avatar_peat

До какого предела можно повышать напряжение батки ?

Автор peat, 27 Март 2015 в 15:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alextka

#18
Цитата: ferum от 27 Март 2015 в 20:37
Не поспоришь, и этим кто то должен заниматься. Хотя к теме топикстартера все это не относится.
Ну попытка сравнения с жизненным опытом, тут произошла! и это факт!
И можно оказаться барашком обнимающим свой эл-вел! :-(
Красиво-это красиво!

Genadi

#19
Цитата: alextka от 27 Март 2015 в 20:20
Предел только в номинале тока через тело человека! Я барана с АКБ шелочного в 2,4 в.-40 А.Ч. убивал! Электрод на череп, второй в кишку!
То есть, сопротивление барана есть 0.06 ОМа? Позолоченный баран, что-ли? :-D
---------
Вообще-то, форум, вроде как немного  электрический, и правила эл. безопасности надо знать не хуже (а может даже лучше) ПДД.

azimuth

Вот тема электробезопасности реально нужная. Если отталкиваться от противного - какие условия нужно соблюсти, чтобы убиться электричеством на элвеле?

yuri

Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

Genadi

Цитата: azimuth от 27 Март 2015 в 23:04
какие условия нужно соблюсти, чтобы убиться электричеством на элвеле?
Читаем правила эл.безопасности:
ЦитироватьОпасной  величиной  тока,  протекающего  через  тело  человека,  следует  считать 10 мА, смертельной - 100 мА.
Напряжение, при этом, может быть любое - зависит от состояния человека (или барана). Считается что уже после 12 вольт стоит опасаться.
Так что, любой эл.вел. может быть опасным в этом отношении. И вольт, и тока там хватит. :-D

jekix

А может таки ближе к теме писать начнем, друзья?

С личной электробезопасностью пусть каждый разбирается сам.  >:D

yuri

А что, к теме очень близко, 100ма смертельный ток, сопротивление тканей человека 1кОм, выходит 100В уже смертельно.
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

poraboloid

Да ну, ерунда это все.
Банального соблюдения техники безопасности хватит.

Покажите кого из нас не било 220 ?  ;-D
И притом ток был ограничен только сопротивлением нашего тела.
И ничего, все живы пока.

Я так и шокер на себе испытавал самодельный в студенческие годы, кондеры 800 вольт 0.5 микрофарад заряжаются преобразователем от кроны и на контактные электроды.
Разряд делал в руку, но мышечным спазмом отбросило все тело на полметра.
Природа нас сделала с приличным запасом прочности.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

СТЛ

 Да пару дней дазад соединял две литиевые батареи на 28 и 53 вольта = 81 вольт , и при подключении к  контроллеру почувствовал неприятный удар током в руку - в итоге два дня рука болела , и болью отдавала голова как при больном ухе(стреляло), но в все прошло .

Добавлено 27 Мар 2015 в 23:30:27

А отдельно 53 вольта не чувствую

firetime

 в контроллере есть конденсаторы, они то вас и ударили. И скорей всего это было не 81 вольт!  наверно 110 после зарядки. Была же зарядка? А заземления не было...
100 вольт уже ближе. Вот вот в том то и дело смотря какое сопротивление, но у нас есть кожа, она оч хорошо защищает от этого. Если подать небольшое напряжение через иголку прям в мышцы например, вот тогда и убьет 0.25ма.
Мне вот больше интересно чувствуете ли вы 80 вольт? на 62 я вообще спокойно берусь.
было:
Crystalite 3540 + infineon 312 2,5Кватт. Максимальная скорость 67км\ч. крейсерская 62 км\ч. Батарея липо 13А\ч. 75 км.
topic=26001.0
стало: Телепортатор, + infineon 312 2,5Кватт.

clawham

подтверждаю. 30S довольно больно и неприятно кусаются так что не охота провода голые трогать.
я езжу на своём коне в любой дождь и ливень. ручка газа обычная и не залита силиконом. один раз чуйствовал покалывание. сдул воду и все. но....никогда больше б не хотел ездить так. все выводы на слаботочку должны быть от минуса максимум 16 вольт тогда все гут.

а по пределу  - ну посмотрите наа приуса - 600 вольт и что? такой же мотор. и провоада там хрупкие...главно чтоб контроллер пережевал. Тут ведь какое дело...дальше 100 вольт полевики кончаются за разумную цену с разумным сопротивлением. начинается эпитафия игбт а они тормоза и на них 1 вольт всегда падает. Да при 400 амперах это мелочи по сравнению с 10-20 миллиомами но...всеже лучше за сотку не залезать.

Какие расчетно будут обороты? не разлетится ли ротор?
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

peat

Цитата: firetime от 27 Март 2015 в 23:38
в контроллере есть конденсаторы, они то вас и ударили. И скорей всего это было не 81 вольт!  наверно 110 после зарядки. Была же зарядка? А заземления не было...
100 вольт уже ближе. Вот вот в том то и дело смотря какое сопротивление, но у нас есть кожа, она оч хорошо защищает от этого. Если подать небольшое напряжение через иголку прям в мышцы например, вот тогда и убьет 0.25ма.
Мне вот больше интересно чувствуете ли вы 80 вольт? на 62 я вообще спокойно берусь.

Есть такая шняга - миостимулятор. Кладется через гель на мышцы и они сокращаются. Проичем током шарашит так что мышцы могут и кости поломать если на всю сделать. Так вот хрень в том что батарейка там CR2032 . А работает эта хня месяца 2 непрерывно. Напряжение там вольт 100 и более , но ток вообще никакой я бы даже сказал что его приборпом то измерить нельзя , однако при этом мышцы сводит не по детски. Что будет если ток увеличть до десятков ма - наверно точно убьет.

Genadi

Цитата: poraboloid от 27 Март 2015 в 23:21
И ничего, все живы пока.
К сожалению, не все...
Смотря как ухватиться. Меня один раз так зацепило, что за те три секунды, что висел под напряжением, вся жизнь прошла перед глазами как в кино. Смотришь на ладони как волдыри надуваются, а сделать ничего не можешь.. Страшное дело.
Нам на работу ежемесячно приходят сводки по России по несчастным случаям. И эта информация идёт под роспись.
Не шутите с этим! Не шутите.

peat

Цитата: clawham от 27 Март 2015 в 23:42

Какие расчетно будут обороты? не разлетится ли ротор?

Не знаю. Тут делема. Kv мотора 150. 60 вольт уже 9 тыщ. Но чую 60-ти вольт за глаза хватит.

Ориентируюсь на 16s липолей  батку. Получается в начале разряда напряжение 67 вольт , в конце (3.5 на банку) = 56 вольт.
При 56-ти вольтах я сейчас еще не испытываю падение мощности и КПД. вся хня начинается когда 53 вольта.
Сейчас надо подумать какие липоли заказывать. Хочу гдето 1 квт , причем ячейки с 25C уже не обязательно брать , поскольку на 67 вольтах для получения 5.5 квт потребляемой нужно вжаривать  82 ампера максимум и то в течении 30 секунд .

Прикинул тут вот такой конфиг -
Батка как всегда состоит из двух половинок по 8S.
короче 16s3p  батка. В батке 6  таких колет: http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__21385__ZIPPY_Compact_5800mAh_8S_25C_Lipo_Pack.html
3 в параллель . Получается 5.8*25с*3=435 ампер разряда. К сожалению на ток 10С  спаянных по 8S нету. Выходит что переплачиваю за 400 ампер тока и соответственно вес ака будет не меньше 6 кг за 1квтч под такой могучий ток.

Щас прикину тоже самое с дургими банками.
Есть еще вариант -  http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__56842__Multistar_High_Capacity_4S_8000mAh_Multi_Rotor_Lipo_Pack.html

Батка  16s 2p . Получается таких котлет нужно 8 штук. Вес 5.1 кг что на 900 грамм легче. Ячейки 20c . 8ач*20с*2р = 320 ампер даст такая батка. Правда емкость уже 960втч. что на 80 втч меньше чем первый конфиг.
Щас буду чесать репу.
Может литийонки попробовать ?




-Владимир-

#32
[user]peat[/user], 20s интересно попробовать. Если твой келли с оборотами справится , то получишь меньший нагрев. Слишком большие обороты , если что , звездой скорректируешь.
4 шт таких http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__21387__ZIPPY_Compact_5800mAh_10S_25C_Lipo_Pack.html  ;-)
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

telnet

Цитата: peat от 28 Март 2015 в 00:34
Может литийонки попробовать ?

если только LG HE2/HE4 , их не счупал ...   Тут   с ионками вот какое дело ...  у тех же LG/Samsung/Panasonic    при разряде до 3,5В на ячейку еще почти 40% емкости остается ...  их разряжать надо до 2,9-2,8В  что бы хоть как то получить номинальную емкость.  В отличии от липолей, где 3,5В - ячейка почти пустая.  На ионках у тебе разброс напряжения  будет бооольше  , на 16S от 16х4,2= 67,2В  на свежезаряженном акке до 16х2,9=46,4В в конце разряда ..

peat

Цитата: -Владимир- от 28 Март 2015 в 00:43
[user]peat[/user], 20s интересно попробовать. Если твой келли с оборотами справится , то получишь меньший нагрев. Слишком большие обороты , если что , звездой скорректируешь.
4 шт таких http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__21387__ZIPPY_Compact_5800mAh_10S_25C_Lipo_Pack.html  ;-)

Келли с оборотами справится. У него опция HS. До 70.000 ерпм.
А вот редуктор уже под вопросом. 12тыщ обмин в пике уже при 84-х вольтах. Боюсь что еще вой сильный будет.
КОнфиг этой батки не очень. 920втч всего если брать за среднюю точку 4 вольта.\


Цитировать67,2В  на свежезаряженном акке до 16х2,9=46,4В в конце разряда ..
Да..по ходу дела литийонки не годятся. Липоли онли.





Rocksteady

Цитата: peat от 28 Март 2015 в 01:13
Цитата: -Владимир- от 28 Март 2015 в 00:43
[user]peat[/user], 20s интересно попробовать. Если твой келли с оборотами справится , то получишь меньший нагрев. Слишком большие обороты , если что , звездой скорректируешь.
4 шт таких http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__21387__ZIPPY_Compact_5800mAh_10S_25C_Lipo_Pack.html  ;-)

Келли с оборотами справится. У него опция HS. До 70.000 ерпм.
А вот редуктор уже под вопросом. 12тыщ обмин в пике уже при 84-х вольтах. Боюсь что еще вой сильный будет.
КОнфиг этой батки не очень. 920втч всего если брать за среднюю точку 4 вольта.\


Цитировать67,2В  на свежезаряженном акке до 16х2,9=46,4В в конце разряда ..
Да..по ходу дела литийонки не годятся. Липоли онли.
А вот эти чем не угодили?
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__68116__Multistar_High_Capacity_4S_10000mAh_Multi_Rotor_Lipo_Pack_RU_Warehouse_.html