Реклама: Электро-пожаро безопасность на эл веле

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Гаражные войны (Свинцовые аккумуляторы) от Cyberpapa 2. SPeed Savage A10 48/26Ah, SPeed Savage A10 Dual 52/23,4Ah, SPeed Savage S10 dual (Электросамокаты) от магнитчик 3. Прошу сделать голосование по удалению из раздела самокаты темы про моноколёса (Электросамокаты) от tim716 4. Седло комфортное для электровелосипеда (Электровелосипеды) от sjaovay 5. Взаимодействие с другими участниками движения (пешеходы, коляски, собаки, авто...) (Моноколеса (электроунициклы)) от Накопитель 6. Собрать аккумулятор на Li-Ion банках (Литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы) от nefedot
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 1153 раз

28 Мар 2015 в 05:25
Прочитано 1153 раз
Оффлайн

alextka

Россия, Омск Сообщений: 448
Кто, чего считает нужным пишем сюда.
Напряжение больше, токи тоже!
Желание спалить имущество, тоже отпадает!
Кто, чего, как?

28 Мар 2015 в 06:13
Ответ #1
Оффлайн

tmkt

москва Сообщений: 9973
Напряжение тут вообще никаким боком. Опасность возгорания как правило при ЗАРЯДКЕ литиевых батарей не важно какого напряжения (особенно липоли опасные). Особенно при перезаряде. Хотя была инфа о том что в липолях изредка прорастают сталактиты и сталагмиты и происходит внутреннее КЗ с соответствующими последствиями, но по моему никто из здесь присутствующих с этой фигней не сталкивался.

Я на всякий случай прикупил LiPo Safe пакеты, там материал похожий на стекловату - очень колет руки, так что в какой-то степени от огня должны защитить. :bw:

28 Мар 2015 в 09:04
Ответ #2
Оффлайн

alextka

Но токи! БМС отказала и ух! Гаража-квартирки нет! :-(

28 Мар 2015 в 09:14
Ответ #3
Оффлайн

GANY

Казахстан, Шымкент Сообщений: 886
у меня уже два раза был перезаряд липолей. один раз до 4.6вольта. второй раз 4.4в. ничего не случилось. в обоих случаях умерла одна банка и перезаряд всей группы.  причем во втором случае бмс дешевая вообще не сработала при заряде.  :facepalm:

28 Мар 2015 в 09:20
Ответ #4
Оффлайн

destroyer85

москва Сообщений: 542
ну раз на то пошло...
изза не исправности модельной зарядки 5 пар липолек зарядились до 5.2в.
увидел стравил лишнее,никто не пострадал.баттарейки живы здоровы.
никаких пожаров и взрывов.они даже не нагрелись.

28 Мар 2015 в 09:31
Ответ #5
Оффлайн

alextka

ну раз на то пошло...
изза не исправности модельной зарядки 5 пар липолек зарядились до 5.2в.
увидел стравил лишнее,никто не пострадал.баттарейки живы здоровы.
никаких пожаров и взрывов.они даже не нагрелись.
Повезло! :-)

28 Мар 2015 в 09:35
Ответ #6
Онлайн

илс

Глобальный модератор Москва, Крылатское Сообщений: 26289
Но токи! БМС отказала и ух! Гаража-квартирки нет! :-(
При чем тут токи?
Вы себе хорошо представляете процесс заряда CC\CV?
Если БМС отказала, то зарядник это 2-ой рубеж обороны. И ток просто не пойдет выше, при достижении верхнего порога.
====
Некоторые пофигисты заряжают без БМС.
Иногда им везет, о чем мы и узнаем из чужого опыта.  :hello:

28 Мар 2015 в 10:07
Ответ #7
Оффлайн

destroyer85

повезло и не раз.а бмски у меня не прижилсь,то лифер убивают,то ионки.к полимерам бмску вообще не ставил.самому проще следить.

28 Мар 2015 в 10:19
Ответ #8
Онлайн

илс

Глобальный модератор Москва, Крылатское Сообщений: 26289
, Если самому следить, да иметь непросроченный огнетушитель под рукой, то безопасность такого сценария близка к 100%.  ;-D
Да, БМСки иногда доставляют хлопот, но когда речь идет о безопасности, всегда приходится чем-то жертвовать.   :pardon:
Я кстати, к этому тоже не сразу пришел. Как и вы заряжал липоли до 5-6В, без БМС.
Получался прикольный винипух без взрыва и открытого огня, но ...  нафиг так рисковать. :-\

28 Мар 2015 в 12:46
Ответ #9
Оффлайн

Slider

Санкт-Петербург Сообщений: 9753
Я думаю, 90% причинов пожаров это КЗ. Так что следите за проводкой, и ставьте предохранители - тогда вы минимизируете риски пожара от электричества.
Использование качественных БМС и зарядников тоже минимизирует риски. Ну и старайтесь не оставлять без присмотра акумы на долгое время в процессе заряда.
Если боитесь пожара купите противопожарный сейф и храните акумы там ;)

28 Мар 2015 в 15:32
Ответ #10
Оффлайн

tmkt

Некоторые пофигисты заряжают без БМС.
Иногда им везет, о чем мы и узнаем из чужого опыта.  :hello:

Что значит "везет" в данном случае?

Я как раз такой "пофигист"  :hello: на самом деле конечно не пофигист, а замеряю каждую котлету селлчекером до, во время, и после зарядки, а также примерно знаю когда зарядка должна закончиться и бегаю периодически проверяю все ли в порядке. И так уже года 3  :pardon: Лишь один раз перезарядил до 4.25в, на работе это было, но ничего страшного. Липоли у меня мрут при переразряде, такое случалось что часть батареи отцеплялась и из оставшихся липолей например 20s1p, тянул ток 45А, довольно долго так что они дико нагрелись и одна-две ячейки перманентно погибли от переразряда.

Добавлено 28 Мар 2015 в 15:34
Да, а еще зарядка у меня не умеет CC/CV, ибо для свинца она и расчитана на бОльшее напряжение чем мои липоли, так что нужен глаз да глаз! Чтобы не перезарядить  :pardon:

28 Мар 2015 в 15:38
Ответ #11
Оффлайн

tmkt

Кстати, тут я прочел что кое-кто собирается липолями бахнуть на слете? Нет ли желания протестировать Lipo Safety Bag, то есть положить липольку в этот самый предохранительный пакет, и взорвать её внутри через перезаряд!? Будет круто и наглядно выясним держат ли эти пакеты пламя внутри себя, или пустая трата денег и ложное ощущение безопасности?  :bn:

28 Мар 2015 в 17:06
Ответ #12
Оффлайн

destroyer85

провод балансирный в процессе отошел,зарядка проморгала,вот и вылилось в 5в на 25ач пакетной сборке.благо они старенькие,им не вредно уже.новенькие могут и надуться.
без бмс заряжаю  высоквольтной зарядкой,только если у меня баттарея без разброса.и контролиирую по секционно.если вдруг разбег,сразу выклюаю.
кз бывали,как то зимним утром на работу,две половины баттареи соединил,в результате хт60 испарились просто.