avatar_big17

Прогулочная машинка (для детей и взрослых)

Автор big17, 13 Апр. 2015 в 00:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Babylon4


  Когда то были вопросы по гофру я тогда отрицательно высказался, недавно попалась на на Али вот такие штукиhttps://ru.aliexpress.com/item/32866524648.html?scm=1007.22893.141295.0&pvid=81efb272-ddd8-4931-a3a2-0bbff4e2b82e&onelink_page_from=ITEM_DETAIL&onelink_item_to=32866524648&onelink_duration=0.898453&onelink_status=noneresult&onelink_item_from=32866524648&onelink_page_to=ITEM_DETAIL&af=208&cv=0&cn=43pw4vicdd9go0dvsmyauqnj17uyt3q6&dp=v5_43pw4vicdd9go0dvsmyauqnj17uyt3q6&afref=&aff_pl[img2%20thumb=./images/4/1dkss8i_thumb.jpeg]./images/4/1dkss8i.jpeg[/img2]atform=api&cpt=1565629572380&sk=L47ELhm&aff_trace_key=1bcff5b89bff445fa5bc1b30ecf9772d-1565629572380-06676-L47ELhm&terminal_id=348aa4ef14274af0a3eedb2122dd1375 
  Удобство на лицо в любой момент можно раскрутить и добавить проводник или просто сделать ревизию, вывести провод можно в любом удобном месте, при этом не обязательно резать оплётку , и минусов пожалуй отсутствия гидроизоляции. 

TOM

Цитата: big17 от 12 Авг. 2019 в 16:32Только если контактор заменить, т.к. в нем управляющее напряжение 48...
Можно обойтись и без замены контактора, если последовательно с обмоткой включить сопротивление или лампочку. подобрав их так, чтобы на обмотке было напряжение близкое к номинальному.

big17

Цитата: TOM от 12 Авг. 2019 в 21:18
Можно обойтись и без замены контактора, если последовательно с обмоткой включить сопротивление или лампочку. подобрав их так, чтобы на обмотке было напряжение близкое к номинальному.
Да, надо будет попробовать от большего сопротивления к меньшему. Кстати, контактор неслабо греется, градусов до 60-70, хотя он двухобмоточный: одна обмотка на втягивание и одна на удержание
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

big17

Давно что-то я не обновлял тему, а изменения есть ))

Во-первых, обновил инструментальный парк. Давно уже напрашивалось.
- Новая паяльная станция (Lukey 852D+FAN, это которая без компрессора, с вентилятором в самом фене). Очень мне не хватало фена, не только для не частой работы с CMD, но и для термоусаживания. Зажигалкой очень неудобно, особенно на ветру.
- Лабораторник 30В 10А.
- Нагрузка 180Вт. Тоже мне ее очень не хватало и для разряда аккумуляторов, и для экспериментов-опытов.
- Измеритель сопротивления RC3563











На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

big17

Во-вторых, решил поменять подход и платформу интерфейса водителя и машинки. Сейчас у меня стоит аналогово-цифровая приборка + дисплей Nextion/Arduino + 2Din-овая китайская магнитола. И в ходе работы в такой связке в какой-то момент я понял, что Arduino + Nextion мало. Мало по производительности и масштабируемости. Да и плюсы Nextion-а, такие как интерфейс и GUI-функционал, вынесенные в отдельный проект стали минусами. Приходилось обработку данных делать в проекте на ардуинке, а визуализировать это все еще в одном проекте, и каждое обновление закачивать перетыкая флешку. И еще я уперся в объем передаваемых данных на дисплей. Хочется передавать много и быстро, минимизировав дискретность отображения информации, но не получалось. Точнее минимум получился, но это был потолок.

Вобщем, я решил двинуться в сторону Raspberry и обычных HDMI-дисплеев. Новая Raspberry поддерживает одновременную работу с двумя дисплеями, поэтому хочу один дисплей сделать приборкой, а второй дисплей - дополнительным на торпеду. Магнитолу вообще убрать и все мультимедиа-фишки сделать самому. Взаимодействие с контроллерами - по CAN-шине, как и было сделано.
Также совместно с Юрием Логвиным (Романтиком) пробуем реализовать CAN-протокол в его BMS-ке и PowerWatcher-е. Надеюсь, что все получится, и тогда я и из BMS-ки буду тащить данные. А когда будет готов PW с CAN-протоколом, то с нынешнего ваттметра VAC4300 перейду на PW и опять же все подцеплю через CAN.
Вобщем, в моих планах и мечтах - это полноценная приборка со всеми-всеми контролируемыми данными B-)

Из уже "достигнутого":
- все куплено: сама Raspberry, CAN-шилд, пробные дисплеи (потом определюсь с точными размерами и закажу нужные, а может и эти останутся)
- получилось реализовать начальную версию Hello World, на которой отображаются данные и выводятся на оба дисплея, один из дисплеев будет стоять вертикально, в тесла-стайле
- получилось подключить и вывести изображение и USB-камеры (для камеры заднего хода и виртуального зеркала), а также воспроизведение видео-файлов
- теперь на очереди: подключение CAN-шилда, модуля времени (на "малине" нет встроенного таймера), подключение FM-модуля, GSM/GPS (для интернета и позиционирования, хотя не знаю, получится ли сделать что-то похожее на навигацию)

Вобщем, куча идей )






На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

big17

Протестил тут аккумулятор после зимней стоянки.
Хотели было по снежку покататься (да так и не покатались по этой слякоти), и где-то в феврале зарядили его по полной (до этого стоял заряженный наполовину, как и положено для хранения лифера). Вобщем, месяц стоял полностью заряженный и вот что получилось:



Напряжение и сопротивление измерял на двух параллельных банках, не стал их разъединять. Использовал RC3563.
Сильно выбиваются те ячейки, которые я ставил взамен сдохших (из-за BMS-ки). Купил их на авито, продавец предупреждал, что они сильно заезженные, вобщем-то так и есть. Понаблюдаю, как они будут себя вести, если что - надо будет менять.
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

Alex_mac

Люкей я б не стал покупать. очень чахло сделана. стоило бы купить индукционный паяльник. ну и фен отдельно.если он нужен.
ну лабораторник счас можно наклепать поинтереснее . например rudeng делает хорошие блоки до 80 в 5а.

big17

Цитата: Alex_mac от 10 Апр. 2020 в 08:18
Люкей я б не стал покупать. очень чахло сделана. стоило бы купить индукционный паяльник. ну и фен отдельно.если он нужен.
ну лабораторник счас можно наклепать поинтереснее . например rudeng делает хорошие блоки до 80 в 5а.
По итогам эксплуатации я всей этой кухней очень доволен. Клепать что-то свое нет ни времени ни желания. А "интересность" лабораторника тоже относительное понятие ) Некоторые рекомендуют брать два по 30, место одного по 60 ))
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

Alex_mac

Цитата: big17 от 10 Апр. 2020 в 09:55По итогам эксплуатации я всей этой кухней очень доволен. Клепать что-то свое нет ни времени ни желания. А "интересность" лабораторника тоже относительное понятие ) Некоторые рекомендуют брать два по 30, место одного по 60 ))
просто когда то все это покупал, по факту индукционный паяльник это вещь.
блок питания лучше двух- трех-четырехканальный линейный. тогда из двух по 30 один на 60 получится. но стоит как чугунный мост.
поэтому универсальный китаец ( он кстати еще умеет считать емкость которую впихал например в батарею) при этом до 80 в 5а сие неплохо.

Кирилл2

Цитата: big17 от 16 Янв. 2020 в 16:38
- Измеритель сопротивления RC3563
Тестером довольны? Почему взяли  не YR1035?
Точность замеров мОм устраивает?
MAC 8T, Kelly KBS-X, LiFePO4 48V50Ah

big17

Цитата: Кирилл2 от 26 Нояб. 2022 в 00:31
Тестером довольны? Почему взяли  не YR1035?
Точность замеров мОм устраивает?
Сравнивать не с чем было, но показания мне кажется очень адекватные. Я на них ориентируюсь.
Выбирал с учетом цены.
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

big17

Проект то продолжается  :-D

Вместо моторчика, который был отдан на перемотку и канул в лету (и остался на совести перемотчика), я купил другой. Конструктивно такой же QuanShun, но уже на 3 КВт и V3. Уже поставлен, но не настроен и не испытан. Теперь есть возможность и зимой работать с машинкой - она стоит в просторной теплой мастерской со всеми условиями для работы!  B-)
На этих НГ-выходных планирую настроить контроллер под новый мотор, поставить разрыватель массы, а на контакторе зашунтировать контакты сопротивлением (для плавного заряда кондеров в контроллерах).






На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

slav

Цитата: big17 от 02 Янв. 2023 в 23:31на контакторе зашунтировать контакты сопротивлением (для плавного заряда кондеров в контроллерах).  \\\
Сопротивление лучше подключать кнопкой , перед включением контактора . Чтобы исключить возможный разряд аккумулятора токами ,,покоя,, !
           :bw:

big17

Цитата: slav от 03 Янв. 2023 в 07:30
Сопротивление лучше подключать кнопкой , перед включением контактора . Чтобы исключить возможный разряд аккумулятора токами ,,покоя,, !
           :bw:
Да вот я для этого отдельный разрыватель массы ставлю. Например, на ночь его выключать, а на следующий день включаю разрыватель массы, кондеры начинают заряжаться, а потом через замок зажигания уже включаю контактор.
Ставить отдельную кнопку - что то мне претит )
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)