avatar_AutoLand

обсуждаем фары на элвел!

Автор AutoLand, 20 Апр. 2015 в 20:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AutoLand

Добрый вечер!
Задался себе таким вопросом: Можно ли из светодиодов сделать фару переднюю и заднюю на 55V(просто на самом деле 55, а не 48)? Сделать хочу так: Взять корпус для фары(китайские фары на велосипед продают) впаять туда 6-8 светодиодов и на заднюю светодиодиков этак 6, и вывести под общий провод, и на прямую к акб! Дело в том что дисишку я ставить не хочу, а вот специальные фары на 48v дороговато стоят! Или подскажите как сделать самую бюджетную фару, можно без задней, только переднюю!?

dengor

Вы должны задачу ставить правильно. Что значит самую бюджетную? Чтобы светила или чтобы освещала? Готовые фары - 800 руб. Это дорого? Хорошие светодиоды тоже денег стоят, а слабые светить не будут. :neg:
Расставить все точки нади

poraboloid

Более того под разные задачи нужны разные фары.

Для вечерних-ночных покатушек по паркам - лесам нужен заливной свет.
Для скоростной езды по асфальту - нужен дальний свет, дающий освещенный туннель.
Для езды по ДОП нужен ближний свет, с отсеканием верхней границы.

Хорошая фара дешевой не будет, ни готовая, ни самоделка.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

Slavemaster

Самым бюджетным вариантом мне видится набор подходящего напряжения из последовательного соединения кусков 12В светодиодной ленты (4 куска выдержат требуемое напряжение с вероятностью 98%), либо вариант чуть дороже, но применим к любым светодиодам в любом количестве: lm317 в режиме стабилизации тока:

Почитать статью на драйве: http://www.drive2.ru/b/524381/

P.S Конечно это будет никакая не фара, особенно из ленты, но тут весь секрет в подручных материалах и фантазии)

dgon.iv

48в 26ач езда по "нехорошим дорогам"

AutoLand

сорри забыл написать, фара нужна с ближним светом!

Добавлено 21 Апр. 2015 в 16:53

Цитата: dengor от 20 Апр. 2015 в 21:01
Вы должны задачу ставить правильно. Что значит самую бюджетную? Чтобы светила или чтобы освещала? Готовые фары - 800 руб. Это дорого? Хорошие светодиоды тоже денег стоят, а слабые светить не будут. :neg:
это где в Москве продают фару за 800р?

Surf_el

Из правильных самая бюджетная будет фара от мотоцикла. Да на лампе накаливания, да тяжелая, да с дисишкой. Но светить будет правильно.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

tmkt

Цитата: AutoLand от 20 Апр. 2015 в 20:48
Добрый вечер!
Задался себе таким вопросом: Можно ли из светодиодов сделать фару переднюю и заднюю на 55V(просто на самом деле 55, а не 48)? Сделать хочу так: Взять корпус для фары(китайские фары на велосипед продают) впаять туда 6-8 светодиодов и на заднюю светодиодиков этак 6, и вывести под общий провод, и на прямую к акб! Дело в том что дисишку я ставить не хочу, а вот специальные фары на 48v дороговато стоят! Или подскажите как сделать самую бюджетную фару, можно без задней, только переднюю!?

Вообще-то в разделе Электровелосипеды есть огромная тема про велосвет!

А насчет дороговато - на тао продают шикарные фары на диапазон 12-80в, по 5$ штука, фара на 4 хмелях

это дорого?

Добавлено 21 Апр 2015 в 17:12:24

Цитата: Surf_el от 21 Апр. 2015 в 17:03
Из правильных самая бюджетная будет фара от мотоцикла. Да на лампе накаливания, да тяжелая, да с дисишкой. Но светить будет правильно.


дерьмово они светят, намного слабее чем на джипах каких-нить
а вот мой самопал на 10 хмелях - сравнимо с джипами освещает дорогу :)
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

av404

У меня на ближний вот эта http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-Super-Bright-Car-LED-Fog-Reverse-Ligh-Newest-LED-Eagle-Eye-White-Light-Daytime/1991520928.html
Тёплый белый чтоб ямки видно было. Запитан от ДС 12в 10а.

На дальний вот эта http://www.aliexpress.com/item/4pcs-lot-Super-Bright-Motorcycle-Electrocar-LED-Light-Headlamp-12W-12V-80V-dropshipping-11649/955587215.html
Тоже сделан тёплый белый. Запитан напрямую от 48в аккума (55в в реале)
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650