avatar_andreym

Дербаним батарею Tesla Model S на элементы для электровела

Автор andreym, 03 Апр. 2015 в 23:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sergey_il

Зарядок у меня уже арсенал )))  пару от 0-80В  + icharger
если я правильно сделал вывод, то нужно ставить смарт БМС и загнать ячейки в диапазон скажем 4,1-2,8 чтою увеличить ресурс, Все верно...
но Батку из элементов 1000 kWt я 3 раза разрязал до отключения БМС остальное время только на 30-50% и сразу заряжал, может всетаки элементы такие....

илс

Цитата: sergey_il от 31 Авг. 2018 в 12:02
Зарядок у меня уже арсенал )))  пару от 0-80В  + icharger
если я правильно сделал вывод, то нужно ставить смарт БМС и загнать ячейки в диапазон скажем 4,1-2,8 чтою увеличить ресурс, Все верно...
но Батку из элементов 1000 kWt я 3 раза разрязал до отключения БМС остальное время только на 30-50% и сразу заряжал, может всетаки элементы такие....
Зачем вам Смарт БМС? Зачем мудрить с порогами?
Вы  можете спрогнозировать свои поездки...или нет?

Если не можете, заряжайте, до 4,2В желательно накануне поезди, а не за неделю. ;-D

А если планируется короткая поездка, недозаряжаейте батку, в чем проблема?

Вы фотку от [user]Indiсtа Саusа[/user], хорошо поняли...нет?
Или перевод нужен?
===
Если нет понимания таких простых вещей,то любую батарею можно убить. У меня один знакомый, на зиму всегда заряжал батарею на 100%.
Как результат, батка прослужила всего 3 года. :hello:

Silvaticus

[user]илс[/user], я из дома могу в виде текстовой табличке на родном языке оформить. Но там и без знания английского все интуитивно понятно.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

sergey_il

Ну так, я о чем говорю??
я понял из таблицы что если батку на всю не заряжать, и не разряжать на всю (имеется ввиду до заявленного производителем)
т.е использование ячейки будет выглядеть как пример так 4-3в то количество циклов возрастает, что не так я сказал?
И самое удобное это сделать смар БМС, какие там программы??? выставить параметры? что сложного?
зато ячейка всегда будет работать в этом режиме, ну если нужно получить чуть больше, включаешь телефон и меняешь режим работы ячейки.

Silvaticus

#724
[user]sergey_il[/user], ну в идеале, если нет необходимости не заряжать выше 4.0 на ячейку, а лучше до 3.9. А судя по рекомендациям Samsung можно и насухо, но ниже 3.2 нецелесообразно.





Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

sergey_il

Блин, дык из таблицы они при 100% обещают 5 лет )))
мнеб хоть года на 3-4...

AutoLand

Разница велика если разряжать до 2.8в а не до 3в хотя бы. Я тестил на емкость, сами попробуйте разрядить до 3.2в и до 2.8в, просто как правило запас остается, не всегда разряжаете же полностью.
[user]sergey_il[/user], хватит, если не будете сильно нагружать, в жестком режиме 6а долговременно 500циклов прошла банка, зарядка до 4.2 и разряд до 2.8в, потом емкость упала уже существенно

Добавлено 31 Авг. 2018 в 16:04

Прикол в том что переодически заряжать полностью надо, тк нужна балансировка. И я вообще не понимаю смысла, нет я знаю зачем не дозаряжают, но дибилизм, я всегда полностью стараюсь зарядить, тк хрен знает куда завтра ехать, возить 3квтч, а юзать 2.5 чет бред, ладно там недоразряжать, да не всегда разряжаешь полностью..

tmiaer

Цитата: AutoLand от 31 Авг. 2018 в 16:02
Прикол в том что переодически заряжать полностью надо, тк нужна балансировка.
Теслабанкам точно не нужна)))

Цитата: AutoLand от 31 Авг. 2018 в 16:02
И я вообще не понимаю смысла, нет я знаю зачем не дозаряжают, но дибилизм, я всегда полностью стараюсь зарядить, тк хрен знает куда завтра ехать, возить 3квтч, а юзать 2.5 чет бред
Не бред, а экономия. Если я точно знаю, что в этот день никуда далеко не поеду, смысл коптить до упора

илс

#728
Цитата: sergey_il от 31 Авг. 2018 в 13:17
Ну так, я о чем говорю??
я понял из таблицы что если батку на всю не заряжать, и не разряжать на всю (имеется ввиду до заявленного производителем)
т.е использование ячейки будет выглядеть как пример так 4-3в то количество циклов возрастает, что не так я сказал?
И самое удобное это сделать смар БМС, какие там программы??? выставить параметры? что сложного?
зато ячейка всегда будет работать в этом режиме, ну если нужно получить чуть больше, включаешь телефон и меняешь режим работы ячейки.
Сергей, вы НЕ улавливаете главное. Для чего человеку нужна батарея?
Видимо, что ездить:
1.Далеко (если вдруг приспичит)
2. Долго  (по циклам)
Ограничив пороги через СмртБМС вы, действительно, добъетесь реализации Д №2
Но потеряете Д №1

Поэтому обзаводитесь второй *(третьей) зарядкой и недозряжайте батарею, по обстановке/потребностям.
Нужен максимальный пробег, заряжаете до упора.
Нужен небольшой пробег, используете зарядку №2 и заряжаете напр. до 4В.

Как-то так, добиваемся оптимизации одновременно двух Д,  без сурового ограничения порогов.  :hello:

Silvaticus

[user]илс[/user], чтобы ездить далеко необходимо, чтобы среднестатистический ежедневный пробег забирал не более 50-60% ёмкости аккумулятора.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Кулибин

По какой цене сейчас вообще теслы продаются? Уже разобранные.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

Silvaticus

Цитата: Indiсtа Саusа от 31 Авг. 2018 в 13:00илс, я из дома могу в виде текстовой табличке на родном языке оформить.
Подзабыл я что-то про сове обещание. Сделал, надеюсь так будет и нагляднее и понятнее.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

алабам

[user]Indiсtа Саusа[/user],

допишите в свои  табицу еще одну колонку
--  количество прокачанной энергии
.
Будет видно какой режим самый оптимальный с этой точки зрения
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

Silvaticus

[user]алабам[/user], а это как? Табличка не моя, я просто её оформил.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

LeoDron

Цитата: алабам от 25 Сен. 2018 в 17:23
[user]Indiсtа Саusа[/user],

допишите в свои  табицу еще одну колонку
--  количество прокачанной энергии
.
Будет видно какой режим самый оптимальный с этой точки зрения
Если я правильно понял вашу мысль.  Количество циклов указанные в этих таблицах - это уже полные циклы  пересчитанные на 100% емкости элемента.  То есть, если в таблице указано 5000 циклов при использовании половины емкости (50 % used) то реально полуциклов  будет 10000.
Поэтому количество прокачанной энергии прямо пропорционально количеству указанных циклов.  Для абсолютных величин умножаем количество циклов на полную емкость любого элемента.
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

алабам

ну да/,я именно это подразумевал.
Но мне почему то кажется что в таблицах говорится о циклах , без пересчета на полные циклы.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

Silvaticus

[user]LeoDron[/user], не нужно считать в неких попугаях, например ёмкость элемента 10Wh, тогда при 500 циклах вытянут 5000Wh, а при 4000 циклов — 40000Wh. Однако это не точно ибо ёмкость элемента не фиксирована и начинает снижаться с самого начала использования.

[user]алабам[/user], речь идет, насколько я понимаю, всегда о количестве полных (100%) циклов
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

алабам

[user]Indiсtа Саusа[/user], может и так.
В любом случае ,таблички полезны, во всяком случае для меня.
Хотя, я чисто интуитивно, пользовал  свои лиион в режиме 80\20,
тоесть - почти угадал .
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p