avatar_dr. Argentoom

Проект Pyramiddle

Автор dr. Argentoom, 22 Март 2015 в 13:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dr. Argentoom

Давненько ничего не писал.... в общем всё норм, жду сезон, места себе не нахожу как говорится, задолбался ждать уже, решил немного покреативить на почве подготовки байка к сезону. Строго не судите, я просто развлекаюсь как могу:
https://www.youtube.com/watch?v=06HejHSNABc

dr. Argentoom

На форуме только и разговоров, что о десятках киловатт и сотнях ампер, в телеграмм-чате примерно также.
Мне даже как-то и неловко со своими скромными мощностями, что даёт Мини-Е и RV-100, после этого здесь что-то писать, но тем не менее, гну свою линию, байк щас вот в таком состоянии, корчевания по субботам, похоже к 1 мая не успею...

Для тех, кто не ходит ко мне на ютуб:
https://www.youtube.com/watch?v=ueOa0UOUDU8
следующая серия про мотор

ferum

Привет! Я думаю подвисают при движении оба пера. Просто одно с пружиной, и этого не заметно. Дело либо в башингах, получаются перекосы, либо в диаметре пера и трении об сальник. А как настройки работают в этой вилке?

dr. Argentoom

Привет, тёзка!
Залипание при начальном страгивании наблюдается только на ноге с маслом, ибо там крышка масляной камеры так вкручена, что нога в этом месте получила небольшое расширение, вот башинг в этом месте и залипает.
А вот ступенчатость хода при сжатии я поборол. Видимо она действительно возникала от перекоса ног в башингах плюс трение пыльника, но теперь всё просто чудесно!
В дальнейших выпусках корчеваний покажу, что я ещё заменил.
С настройками всё хорошо, преднагрузка пружины и скорость отскока. Для увеличения скорости отскока (особенно полезно зимой, когда масло густеет), я ещё в том году удалил несколько пружинных шайбочек из поршня демпфера.
Никаких высоко- и низко- скоростных компрессий в ней нет, и нафиг не надо. Совершенно бесполезная хрень, только ценник увеличивает и плюшивость снижает.

dr. Argentoom

Продолжаю готовить байк к сезону и развлекаться:
https://www.youtube.com/watch?v=Dwt4vkK8rhs&t

Есть один очень неприятный момент:
В видеоролике не стал об этом говорить, напишу здесь. В общем один из 14 магнитов оказался чуть сточенным по ширине, не влез он у них в обойму ротора.
Магнит сточили примерно на 1 мм и его ширина по средней линии стала 18,5 мм:


А вот нормальный, не сточенный магнит, его ширина по средней линии 19,5 мм:


Даже на глаз заметно, что магнит чуть поуже:


Это явно приводит к снижению КПД и скорее всего именно по этой причине мини-е не может провести автодетект.
Но меня удивило, что даже при наличии такого явного косяка, показания по расходу вполне нормальные:



На последнем снимке при средней 31, расход 18,8.
И это всё на синусе (на трапеции и того меньше), на зубастой хало контре, с суммарной массой 145 кг, с потерей кпд на ремне, в планетарке, на цепи и на куче подшипниках.
Так что если бы ещё магнит был нормальный, то похоже реально у мотора хороший кпд.
Написал ребятам в Револьт об этой проблеме, они предложили мне купить новый RV-100Е (видимо серии Pro больше нет) со скидкой 30%.
Скидка конечно хорошая, но мне к сезону не успеть переделать всё под "Е" серию, там другие габариты и прочее. Да и денег особо нет...
А я им в ответ предложил просто чтоб выслали мне магнит, один, нормальный, я бы заплатил даже за него и ротор бы сам выточил с переклейкой всех магнитов, но они мне не ответили  :-(

zloitapok

#185
Рад что моторы револьт не совсем бесполезны, как многие про них пишут. У меня rv-120 скоро поедет  на самодельной раме, наслушавшись отзывов думал уже придется его менять на, к примеру, голденмотор. Какой kv у вашего мотора?
парусная лодка длиной 8м, двигатель - Рома склепал, контроллер KLS6022H, АКБ - модуль шевроле болт

dr. Argentoom

Цитата: zloitapok от 01 Май 2018 в 01:23Какой kv у вашего мотора?
у меня 49, стандартный kv на тот период, когда я его покупал (конец 14 года)

zloitapok

У моего 71 или около того. Интересно будет посмотреть что покажет датчик температуры, у  многих владельцев револьт провода в моторе отпаиваются от перегрева, а у вас похоже нагрев не такой большой. Я сначала думал что все от kv зависит - чем он больше, тем меньше нагрев
парусная лодка длиной 8м, двигатель - Рома склепал, контроллер KLS6022H, АКБ - модуль шевроле болт

Mihail

Делайте продувку и проблем с перегревом RV не будет! У меня RV  100 Short , вчера при средней скорости 45 и среднем расходе 26.4 температура выше 55 не подымалась. Пробег был 37км, правда по асфальту.

zloitapok

Да простит  меня автор темы )
Как вы сделали продувку? Можно фото?
парусная лодка длиной 8м, двигатель - Рома склепал, контроллер KLS6022H, АКБ - модуль шевроле болт

Mihail

#190
Извиняюсь за флуд! Вот проект с продувкой https://electrotransport.ru/index.php?topic=26045.0#topmsg основное там есть. Если будут интересны детали, допишу в своей теме или в личку.

dr. Argentoom


dr. Argentoom


mezastel

Что мешает поставить нормальный надежный Rohloff вместо совсем не предназначенного для нагрузок Alfine? И нормальную вилку вроде Fox 40 вместо какого-то ноунейма?
R&M Delite GX Rohloff, Crescent Elgar 27,5 FS, Haibike SDURO HardFour 4.0, Haibike FullFatSix 9.0, Salsa Blackborow GX Eagle MD

SolarRay

Цитата: mezastel от 17 Июнь 2018 в 21:22Что мешает поставить нормальный надежный Rohloff вместо совсем не предназначенного для нагрузок Alfine?
Можно ссылку на сравнительное тестирование, или хотябы просто тестирование, с мощностью +3кВт?

mezastel

Цитата: SolarRay от 17 Июнь 2018 в 22:26
Можно ссылку на сравнительное тестирование, или хотябы просто тестирование, с мощностью +3кВт?
Эмм, я просто вижу что производители Alfine почти не ставят (перерыл весь тырнет, нашел всего несколько велов), а вот на NuVinci и Rohloff их дофига (например Riese & Muller). Считаю что производители -- это главный показатель того, что работает а что нет.

Насчет 3кВт (Cyclone что ли?), по идее такая мощность должна вырывать срезные штивты втулки напрочь, не важно Alfine или NuVinci. Таких тестов в тырнете нет по той причине, что практически никто планетарку на такой мотор ставить не будет.
R&M Delite GX Rohloff, Crescent Elgar 27,5 FS, Haibike SDURO HardFour 4.0, Haibike FullFatSix 9.0, Salsa Blackborow GX Eagle MD

SolarRay

Спойлер
[user]mezastel[/user], нувинчи, более менее можно было использовать старую версию, эта ту что 4кг весила.
Производители, вообще много чего странного делают, при этом не используя простых и надёжных решений.
Тема про альфину: https://electrotransport.ru/index.php?topic=25436.0
Вот например в самом начале:
Цитата: peat от 15 Янв. 2015 в 13:194. Кто и как усиливал, или шайб из комплекта достаточно?

Я не усиливал, на 3 квт достаточно .


damirsky

Цитата: mezastel от 17 Июнь 2018 в 21:22
Что мешает поставить нормальный надежный Rohloff вместо совсем не предназначенного для нагрузок Alfine? И нормальную вилку вроде Fox 40 вместо какого-то ноунейма?
вы серьезно не знаете, почему кому-то отвалить полторы тысячи евро за рохлофф не проблема, а другой ищет беушную альфину??))