2015-03. Первый этап наполнения. Оргвопросы.

Автор 8244, 13 Март 2015 в 08:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zap

#18
Опа, действительно, это я облажался.
Перенёс в образцы сам.

Чувствуйте себя свободно :)
Но если меняете чужой материал, всё-таки лучше сначала у автора поинтересоваться его мнением, мне так кажется.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Slider

Можно ли вставлять ссылки на обычную вики? Мне кажется, передирать инфу из обычной вики нет смыла, проще поставить ссылку при необходимости, если там информация представлена достаточно развернуто.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.


8244

#21
Цитата: zap от 17 Март 2015 в 02:46Не надо засорять вики полупереваренной информацией. Иначе со временем она превратится в дикую свалку дерьма ... В проекте Википедия это называется ОРИСС - Оригинальное ИССледование - и за это там жёстко бьют.

Я где-то писал уже, делаем снизу ссылку:

ЧЕРНОВИК
РАЗДЕЛ ДЛЯ СОМНИТЕЛЬНЫХ И НЕДООФОРМЛЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ, КОТОРЫЕ, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, КАЖУТСЯ ДОСТОЙНЫМИ ВНИМАНИЯ.


Это никому не помешает, а инфу сохранить сумеем.


8244

Цитата: zap от 17 Март 2015 в 20:12Оглавление сильно расти не будет. Оно даёт только начальные точки входа, дальше по перекрёстным ссылкам.

Не знаю, я предпочитаю каталог, в котором всё есть. По ссылкам бродить сложнее и обозреть сразу всё затруднительно.

На мой взгляд идеально - это книга-хелповник (*.chm).

se80

может стоит сделать трехуровневую систему - т.е. под каждый раздел выделить по странице с вводной частью и деревом ссылок на страницы подраздела ?

zap

Цитата: 8244 от 18 Март 2015 в 16:13
Я где-то писал уже, делаем снизу ссылку:

ЧЕРНОВИК
РАЗДЕЛ ДЛЯ СОМНИТЕЛЬНЫХ И НЕДООФОРМЛЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ, КОТОРЫЕ, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, КАЖУТСЯ ДОСТОЙНЫМИ ВНИМАНИЯ.


Это никому не помешает, а инфу сохранить сумеем.
Никакие ссылки не нужны, неоконченные статьи можно открывать напрямую по адресу (http ://wiki.e-v.club/index.php/тыр-пыр), ни в какие индексы вносить не надо, а когда она готова - тогда уже можно добавлять на неё ссылки в соответствующих разделах.

У Вики нет никакой структуры, это граф в котором запросто могут быть изолированные вершины или даже кластеры.

Добавлено 18 Март 2015 в 19:11

Цитата: IDDQDesnik от 18 Март 2015 в 11:18
[user]Slider[/user], можно. Смотри сюда.
К сожалению, админы куда-то пропали.
Так интервики и не поправили.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

zap

Надо просто делать по обстоятельствам.

Скажем, вначале пока материала немного, набиваем содержимое прямо в раздел. Например, в Электровелосипедах пишем статью про электровелосипеды.

Далее, когда материала накопится так много, что читать станет некомфортно, создаём дополнительные страницы и копируем туда отдельные разделы из первоначальной статьи. А статью превращаем в краткий реферат и оглавление отпочковавшихся статей.

Не надо сразу создавать сложную структуру, тогда мы получим кучу полупустых страниц. Вот я базовый скелет вбил, давайте заполнять что есть. Если что-то не вписывается в схему, выносите на обсуждение сюда.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

zap

Цитата: 8244 от 18 Март 2015 в 16:43
Не знаю, я предпочитаю каталог, в котором всё есть. По ссылкам бродить сложнее и обозреть сразу всё затруднительно.
Это имеет смысл лишь для статей, которые а) не будут искать по ключевым словам (т.е. о существовании которых читатель даже не подозревает и узнать неоткуда) и б) которые не являются вспомогательными к каким-то крупным статьям. Вспомогательные статьи нет смысла выносить в оглавление потому что они не имеют самостоятельной ценности.

Например, предположим я пишу статью о контроллере электродвигателя и ссылаюсь на [[шунт]]. Потом набиваю отдельную статью в которой объясняю что такое шунт, как его пилят итп.

Такую статью нет никакого смысла выводить в оглавление ибо она в общем-то не имеет самостоятельной ценности. А если кто-то на форуме где-то вычитает про шунт и будет искать в нашей энциклопедии по ключевому слову, то он её тоже найдёт.

Цитата: 8244 от 18 Март 2015 в 16:43
На мой взгляд идеально - это книга-хелповник (*.chm).
Вчерашний день электронного документа :ah:.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

IDDQDesnik

Кроме шаблона ссылок на основную Википедию, неплохо было бы добавить другие профильные вики. По велосипедам например VeloWiki.org

8244

О СТРАТЕГИИ НАПОЛНЕНИЯ

Цитата: zap от 18 Март 2015 в 19:15Вначале пока материала немного, набиваем содержимое прямо в раздел. Далее, когда материала накопится так много, что читать станет некомфортно, создаём дополнительные страницы ... а статью превращаем в ... оглавление отпочковавшихся статей.

Не надо сразу создавать сложную структуру, тогда мы получим кучу полупустых страниц.

Да, я считаю так и следует поступать.

zap

Цитата: IDDQDesnik от 18 Март 2015 в 23:55
Кроме шаблона ссылок на основную Википедию, неплохо было бы добавить другие профильные вики. По велосипедам например VeloWiki.org
[user]se80[/user] в командировке, обещал как вернётся - поправить.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички