Изготовление стапелей в домашних условиях

Автор Vazar, 07 Март 2015 в 17:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

damirsky

я спросил мэтта насчет профиля и он ответил:

ЦитироватьI used grooved aluminum extrusions made by 80/20 company. Go to ebay. You will see tons of their products listed.

I used the 1 inch groove to groove distance size extrusions.

Matt
перевод: "я использовал алюминиевый профиль от фирмы 80/20. сходи на ибей. там найдешь дофига товара от них. я использовал профиль с расстоянием между пазами 1 дюйм".
не знаю, была ли полезной эта инфа кому-либо. на сайте 80/20 есть примеры использования их продукции, в основном это мебель и стройка. короче, думаю, можно использовать любой подходящий алюминиевый профиль.

зы. заодно узнал как буржуи называют профиль. extrusion. век живи - век учись.
ззы. фарит, прошу прощения, если загадили топик.

Farit

Цитата: damirsky от 09 Март 2015 в 19:13
ззы. фарит, прошу прощения, если загадили топик.
Ничего, очень интересно!  :-)

se80

[user]damirsky[/user], вопрос точности ... нужно узнать какая погрешность у профиля на 1-1.5 метра ... если это доли мм - тогда норм, если это мм - тогда в топку такой профиль .

_claw


Grawer

Профиль для станков. Я сам рассматривал такой когда думал сам собирать чпу, но потом решил купить заводской, то на то и выходило.
А зачем нужен стапель? чтобы стаканы вваривать? Просто остальное вроде так ровно должно собираться.

Тут пару страниц назад про "нафигпедали" писали, я в своем варианте их буду ставить, нехочу заморачиваться с правами и прочими прелестями. Вчера педали пригодились по прямому назначению, выкатал батку, и мощность снизилась до 300Вт, подкручивал пока доехал до шиномонтажке где дали зарядится.
А еще пелальки полезны когда с экипом промахнулся, слишком легко оделся, можно подкручивать и согреваться :)

max_x_20

всем привет, собрали вот такой стапель, можем поделиться если кому надо






Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

Grawer

Мощно! :)
А совсем без стапеля можно обойтись? Уж больно здоровая хреновина получается. Ну и стоит не 3 коп. А кстати во сколько обошлось изготовление? Модет не так все плохо как я нафантазировал.

max_x_20

#25
этот еще не совсем готов, пару узлов не хватает, но это мелочи.... сибестоимость такого 10-15 тыс 
Совсем без стапеля может корявая рама получится, даже если удасться прихватить все ровно, соблюсти все вертикали и горизонтали, то в момент сварки может повести...   а этот стапель большеват потому, чтобы на нем и мото рамы варить можно было...
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

Grawer

[user]max_x_20[/user],
Не сказать, что дешего, но если варить не одну раму и если учесть стоимость рам чужого изготовления, то вроде норм.

Spiderman

По-моему, стапели из алюминия - очень плохая идея. Как бы "мощно" и "конструкционно" оно не выглядело.
Езжу на электрифицированном SachsMadass с 2014г. - 20s6p LiPo, M-K 3,5КВт,  контроллер Max-E (v1-RC7c) ЯК-24FET Пробег 24500+км
Езжу на электровеле Медведь 2.0 1500 HD. Пробег 1400+ км
Ездил на Электровелоскут Yalishi с  2011.04 - по 2013.10. Пробег 6100+ км. 16s4p LiPo,  Infineon v.2 12fet, Cicleanalist, M-K 350Вт

AdeptusOne

[user]Spiderman[/user], ювелирные ЧПУ станки с вами не согласны.

vladk

На ювелирных чпу станках уже варят рамы? Я что-то пропустил?)
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

Grawer

#30
Главныей плюс этого конструкционного профиля это то, что он каллиброваный. Там и плоскость есть и размеры точные. Пазы опять же.
Но странки из профиля собирают обычно неболтшого размера. Большие варят из толстого железа. Тем более большой вес там уже не минус, а плюс, это дает большую точность. Видел одну такую самоделку, ну как самоделку, собирали на заводе под заказ, запчасти выбирал заказчик, нужна была точность 1 микрон. В итоге точность получилась примерно 0.005мм. Там были линейные сераоприподы и оптические энкодеры, шпиндель под 2кВт и прецезионные направляющие. И даже хитрая фигня компенсирующая вес шпинделя и каретки по оси Z. Станок очень быстро резал, но при этом весело так скакал по полу. :) Рама весила всего 300кг, а те кто разбирается сказали, что надо пару тонн.

_claw

Цитата: Grawer от 24 Март 2015 в 08:19
Гоавныей
че то в долгих раздумьях сразу после первой фразы же  :-D

DIVAS

Цитата: Grawer от 24 Март 2015 в 08:19
Гоавныей плюс этого конструкционного профиля это то, что он каллиброваный. Там и плоскость есть и размеры точные. Пазы опять же.
Да, у хорошего станкового профиля точные размеры. Да, он калиброванный. Но это всё поверхности профиля, и они никак не гарантируют правильности геометрии готовой конструкции.
А накой Вам сдались точные калиброванные поверхности самого профиля, если рама варится внутри объёмной конструкции, собираемой из этого профиля?

Для стапеля гораздо важнее выдержать точное расположение свариваемых деталей в пространстве и обеспечить их жёсткую фиксацию, а сам стапель при этом можно хоть из кривых лесных коряг собрать, если сможете их нормально зафиксировать.

Если бы мне понадобился стапель на одну раму, я бы его сделал из дерева с проклейкой эпоксидкой и обеспечил бы жёсткость треугольниками в трёх плоскостях - это дёшево и достаточно (хотя, не очень удобно, особенно потом лазить с горелкой между этими треугольниками).
Если бы мне понадобился стапель для постоянной работы, то только стальные балки и только сварка.

Цитата: AdeptusOne от 24 Март 2015 в 06:33
ювелирные ЧПУ станки с вами не согласны.
Нормальные ("профессиональные") ювелирные и прочие фрезерно-гравировальные станки делаются на литой станине из фрезерованных алюминиевых плит, включая поверхность координатного стола. Такой станок с рабочим полем 320х250 весит около 50 кг.
А из конструкционного профиля делаются только самые дешёвые хоббийные станки, как раз потому что профиль намного дешевле чем фрезерованные плиты, а для хоббийных станков цена имеет большое значение. И весят они не более 15кг. У приличных же хоббийных станков из профиля делается только поверхность стола, а несущая рама - из фрезерованных плит (станина отсутствует, вместо неё только рама).

Но, как опытный пользователь нескольких таких фрезерно-гравировальных станков (профессиональных), я не могу не внести уточнение: все эти мелкие станки (даже профессиональные) предназначены для работы с мягкими материалами (пластик, дерево, и т.п.) и несмотря на литую станину, не имеют достаточной жёсткости для высокопроизводительной обработки металлов (даже мягких).
Что уж говорить о хоббийных станках, собранных из лёгкого профиля - у них жёсткости вообще почти нет, многие из них руками погнуть можно. Всё-таки лёгкий профиль с кучей болтовых соединений и литая станина - это, как говорится, две большие разницы. Но для неспешной гравировки станка из лёгкого профиля достаточно.

Также и для стапеля нужна нормальная сварная конструкция, а не куча болтовых соединений в одной плоскости.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Grawer

[user]DIVAS[/user],
Ну ювелирные станки как бы и поразумевают обработку мягкого ювелирного воска. :) Металл зачастую пилить просто нерентабельно, максимум гравировку на каком-нибудь медальоне. Но и это тоже можно изначало в воске сделать, а потом отлить. :)
Сходил посмотрел, на моем станке из такого профиля только стол. Рама из пластин собрана, скреплена винтами.
Неспешность с дешевых простых станочках обьясняется не только станиной, но и остальным железом. Приводом, шаговиками, ну и конечно шпинделем, металл можно обрабатывать нормально только мощными моторами. Я на своем пилил детали из латуни, но очень тяжко было моторчику. Пришлось минимальные глубину прохода и скорость поставить.

По поводу материала для стапеля. Согласен, можно из картона и веток сделать. Главное чтобы было удобно и можно было основную задачу решить точное расположение деталей при сварке.

Spiderman

Цитата: Grawer от 24 Март 2015 в 14:52
По поводу материала для стапеля. Согласен, можно из картона и веток сделать.
Нельзя
Цитировать
Главное чтобы было удобно и можно было основную задачу решить точное расположение деталей при сварке.
Перед сваркой. После сварки все уедет в разные стороны.
Езжу на электрифицированном SachsMadass с 2014г. - 20s6p LiPo, M-K 3,5КВт,  контроллер Max-E (v1-RC7c) ЯК-24FET Пробег 24500+км
Езжу на электровеле Медведь 2.0 1500 HD. Пробег 1400+ км
Ездил на Электровелоскут Yalishi с  2011.04 - по 2013.10. Пробег 6100+ км. 16s4p LiPo,  Infineon v.2 12fet, Cicleanalist, M-K 350Вт

Grawer

[user]Spiderman[/user],
Да сделать-то можно, а как оно работать будет другой вопрос. :D

Ну да, наверное правильно "перед сваркой", чего к словам цепляться?