Разъем питания для вывода на корпус

Автор Dragondragon, 18 Март 2015 в 02:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dragondragon

Приветствую!

Столкнулся с проблемой, нужен четырехпиновый герметичный разъем для зарядки, размещенный на корпусе (рама гранъ), в свободной продаже видел подходящего размера только 10А, очень желательно что-нибудь 30А+ и не огромного размера, как силовые разъемы.

Огромная просьба помочь! Где можно приобрести подходящие в москве? (папа+мама)
Если кто-то "дружит" с паяльником и может сделать, тоже вариант:)

Best Regards

av404

Цитата: Dragondragon от 18 Март 2015 в 02:23
...30А+ и не огромного размера, как силовые разъемы.
30А+ - это как раз из разряда силовых и здоровых.

Остается брать на 10А и пользовать на удачу
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

chelo_vert

Цитата: av404 от 18 Март 2015 в 03:37
Цитата: Dragondragon от 18 Март 2015 в 02:23
...30А+ и не огромного размера, как силовые разъемы.
30А+ - это как раз из разряда силовых и здоровых.

Остается брать на 10А и пользовать на удачу
Или как вариант, параллелить разъёмы.
Большой зеленый самокат.

peat

Гдето проскакивал XT-60 или XT-90 в корпусе для монтажа на панель. Сзади наглухо  проливается термоклеем , а сам корпус крепиится на панель на герметик. По мне так любые силовые разъемы из радиомагазина  по умолчанию будут тяжелее и больше чем XT-60 к тому же такой разъем на  ток  60а уже будет гиганстким.

se80

[user]Dragondragon[/user], есть небольшой аудиоразъем, способный держать 30а. Название не помню, если до вечера никто не подскажет, то я поищу.

Elm2112

[user]Dragondragon[/user], http://li-force.ru/catalog/connector/4pin_gx16-4.html
У нас в Нижнем Новгороде такие продаются на радиорынке и в сети магазинов Импульс. Есть от 2-х до 8-и контактов. 2, 3, 4 - контакты до 15А (в параллель 30А). 5, 6, 7, 8 - контакты более тонкие (ток не известен). Но надо учитывать, что кабельный вариант существует как "папа" так и "мама", а блочный (приборный) только "папа". Т.е. если не использовать развязывающий диод или отдельный выключатель на зарядку, на штырях будет "торчать" напряжение АКБ.

Dragondragon

Se80, спасибо, если не напишут, то буду ждать:)

Elm2112, а в параллель, это использовать сдвоенные?

_________________________________________

Best Regards

Elm2112


se80


Dragondragon

Se80, еще раз спасибо за ссылку! :wow:

peat, спасибо за информацию, только xt-60 и xt-90 нужно очень обильно герметизировать и обязательно выводить выключатель.

_____________________________________________________

Best Regards


sergek1985

Цитата: se80 от 18 Март 2015 в 08:11
[user]Dragondragon[/user], есть небольшой аудиоразъем, способный держать 30а. Название не помню, если до вечера никто не подскажет, то я поищу.

XLR 3-pin
30 ампер должен выдерживать. У меня на раме такой. Сейчас использую под вывод обогрева. Только ищите с резиновой затычкой от грязи.

http://ru.aliexpress.com/store/product/Free-shipping-DIY-XLR-3-Pin-Female-Enclosure-BOX-JACK-Socket-Connector-XLR-Panel-Mount-5Qty/801365_615601482.html



chelo_vert

Цитата: sergek1985 от 18 Март 2015 в 10:11
Цитата: se80 от 18 Март 2015 в 08:11
[user]Dragondragon[/user], есть небольшой аудиоразъем, способный держать 30а. Название не помню, если до вечера никто не подскажет, то я поищу.

XLR 3-pin
30 ампер должен выдерживать. У меня на раме такой. Сейчас использую под вывод обогрева. Только ищите с резиновой затычкой от грязи.

У меня такой-же используется для заряда.. от 12 ампер уже  греется... от 30 думаю зажарится
Большой зеленый самокат.

Elm2112

[user]Dragondragon[/user], думаю что никаких 30А в музразъёмах и близко нет. 

se80


Elm2112

[user]se80[/user], 30А радуют, но 2 контакта. Тоже 2 разъёма в параллель.

АндрейS

Может вам поставить ХТ 60 на зарядку.
Для него легко делается крышечка из ответной части разъема, то позволяет сделать его почти вотерпуф.
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

Dragondragon

[user]АндрейS[/user], а можно чуть поподробнее? Заранее спасибо!

_______________________________________________________________

Best Regards

Dragondragon

Тут идея возникла, никто не пробовал на аудио бананах делать похожие разъемы?

_____________________________________________________________________

Best Regards

АндрейS

#18
Ну это же просто.
Ставим на акб маму ХТ 60.
Далее берем  не нужный разъем ХТ 60 папу и начинаем мощным паяльником нагревать разъемы.
Потом когда пластик вокруг них немного расплавиться вытаскиваем обо контакта.
Далее полученные отверстия заполняем пластиком или клеем. Я обычно беру маленький кусок пластиковой пластинки клею его к ХТ 60, так что бы он закрывал оба получившихся отверстия.
Потом переворачиваю разъем пластинкой вниз и заполняю разъем клеем. наливаю немного, просто что бы  только гермитично закрыть те отверстия от контактов.
В итоге мы получаем из старого ХТ 60 папа крышечку для мамы. Одеваем ее на маму  и все.
Я стараюсь подобрать для крышечки разъем папа который будет сидеть максимально плотно, тогда меньше шанс на попадание воды.
Ну и накручиваю немного изоленты или скотча на соединенные разъемы, что бы они лучше держались, да и это дополнительная защита от воды.
Примерно так. Извините если  плохо объяснил.
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

Dragondragon

[user]АндрейS[/user], Спасибо! Все отлично:)

АндрейS

Клей лучше лить слоями.
Тогда меньше шанс, что в клее образуются воздушные карманы, которые лопнув образуют пустоты куда может протечь вода.
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

kag46

Варю продаю кашу из Топпера:
magic pie 3 + markII от e4bike, самопальная батарея из lipo пакетов 14-15Ah, пока 13S1P->17S1P, up to tbd км/ч. Смотри восточный базар.

Следи за собой, будь осторожен.

АндрейS

Берем и сверлим в раме, боксе 2 отверстия, по размеру как контакты разъема, расстояние  между отверстиями как между контактами, потом протаскиваем через них 2 провода, далее снаружи рамы припаиваем к проводам разъем ХТ 60 или ХТ90, а далее втягиваем провода в бокс пока разъем своими контактами не закроет эти отверстия.
Далее намазываем контакты и заднюю стенку разъема клеем и клеем его к боксу, раме.
Тогда у нас разъем приклеен снаружи, а место пайки контактов у нас внутри бокса.
Примерно так.
Извините если не понятно выразился.
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

dimad63


Dragondragon

[user]dimad63[/user], Спасибо, скорее всего сделаю что-нибудь похожее:)

p.s. из основных плюсов доступность и цена.

DIVAS

#25
Термоклей от перепадов температур и влаги отлетает почти сразу. Если уж лепить на сопли, то только RTV герметик.

XLR - это микрофонные разъёмы, они вообще не предназначены для больших токов. Ну да, они выдерживают десяток Ампер, но это за пределами их документированных возможностей и весьма ненадёжно.

Звуковые колоночные разъёмы весьма громоздки и тоже не предназначены для долговременной нагрузки током более 5..10А.

Серия GX
http://www.aliexpress.com/item/5PCS-Cable-lugs-12mm-WEIPU-GX12-5P-RS765-air-plugs-cable-*-cable-connectors/715885776.html
рассчитана на 5А, и сами разъёмы по большей части обычно попадаются весьма дрянные.

Кроме того, все вышеперечисленные разъёмы не являются герметичными и/или предназначенными для применения вне сухих отапливаемых помещений.


А вообще, не страдайте фигнёй, в природе существуют отличные герметизированные разъёмы с защитой IP67 на разное количество контактов и любой ток до 50А и более (но более 50А там уже габариты ощутимые).

Гуглить по слову WEIPU (производитель), серии WY, WS, WF. Например, WY28, WY32, WY40. Цифра - это диаметр разъёма. Соответственно, чем больше диаметр, тем больше и/или более толстых контактов там имеется и больше габариты/масса. В каждой серии есть разъёмы с разным количеством контактов от 2 и более.
Качество, конструкция и тип исполнения контактов - аналогичное ХТ60, ХТ90 и иже с ними.
Корпус серии WY - байонетный, а WS и WF - резьбовой. В каждой серии доступна герметичная крышка на блочную часть.

Ссылки:
На таобао:
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.32.OzWG7c&id=40054077321&ns=1&abbucket=20#detail
(их там дофига на любой вкус)

Русскоязычный сайт:
http://weipu.ru/shop/wy-connectors/
(ссылка приведена для справки, не в целях рекламы)
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Dragondragon

[user]DIVAS[/user], про WEIPU знаю, рассматривал их в самом начале, они как раз до 30А, только проблема в доступности, если у кого-нибудь есть 1-2 шт, выкуплю хоть сегодня:))

genamuy

крошка, kelly kls7230, LiPo 80B (22s) 37Aч (монстры)

sergek1985


Dragondragon

[user]sergek1985[/user], Ну разъемы то можно хоть сейчас в москве купить, а вот крепление пока не нашел. (которое черное вокруг)

Завтра буду в одном из "хобби" магазинов, посмотрю, что есть в наличии.

Lion

О, тема! Заказал пяток. А то болтается в дырке на проводе под перчатки\компрессор, не айс
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

Dragondragon

[user]Lion[/user], а сколько с хоббикинга по времени идут?

Вадим 74

ХЕ - 60 или ХТ - 90 если не заряжаете - вставляете ответную часть без проводов , предварительно загерметизировав термоклеем с термотрубкой . Всё просто .
Те разъёмы - canon разъём , для микрофонов , акустики , токи будут держать временно , больше 10 ампер .

Dragondragon

[user]Вадим 74[/user], какой термоклей посоветуете? (Выше рекомендовали любой RTV герметик)

Вадим 74