avatar_silayma2

"Самовар"

Автор silayma2, 08 Март 2015 в 02:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

магнитчик

Я не знаю конечно, что считается достойными для самоката, но вчера нашел как минимум вот такие из недорогих:
Аморт.задний DV-22 пружинный, 135 х 25мм, 750LBS/in, регулировки: P, пружина 8х24мм, стиль катания:ХС


Это уже и масло и азот на отбой, если народ не врет=) Непонятные цифры - 750фунтов на дюйм, это 400кило на 25мм хода что ли? значит для полной просадки пары таких амортов в задней вилке нужно порядка 500кг, с учетом кинематики.
для ездока в 100кг, нагрузка на заднюю ось - пусть 70%, это значит ударная нагрузка на ось порядка 5Же. Ядрено=)


vladk

#19
Нормально так округлили, у меня 750фунтов это всего 340кг. И как это вы считаете ударную нагрузку без учёта скорости?
p.s. скутер-то не забросили?)
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

магнитчик

Физики мыслят порядками, к черту граммы и проценты=)
Я просто не сталкивался с этими амортами,  какая то дикая нагрузка получается, но в динамике значит так и выходит.
Не, скутера не бросил, просто купил гтс300, а про него и писать то нечего=) Скучный он, вот я самокатами увлекся.

DIVAS

Цитата: магнитчик от 20 Март 2015 в 15:17
Я просто не сталкивался с этими амортами,  какая то дикая нагрузка получается, но в динамике значит так и выходит.
Дык рычажность 1:5 сделать, и будет мягкая подвеска. Амортизатор-то велосипедный. А когда Вы в последний раз видели, чтобы велоподвеску делали с рычажностью 1:1? Я такого вообще не видел.

А насчёт динамических нагрузок, это всё домыслы. Для реальных расчётов динамики нужно знать динамические свойства всей подвески и воздействующих факторов, а не только статическую жёсткость пружины.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

магнитчик

Не, я понимаю, что электричники у нас все энтузиасты=) Но хотелось бы как то попроще - банально заменить макет аморта на мало-мало рабочий, без переварки рычагов=)

DIVAS

Цитата: магнитчик от 20 Март 2015 в 15:39
Не, я понимаю, что электричники у нас все энтузиасты=) Но хотелось бы как то попроще - банально заменить макет аморта на мало-мало рабочий, без переварки рычагов=)
Ну а тогда надо перед покупкой рассчитывать нужную жёсткость амортизатора с учётом имеющейся рычажности и нагрузки.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

vladk

Спойлер
Именно. Иначе получится как заменить поршневую 125 на 180, и оставить 22мм цвк карб- поедет, но не порадует
И таки да, порядками (+\- см) мыслят только плохие плотники!
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

магнитчик

А смысл считать, если амортеры кроме 750фунт-инч не попадаются с 135ой длиной? Или я просто не там искал?

silayma2

[user]магнитчик[/user], посмотрите что на Вашем написано, может похож. Простой вариант померять рычажность и пересверлить отверстия если вдруг не совпадет.

Кулибин

Цитата: silayma2 от 20 Март 2015 в 01:03
[user]18f46k20[/user], а что тот что на фотке с лева уже не амортизатор?
[user]магнитчик[/user], на 130 не найдете ни чего достойного. Просто пружины будут, но и это не плохо по сравнению с жесткой подвеской.
Да слева аморт и похоже еще с регулировкой сжатия. Не заметил сперва.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

vladk

Цитата: магнитчик от 20 Март 2015 в 17:08
А смысл считать, если амортеры кроме 750фунт-инч не попадаются с 135ой длиной? Или я просто не там искал?
Пружина сменная, они продаются. Видел от 150 до 1800lb/in, судя по https://electrotransport.ru/index.php?msg=532519 это не предел)
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

silayma2

Сварил пробный стенд для определения рычажности подвески. Линейку плохо видно  :-( нужно было рулетку использовать. Испытал, в таком положении аморта, вроде нормально. Но переделаю, а то слишком длинная вилка получилась.
Работа подвески

Кулибин

Полезная и классная работа!!
Я тоже хотел переделать подвеску но угол не знаю как рсссчитать. Можно как то цифры получить?? Углы, расстояния от оси сгиба?
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

silayma2

Проблема в том что я  не знаю что там за пружина, все цифры стерлись, по этому размеры  ни чего не дадут. Я вечером после того как снял видео, посмотрел со стороны на эти габариты и начал переделывать весь этот узел.

Кулибин

#32
А пофиг мне пружина я накачаю насосом любую жёсткость, чем и классные накачные аммо.
Единственный минус это могут пропускать воздух. Ну если перебрать правильно то на долго хватит.
И качать их надо азотом что бы не было расширения воздуха во время прогрева.
Правда что бы прогреть амо на ходу это надо пипец что вытворять. Ну возможно в лесу на корнях прогреются.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

магнитчик

Цитата: silayma2 от 20 Март 2015 в 17:30
[user]магнитчик[/user], посмотрите что на Вашем написано, может похож. Простой вариант померять рычажность и пересверлить отверстия если вдруг не совпадет.
на пружине - 450 написано, повезло=). У мужиков в теме (самокат ево 2014 или  ес-18) проскакивала цифра -2000 вобще.  Не успел проверит, есть ли гидравлика, но аморт какой то похабный, тарелка пружины отдельно болтается, самой пружиной прижимается=)

silayma2

Переделал подвеску, посмотрю еще пару положений но в общем уже ясно где и как будет амморт. Еще осталось собрать привод и можно начинать делать раму.
Пару фоток как было и как стало, укоротил маятник и перенес в сторону амморт, освободил место под мотор.


Ну и видосик, проседание подвески при различных положениях амморта. Мой вес 105 кг, железяки примерно 12 кг.
Разная рычажность

vladk

На 4 сверху дырке сэг нормальный, четверть-треть хода. Вот с такой рычажностью и делать, только верхнее ухо назад-вверх переносить, чтобы регрессия сменилась прогрессией (при сложенном аморте угол между ним и маятником д.б. 90град. И, конечно, до земли брюхом доставать не имеет права))
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам