avatar__claw

новые поступления энергоемкого лития в маленьком китае

Автор _claw, 03 Апр. 2015 в 16:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_claw

в последнее время на тао, после хранения, появилась партия интересного, и для вело/мото, и для авто любителей, лития. ячейки новые, контакты не тронутые монтажем, только слегка пожеванные, как будто их постоянно перекладывали с места на место. по заверениям китайских продавцов  :pardon: товар 3-4 летненго срока хранения. есть и 2013 года выпуска. сам литий достаточно интересен с точки зрения не удельной, а объемной энергоемкости, а также живучести как в плане перезаряд/разряд и лайфтайма. правда я так и не узнал что это за химия, кроме одного варианта. теперь детальней.
итак, эта химия допускает заряд до 4.7В без особых последствий в плане возгарания, вспухания и тп. те это заложено технологией. я лично пробовал заряжать до 4.35, выше у мну нету просто зарядок, и ячейка это даже не заметила. отдала по чесноку весь заряд. видно на графике
график



продавцы же позиционируют работу этой химии в диапазоне 4,2 - 2.75В. небольшое копание в интете привело меня к интересной статье, где было сказано, что производитель этих ячеек, (а я их буду потом называть супермонстры и чебурашки, почему сами потом поймете), заключил в 2012 году договор с россией о научном сотрудничестве. и сейчас наш питерский институт, занимается научной разработкой именно этой химии. нам даже удалось дозвониться до питера и переговорить с контактом. он пообещал выслать даташит на эту химию...как только ему ее пришлют сами китайцы.  :-) а теперь самый главный сюпрайз! лайфтайм заявлен не менее 2000 циклов при условии рабочего диапазона 4.2-3В
описания самих конкретных пакетов с ттх и пикачами будут в отдельных, для каждого пакета, темах.
теперь почему супермонстры и чебурашки?
супермонстры потому что емкость больше 55АН, а чебурашка (емкость >33АН), потому что выглядит соотвествующим образом - контакты занимают почти половину длины пакета и расположены по обеми сторонам (кстати, чебурашка идеально подходит для хэви телепортатора. туда идеально по длине влезает 23 пакета и еще остается место для другого оборудования)
теперь еще про один образец. я так полагаю химия близка к выше описанным пакетам, но производитель (ну по крайней мере разработчик и мейнтейнер) американская компания. называется Enerdel. даташит присутсвует, также есть жесткие эксплуатационные нормы и ттх. но что лично меня поразило у энердела, так это лайфтайм 3000 циклов! более того данные пакеты используются в электромобиле Вольво.

данная статья обзорная, по однотипной химии, для того чтобы не повторятся в каждом соотвествующем топике.
спасибо за внимание!

фактически эта статься относится к данным топикам
монстры
чебурашки (крылышки)
супермонстры
энерделы

zap

А не может ли так быть, что китаёзы взяли циклы лифера и прикрутили их к обычному липолю?
Судя по графику, никакие 4.7 вольта там ничего не дадут... у того лития, который реально заряжается до 4.35В (например, я заряжал самсунг 18650 на 2.6 А*ч) график идёт почти линейно до 4.35В, почти нет "горба" в начале разрядной кривой.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

_claw

щас я выложу оф даташит на энерделы, там все написано. так что если и прикрутили, то не китаезы, а мерикосы.
а горб, это потому что заряжал током 1С и время между циклами было всего 1 мин. да и ток там 40А как бы
и кстати, лыжи дэшки это вообще другая химия.  :bn:

dimad63


zap

100 Вт*ч/кг... хм, на лифер по всем параметрам смахивает кроме напряжения.


Добавлено 03 Апр. 2015 в 17:21

Цитата: dimad63 от 03 Апр. 2015 в 17:20
А какие размеры ? фото ?
Размеры и вес тута.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

_claw

[user]zap[/user], не лифер это! и энергоемкость больше 100. не забываем, пакеты с хранения, те часть емкости потеряна. в даташитах энерделов есть график хранения. там все видно

[user]dimad63[/user], тута, тута и тута

Nickman78

[user]_claw[/user], у "чебурашек" выходит 100 (33АН 1.25кг), у "супермонстров" 130 (55АН 1.6кг), поправьте если ошибаюсь

_claw


_claw

ну в общем с энерделами вроде все понятно. производитель вроде все обозначил в даташите. и химию, и пороги, и как хранить.
осталось их только пробить на максимальный вольтаж, но уже сейчас понятно, что если нужен долгоиграющий литий, с "правом передачи внукам по наследству"  :-) то оно само то. впрочем можно пойти и другим путем. заряжать до больших потенциалов, например 4.35В (я уже делал так на семплах). в этом случай лайфтайм, имхо, ессено опустится до каких нибудь литийионных уровней 700-800 циклоф, зато энергоемкость возрастет до 170-180 Wh/kg и выше. короче удобные ячейки.

а вот с супермонстрами и чебурашками сложней. там химия чрезвычайно похожа на Li2Mn3NiO8 и графики очень похожи на графики монстров. правда остается вопрос в достоверности цифры по лайфтайму в 2000 циклов. но судя по отзывам ранее купивших монстры, 200-300 циклов не привнесли каких либо заметных изменений в первоначальную емкость. осталось провести силовые тесты, чтобы поставить окончательные точки

Wayfarer

[user]_claw[/user], может быть ошибка в весе "чебурашек" и "супермонстров"? Если химия похожа, то почему Монстры - 33-35Ач - 800гр, а чебурашки при той же емкости 1225гр? У энерделов все в порядке, около 150 втч/кг и 3000 циклов - здорово.
И еще вопрос - как у них с пожаробезопасностью?
2х350вт полный привод, 14s5p tesla 21700

_claw


RommT

Кто-нибудь уже пользовался такими ячейками? Как у них с надёжностью?
Говей МСМ5 14" - железный сейф на колёсике
электро-Ока
Самовар с подвесным МК - 6кВт на киловаттнике

_claw


felcinger

Цитата: Wayfarer от 07 Апр. 2015 в 12:14
[user]_claw[/user], может быть ошибка в весе "чебурашек" и "супермонстров"? Если химия похожа, то почему Монстры - 33-35Ач - 800гр, а чебурашки при той же емкости 1225гр?
Если предположить, что химия у них одинаковая, то тут 2 варианта причины возможны, и оба они связаны с хранением: либо хранятся намного дольше монстров, либо намного хуже (например, с зарядом 100%).

Электрохомяк

новая жизнь

alexandrFox

[user]_claw[/user], здравствуйте! Когда ожидается приход лития?? Пакеты.
мангал Версия. 2 миникрошки. Ярославль.

_claw

если вы про 20АН по 110 юаней, то уже никогда. нет на тао по старой цене. есть в 2 раза дороже, таже цена что и на А123

Накопитель

Рад сообщить, что получена новая партия NMC призматиков http://small-china.ru/catalogue/show/nmc-catode/#product на 40Ah.  Чуть попозже будут готовы силовые тесты и графики.
350w - езжу медленно, но много