avatar_TRO

Контроллер 30км/ч (30B от Lee и другие неродные), как запустить с неродным МК?

Автор TRO, 24 Март 2015 в 19:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zivit

[user]Павел313131[/user], поздравляю, не растерялся. А плюс и минус холлов поставил, как надо?

Павел313131

А он и был как надо, там на фото не видно но цвет проводов не совпадает только на проводах датчиков холла до разъема, после разъема все в норме. т.е. там все верно. А китаец мне руководство прислал в котором то же что на алиэкспрессе. Даже не знаю какую ему теперь оценку поставить за посылку /:-)
Научу кататься в Белгороде, привезу колесо, помогу с обслуживанием

Zivit

Ну чего, ни у кого нет модуля, чтобы проверить, работает ли он с 30 км/ч контроллером? Который LEE нам поставляет.
Контроллер есть, телефон с программой есть, модуля нет.

Usawheel

В моем контроллере (не блютус) если фазы перепутаны, то колесо жестко заблокировано, ни туда ни сюда. Перебором подключения фаз доболся правильной работы, какой цвет шел куда уже не помню.
Для калибровки я впаял геркон, приклеив его изнутри корпуса, если надо откалибровать, то подношу магнитик. Так не надо колесо разбирать, я еще на оригинальной прошивке экспериментировал с начальной установкой наклона педалей. Пришел к выводу, что горизонтальное лучше всего   :-) На новом контроллере колесо при калибровке не крутится, что намного удобнее. Раньше его подвешивать приходилось.
Еще я в колесо встроил небольшой микроконтроллер, который к естественным пискам колеса добавляет прерывистый сигнал при превышении 15 км/ч и непрервывный сигнал при > 20 км/ч, чтоб знать как еду. Больше 20ти не разгоняюсь, боюсь.
Заметил, что после примерно 10-15 минут езды при повороте направо педали немного уходят вперед, при левом повороте назад. Несильно, привыкнуть можно. Сразу после включения такого эффекта нет.
Никаких негативных эффектов, связанных с потерей вращающего момента не обнаружено, наоборот, по результатам измерений новый контроллер может отдавать больше тока. Максимальный крутящий момент точно не хуже чем был.
Результаты езды на дальность соответствуют заявленной производителем, у меня получилось 14 км по горизонтали при моем весе 90 кг.
владельцы БТ версии отпишитесь пожалуйста после испытаний как колесо себя ведет.

Usawheel

[user]Zivit[/user],
Вот, кстати, как выглядит ток и скорость при езде туда-сюда по горизонтали. На 60й секунде при 20 км/ч я с колеса навернулся. Без последствий, но пыл экспериментировать с резким резгоном поубавился.



Alexp74

[user]Usawheel[/user], с герконом хорошо придумано. Ещё бы сюда фото контроллера и модель колеса,  чтоб знать о чем речь)
то ли мне надеть одежду, то ли мне одеть Надежду...

TRO

Цитата: Usawheel от 29 Апр. 2015 в 04:46
На 60й секунде при 20 км/ч я с колеса навернулся. Без последствий////
А причина? Сбросило или просто сам не удержался? На вывешенном максималка какая?

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Usawheel

[user]Alexp74[/user], Airwheel x8, фото и все остальное в этой теме раньше

Добавлено 30 Апр. 2015 в 06:39

[user]TRO[/user], 27 км/ч максималка. Почему - загадка, и скорость и ток (мах до 20А, см выше в теме) не превышены. Вообще ускорения важнее скорости, наверное разгонялся слишком агрессивно. Если плавно разгоняться, то легко можно и больше 20-ти ехать.

VVK

Цитата: Usawheel от 29 Апр. 2015 в 04:23
Заметил, что после примерно 10-15 минут езды при повороте направо педали немного уходят вперед, при левом повороте назад. Несильно, привыкнуть можно. Сразу после включения такого эффекта нет.
Это потому что нуль MEMS - гироскопа уплывает со временем. Как раз к такому эффекту и приводит.

Цитата: Usawheel от 30 Апр. 2015 в 06:35
Почему - загадка, и скорость и ток (мах до 20А, см выше в теме) не превышены.
Скорее всего ток на графике показывается сильно усредненный, поэтому вполне вероятно, что в моменте он был превышен и защита отключила контроллер.

Usawheel

#45
Цитата: VVK от 30 Апр. 2015 в 10:36
Это потому что нуль MEMS - гироскопа уплывает со временем. Как раз к такому эффекту и приводит.
Оно конечно, но для того и нужен фильтр Кальмана, чтобы корректировать. Контроллер и корректирует, так как педали возвращабтся в горизонталь, но при поворотах, похоже, появляется компонента от ортогональной составляюшей.

Цитата: VVK от 30 Апр. 2015 в 10:36
Скорее всего ток на графике показывается сильно усредненный, поэтому вполне вероятно, что в моменте он был превышен и защита отключила контроллер.

Не думаю. Ток и скорость я измеряю 1,6 раза в секунду, горизонтальная ось графиков в секундах. Контроллер не отрубается, максимальный ток может доходить до 20А. На графике ниже показан ток при максимальной нагрузке, когда я пытаюсь ехать упираясь руками в стену. Что ограничивает ток я не знаю, но контроллер не отрубается, колесо продолжает тянуть изо всех сил. Я думаю что причиной падения было недостаточное ускорение колеса, т.к. я разгонялся весьма агрессивно.

Электро

[user]Usawheel[/user], походу из Airwheel Феррари не сделать даже заменой контроллера. Мотор за 30 usd может ехать 20 кмч, но ускорение отработать, увы, не может. Надо быть осторожными с самоделками и переделками на базе таких моторов.
Только лучшее из мира электротранспорта! Консультации по любым вопросам! Запросы цен в личку!

TRO

Цитата: Usawheel от 01 Май 2015 в 03:49
.....
когда я пытаюсь ехать упираясь руками в стену. Что ограничивает ток я не знаю, но контроллер не отрубается, колесо продолжает тянуть изо всех сил. ...
Фишка в том что при упоре в стену механическая мощность равна нулю. Вся энергия на создание момента выливается в нагрев обмоток. Т.е. на создание максимального момента (фазного тока) тратится минимальный батарейный ток. А вот уже на скорости для создания того же момента нужен гораздо бОльший батарейный ток, потому что прибавляется механическая мощность (обороты помноженные на момент). Поэтому контроллер вырубающийся по максимальному батарейномц току, вырубится на скорости при гораздо меньшем ускорении.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Zivit

Сегодня попробовал 30B подключить.
Фигня полная.
1. во включенном состоянии, но когда колесо не крутится, из колеса идет шум, как будто вентилятор в нем работает, при этом ток не потребляется, потому, что после отключения батареи этот шум еще на конденсаторах секунд 5 продолжается. На оригинальном контроллере такого нет.
2. Крутится совсем вяло, чтобы ехать со скоростью 10 км/ подножки должны быть сильно вперед наклонены.
Естественно все комбинации фаз перепробовал.

Сделал запрос продавцу. Пока не советую заказывать.

Usawheel

Для меня, уважаемый [user]Электро[/user], с Вашим ручным тестом Вы навсегда остаетесь Основоположником Научного Подхода по Изучению Потребительских Свойств Моноколес. У меня нет разных колес, но есть одно колесо и два контроллера, которые я и сравниваю путем измерений.
Я бы разделил колеса на три группы: маломощные (до 350 вт), средней мощности (600-1000 вт) и мощные (больше 1000 вт). У меня колесо средней мощности, но максимальная скорость ограничена производителем на том же уровне, что и у маломощных. Заменой контроллера я не могу увеличить мощность, но могу сдвинуть ограничение в большую сторону. Безопасность езды другой вопрос, поэтому я и встроил звуковое предупреждение: при 15 км/ч оно неназойливо попискивает, при больше 20 пищит непрерывно, примерно так как сделано в некоторых моделях.
Я больше 20-ти не езжу именно из соображений безопасности. В скорости выигрыша почти нет, со штатным контроллером можно ездить до 16 км/ч, но пятками вниз, что некомфортно.
Комфотртность и была основной причиной переделок.
Кроме того я получил и дополнительные удобства, например быструю инициализацию.

Usawheel

Цитата: TRO от 02 Май 2015 в 11:50

Поэтому контроллер вырубающийся по максимальному батарейномц току, вырубится на скорости при гораздо меньшем ускорении.
Я не совсем понимаю термин "отрубающийся". На графике выше я демонстрировал, что контроллер ограничивает ток, но не отрубается, а продолжает работать.
Отрубаться можно по разному:
1. На оригинальном контроллере колесо отрубается по скорости, например. На 18 км/ч оно делет резкий скачок вперед под ездока в последней попытке остановится и останавливается, т. е. Перестает держать баланс. Ездок летит вперед.
2. Судя по форуму, на некоторых колесах контроллер отрубается по току, опять же резко переставая держать баланс
На контроллере, обсуждаемом в этой ветке не происходит ни того, ни другого. Ни при каких условиях резкой остановки и сбрасывания ездока не происходит. В приведенном мной примере, когда-таки я с колеся навернулся, это ощущалось, как плавный наклон педалей вперед, т.е. Колесо просто не успевало за моей тушкой. Поэтому я вполне успешно и пробежался вперед без последствий. На самом деле этот момент легко почувствовать, просто для тестирования я жал на всю железку.

Электро

[user]Usawheel[/user], кстати, интересные наблюдения. Мой ручной тест вместе с тестом в горку очень хорошо нагружает мотор, давая понять пределы по статической мощности. Тестить в динамике - это к [user]dmitriy_i[/user], он бесстрашно разгоняется до 25 кмч на своём Gotway :))) и, надо сказать, мощные моноколеса как то справляются с этими внезапными ускорениями, даже на скорости. В простых моноколесах сразу несколько слабых звеньев. Заменив одно или даже два - ситуацию не исправить.
Только лучшее из мира электротранспорта! Консультации по любым вопросам! Запросы цен в личку!

Usawheel

[user]Электро[/user], Я все же остаюсь сторонником цифр. Субьективные наблюдения нуждаются в статистике, т.к. вес ездока, наклон, выбоины на асфальте могут отличаться от случая к случаю. "Мне 70 и я на своем красном колесе заехал в горку за магазином" тоже информация, но...
Для меня есть два главных параметра: мощность мотора и отдаваемый батареей ток. Например если Gotway: "The Gotway 14 is a 14" 500 watt hub motor electric unicycle", то я не вижу причин почему мой Airwheel с 600 Вт мотором чем-то хуже. Если хуже, то я хочу знать почему.
Кстати о статике, их есть у меня. На графике сила тяги и соответствующий потребляемый ток. Видим, что при весе 35 кг можно ехать по вертикали  :-)



Usawheel

Ну и о динамике, чтобы два раза не вставать. На графиках езда по кочкам, по плоскому газону. Скорость небольшая - 8км/ч, но ток резко прыгает, отрабатывая неровности.