пьезогенератор

Автор WaveLW, 13 Апр. 2015 в 12:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

WaveLW

День добрый
я конечно не будут оригинален если спрошу/предложу пьезогенератор. Его возможности имеет ли он место быть. В инете есть попытски потуги... прикрепляют в кросовкам и бегают да и так механизмы, всеже интересует реальная его сторона. Про магистраль в изралии слышали наверное. но говорят фирма испарилась, так шумок подняла и все

av404

Реальный пьезокристал вырабатывает реальное электричество при ударном воздействии на него. Плавно давить бестолку - ну возникнет 1в и рассосется. Нужен удар - тогда и светодиод вспыхнет. Но большего, чем краткая вспышка светодиода или искра, вряд ли удастся добиться.
Преобразовывать механику в электричество для зарядки аккума - очень энергозатратно. Обсуждали как бы... Проще от сети 220в зарядить
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

WaveLW

в ютубе есть ролики где от пьезоэлемента типа подпитывают диод он вспыхивает. кртковременноо. дале по схеме через кондей подключат. накачивают кондей и потом ключают переключатель он горит немного дольше
когда то давно мне понравилась такая штука как меджик вел. подумал вот бы туда прилипить моторчик. спустя пару лет появились моноколеса. интересные но все равно такой самокат привлекательней.
в голове крутится и никак не могу выкинуть. помогите вынести мусор или решить :)
рассмотрим такой самокат
диаметр колеса 26 дюймов. это 2,54*26=66,04 см. Длина окружности получится 66,04*3,14=207,36 см
далее
возьмем среднюю скорость движения в 15 км/ч. За час колесо пройдет 15 км и сделает(переведем км в см) ... 1500 000/207,36= 7233 оборотов за час, в секунду 7233/3600=2. 2 оборота в секунду делает основное колесо.
далее
на одну ось с основным колесом поставим 2 дополнительных колеса с обоих сторон от основного, врещение на которое будет передаваться от основного колеса скажем с 10 кратным увеличением (предполагаю что оно тормозиться не будет и помех для жвижения основного колеса не создаст) второе колесо будет крутиться 20  оборотов в секунду(наверное очень много). для комфорности(чтобы они не цепляли дорогу) сделаем наши колесики чуть поменьше в диаметра. основное колесо 66 а эти скажем 55 см. Длина окружности их будет 172,7. На эти колесики нанесем пьезоэлементы. в китае вроде есть пьезо диаметром 2 см. получается на обод можно поставить 86 шт.
86 на одном доп колесике 86 на другом :)
делаем опору нашего самоката так чтобы вес наш приходился на эти доп колесики и давил наэти пьезоэлементы скажем по средством 2 роликов на каждом колесе. итого всего роликов будет 4 и в один момент времени на 4 пьезоэлемента будет давить сила 1/4 от веса человека... ну где то 200 Н :)
далее
за один оборот маленького колесика :) с пъезоэлементами на них нажмут 2(2 роликовые опоры)*86 раз =172.
за час... 7233*10*172=12440760 нажатий только на одно колесо.
далее как то считал... сиги кончились :)
честно слово ниче не курил:) что скажете

DIVAS

Цитата: WaveLW от 13 Апр. 2015 в 14:36
Спойлер
в ютубе есть ролики где от пьезоэлемента типа подпитывают диод он вспыхивает. кртковременноо. дале по схеме через кондей подключат. накачивают кондей и потом ключают переключатель он горит немного дольше
когда то давно мне понравилась такая штука как меджик вел. подумал вот бы туда прилипить моторчик. спустя пару лет появились моноколеса. интересные но все равно такой самокат привлекательней.
в голове крутится и никак не могу выкинуть. помогите вынести мусор или решить :)
рассмотрим такой самокат
диаметр колеса 26 дюймов. это 2,54*26=66,04 см. Длина окружности получится 66,04*3,14=207,36 см
далее
возьмем среднюю скорость движения в 15 км/ч. За час колесо пройдет 15 км и сделает(переведем км в см) ... 1500 000/207,36= 7233 оборотов за час, в секунду 7233/3600=2. 2 оборота в секунду делает основное колесо.
далее
на одну ось с основным колесом поставим 2 дополнительных колеса с обоих сторон от основного, врещение на которое будет передаваться от основного колеса скажем с 10 кратным увеличением (предполагаю что оно тормозиться не будет и помех для жвижения основного колеса не создаст) второе колесо будет крутиться 20  оборотов в секунду(наверное очень много). для комфорности(чтобы они не цепляли дорогу) сделаем наши колесики чуть поменьше в диаметра. основное колесо 66 а эти скажем 55 см. Длина окружности их будет 172,7. На эти колесики нанесем пьезоэлементы. в китае вроде есть пьезо диаметром 2 см. получается на обод можно поставить 86 шт.
86 на одном доп колесике 86 на другом :)
делаем опору нашего самоката так чтобы вес наш приходился на эти доп колесики и давил наэти пьезоэлементы скажем по средством 2 роликов на каждом колесе. итого всего роликов будет 4 и в один момент времени на 4 пьезоэлемента будет давить сила 1/4 от веса человека... ну где то 200 Н :)
далее
за один оборот маленького колесика :) с пъезоэлементами на них нажмут 2(2 роликовые опоры)*86 раз =172.
за час... 7233*10*172=12440760 нажатий только на одно колесо.
далее как то считал... сиги кончились :)
честно слово ниче не курил:) что скажете
Надо было в школе не "сиги" курить, а физику. В частности, законы сохранения энергии. Так вот, из этих законов следует, что вечных двигателей ни в каком виде не бывает, и отбирать выходную механическую энергию для выработки входной электрической не просто бессмысленно, а противопоказано, потому что вырабатывается всегда меньше чем отбирается и получается что всё это работает не только как лишний вес, но и как хороший тормоз.

Ни магниты, ни пьезокерамические элементы, ни пружины, ни конденсаторы, ни генераторы, ни какие-либо другие известные науке объекты не обладают КПД>100%, а следовательно, не позволяют получить в результате каких-либо процессов какую-либо энергию сверх затраченной на эти процессы. Да даже вернуть всю затраченную энергию в реальных условиях невозможно, всегда часть теряется в неиспользуемые виды.

Конечно, в последнее время повылезало много любителей "альтернативной энергии", возникающей из ниоткуда, которые сейчас начнут тут что-нибудь доказывать о реальности КПД>100%, но на практике пока ещё никто из них не достиг ничего кроме постановочных видеороликов на ютубе.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

WaveLW

современная наука много чего не может объяснить.
я не хочу кпд>100 я хочу увеличить километраж пробега.
У Тесло много чего получалось чего не получается у нас ибо он не боялся думать.
Цитироватьвсегда часть теряется в неиспользуемые виды.
эта часть и есть потенциальная энергия та с которой твоя тушка давит на землю.она теряется и никуда не используется.
точно так же как и магнитное поле само по себе бесполезно. но если в магнитном поле пронести между полюсами проводник, то по  нему потечет электрический ток. если проводник не перемещать просто поместить. то ничего не буде. вроде так?
точности также если одно тело давит на другое ничего не происходит кроме взаимного сопротивления но если между ними поместить предмет то мы можем наблюдать какие то явления.
от того что я воткну себе в подошву пьзоэлемент и он будет срабатывать. тяжелее мне ходить от этого не станет. может дискомортнее да. но увеличение веса на сотые грамма на мне не скажутся.

aleks17121960

Самопиаром большей частью занимался Тесла.Работал бы в СССР-дали бы денег,а так приходилось ему дурить буржуев.Огромного таланта человек в мире капитала пропал почти зазря...
Делай,что должен,и будь,что будет...

DIVAS

Цитата: WaveLW от 13 Апр. 2015 в 15:41
современная наука много чего не может объяснить.
Спойлер

я не хочу кпд>100 я хочу увеличить километраж пробега.
У Тесло много чего получалось чего не получается у нас ибо он не боялся думать.
Цитироватьвсегда часть теряется в неиспользуемые виды.
эта часть и есть потенциальная энергия та с которой твоя тушка давит на землю.она теряется и никуда не используется.
точно так же как и магнитное поле само по себе бесполезно. но если в магнитном поле пронести между полюсами проводник, то по  нему потечет электрический ток. если проводник не перемещать просто поместить. то ничего не буде. вроде так?
точности также если одно тело давит на другое ничего не происходит кроме взаимного сопротивления но если между ними поместить предмет то мы можем наблюдать какие то явления.
от того что я воткну себе в подошву пьзоэлемент и он будет срабатывать. тяжелее мне ходить от этого не станет. может дискомортнее да. но увеличение веса на сотые грамма на мне не скажутся.
Современная наука может объяснить всё, но не всем.
Некоторым объяснить никто не сможет, потому что они живут в каком-то своём выдуманном мире с вечными двигателями, КПД>100%, "свободной энергией" и т.п., и не хотят слышать ничего, что угрожает разоблачением этого красивого мира. Все эти красивые выдуманные миры порождены огромными дырами в знаниях, не более того.

Вот Вы, к примеру. Для начала перестаньте путать силу и энергию, и Вы будете на шаг ближе к реальности.

"Наука не может объяснить" - это любимое оправдание тех, кто эту науку не знает. Не путайте дыры в своих знаниях о науке с дырами в самой науке.



А вот пьезоэлементы в подошве - это интересно!
Если воткнуть в подошвы ботинок по паре десятков пьезоэлементов, а их высоковольтные выводы вывести на ноги в нужные точки, отвечающие за работу нужных мышц, то в таких ботинках можно оооочень быстро бегать (или ооочень высоко прыгать)! Правда, остановиться будет трудновато...  :laugh:
Впрочем, я бы не назвал это энергоэффективным решением.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

WaveLW

я согласен что много не знаю.
но кроме высокопарных слов я не увидел ничего.
скажите где ошибся конкретно. где я спутал силу и энергию?

DIVAS

Цитата: WaveLW от 13 Апр. 2015 в 17:49
скажите где ошибся конкретно. где я спутал силу и энергию?
Исправляю прямо в тексте:
Цитата: WaveLW от 13 Апр. 2015 в 15:41
эта часть и есть потенциальная энергия та сила с которой твоя тушка давит на землю.она теряется и никуда не используется.
Потенциальная энергия - E=mgh, а сила притяжения к Земле - F=mg. Они связаны через работу силы F на расстоянии h - A=Fh. h - это высота, на протяжении которой работает сила. Если движения по высоте под действием силы F не происходит (т.е. предмет не падает и не поднимается), то работа не совершается и потенциальная энергия этого предмета не меняется. Если предмет лежит на земле и под ним нет дыры, в которую он мог бы упасть, то в данном случае и в данной системе отсчёта его потенциальная энергия равна нулю. Сила есть, а энергии нет.

Далее
Цитата: WaveLW от 13 Апр. 2015 в 15:41
точно так же как и магнитное поле само по себе бесполезно. но если в магнитном поле пронести между полюсами проводник, то по  нему потечет электрический ток. если проводник не перемещать просто поместить. то ничего не буде. вроде так?
Вот тут правильным путём мыслите - если не потратить энергию на перемещение проводника в магнитном поле, то и в проводнике никакой энергии не будет.

А тут какие "явления" Вы имели в виду?
Цитата: WaveLW от 13 Апр. 2015 в 15:41
точности также если одно тело давит на другое ничего не происходит кроме взаимного сопротивления но если между ними поместить предмет то мы можем наблюдать какие то явления.
Сила-то есть, но никакой новой энергии тут не появится. Сплющивание предметов - это всего лишь их деформация, она не связана с высвобождением какой-либо энергии, если конечно какая-либо энергия не была "заряжена" в разрушаемый предмет. Если, к примеру, в результате сплющивания и разрушения выскочила ранее сжатая пружина, то она всего лишь высвободила ту потенциальную энергию сжатой пружины, которую в неё вложили при сжатии.

Цитата: WaveLW от 13 Апр. 2015 в 15:41
от того что я воткну себе в подошву пьзоэлемент и он будет срабатывать. тяжелее мне ходить от этого не станет. может дискомортнее да. но увеличение веса на сотые грамма на мне не скажутся.
Один элемент ничего не даст, ни в механическом смысле, ни в электрическом. Воткните сразу штук 100, чтобы заметить. Механически эффект будет как от ходьбы по песку, а выхлопа электроэнергии едва ли хватит на фонарик, чтобы полметра перед собой осветить.
На подобном принципе работают (раньше работали, сейчас может и по-другому)  путевые тормозные системы на сортировочных ЖД станциях - колесо вагона наезжает на цилиндр, сжимает его с большой силой, из него выдавливается рабочее вещество (масло..? - не помню), которое выходит из цилиндра и совершает какую-то работу, после чего цилиндр небольшой пружиной возвращается назад, набирает новую порцию рабочего вещества и "ловит" следующее колесо. Таким образом несколько десятков таких тормозных цилиндров перехватывают кинетическую энергию катящихся вагонов, переводят её в тепло или иной вид энергии (движение масла под давлением, а дальше его можно много куда применить), а вагоны за счёт этого останавливаются, потому что цилиндры забирают у них всю энергию.
Так и пьезоэлемент - один он много энергии не отберёт, а сотня уже заставит попотеть. Но на выходе энергии и там и там будет очень мало, потому что КПД околонулевой.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

WaveLW

#9
Цитата: DIVAS от 14 Апр. 2015 в 00:14
Потенциальная энергия - E=mgh, а сила притяжения к Земле - F=mg. Они связаны через работу силы F на расстоянии h - A=Fh. h - это высота, на протяжении которой работает сила. Если движения по высоте под действием силы F не происходит (т.е. предмет не падает и не поднимается), то работа не совершается и потенциальная энергия этого предмета не меняется. Если предмет лежит на земле и под ним нет дыры, в которую он мог бы упасть, то в данном случае и в данной системе отсчёта его потенциальная энергия равна нулю. Сила есть, а энергии нет.
честно не мог понять в школе что такое потенциальная энергия :). Потенциальная энергия это относительная величина. и в зависимости от того как мы будем измерять h она будет разной. Работа равна произведению силы затраченной на перемещение тела на величину пройденного пути (четко и понятно). здесь h  не путь, это расстояние, которое теоретически(предположительно - это допущение) должено пройти тело.
далее говорите
Цитироватьсила притяжения к Земле - F=mg
где g ускорение свободного падения которое формируется силой притяжения к земле. Т.е. оно само себя формирует?масло маслянное вот это вечный двигатель :) что такое ускорение? это приращение скорости по времени. производная скорости по времени. если тело покоится то его скорость постоянна и равна 0. производная от постоянной величины равна 0. т.е. произведение m*g=0  и следовательно силы притяжения нет? и тут я должен принять еще одно допущение что ускорение свободного падение это не совсем ускорение и даже если тело не движется ускорение есть.
ЦитироватьЕсли предмет лежит на земле и под ним нет дыры, в которую он мог бы упасть, то в данном случае и в данной системе отсчёта его потенциальная энергия равна нулю.
это допущение которое следует из того какую систему отсчета я принял.на высоте 100 км над землей у груза тоже будет потенциальная энергия равной 0 относительно пола самолета :)
вопросы
далее сидя в поезде на месте, я не перемещаюсь, и рассматриваю свое состояние относительно кресла. но сам вагон перемещается. можно ли сказать что через некоторое время я прибуду из точки А в точку В?
если взять диэлектрик и перемещать его по магнитному полю почему не возникает электрический ток
еслли взять проводник настолько тонкий толщиной в волос и перемещать его по магнитному полю какой ток он выработает? а если сделать из него катушку?

VladimirA

Цитата: WaveLW от 14 Апр. 2015 в 09:43
......
далее сидя в поезде на месте, я не перемещаюсь, и рассматриваю свое состояние относительно кресла. но сам вагон перемещается. можно ли сказать что через некоторое время я прибуду из точки А в точку В?......
если взять диэлектрик и перемещать его по магнитному полю почему не возникает электрический ток.......
еслли взять проводник настолько тонкий толщиной в волос и перемещать его по магнитному полю какой ток он выработает? а если сделать из него катушку?......
На все вы можете найти ответы в школьных учебниках.
Ил вы хотите в "он-лайн" пройти курс Физики?

DIVAS

#11
Цитата: WaveLW от 14 Апр. 2015 в 09:43
честно не мог понять в школе что такое потенциальная энергия :). Потенциальная энергия это относительная величина. и в зависимости от того как мы будем измерять h она будет разной. Работа равна произведению силы затраченной на перемещение тела на величину пройденного пути (четко и понятно). здесь h  не путь, это расстояние, которое теоретически(предположительно - это допущение) должено пройти тело.
Перед тем как говорить об абсолютном значении потенциальной энергии, нужно установить систему отсчёта.
Но в любом случае, даже без учёта начала статичной системы отсчёта можно говорить о dE=f(dh), т.е. об изменении потенциальной энергии в зависимости от изменения высоты. Нет изменения высоты - нет изменения потенциальной энергии. Всё просто.

Цитата: WaveLW от 14 Апр. 2015 в 09:43
где g ускорение свободного падения которое формируется силой притяжения к земле. Т.е. оно само себя формирует?масло маслянное вот это вечный двигатель :) что такое ускорение? это приращение скорости по времени. производная скорости по времени. если тело покоится то его скорость постоянна и равна 0. производная от постоянной величины равна 0. т.е. произведение m*g=0  и следовательно силы притяжения нет? и тут я должен принять еще одно допущение что ускорение свободного падение это не совсем ускорение и даже если тело не движется ускорение есть.
Ускорение свободного падения - это условная величина, через которую выразили свойства Земного гравитационного поля. В грубом школьном приближении g=9.8м/с2, оно не может быть равно нулю, т.к. это всё же не совсем ускорение в прямом смысле.
Аналогичным образом можно в грубом приближении выразить свойства других полей в некоторых случаях, только там будет уже не g, а другая величина. Но суть от этого не меняется, в формулах и расчётах эта величина всегда будет занимать место ускорения, а в описании свободного движения в данном поле оно и будет ускорением.

Цитата: WaveLW от 14 Апр. 2015 в 09:43
это допущение которое следует из того какую систему отсчета я принял.на высоте 100 км над землей у груза тоже будет потенциальная энергия равной 0 относительно пола самолета :)
В физике, да и вообще в технике и в этом мире всё зависит от системы отсчёта.
Допустим, Вы измеряете напряжение в домашней розетке между нулём и фазой - Вы намерили 220В переменного напряжения. Теперь воткните в свою розетку длинный удлинитель и идите с ним и вольтметром к соседу. Померьте напряжение в розетке у соседа - там такие же 220В. Снова померьте у себя в удлинителе - там по-прежнему 220В. А теперь суньте один щуп вольтметра в свой удлинитель, а другой в розетку соседа. В зависимости от того, куда какой щуп втыкать, есть 4 комбинации: ноль-ноль, ноль-фаза1, ноль-фаза2, фаза1-фаза2, каждой из которых соответствуют напряжения: 0В, 220В, 220В, 380В.
При этом к любому контакту любой розетки можно одним проводом подключить батарейку напряжением 9В и померить напряжение на ней - это будут те же 9В.
Так вот это - разные системы отсчёта. У мультиметра один из щупов измеряет напряжение, а другой - задаёт начало системы отсчёта. Вы не можете измерить напряжение, не подключив второй щуп, т.е. не выбрав начало системы отсчёта.
Вы не можете померить линейкой расстояние, не приложив линейку нулевой точкой к началу измеряемого отрезка.
Вы не можете отмерить литровой банкой литр воды, не убедившись что банка пуста.
Даже измерить весами массу груза Вы не можете, не сбросив начало отсчёта весов на ноль.
Точно также Вы не можете говорить об абсолютном значении потенциальной энергии, не задав систему отсчёта.
В физике всегда все расчёты ведутся в какой-то выбранной системе отсчёта. В какой системе отсчёта нужен результат - в той же системе нужно вести все расчёты и брать исходные данные. Можно использовать несколько систем отсчёта, но тогда при каждом переводе данных из одной в другую нужно приводить все расчёты к конечной системе, в которой получается результат.

Цитата: WaveLW от 14 Апр. 2015 в 09:43
вопросы
далее сидя в поезде на месте, я не перемещаюсь, и рассматриваю свое состояние относительно кресла. но сам вагон перемещается. можно ли сказать что через некоторое время я прибуду из точки А в точку В?
Опять же, всё зависит от системы отсчёта.

Цитата: WaveLW от 14 Апр. 2015 в 09:43
вопросы
если взять диэлектрик и перемещать его по магнитному полю почему не возникает электрический ток
Потому что он диэлектрик, току там негде течь. Также как вода не может течь внутри монолитного стеклянного шара.

Цитата: WaveLW от 14 Апр. 2015 в 09:43
еслли взять проводник настолько тонкий толщиной в волос и перемещать его по магнитному полю какой ток он выработает? а если сделать из него катушку?
Ток будет зависеть от напряжённости поля и скорости движения. От количества витков зависит возникающая ЭДС, и, косвенным образом, ток. Если в проводнике течёт ток, то он создаёт своё магнитное поле, которое искажает первичное воздействующее поле и ослабляет его воздействие на проводник. Поэтому в данном конкретном поле при данной скорости движения произведение (ток*кол-во витков) для абсолютно проводящего (R=0) проводника является постоянной величиной. Можно взять, к примеру, один виток и получить 5А, а можно намотать 5 витков и получить 1А.
Далее, толщина и длина провода. Ток от неё напрямую не зависит, но есть косвенная зависимость - через закон Ома. У тонкого и длинного провода большое сопротивление, и ток будет ограничен I=U/R, где U - напряжение (т.е. ЭДС), а R - сопротивление.

Да, кстати. Если катушка очень маленькая относительно поля и вся движется в этом поле, то вне зависимости от формы и количества витков, работать она будет ровно также, как один проводник в том же поле, т.к. ЭДС, возникающая в одной половине витка, полностью компенсируется ЭДС другой половины витка, и в сумме получается ноль. Для того чтобы получить эффект от нескольких витков, половину катушки нужно вынести из поля (экранировать от поля), чтобы на ней не наводилась противодействующая ЭДС.

В общем, в элементарной физике всё объяснимо, если знать и понимать основы. Всё сложное и непонятное раскладывается на простые составляющие, выбираются удобные системы отсчёта, и тогда всё становится заметно проще... Главное - ничего не упустить.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Abos

[user]DIVAS[/user]. +1 в карму.

vpa

От меня тоже плюсик... Вам бы, [user]DIVAS[/user], книжки писать, типа - Физика, это очень просто :-)
Электромобиль Selena EC-4. Ищу владельцев такого же, или E-Car GD04B для обмена опытом.

DIVAS

Цитата: vpa от 14 Апр. 2015 в 15:03
Вам бы, [user]DIVAS[/user], книжки писать, типа - Физика, это очень просто :-)
Ну, может, когда-нибудь... Вообще, писать подобные тексты даже для себя полезно - мысли в голове упорядочиваются, в процессе формулирования мыслей запускается глубокий мыслительно-аналитический процесс, из глубин памяти вытаскиваются какие-то знания, возникают какие-то новые выводы, из них формируются новые стороны понимания вопроса... Иногда даже когда-то казавшиеся сложными и запутанными вещи вдруг становятся ясными и понятными...
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

WaveLW

Цитата: DIVAS от 14 Апр. 2015 в 12:05
Перед тем как говорить об абсолютном значении потенциальной энергии, нужно установить систему отсчёта.
Но в любом случае, даже без учёта начала статичной системы отсчёта можно говорить о dE=f(dh), т.е. об изменении потенциальной энергии в зависимости от изменения высоты. Нет изменения высоты - нет изменения потенциальной энергии. Всё просто.
хм. причем тут изменение потенциальной энерегии. изменение потенциальной энергии а именно высоты как вы говорите приводит к изменению кинетической. но дело в другом.
что такое потенциальная энергия? это накопленная энегрия покоя. та которую тело может передать другому телу при начале движения.
Взяв за точку отсчета землю мы опредлим что на высоте от земли 10 метров потенциальная энергия будет равна 10mg.  положив тело на землю мы определим что его потенциальная энегрия равна 0mg. о чем это говорит? потеряет ли тело свой потенциал воздействать на другое тело? нет он уменьшится но воздействие останется.
взятьк примеру грунт и в зависимости от формы тела и его веса со временем нашь предмет может просесть в земле.
самый простой пример. затянули гайки на колесе поставили риски чтобы удостовериться что болт нашь никуда не сдвинулся, через некоторое время мы сможем протянуть этот болт и сместимся от рисок. Это называется усталостная деформация. есть также усталостные разрушения которые появляются со временем. Этому в школе не учат. Даже институте не везде учат

WaveLW

рассматривая далее, ускорение свободного падения. мы принмаем что это ускореение но на самом деле не совсем. Все равно что взять Мужика нетрадиционной ориентации(по всем признакам он мужик) и поместить его в одну комнату с шикарной девушкой. Вопрос, дадут ли они потомство? по всем предпосылкам должны ведь для этого у них все есть. Но на самом деле? подменяя понятия и заменя величины мы уходим от важных значений.
вот есть закон... вроде все логично но что то не стыкуется, обьяснить я это не могу... но вот если придумать такую величину то все встает на свои места.
ага
Корпускулярно волновой дуализм
далее
Цитироватьвеличина ЭДС индукции, возникающей в проводнике при его движении в магнитном поле, прямо пропорциональна индукции магнитного поля, длине проводника и скорости его перемещения.
Зависимость эта выражается формулой Е = Blv,
где Е — ЭДС индукции; В — магнитная индукция; I — длина проводника; v — скорость движения проводника.
чем длиннее проводник тем больше  ЭДС

Abos

Цитата: WaveLW от 15 Апр. 2015 в 09:26
величина ЭДС индукции, возникающей в проводнике при его движении в магнитном поле, прямо пропорциональна индукции магнитного поля, длине проводника и скорости его перемещения.
Зависимость эта выражается формулой Е = Blv,
где Е — ЭДС индукции; В — магнитная индукция; I — длина проводника; v — скорость движения проводника.
чем длиннее проводник тем больше  ЭДС
[/quote]
[user]WaveLW [/user].Утверждение не верно. ЭДС зависит не от всей длины проводника, а только от длины той части проводника, которая находится в зоне индукции (так называемая активная часть проводника) - это, как утверждает физика. А если уж быть абсолютно точным, то ЭДС наводится не в части проводника, а в электрическом контуре с изменяющимся магнитным потоком (индукцией).

DIVAS

Цитата: WaveLW от 15 Апр. 2015 в 09:16
хм. причем тут изменение потенциальной энерегии. изменение потенциальной энергии а именно высоты как вы говорите приводит к изменению кинетической.
Неверно.
Если взять за ноль системы отсчёта уровень асфальта перед домом, то всё что находится у меня в квартире на пятом этаже (будем считать, что это 20 метров), имеет потенциальную энергию в этой системе отсчёта. Например, чугунная 16кг гиря на полу имеет потенциальную энергию E=20*16*9.8=3136 Дж . Но одновременно, в системе отсчёта с нулём на уровне пола квартиры эта гиря потенциальной энергии не имеет, потому что h=0.
А вот я взял эту гирю в руки, вынес её на улицу и положил на асфальт. В данном случае уже неприменима система отсчёта с нулём на полу пятого этажа, но в системе отсчёта с нулём на уровне асфальта потенциальная энергия гири стала равна нулю.
Как известно, кинетическая энергия E=mV2/2, соответственно, гиря должна была бы разогнаться до скорости V=(2E/m)1/2=(3136*2/16)1/2=19.8 м/с, но не разогналась. Да и вообще остановилась в конце, когда я её положил на асфальт. Соответственно, потенциальная энергия в кинетическую энергию не перешла.
А куда же она делась?
Пока я нёс гирю, она тянула меня вниз с силой F и переместилась вниз на расстояние h. Соответственно, она совершила работу A=Fh = 3136 Дж. Если бы я спускал гирю на механическом подъёмнике с возможностью рекуперации энергии, то эта работа, за вычетом КПД, была бы переведена в электрическую энергию. И для того, чтобы снова поднять гирю наверх, понадобилось бы совершить такую же работу. Но для этого бы понадобилось больше электрической энергии, потому что любой механизм имеет КПД. В итоге, прокатив гирю туда и обратно, мы имеем потери энергии dE=3136*(1-КПДрекуперации)+3136*(1-КПДподъёма).

Цитата: WaveLW от 15 Апр. 2015 в 09:16
что такое потенциальная энергия? это накопленная энегрия покоя. та которую тело может передать другому телу при начале движения.
Опять неверно.
Потенциальная энергия тела - это та энергия, которая может высвободиться при совершении работы некой силой, действующей на это тело. Это может быть сила тяжести, сила сжатия пружины, сила давления газа, сила магнитного или электрического поля, да вообще любая сила. А работа зависит от величины силы и расстояния, на котором эта сила может совершить работу в рассматриваемой системе отсчёта.
Полный переход потенциальной энергии в кинетическую - это лишь частный случай, возможный только в идеальных условиях в вакууме.
При этом тело должно разогнаться до скорости V=(2Eпотенциальная/m)1/2.
В реальности же часть потенциальной энергии обычно уходит на совершение работы против силы сопротивления воздуха, и лишь часть - в кинетическую энергию.

Цитата: WaveLW от 15 Апр. 2015 в 09:16
Взяв за точку отсчета землю мы опредлим что на высоте от земли 10 метров потенциальная энергия будет равна 10mg.  положив тело на землю мы определим что его потенциальная энегрия равна 0mg. о чем это говорит? потеряет ли тело свой потенциал воздействать на другое тело?
Вопрос некорректен. Вы опять путаете силу и энергию. На другое тело воздействует не энергия, а сила.
Сила тяжести остаётся, но в данной системе отсчёта потенциальная энергия становится равной нулю, т.к. сила тяжести не может совершить работу по перемещению тела. Случаи проваливания предметов в землю физика обычно не рассматривает, а системы отсчёта выбираются исходя из того, какие процессы нужно рассчитать.
Если очень хочется, то можно взять совершенно любую систему отсчёта и считать в ней. Можно, например, взять систему отсчёта с нулём в центре Земли и насчитать огромную потенциальную энергию у обычного карандаша. Только прежде чем это делать, ответьте на один вопрос - нафига Вам знать эту энергию, если Вы не собираетесь отправлять карандаш к центру Земли, а следовательно, не можете эту энергию использовать?

Цитата: WaveLW от 15 Апр. 2015 в 09:16
взятьк примеру грунт и в зависимости от формы тела и его веса со временем нашь предмет может просесть в земле.
самый простой пример. затянули гайки на колесе поставили риски чтобы удостовериться что болт нашь никуда не сдвинулся, через некоторое время мы сможем протянуть этот болт и сместимся от рисок. Это называется усталостная деформация. есть также усталостные разрушения которые появляются со временем.
Деформации и прочие разрушения - это результат воздействия силы. Перемещение в результате воздействия силы - это совершённая работа. Совершённая работа - это изменение энергии. В случае неупругих деформаций, как правило, "лишняя" энергия уходит в тепло. В случае пьезоэлемента очень небольшая часть может преобразовываться в электричество.

Цитата: WaveLW от 15 Апр. 2015 в 09:16Этому в школе не учат. Даже институте не везде учат
В школе учат основам. Ну, по крайней мере в моё время так было. Зная и понимая основы, умея примерять законы и формулы, а также умея пользоваться гуглом, разобраться с более специфичными вещами можно самостоятельно. Но только зная и понимая основы.
В институте углублённо изучают более узкие направления. Но не зная школьных основ, разобраться и научиться адекватно понимать эти направления невозможно. Также как нельзя сыграть на рояле, не умея нажимать клавиши, также как нельзя написать рассказ, не зная букв, и т.п.

Цитата: WaveLW от 15 Апр. 2015 в 09:26
рассматривая далее, ускорение свободного падения. мы принмаем что это ускореение но на самом деле не совсем. Все равно что взять Мужика нетрадиционной ориентации(по всем признакам он мужик) и поместить его в одну комнату с шикарной девушкой. Вопрос, дадут ли они потомство? по всем предпосылкам должны ведь для этого у них все есть. Но на самом деле? подменяя понятия и заменя величины мы уходим от важных значений.
вот есть закон... вроде все логично но что то не стыкуется, обьяснить я это не могу... но вот если придумать такую величину то все встает на свои места.
Какие могут быть вопросы к ускорению свободного падения? Оно же очевидно - это то ускорение, с которым тело ускоряется при свободном движении под действием силы тяжести при полном отсутствии других сил. Попробую пояснить более развёрнуто.
Вот есть закон равноускоренного движения тела под действием некой постоянной силы: a(ускорение)=F/m. Вот есть действующая на тело массой m сила тяжести F, зависящая от массы тела m. Не вдаваясь глубоко в законы взаимного притяжения тел, видно, что сила тяжести, действующая на тело, зависит от массы тела. И зависит она от этой массы следующим образом: F=m*k, где k - некий коэффициент. И этот коэффициент всегда численно равен ускорению, с которым тело свободно падает в данном месте на данной высоте (это можно доказать через кучу формул и законы взаимодействия, но мне лень). В конечном итоге его для краткости назвали ускорением свободного падения и присвоили ему в формулах константу, обозначаемую буквой g. Несмотря на то что в разных широтах и на разных высотах ускорение свободного падения имеет разные значения, оно численно всегда совпадает с коэффициентом k=Fтяж/m. А для простоты расчётов в большинстве простых случаев применяется среднее сокращённое значение 9.8, поскольку большая точность в несложных механических расчётах требуется редко.

Цитата: WaveLW от 15 Апр. 2015 в 09:26
Цитироватьвеличина ЭДС индукции, возникающей в проводнике при его движении в магнитном поле, прямо пропорциональна индукции магнитного поля, длине проводника и скорости его перемещения.
Зависимость эта выражается формулой Е = Blv,
где Е — ЭДС индукции; В — магнитная индукция; I — длина проводника; v — скорость движения проводника.
чем длиннее проводник тем больше  ЭДС
В данном случае имеется в виду только прямой проводник, движущийся перпендикулярно направлению поля. А если точнее, то расстояние между его концами. Если смотать проводник в катушку, оставив неизменным расстояние между концами, ЭДС останется той же. Если взять длинный проводник и пустить его под острым углом, то тоже ничего не изменится, ЭДС будет такая же, как у проводника-отрезка, соединяющего спроецированные концы проводника на проекции, перпендикулярной направлению поля.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

WaveLW

#19
ребят вы мне честно нравитесь :)
но первые два абзатца противоречат вам самим
из школьной программы
Изменение потенциальной энергии = изменению кинетической - это школьная прошрамма это  табу
вы такой физик и не знаете что нельзя вмешиваться в сситемы измерений. вы являете собой эффект божественно присутсвия бац гиря была, бац она уже на земле

да согласен деформция от грузаа  и деформация грунта это уже не физика, а обычное растяжение сжатие сопромата. и здесь уже учитывается другие величины.
далее
во всех опытах которые я видел используется рамка - оди виток, и ничего получается извлечь ЭДС. и никакая вторая половинка витка никого не гасит

я не путаю силу и энергию, просто подогнать свои знания школьной программы под обьяснение мироздания это не то чтобы неправильно
я ничего не путаю
ЦитироватьВзяв за точку отсчета землю мы опредлим что на высоте от земли 10 метров потенциальная энергия будет равна 10mg.  положив тело на землю мы определим что его потенциальная энегрия равна 0mg. о чем это говорит? потеряет ли тело свой потенциал воздействать на другое тело?
я спрашиваю потеряло ли тело свой потенциал воздействия на другое тело?
тут нет никакого путания как у вас, g это как бы ускорение свободного падения и как бы нет которое возникает под действием силы которую сама же и вызывает. Это как Барон Мюнхаузен вытащил себя за волосы. Смело вмешиваетесь в системы отсчета.
еще раз для наглядности спрошу.
ускорение это изменение скорости по времени. если тело неподвижно оно испытвает ускорение? и есть ли сила тяжести?

WaveLW

давайте вернемся к изначальному вопросу а не к теории попытки привязать школьную программу к тому чего она не может обьяснить

DIVAS

#21
Цитата: WaveLW от 15 Апр. 2015 в 15:51
Изменение потенциальной энергии = изменению кинетической - это школьная прошрамма это  табу
Опять неверно. Не сочтите за попытку Вас обидеть, но, очевидно, в школьной программе у Вас был плохой преподаватель, либо Вы плохо учились. Кроме потенциальной и кинетической существует ещё куча других видов энергии и куча способов передачи энергии.

Вот, к примеру, решите задачку:
Была вязанка дров. Её подняли на крышу многоэтажки. Появилась ли у неё потенциальная энергия?
А теперь эту вязанку дров там сожгли. Куда делась её потенциальная энергия?

Цитата: WaveLW от 15 Апр. 2015 в 15:51
во всех опытах которые я видел используется рамка - оди виток, и ничего получается извлечь ЭДС. и никакая вторая половинка витка никого не гасит
поверните рамку на 90 градусов - погасит.

Цитата: WaveLW от 15 Апр. 2015 в 15:51
подогнать свои знания школьной программы под обьяснение мироздания это не то чтобы неправильно
Известная ныне физика (да-да, та самая, которая есть в школьной программе) основана на изучении существующего мироздания многими поколениями до нас. И эта физика сама себя полностью доказывает - всё что рассчитывается по её законам, в действительности оказывается таким же, как было рассчитано.
А вот выдумывать новые собственные понятия, не разобравшись в известных - это уж точно неправильно. По крайней мере, это абсолютно непродуктивно и вредно для собственного развития.

Цитата: WaveLW от 15 Апр. 2015 в 15:51
я спрашиваю потеряло ли тело свой потенциал воздействия на другое тело?
Вы не просто путаете, Вы выдумываете несуществующее.
Силу и энергию (а может быть, массу? Или импульс? или...?) Вы подменяете несуществующим понятием, смысл которого никто кроме Вас не знает.

Цитата: WaveLW от 15 Апр. 2015 в 16:06
давайте вернемся к изначальному вопросу
К какому вопросу?
Впрочем, без понимания основ физики и закона сохранения энергии вряд ли есть смысл лезть дальше.
Если кратко, то нет, из идеи с пьезогенератором ничего не получится. Не верите - проверьте. А мы посмеёмся над тем, как Вы пытаетесь обмануть физику (или мироздание, если хотите) "потенциалом воздействия".

Цитата: WaveLW от 15 Апр. 2015 в 16:06
привязать школьную программу к тому чего она не может обьяснить
Ещё раз повторяю. Элементарная физика, часть которой присутствует в школьной программе, может объяснить всё то, что подчиняется её законам. И если Ваших знаний об этой физике недостаточно для того чтобы что-то объяснить, то это проблемы исключительно Ваших знаний, а не физики. И для того чтобы устранить эту проблему, нужно взять учебник и изучить физику, а не пытаться выдумывать новые понятия и подтянуть под них своё понимание.
Не, Вы конечно можете попробовать. Но тогда мы бессильны Вам что-то подсказать или чем-то помочь.
Вообще, люди делятся на три категории:
1. которые знают
2. которые не знают, но хотят знать
3. которые НЕ хотят знать.
С первыми всё понятно, вторые способны разобраться сами, а третьим что-либо доказывать бесполезно - всё равно не поверят.
С первыми всегда интересно что-то обсуждать, вторым я могу помочь, а на третьих даже время тратить не хочу.

Впрочем, если Вы из нового поколения, то я не удивлюсь...
Насколько я наслышан, нынешняя школьная программа граничит с идиотизмом и после неё, действительно, трудно жить в этом мире.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

WaveLW

#22
мои соседи сегодня проснулись от хохота
закон сохранения энергии вы очевидно не знаете. из куса физики изменение потенциальной энергии = изменению кинетической. и слышать вы этого не хотите. Вам проеще взять несколько систем отсчета, изменить кучу условий, нарушить пару правил в результате получите (-) на (-) и вы получите (+)как того хотите
пока вы тащите вязанку дров на крышу вы совершаете работу возможно вы совершите ее намного больше чем будет потенциальная энергия, все зависит от вашей силы и как сильно вы будете потеть. может на это затратите сутки или двое ... ну это как вы говорте зависит от вашего КПД. потом вы взяли просто так и изменили состав вещества (сожгли его, т.е уничтожили, это не переход из одного агрегатного состояния в другое)и привязали его почему то уровню отсчета земли? связи здесь нет но я уверен что вы найдете
далее
почему рамка в магнитном поле крутится? я лично знаю обьясните вы :) по идеи как вы говорите при повороте на 90 градусов
что рассматривает физика?
пришел в гости человек. сел попой на табурет, табурет давит на попу с такой же силой что и попа. ножки от табурета давят на пол с с силой 1/4 (если это табурет с 4 ножками) пол давит на ножки с обратной силой. система уравновешена. Школьная физика разворачивается и уходит. Спустя 5 минут как она ушла табурет не выдерживает и ломается. КАК? ШКОЛЬНАЯ ФИЗИКА ВСЕ ПРОВЕРИЛА И УШЛА!
Честно вот  вы пытаетесь обьяснить все при помощи одних процессов.
лет 100 назад люди с пеной у рта доказывали что невозможно подняться в воздух на аппарате легче воздуха.
создать пьезо генератор невозможно потому что это невозможно вот и все ваше обьяснение связанное с кусом школьной физики.
ЗЫ
Этого не может быть потому что этого не может быть :)
обьяснение настоящего школьного учителя ибо за пределы школьного учебника он заглянуть боится а вдруг все то чему его учлми в школе окажется ложью?
ЗЗЫ
в ютубе парнишка сделал эксперимент поставил пьезо в ботинок и сделал расчеты ему надо сделать в час 182 миллиона шагов в час чтобы получить 4,7 Ват ч. С английским плохо. но приблизительно понял о чем он говорит

DIVAS

#23
[user]WaveLW[/user], да, Вы подтвердили мои подозрения, возникшие после Вашей предыдущей пары постов - Вы просто не хотите ничего знать. Ваше право. И я ничем не могу (и не хочу) Вам помочь. Разбирайтесь сами в своих выдумках.

А тему, видимо, можно сносить во флудильню или к "вечным двигателям", что по сути одно и то же.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

WaveLW

Аналогично могу сказать и про вас. Вы не приемлите чужую точку зрения вообще
Энергия не берется  из ниоткуда и не исчезает в никуда это вам знакомо?

DIVAS

Цитата: WaveLW от 16 Апр. 2015 в 10:41
Аналогично могу сказать и про вас. Вы не приемлите чужую точку зрения вообще
Энергия не берется  из ниоткуда и не исчезает в никуда это вам знакомо?
Физика - это точная наука, в ней есть законы и формулы. В ней нет места точкам зрения. Точки зрения - это удел гуманитариев и их псевдонаук, типа литературы, истории и т.п.
Если захотите перейти от точек зрения к науке - перечитайте мой вчерашний пост и подумайте. Потом ещё раз. Рекомендую попутно пользоваться учебниками, справочниками, Википедией и любыми другими более-менее серьёзными ресурсами.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

WaveLW

[user]DIVAS[/user], вы так и не ответили почему нельзя сделать, просто сказали что не бывает КПД больше 100 % все.
этого не может быть потому что быть не может. Хотя сами себе разрешаете делать такие фокусы которая школьная физика не позволяет делать и соответственно обьяснить не может. я вам привожу примеры из жизни а не из школьного учебника.
ЗЫ
еще раз говорю что 100 лет назад может больше. много позже открытия закона всемироного тяготения ученые утверждали что летать невозможно.

DIVAS

#27
Цитата: WaveLW от 16 Апр. 2015 в 10:51
[user]DIVAS[/user], вы так и не ответили почему нельзя сделать, просто сказали что не бывает КПД больше 100 % все.
этого не может быть потому что быть не может. Хотя сами себе разрешаете делать такие фокусы которая школьная физика не позволяет делать и соответственно обьяснить не может. я вам привожу примеры из жизни а не из школьного учебника.
Я уже всё написал. И написал почему.
Если Вы читаете строку через абзац, либо просто половину не понимаете - это Ваши проблемы, а не мои.
Попробуйте почитать учебники и достичь понимания написанного, может полегчает.

Вообще, я не пойму никак, зачем Вам эти все разговоры?
Вы хотите сделать пьезогенератор - ну так возьмите и сделайте, в чём проблема?
Вы пришли спросить совета? И он Вам не понравился? Ну так сами виноваты, не надо было спрашивать.
Если хотите кому-то что-то доказать - ничего ни у кого не спрашивайте, просто молча делайте то что задумали.
Вам ведь никто не мешает и не запрещает.
Только не забудьте потом видео выложить - мы тоже посмеяться хотим.

А если Вы всё-таки хотите понять истину - не надо с ней спорить, её нужно просто понять.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

WaveLW

Цитата: DIVAS от 16 Апр. 2015 в 10:56
Цитата: WaveLW от 16 Апр. 2015 в 10:51
[user]DIVAS[/user], вы так и не ответили почему нельзя сделать, просто сказали что не бывает КПД больше 100 % все.
этого не может быть потому что быть не может. Хотя сами себе разрешаете делать такие фокусы которая школьная физика не позволяет делать и соответственно обьяснить не может. я вам привожу примеры из жизни а не из школьного учебника.
Я уже всё написал. И написал почему. Если Вы читаете строку через абзац, либо просто половину не понимаете - это Ваши проблемы, а не мои. Попробуйте почитать учебники и достичь понимания написанного, может полегчает.
это не ответ. я читал. все то что вы мне писали и осмысливал. и пытался донести до вас но вы не хотите этого понимать. Если тело находится в покое это не означает что у него нет потенциальной энергии. Потенциальная энергия это энергия покая. которая при определенных обстоятельствах может перейти в другой вид энергии.
ВОт взять например ядерный взрыв. само по себе вещество безобидно ну... относительно, но если запустить ядерную реакцию будет много больше вреда, и много больше высвободится энергии чем мы затратим на запуск ядерной реакции

Вся физика стороится на предположениях и догадках, замене понятий и принятия условностей которые действуют только! в определенных системах. Я уже пытался вам сказать про дуализм ... двойственное поведение частицы. отсюда идет много разных направлений в фищике
Такое понятие как теоретическая физика вам не знакома. Ибо есть только школьная программа

WaveLW

#29
Цитата: DIVAS от 16 Апр. 2015 в 10:56
Только не забудьте потом видео выложить - мы тоже посмеяться хотим.
вам лишь бы посмеяться :) я вышел сюда чтобы спросить совета. а вместо этого получил ответ что я путаю силу и энергию. и отсюда пошла пляска.
Ибо если делать все то что приходит в голову денег не хватит. а идеи есть стоящие. Почему то спустя некоторое время их воплощают. есть такое понятие как Ноосфера. есть куча двойственных законом. люди в разных концах света почти одновременно пришли к одному решению не зная друг о друге. это школьная физика не обьясняет

DIVAS

#30
[user]WaveLW[/user], прежде чем лезть осмысливать поведение частиц, разберитесь сначала с элементарной физикой. Куда уж там лезть в дуализмы и частицы, если Вы силу от энергии не отличаете и заменяете всё сразу единственным "потенциалом воздействия"?
В каких единицах измеряется этот "потенциал воздействия"?
Какова формульная связь этой величины с силой? С массой? С энергией? Скоростью? Высотой?

В общеизвестной физике на всё есть законы и формулы, всё можно измерить, посчитать в теории, повторить на практике и получить результат, недалёкий от теории. Я уже неоднократно проверял - оно работает.
А в Вашей альтернативной "физике" хотя бы одна формула есть? Что с чем она связывает? Вы можете рассчитать в теории хотя бы какой-нибудь элементарный механический процесс? А сможете потом повторить на практике так чтобы результат сошёлся с теорией хотя бы +/-10%?

Вот когда Вы будете способны произвести какие-нибудь расчёты и подтвердить их практикой, пользуясь своей альтернативной "физикой" - тогда и будет о чём поговорить. А пока что это лишь нелепые выкрики гуманитария-двоечника с задней парты.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Dimak

[user]WaveLW[/user], ваша манера "доказывать" очень напомнила мне цитатку Петрика: "Не пытайтесь ничего понять! Понять — не реально! И как только вы будете привлекать знания, будет осечка, ... не будет ничего получаться!"  :wow:

WaveLW

Цитироватьпрежде чем лезть осмысливать поведение частиц, разберитесь сначала с элементарной физикой.
пасуешь чтобы ответить? энергии высвобождается больше чем затрачивается. нонсос этого не может быть

Цитироватьи заменяете всё сразу единственным "потенциалом воздействия"?
В каких единицах измеряется этот "потенциал воздействия"?
Какова формульная связь этой величины с силой? С массой? С энергией? Скоростью? Высотой?
ну зачем начинать кревляться? если нет возможности доказать то я лучше покревляюсь и начну обзываться, а потом начну кидать баняны. Что такое потенциал? возможность. Что такое потенциальная энергия? энергия покоя. спрошу по другому имеет ли тело возможность воздействовать на другое тело?
тлько давай не будем вырыват[b-b]ь[/b-b] слова из контекста и ржат[b-b]ь[/b-b] как полоумные, а то скоро дойдете до того что просто скажеите .... "он сказал "ь" да он говорить то не умеет вообще"
вы не хотите слушать
как был придуман закон всемирного тяготения? на догадке. то что яблоко падает
вся физика построена на догадках и экспериментах.
я не разводил демагигию я просто сказал что потенциальная энергия это энергия покая, которая есть у каждого тела. и она никуда не исчезает она есть.
я как раз хочу понять почему у меня это не получится ... а уважаемый [user]DIVAS[/user],  просто говорит не получится потому что не получится все.... я этого не могу понять

Добавлено 16 Апр. 2015 в 11:56

я двоичник :) а вот так просто взять предмет. потом так переместить его. потом разрушить его и спросить куда он делася?и куда делась потенциальная энергия :) ? вы хоть сами решите эту задачу :) вы разрушали пару систем отсчета нарушили ряд законов. но тем не менее вы считаете что вы правы :)

DIVAS

#33
[user]WaveLW[/user], если хотите поболтать - займитесь литературой, историей или другими гуманитарными науками.
А физика требует точных цифр и формул. Хватит слов, давайте формулы и цифры:
Цитата: DIVAS от 16 Апр. 2015 в 11:19
В каких единицах измеряется этот "потенциал воздействия"?
Какова формульная связь этой величины с силой? С массой? С энергией? Скоростью? Высотой?

Цитата: WaveLW от 16 Апр. 2015 в 11:52а вот так просто взять предмет. потом так переместить его. потом разрушить его и спросить куда он делася?и куда делась потенциальная энергия :) ? вы хоть сами решите эту задачу :) вы разрушали пару систем отсчета нарушили ряд законов. но тем не менее вы считаете что вы правы :)
Физика - наука о реальности. Если я в реальности могу переместить предмет, то и в теории могу. Если могу сжечь в реальности, то и в теории могу. Что мне мешает? Да хоть в кислоте растворю, если захочу.
А задачу эту с дровами я решал ещё в школе. Интересная задачка, многие о неё мозг сломали. Но решение есть и оно не нарушает никаких физических законов.

Цитата: WaveLW от 16 Апр. 2015 в 11:52
потенциальная энергия это энергия покая, которая есть у каждого тела.
Еретик, покайся! Обрети энергию покая!  :-D
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

DIVAS

Цитата: WaveLW от 16 Апр. 2015 в 11:52
я как раз хочу понять почему у меня это не получится ... а уважаемый [user]DIVAS[/user],  просто говорит не получится потому что не получится все.... я этого не могу понять
Чтобы понять это, Вам для начала нужно понять физику.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

WaveLW

[user]DIVAS[/user], я так понимаю скоро кинешь в меня банан :) не имея никаких больше аргументов. Если вы делали такое в школе ну что я могу сделать... все ошибются :). это разные системы отсчета совершенно разные задачи.такие же как в физике есть куча разделов. в элементарной физике.
НЕ ВЫРЫВАЙТЕ СЛОВА ИЗ КОНТЕКСТА.
я вам пишу а вы не хотите читать что я пишу. [b-b]вы хотите читать что вы пишите[/b-b] и глумитесь над тем что вы что то [b-b]вычитали в моих постах[/b-b]. на большоее вы не способны
читать и понять что хотят другие вам не надо. вам надо радоваться и любоваться собой какой я умны. смотрю в книгу вижу фигу

т.е. табуретки не ломаются? в вашей школьной физики а в реальной жизни ломаются.

В 10 раз спрашиваю почему не получится что мешает я даже вам дал выкладку но вы привязались к вырванным из контекста 2 фразам и глумитесь над ней и радуетесь тому какой я умный

DIVAS

[user]WaveLW[/user], Все технические вопросы решаются и объясняются точными науками. В частности, механические, электрические и некоторые другие - физикой. Физика - это точная наука. Абсолютная истина, если хотите.
Она известна, проверена, доказана и точна, по ней работает весь окружающий мир. Физика, как любая точная наука, работает на жёстких законах, точных формулах и цифрах. Эти законы и формулы объясняют всё, любой процесс можно рассчитать в теории и он будет соответствовать практике.
Как бы Вы ни старались найти в элементарной физике дыры, Вы найдёте лишь дыры в собственных знаниях о ней. Не имея знаний о физике, Вы не можете утверждать что в ней есть дыры - это был бы просто верх глупости. Но Вы не имеете знаний о физике и утверждаете что она не работает. Вывод..? В общем, до некоторых пор это смешно, но дальше становится грустно...

Кроме того что Вы, не зная физики, заявляете что она не работает, Вы выдвигаете свои теории, но при этом Вы не можете их подкрепить никакими формулами и точными данными. Вы просто выдумали какую-то только Вам одному понятную хрень и пытаетесь нам тут доказать, что эта хрень важнее физики, при этом Вы даже не можете дать никакого обоснования своим выдумкам. Да Вы их даже объяснить нормально не можете. Вот когда Вы сможете выразить свои теории в точных законах, формулах и цифрах, и доказать все их на практике - вот тогда можно будет поговорить о Вашей теории.

А пока, увы, мы говорим на разных языках. Я Вам про физику, а Вы мне - про свои фантазии, причём даже сформулировать нормально не можете. Если хотите продуктивного технического обсуждения - нужно взаимопонимание. Но поскольку вникать в Ваши бредовые фантазии тут никто не будет, Вам придётся научиться понимать физику.
На уровне физики я Вам уже всё объяснил, но Вы отвергаете физику и требуете чего-то другого. А другого нет, есть только физика. Если она Вам не нравится - это Ваши проблемы.
И табуретки тут совершенно не при делах. Хотя для физики они не проблема.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

WaveLW

бред бредовый
весь этот пост говорит о бреде :) извините
привожу примеры из жизни вы говорите они не доказуемы. почитайте что нить кроме школьного учебника физики. Вы наверное в Теорию Дарвина верите  :facepalm:
я не отвергаю физику а говорю что она есть, но вы привязались к вырванному из текста потенциалу и не можите от него отвязаться. ДЛя вас это момент посмаковать и поглумиться. Я с такими людьми встречался и общался и когда им удается доказать обратное, они говорят вот если бы не я ты бы ничего не добился целуй меня в попу, ведь я тебя стебал и подталкивал. Т.е. в любом месте вывернутся так и вы. почемуже еще раз спрашиваю сам по себе ядерный взрыв намного можщнее той энергии которую нужно приложитьдля запуска цепной реакции а сам материал ну не совсем безопасен конечно.
если уж на то пошло я задал вопрос еще раз повторю привязался к одной фразе и мусолишь ее на протяжении 3 страниц а по сути дела так и не сказал ничего путного. ТРОЛЬ?

DIVAS

Цитата: WaveLW от 16 Апр. 2015 в 14:29
Спойлер
бред бредовый
весь этот пост говорит о бреде :) извините
привожу примеры из жизни вы говорите они не доказуемы. почитайте что нить кроме школьного учебника физики. Вы наверное в Теорию Дарвина верите  :facepalm:
я не отвергаю физику а говорю что она есть, но вы привязались к вырванному из текста потенциалу и не можите от него отвязаться. ДЛя вас это момент посмаковать и поглумиться. Я с такими людьми встречался и общался и когда им удается доказать обратное, они говорят вот если бы не я ты бы ничего не добился целуй меня в попу, ведь я тебя стебал и подталкивал. Т.е. в любом месте вывернутся так и вы. почемуже еще раз спрашиваю сам по себе ядерный взрыв намного можщнее той энергии которую нужно приложитьдля запуска цепной реакции а сам материал ну не совсем безопасен конечно.
если уж на то пошло я задал вопрос еще раз повторю привязался к одной фразе и мусолишь ее на протяжении 3 страниц а по сути дела так и не сказал ничего путного. ТРОЛЬ?
Ложь. Хамство. Полнейшая безграмотность (как по физике, так и по тексту). Глупость. Ещё глупость. Неадекватность. Снова хамство.

Нее, с таким подходом Вам вряд ли кто поможет. Решайте свои проблемы сами.

Цитата: WaveLW от 16 Апр. 2015 в 11:13
Ибо если делать все то что приходит в голову денег не хватит.
Конечно. За глупость и невразумляемость всегда нужно платить.

Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

WaveLW

Цитата: DIVAS от 16 Апр. 2015 в 14:59
Нее, с таким подходом Вам вряд ли кто поможет. Решайте свои проблемы сами.
ну как вы мне помогли? я задал вопрос, вы на него не ответили, вырвали из контекста фразу и давай над ней глумиться.
чем помогли? 3 страницы стеба вопрос остается.


WaveLW

#40
повторяю
мальчик посчитал что для получения 4,7 Ватч нужно сделать 182 миллиона шагов очевидно в час. конечно такое количесвтов в час не сделаешь. я писал что по схеме предложенной можно получить
Цитироватьза один оборот маленького колесика :) с пъезоэлементами на них нажмут 2(2 роликовые опоры)*86 раз =172.
за час... 7233*10*172=12440760 нажатий только на одно колесо.
12440760 нажатий да меньше, но можно увеличить улучшив конструкцию... оптимизировать так понимаю в 1000 раз
везде используетсяс трение качения и фактически им по школьной программе принебрегают. обычный шариковый подшипник. вопрос остается вследующем. выдержит ли это пьезоэлемент :)
дальше... возможно при достижении частоты колебания или нажатия до резонансной пьезоэлемент начнет сам вибрировать, и его не надо доводить до резонанса он будтет совершать колебания сам...
вот еще
ЦитироватьРычажная система передачи усилия на пьезоэлемент создает нагрузку приблизительно 1000 ньютонов. Зазор, в котором проскакивает искра - 5 мм. Диэлектрическую прочность воздуха принимаем 1 кВ/мм. При таких исходных данных зажигалка генерирует искры мощностью от 0,9 до 2,2 мегаватта!

Но не стоит пугаться. Длительность разряда составляет всего 0,08 наносекунды, отсюда такие огромные значения мощности. Подсчет же суммарной энергии, генерируемой зажигалкой, дает значение всего 600 микроджоулей. При этом КПД зажигалки, с учетом того, что механическое усилие через рычажную систему полностью передается пьезоэлектрику, составляет всего ... 0,12%
Читать полностью: http://www.km.ru/referats/334671-pezogeneratory-novye-istochniki-elektroenergii-fantazii-ili-realnost
http://mozgochiny.ru/electronics-2/stelki-pezogeneratoryi-chast-1/

Dimak

В 1000 раз проще поставить динамо-машину на колесо.

DIVAS

Цитата: WaveLW от 16 Апр. 2015 в 15:57вырвали из контекста фразу и давай над ней глумиться.
Ваша фраза про "потенциал воздействия" - вот это и есть жестокое глумление над физикой.
И то что за три страницы до Вас ничего не дошло - это Ваши проблемы, я ничего не могу с этим поделать. И вряд ли кто-то другой сможет.

Добавлено 16 Апр 2015 в 16:31:45

Цитата: Dimak от 16 Апр. 2015 в 16:25
В 1000 раз проще поставить динамо-машину на колесо.
пьезогенератор... ...динамомашина... ...второе МК на роль генератора... АААААА!!! Опять Шкондин!!!  :facepalm: :help:
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Dimak

Один мой знакомый предложил поставить динамо-машину для увеличения пробега. Я начал объяснять, что энергия, затрачиваемая на кручение динамо-машины не будет компенсирована выходом из неё. На что мой товарищ выдал одну простую и гениальную мысль - поставить вторую динамо-машину  B-)

WaveLW

увеличиваем средню скрость движения до 20 км/ч получаем 10000 оборотов в час
на каждый элемент ставим ролик или шарик получаем не 2 контакта а 86, при каждом смещении будет нажиматься элемент
10000*10*86*86=739 600 000

DIVAS

Цитата: Dimak от 16 Апр. 2015 в 16:32
Один мой знакомый предложил поставить динамо-машину для увеличения пробега. Я начал объяснять, что энергия, затрачиваемая на кручение динамо-машины не будет компенсирована выходом из неё. На что мой товарищ дал одну простую и гениальную мысль - поставить вторую динамо-машину  B-)
:laugh:  :facepalm:
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

WaveLW

Один парнишка поставил на свой вел маховик в 15 кг :) и говорит что реально стало легче и проще стартовать только он стал тяжелее но его это не пугает :)

Abos

Цитата: WaveLW от 16 Апр. 2015 в 16:33
увеличиваем средню скрость движения до 20 км/ч получаем 10000 оборотов в час
на каждый элемент ставим ролик или шарик получаем не 2 контакта а 86, при каждом смещении будет нажиматься элемент
10000*10*86*86=739 600 000
[user]WaveLW [/user]. Ну, вот возьмите и реализуйте свою идею, хотя бы на макете. В чем дело - то?
Когда мне нужно было проверить идею на генераторе с постоянными магнитами, я взял подшипниковые щиты от б/у сельсина, доработал вручную ротор, приклеил постоянный магнит от динамика, выточил 2 блина, выпилил ножовкой по металлу и напильником необходимые зубцы и прикрепил их на роторе, высверлил отверстия в 2-х блинах статора под пазы и пропилил их, получив тем самым полюса, намотал 2 обмотки, соединил их между собой, все собрал , к выводным концам обмотки подключил тестер в режиме вольтметра и крутнул вал. Получил напряжение. Подключил лампочку, при вращении ротора она выдавала свет.
Что вам мешает поэкспериментировать, а не рассусоливать здесь на 3-х страницах? Докажите, что вы способны давить голым задом ежей, и все вопросы по физике отпадут сами собой!

VladimirA

"DIVAS", еще в самом начале полемики было понятно, что нет смысла объяснять "что-то" ТК.
Все это выльется во "флуд". Зачем "метать биссер ...?
Просто "плюньте" на эти "детские" (глупые) вопросы. Пусть, сам мучается и думает, что он "самый умный". Потому, что не не знает, и не изучал Физику...
Удачи.