avatar_Alex_Soroka

Зарядное устройство от Alex_Soroka

Автор Alex_Soroka, 26 Окт. 2009 в 09:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

b23sv

Вопрос по универсальной зарядке 12-48 в. Срок эксплуатации 3 дня два дня заряжал в режиме добивки то есть сначала заряжал штатной зарядкой на 48в, а потом подключал универсал.  На третий день решил зарядить все умной зарядкой пробег не большой 5 км аккумы разрядились не полностью ну все равно думаю зарядку проверю под нагрузкой. Все включил и через 20 минут пошел запах электричества, хорошо что я следил за зарядкой. Все отключил зарядка горячая хорошо бы вентилятор поставить вопрос первый куда на схеме подключить вент от компа на 12в. и основной вопрос подгорело сопротивление на фото. какой номинал. а то по полоскам не установить. Дальше продолжил эксперемент разрядил аккум лампочкой до 10,5В и подключил зарядку 12В-1А 20минут стоит показ "аккум коннект" потом "инициализация" и так перемигиваятся и все заряд не идет ток 0А. поставил аккум заряженный все включ и пошла добивка. Вопрос третий почему не заряжается разряженный аккум. Спасибо за ответы. Да и сильно напрягает писк зарядки и отсутствие предохранителей. 

b23sv

По поводу зарядки разряженной СА снимаю подождал дольше и пошел процес десульфатации так что  все хорошо просто терпения не хватило ждать дольше. И если можно более подробную инструкцию написать много вопросов бы отпало. А так зарядка хорошая.

b23sv

Рано я радовался, сегодня умная зарядка приказала долго жить и так толком не зарядив ни одного аккумулятора 4 дня всего проработала. Разобрал сгорел диод HER308 вход сопр RX27-5W это то что смог дома проверить завтро понесу в мастерскую. Я в шоке за такие деньги и не гарантии ничего. Хорошо если удастся востановить просьба к Алексею Сороки выслать схему в личку. 

Alex_Soroka

...Вы могли-бы ставить знаки препинания ? а то читается с трудом...

Цитата: b23sv от 12 Дек. 2009 в 15:46
два дня заряжал в режиме добивки то есть сначала заряжал штатной зарядкой на 48в, а потом подключал универсал.
что при этом показывал универсал на своем ЖКИ ?

ЦитироватьВсе включил и через 20 минут пошел запах электричества, хорошо что я следил за зарядкой. Все отключил зарядка горячая хорошо бы вентилятор поставить вопрос первый куда на схеме подключить вент от компа на 12в. и основной вопрос подгорело сопротивление на фото. какой номинал. а то по полоскам не установить.
Я не понял: ЗУ сгорело или просто услышав запах вы его разобрали ?
...дело в том что резисторы (как на фото) иногда идут чем-то покрашенные уже с завода, и они при нагреве "плохо пахнут". Но это совершенно не мешает им нормально выполнять свои функции :) после того как эта краска(лак?) с них выветрится.

ЦитироватьДальше продолжил эксперемент разрядил аккум лампочкой до 10,5В и подключил зарядку 12В-1А 20минут стоит показ "аккум коннект" потом "инициализация" и так перемигиваятся и все заряд не идет ток 0А.
что за аккум заряжали ? ...непонятно...
бывает, при очень малых(по времени) подач тока, что ЛСД экран просто не успевает отображать ток который идет в аккум.

Цитироватьпоставил аккум заряженный все включ и пошла добивка
значит просто ЛСД не успевал показывать... не бывает чтобы одни режимы шли а другие нет.
с 10.5В и до 12В - идет "капельная зарядка" - это как раз циклическая подача малых импульсов для аккуратной зарядки. ЛСД может не успевать отображать из-за своей инерционности. Просто наберитесь терпения :) и дайте зарядке довести самостоятельно напряжение до 12В...

ЦитироватьДа и сильно напрягает писк зарядки и отсутствие предохранителей. 
Предохранителей сейчас во многих устройствах нет :)
...а "писк" - это ее особенность, к сожалению... Пищит в основном на неустоявшихся режимах.

Alex_Soroka

Цитата: b23sv от 13 Дек. 2009 в 20:25
Разобрал сгорел диод HER308 вход сопр RX27-5W это то что смог дома проверить завтро понесу в мастерскую. Я в шоке за такие деньги и не гарантии ничего.

:( я не понял - где я сказал что "нет гарантии" ???
передайте ее мне - можно обычной почтой - я отремонтирую и отошлю вам назад!

b23sv

ни одного ответа, я так и не получил, одни вопросы.
1. на ЖКИ отображалось добивка
2. да услышав запах я отключил, и разобрал зарядку, сопротивление именно подгорело (на фото это видно), а не просто лак выветриволся, и сильно нагрелась сама зарядка.
3. Аккумулятор родной 6DZM-10, по этому пункту, я ниже писал что все потом пошло нормально просто надо было подождать. да ЖКИ очень быстро переключается не успеваешь снять информацию.
4. Да предохранителей нет, но если-бы  был то после пробоя диода НЕR210 диодная сборка и сопротивление остались бы целы.
И так осталось тока два вопроса, номинал подгоревшего сопротивления, и если возможность подключить вентилятор для обдува.

b23sv

Ну вот ремонт выявил сгоревшие элементы (диод, мостик, и два сопротивления).  Гарантия может и есть но помощь мне оказана не была. Вопросы были простые можно было бы и ответить. А не заниматся пересылкой. Если бы сгорела умная часть зарядки тогда да, есть смысл в пересылки. Ну ладно зарядка восстановлена своими силами. Ну и дороботал, установил вентилятор для обдува, предохранитель и просверлил дополнительно отверстия для лучшей вентиляции. Две недели тестировал пока все нормально работает. И хотелось на вопросы получить ответы.

Alex_Soroka

Цитата: b23sv от 27 Дек. 2009 в 12:06
Ну вот ремонт выявил сгоревшие элементы (диод, мостик, и два сопротивления).
транзистор в "первичке" оказался целым ?  :bw:

ЦитироватьНу и дороботал, установил вентилятор для обдува, предохранитель и просверлил дополнительно отверстия для лучшей вентиляции
Предохранитель - я уже писал - не поможет - там импульсы от которых "сгорает" имеют время действия гораздо ниже чем успевает сгореть предохранитель :(
мы проверяли на стенде - потому и не ставим предохранитель - не спасает он...
Для "особо тяжелых" случаев питания от 220В с помехами и скачками рекомендуем ставить фильтр питания, и последовательно в цепь первички лампу накаливания 220В 150Вт - она еле тлеет, но ЗУ работает нормально, а в случае "пиков" лампа вспыхивает ярко но этим предохраняет ЗУ от сгорания.

Alex_Soroka

Цитата: b23sv от 14 Дек. 2009 в 20:17
3. Аккумулятор родной 6DZM-10, по этому пункту, я ниже писал что все потом пошло нормально просто надо было подождать. да ЖКИ очень быстро переключается не успеваешь снять информацию.

это бывает. ЖКИ имеет инерцию отображения.
на режиме "капельной" зарядки если на ЖКИ выскакивают цифры более 14.4В то это сигнал Вам проверить что с аккумулятором - может в него надо воды долить ? ...в принципе при таких резких подьемах напряжения ЗУ пишет " аkk bad"...

Вентилятор обдува - можно просто "по выходу 12В" из ЗУ поставить - маленький вентилятор потребляет примерно 150мА так что в режиме "добивки" будет работать как "небольшая разрядная нагрузка" :) тем самым работая на уменьшение десульфатации.

Leka

Итак, получил зарядку от А.Сороки, вариант№1.
Тестирую на акке CSB серии GP 12в 7,2ач.
Вытащил из упса, в котором он простоял ? времени. Контрольный разряд током 1,8А показал емкость в 5Ач (примерно, время разряда 2ч 14мин). Зарядил "умной", отсечка 14,5В, качели на 13,19в.
Вскрыл, следов кипения нет, добавил по 10мл дисцилята (маты уже влажные, но возможно еще вошло бы некоторое количество), напруга упала до 12,92. Подключаю зарядное (по инструкции) включается режим моргания светодиода с периодом чуть больше секунды (10 морганий за 11-12сек - как смог засечь), при этом идет заряд постоянным током 120мА.Такая ситуация нигде не описана, поэтому хотелось бы знать, что это есть такое.
    И еще. При достижении первой отсечки включился красный светодиод (это только у меня или у всех?) и далее пошла добивка. Опять таки нигде не указывается, что он должен включаться, было только упомянуто, что есть режим индикации аварийной ситуации (наверно в этом случае и должен включаться красный). Поэтому хотелось бы знать перечень событий, являющихся аварийными и при этом они  индицируются.

Leka

Теперь краткий анализ схемотехники. Это касается варианта№1 (других схем у меня нет), но подозреваю, что зарядная часть во всех вариантах ЗУ от А.Сороки выполнена аналогично. Это не критика, так решил сделать автор - это его право, но считаю, что пользователям этих девайсов полезно знать (кто еще не знает). Автор о моих замечаниях знает, но раз не реагирует (может у человека просто времени на это нет), то я решил взять инициативу в свои руки.
    Получив ЗУ, я ожидал увидеть step-down преобразователь с нижним ключем. На самом деле обычный, с верхним  P-канальным. Чем такой ( N-канальный нижний) ключ лучше?
Во-первых, N-канальный транзистор дешевле при равных характеристиках с P-канальным; во-вторых,
выбор этих транзисторов гораздо шире (а значит лучше возможность замены); в-третьих, сопротивление открытого канала у N-канального на много меньше. К примеру, у меня стоит ключ на IRF9Z34, сопротивление которого 0,1 Ом, а у IRFZ46N - 0.016Ом. Дальше закон Ома и понятно, что с N-канальным устройство греться будет меньше. Сказывается это, правда, если вы работаете с большими токами, например при зарядке автомобильных аккумов.
    Далее. В рекламной аннотации А.Сорока писал, что есть защита от неправильного подключения (переполюсовки) аккумулятора. На одной из первых фото  варианта №1, выложеных автором, вроде присутствовало реле и я решил, что действительно есть защита. Этим реле, думалось, и определяется порог 6В для включения ЗУ (для 9-вольтового реле примерно такая граница срабатывания). Однако такой защиты нет. Есть индикация переполюсовки (не проверял и не буду). При переполюсовке аккум нагружается на накопительный дроссель (сопртивление постоянному току =0) и два прямо смещенных диода: один стоит в step-down преобразователе (черненький квадратик возле дросселя, у меня 30BQ100 трехамперный), второй - буферный MBR1545. Так вот первый вылетит за милую душу и привет не успеет передать. Особенно, если вы так подключили не сильно разряженный аккум (как рекомендует А.Сорока). MBR1545 скорее всего выживет. По словам автора нареканий на эту часть пока не было. Думаю только по тому, что пользователи пока аккуратны.
   Нет защиты от кз по выходу. Так что старайтесь не ронять металлические предметы на клеммы аккума, особенно во время заряда. Уж ЗУ это точно не понравится. Система ограничения тока может не успеть отработать по времени.
   Я догадываюсь, откуда автор взял прототип схемы, потому что там и схема почти близнец, а значит и недостатки.
   Напоследок есть вопрос: в управлении мощным ключем стоит транзистор в SMD-исполнении. Мне для полноты картины не хватает его названия. А.Сорока не смог ответить на этот вопрос. На моем выгравировано BGV09 (или bcv09 - увы, зрение уже не то), но по этим абревиатурам даташиты я не нашел. Буду признателен, если подскажете.

   

Leka

Я уже задавал вопрос о порядке отключения аккума и что будет, если во время зарядки отключат свет. Схема показала, что вполне можно выключить сначала ЗУ, а потом отключить акк. На мой вкус так даже более правильно. При пропадании электричества ничего страшного тоже не произойдет. Акк будет нагружен на баластный резистор, при этом ток разряда будет порядка 30-35мА. Весь вопрос в том, как долго он будет так подключен. А вот насколько правильно будет работать ЗУ после возобновления питания? Что там у автора происходит при инициализации. Не зря же установлен порядок включения: включи ЗУ, дождись режима "не подключено" (читай - пройдет инициализация), а уж затем подключай акк.
Так что это вопрос к Алексу.

Vetal

Цитата: Leka от 14 Янв. 2010 в 18:56
    Получив ЗУ, я ожидал увидеть step-down преобразователь с нижним ключем.
Так стардартный step-down он всегда с верхним ключом будет(Р-канальным). А если применить с N-канальным включением,то появятся дополнительные неудобства по обратным связям контроля тока и напряжения(так как общей земли нет). И надо огород городить. 

Leka

Про стандартный я знаю, в том то и дело, что ждал нестандартный, тем более, что Алекс в одном из постов это озвучил, мол у него нижний.А при нижнем ключе можно обойтись тем же количеством измерительных цепей, без огорода, т.е. ничего не поменяется. Там смотря что под общей землей понимать. Могут возникнуть неудобства в "функциональном" алгоритме, но это уже кому что дороже. А могут и не возникнуть.

Alex_Soroka

Цитата: Leka от 14 Янв. 2010 в 17:41
Подключаю зарядное (по инструкции) включается режим моргания светодиода с периодом чуть больше секунды (10 морганий за 11-12сек - как смог засечь), при этом идет заряд постоянным током 120мА.Такая ситуация нигде не описана, поэтому хотелось бы знать, что это есть такое.
:bw: похоже что ЗУ не видит аккума...
Пульсаций (подачи тока) нет или они есть но по 120мА ?
...вы там часом не сожгли ЗУ "проверками на КЗ" ?  :(

ЦитироватьИ еще. При достижении первой отсечки включился красный светодиод (это только у меня или у всех?) и далее пошла добивка.
Вы мою инструкцию читали вообще ? :)
у вас три светодиода - "красный" вкючается как раз тогда когда "хоть раз" за полный цикл зарядки ЗУ достигло напряжения 14.4В и по сути он означает что ЗУ перешло в режим добивки.
В Инструкции это написано.

Цитироватьесть режим индикации аварийной ситуации (наверно в этом случае и должен включаться красный).
Авария - это переполюсовка. там есть светодиод который при этом зажигается.
Читайте пожалуйста инструкцию и не придумывайте сущностей которых у меня нет :)

Alex_Soroka

Цитата: Leka от 14 Янв. 2010 в 18:56
Теперь краткий анализ схемотехники.
Эта тема вообще-то называется "Реальные отзывы и практика восстановления АКБ",
а не "анализ схемотехники ЗУ имени Сороки и высказывание предположений ПОЧЕМУ он так ее сделал" :)  :D
давайте не отклоняться...

ЦитироватьЭто касается варианта№1 (других схем у меня нет), но подозреваю, что зарядная часть во всех вариантах ЗУ от А.Сороки выполнена аналогично
Это ваши предположения :) ...и вообще-то я уже писал что "версия 1" нами не производится, это была "первая разработка", на которой мы испытывали алгоритмы и схемы - там много лишнего разведено, от чего потом (после опытов) мы отказались. я ее не продаю - просто тем кто "очень хочет" - мы "отряхиваем пыль" с фотошаблонов и делаем... "версия 1" вообще не предназначалась по большому счету для "широкой единичной продажи" - это элемент конструктора...

ЦитироватьАвтор о моих замечаниях знает, но раз не реагирует (может у человека просто времени на это нет), то я решил взять инициативу в свои руки.
...вообще-то я работаю еще... :( так что просто не все успеваю отвечать и иногда тоже страдаю забывчивостью :( так что не со зла - просто "был занят и не успел ответить"...

ЦитироватьПолучив ЗУ, я ожидал увидеть step-down преобразователь с нижним ключем. На самом деле обычный, с верхним  P-канальным. Чем такой ( N-канальный нижний) ключ лучше?
Тем что позволяет строить Конструктор с зарядкой АКБ без разрыва их схемы включения "в цепочку".
Это была основная задача. Кроме того - в верхнем ключе есть много полезного, преимущества описаны во многих книжках - вы без труда все найдете в спец. литературе :)

ЦитироватьВо-первых, N-канальный транзистор дешевле при равных характеристиках с P-канальным; во-вторых, выбор этих транзисторов гораздо шире (а значит лучше возможность замены); в-третьих, сопротивление открытого канала у N-канального на много меньше.
...мои первые опыты были именно на N-канальных... могу показать кучку паленых...
там в схемах есть моменты, которые очень трудно обходить, но самое главное - невозможно каскадировать ЗУ :( ...да и в случае аварий проще заменить "верхний" который сгорев спас схему, чем потом выяснять почему не сработал "нижний" :( ...просто поверьте - те схемы что сейчас делаем - прошли проверку и были выбраны как самые простые и оптимальные.

ЦитироватьДалее. В рекламной аннотации А.Сорока писал, что есть защита от неправильного подключения (переполюсовки) аккумулятора. На одной из первых фото  варианта №1, выложеных автором, вроде присутствовало реле и я решил, что действительно есть защита. Этим реле, думалось, и определяется порог 6В для включения ЗУ
:) это неправильно. Реле у нас стояло как раз при опытах с "нижним" и потом мы отказались и от реле и от "нижнего", а реле было в качестве "разрывателя цепи" аккума от подачи тока :) так что все вы неправильно поняли...

ЦитироватьMBR1545 скорее всего выживет. По словам автора нареканий на эту часть пока не было. Думаю только по тому, что пользователи пока аккуратны.
...ну вообще-то я сам иногда мельком коротил контакты :) нечаянно - кроме мелких искр ничего не вылетало - проц успевал убрать напряжение и ЗУ просто выключалось.
Но я вот не пойму: ЗАЧЕМ устройство предназначенное как "для Конструктора" специально проверять на КЗ и на "переполюсовку" ? Вам игрушек не хватает ? :)
"Конструктор" подразумевает что он будет впаян в спец-ящик и к нему будет спец-штеккер, который уже "с защитой от дурака" :) Зачем в простую схему при этом городить кучу дополнительных защит???

ЦитироватьНет защиты от кз по выходу
Есть. она программная. Процессор убирает напряжение при превышении тока в нагрузке.

ЦитироватьТак что старайтесь не ронять металлические предметы на клеммы аккума, особенно во время заряда. Уж ЗУ это точно не понравится. Система ограничения тока может не успеть отработать по времени.
"Роняние ключей" вообще и есть "аварийный режим" - аккум сплавит ключ, а ЗУ должно успеть отрубить питание - потому что у него от него до АКБ еще провода есть, которые имеют индуктивную составляющую :) ...напомню что "роняние ключей" и "проверка на КЗ" отверткой на плате ЗУ - негарантийный случай :) так что давайте вместо экстремизма вы будете просто использовать ЗУ по его прямому назначению, Ок ?

Leka

Вообще-то, верхний ключ или нижний - дело десятое.
  Меня интересует другое. Если автор утверждает, что его ЗУ самое лучшее и самое правильное, то это можно принять как религию, т.е. верить безоговорочно, а можно кое-что проверить, особенно если есть повод в чем-то усомниться. Например, во всех рекламных листовках указано наличие режима ускоренного заряда до 50% емкости, видимо током 0,2С. Нет у меня этого режима. Зато в процессе поиска-исследования этого режима выяснилось, что в режиме заряда постоянным током (0,1С) ток-то нельзя назвать постоянным, он скорее импульсный с частотой ШИМа, причем амплитуда токовых импульсов импульсов примерно 0,3С. Поскольку процессы в аккуме вещь медленная, то не думаю, что это так и задумывалось, скорее это конструкторская недоработка, например недостаточная индуктивность дросселя.
Дальше вопрос - хорошо или плохо это для пациента (аккума)? О какой точности измерения тока\напряжения можно вести речь, а Алекс утверждает, что десятая вольта уже критична, особенно в контексте поиска эксклюзивной полочки напряжения ?
  Еще вопрос. Почему в режиме добивки при подаче импульса напряжение растет до 14,7в, хотя отсечка произошла на 14,5в? Это так надо? Тогда хочется знать почему. Или ноги тут растут изкачества измерений?

Leka

Цитироватьпохоже что ЗУ не видит аккума...
Пульсаций (подачи тока) нет или они есть но по 120мА ?
...вы там часом не сожгли ЗУ "проверками на КЗ" ? 
Ток постоянный 120мА, ЗУ аккум видит, думаю, что это из-за напряжения на аккуме 12.92в, т.е. выше 12,7В. На КЗ даже не думал проверять, т.к. схема этого не выдержит априори.
ЦитироватьВы мою инструкцию читали вообще ?
у вас три светодиода - "красный" вкючается как раз тогда когда "хоть раз" за полный цикл зарядки ЗУ достигло напряжения 14.4В и по сути он означает что ЗУ перешло в режим добивки.
В Инструкции это написано.
В той инструкции, что Вы мне переслали и слова нет о красном светодиоде.