avatar_magnarum

Как правильно форсировать мотор колесо?

Автор magnarum, 23 Фев. 2015 в 07:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DIVAS

Цитата: Raul от 06 Окт. 2015 в 06:30
[user]DIVAS[/user], Скорость ХХ 60 км/ч а пиковая при движение на прямой без горок и подъемах 50-55 км/ч.
Разница в пределах 10-15%, это говорит о том, что система сбалансирована, двигатель имеет достаточную мощность для движения на такой скорости и работает при движении по прямой без перегрузки.

Если хотите добавить скорости - можно повысить напряжение (не забыв предварительно проверить, рассчитан ли на это контроллер).

Но заставить мотор-колесо также быстро карабкаться по горам под 30 градусов вверх не получится, для этого нужна намного большая мощность. Если хотите хотя бы немного добавить бодрости на подъёмах - проверьте температуру МК после затяжного подъёма при жаркой погоде в нынешней конфигурации. Имейте в виду, что обмотки внутри греются быстро, но до крышек тепло доходит долго и плохо - нужно после затяжного подъёма постоять минут 5-10 и после этого пощупать МК. Если уже горячий, то форсировать дальше опасно - при 50-60 градусах на крышках, на обмотках могут быть уже все 120. Если же после подъёма и 10-минутной стоянки ощутимого нагрева МК не наблюдается, можно ему добавить ещё немного тока.
Покупать новый контроллер для этого не обязательно, можно просто залудить шунт у этого. Но перед этим нужно проверить также температуру самого контроллера после подъёма, вероятно он уже и так при больших токах работает в тяжёлых тепловых режимах.

Ну и имейте в виду, что батарее большие перегрузки тоже не полезны. Если у Вас батарея 20Ач (как это обычно бывает), то ей и 50А уже слишком много.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

СТЛ

 Может рискнуть второе МК докупить

DIVAS

Цитата: СТЛ от 06 Окт. 2015 в 11:15
Может рискнуть второе МК докупить
Если конструкция передней вилки позволяет, то можно.
И если конструктивные возможности заранее проверить, то риска в этом никакого нет, просто ставится второе МК и получается полнопривод.
Но батарея спасибо не скажет, плюс есть ещё некоторые нюансы, которые нужно учитывать. Но о полноприводах есть другие темы, поэтому здесь эти нюансы обсуждать не будем.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

aleks17121960

Магнарум,форсировать просто-купить на 500Вт,или на 750Вт,с контроллером.Охота вам пасти перегрев,воду наливать,прошивки менять,что бы токи ограничивать?А потом,однажды зазевавшись,писать в теме*сгорело МК*.Купите новое,продайте это,разница не большая выйдет. ;-)
Делай,что должен,и будь,что будет...

Raul

[user]DIVAS[/user], А если не меняя контроллер просто путём добавки одного акб поднять напряжения ради прироста крейсерской скорости, контроллер не сгорит ?
на шильдики контроллера написано 60 вольт 1500 ватт
я вроде слышал что если конденсаторы в контроллере рассчитаны на большее напряжение то вроде как можно . поправте если не прав.

DIVAS

Цитата: Raul от 06 Окт. 2015 в 12:44
[user]DIVAS[/user], А если не меняя контроллер просто путём добавки одного акб поднять напряжения ради прироста крейсерской скорости, контроллер не сгорит ?
на шильдики контроллера написано 60 вольт 1500 ватт
я вроде слышал что если конденсаторы в контроллере рассчитаны на большее напряжение то вроде как можно . поправте если не прав.
Если написано 60В, то это означает, что контроллер рассчитан на работу от батареи с номиналом 60В, т.е. в диапазоне от 52.5 до 69.5В. Чтобы узнать, хорошо ли будет контроллеру при питании от батареи с номиналом 72В (т.е. в диапазоне от 63.0 до 83.4В), нужно открыть контроллер и посмотреть, на какое напряжение там рассчитаны:
1. все конденсаторы по питанию от батареи
2. стабилизатор питания "мозгов"
3. полевые транзисторы
И если всё это имеет запас по напряжению, то можно смело повышать напряжение питания в пределах этого запаса.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Гиперкуница

Скорость разве не повысится если я параллельно батарее подвешу еще одну такую же?

tmiaer

[user]Гиперкуница[/user], крайне незначительно из-за уменьшения просадки.

Гиперкуница

Какой просадки?
Я полноприводный фатбайк хочу разогнать- там 2 мотора и 2 контроллера. Думаю еще и батареи две поставить. По одной на каждый контроллер вот мощность и увеличится в 2 раза!

Олег Седой

Цитата: Гиперкуница от 20 Май 2019 в 20:38
Какой просадки?
Я полноприводный фатбайк хочу разогнать- там 2 мотора и 2 контроллера. Думаю еще и батареи две поставить. По одной на каждый контроллер вот мощность и увеличится в 2 раза!
У меня так и есть: на каждый движок по АКБ, в результате чего скорость стала 57-58км/ч с двумя редукторниками 8Т (передний 350 и задний 500вватник), а с одним аккумулятором была - 50-52км/ч. Разница в скорости была именно из-за просадки. Ну и 100км и более всегда приятно ехать и не думать сколько там ещё осталось заряда 😁
Чем меньше шоссе, тем лучше настроение!

edw123

Цитата: Гиперкуница от 20 Май 2019 в 20:38
Какой просадки?
Я полноприводный фатбайк хочу разогнать- там 2 мотора и 2 контроллера. Думаю еще и батареи две поставить. По одной на каждый контроллер вот мощность и увеличится в 2 раза!
Скорость определяется напряжением и от количества батарей и моторов зависит очень слабо, только с учётом сказанного [user]tmiaer[/user],

Гиперкуница

Хорошо. Замерю ещё обороты ХХ. Только не понял какие выводы делать при большой разницы хх и под нагрузкой, что добавлять? Ток?

edw123

Цитата: Гиперкуница от 21 Май 2019 в 07:29
Хорошо. Замерю ещё обороты ХХ. Только не понял какие выводы делать при большой разницы хх и под нагрузкой, что добавлять? Ток?
Ток, но это смотря какая разница. Если в разы, то там много чего добавлять :), если маленькая, то добавление тока не поможет.
Ток процентов на 5-10 только может скорость поднять и то только если в нём было дело.

tmiaer

Цитата: Гиперкуница от 21 Май 2019 в 07:29
Хорошо. Замерю ещё обороты ХХ. Только не понял какие выводы делать при большой разницы хх и под нагрузкой, что добавлять? Ток?
Смотря насколько большая. Если при разгоне до максимума мощность падает, а разгон прекращается, значит мотор упёрся в обороты. Тут только повышать напряжение или менять/перематывать мотор.
Если мощность держится на максимальном уровне на максимальной скорости и лисапед можно разогнать сильнее, поднажав педальки или двигаясь на спуске, то можно добавить тока.

Alexey123

Подскажите, у меня на холостых 70км/ч, а под нагрузкой мах 42 км/ч, мне значит надо ток поднять чтобы максималку увеличить?

Best23


Erdemi4

Цитата: Alexey123 от 29 Май 2019 в 17:11
Подскажите, у меня на холостых 70км/ч, а под нагрузкой мах 42 км/ч, мне значит надо ток поднять чтобы максималку увеличить?
так в начале темы вроде говорили что увеличение тока влияет на разгон, а повышение вольтажа на скорость. разве нет?

SkeptiK

Ток влияет на быстроту достижения максимальной скорости, обусловленной напряжением.
При этом надо понимать, что для движения на максимальной скорости нужна необходимая мощность. Если произведение тока на напряжение меньше, чем мощность, необходимая для движения на некой скорости, то двигаться с такой скоростью вы не сможете. Не хватит мощности.