Помогите советом лопнул магнит двигатель Bosch от t3

Автор Владим, 13 Март 2015 в 11:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Владим

Приобрёл двигатель Bosch от системы охлаждения T3 мощностью 500W, были ушатаны подшипники и как-то он туговато крутился, разобрал его и расстроился, оказалось что в нем лопнул один магнит на пополам. Вопрос как можно его починить. Чем магнит можно приклеить к корпусу, он немного от него отошел и уперся в якорь. HELP!!! Буду рад любой подсказке. Не появится ли еще один полюс на месте разлома?

vladk

Если приклеите как и было- не появится
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

Владим


vladk

Как я уже ответил в одной из ваших тем- БФ-2, "на горячую"
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

dgon.iv

Теперь это два отдельных магнита, надо искать такой же мотор на запчасти. Было у меня так, клей не поможет-проверено. Склеить то можно, но магнитное поле будет корявое. На моем (таком же моторчике) магниты не приклеены к корпусу, а разжаты П-образными пластинами.
48в 26ач езда по "нехорошим дорогам"

Владим

Цитата: dgon.iv от 14 Март 2015 в 21:30
Теперь это два отдельных магнита, надо искать такой же мотор на запчасти. Было у меня так, клей не поможет-проверено. Склеить то можно, но магнитное поле будет корявое. На моем (таком же моторчике) магниты не приклеены к корпусу, а разжаты П-образными пластинами.
Донора по моему найти будет тяжело. Судя по форуму эти движки не убиваемые. Мой исключение он с аварийной машины. Если у кого есть такой горелый с удовольствием приобрету на запчасти.

Abos

[user]Владим[/user]. Клей и все будет нормально. Постарайся, чтобы треснутый магнит походил на цельный. Магнитное поле будет нормальным.

Владим

Цитата: Abos от 15 Март 2015 в 15:43
[user]Владим[/user]. Клей и все будет нормально. Постарайся, чтобы треснутый магнит походил на цельный. Магнитное поле будет нормальным.
Я планирую сделать так. Взять целый соседний магнит завернуть плёнкой и залить его эпоксидкой (сделать слепок), затем в получившуюся форму (которая поможет строго выдержать геометрию магнита) вложить лопнувший магнит предварительно  намазав стык клеем. Затем получившийся целый магнит приклеить непосредственно к корпусу двигателя. (естественно обработав и обезжирив все поверхности). Самое главное чтоб половинки в процессе вытягивания из формы не разорвало так как на данный момент они в месте разлома нехило отталкиваются друг от друга. 

DIVAS

Цитата: vladk от 14 Март 2015 в 09:34
Как я уже ответил в одной из ваших тем- БФ-2, "на горячую"
Ну да, как раз если треснутый магнит нагреть до точки Кюри, то он перестанет разбегаться и его будет легче склеить...
Только есть нюанс: он превратится в тыкву в обычный кусок неодимового сплава (или феррита). В общем, после нагрева до точки Кюри он перестанет быть магнитом.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Alekcey

Греть невкоем случае. получится обычная железяка. пробовать клеять хорошими 2-х компонентными клеями. темболее магнитное поле замкнутое. я себе клеял так на генератор :wow:
Трачу деньги на безплатное электричество :)

DIVAS

[user]Alekcey[/user], Да греть-то как раз можно. Но только не в духовке, а чем-то с точной регулировкой температуры. 70°С ещё безопасно для любого магнита. А 80°С уже может размагнитить некоторые типы магнитов.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Alekcey

Трачу деньги на безплатное электричество :)

vladk

Цитата: DIVASесли треснутый магнит нагреть до точки Кюри
Отчего ж не добела-то? Или всё же до необходимой по инструкции к клею температуры? Которая для БФ-2 ниже точки Кюри ферритов, применяющихся в моторах вентиляторов, втрое
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

DIVAS

Цитата: vladk от 17 Март 2015 в 14:38
Цитата: DIVASесли треснутый магнит нагреть до точки Кюри
Отчего ж не добела-то? Или всё же до необходимой по инструкции к клею температуры? Которая для БФ-2 ниже точки Кюри ферритов, применяющихся в моторах вентиляторов, втрое
Ну, у меня нет ни самого клея БФ-2, ни инструкции от него, поэтому что там написано мне не известно. А при рекомендации подобных действий всегда стоит предупреждать о возможных последствиях...
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

av404

У меня давно в заначке есть тоненькие нейлоновые нитки. Выручали много раз. Тоненькие то тоненькие, а хрен порвёшь - руку режет.
Так вот, ими можно обмотать, с натягом нити, детали перед склейкой. Если не слишком толсто, то и после вклеивания на место, можно не убирать их.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Владим

Один товарищ меня переубеждает что клеить бесполезно т.к. магнитное поле в месте разлома будет кривым, в смысле того что края магнита будут одной полярности(одинаковой) и в месте разлома половинки тоже будут однополярными. Завтра проведём эксперимент склеим два небольших неодима отталкивающимися полюсами положим лист бумаги на них, на лист нанесем немного тонера от лазерного принтера, таким образом можно будет отследить форму магнитного поля. На основе этого эксперимента можно будет судить стоит ли заморачиваться склеиванием или нет. Спасибо всем кто откликается!!!  ;-)

av404

Сложите, стяните и склейте. А потом будете переубеждать товарища не домыслами, а работающим мотором.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Abos

Цитата: Владим от 17 Март 2015 в 22:45
Один товарищ меня переубеждает что клеить бесполезно т.к. магнитное поле в месте разлома будет кривым, в смысле того что края магнита будут одной полярности(одинаковой) и в месте разлома половинки тоже будут однополярными. Завтра проведём эксперимент склеим два небольших неодима отталкивающимися полюсами положим лист бумаги на них, на лист нанесем немного тонера от лазерного принтера, таким образом можно будет отследить форму магнитного поля. На основе этого эксперимента можно будет судить стоит ли заморачиваться склеиванием или нет. Спасибо всем кто откликается!!!  ;-)
Только не перепутайте полюса магнитов, экспериментаторы.  :-D А лучше откройте учебник физики за 7 класс и посмотрите раздел "магнетизм" (про уравнения Максвелла писать, вероятно, не имеет смысла).