avatar_VVK

Контроллеры Vector, открытый код. (Велосипед / Моноцикл / Сигвей)

Автор VVK, 08 Май 2015 в 13:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VVK

Цитата: arealex от 13 Янв. 2019 в 07:34
здравствуйте. если при подключении перепутать холлы контроллер это исправит?
Здравствуйте.
Силовые линии и холлы подключаются в любом порядке, а контроллер сам определит их при автонастройке. Либо пользователь может это сделать вручную. (подробнее см. п5.2 инструкции)

Цитата: arealex от 13 Янв. 2019 в 07:34
или при настройке выдаст ошибку
Ошибки холлов показываются только при обрывах/замыканиях их линий.

RommT

Здравствуйте! В новой версии прошивки и программы для андроида можно ли на один режим поставить велосипедный, а на другой моноколёсный чтобы переключать их кнопкой? Хотелось бы иметь возможность ездить на велосипеде на заднем колесе, не переключая режимы компьютером.
Говей МСМ5 14" - железный сейф на колёсике
электро-Ока
Самовар с подвесным МК - 6кВт на киловаттнике

VVK

Цитата: RommT от 18 Янв. 2019 в 15:09
Здравствуйте! В новой версии прошивки и программы для андроида можно ли на один режим поставить велосипедный, а на другой моноколёсный чтобы переключать их кнопкой? Хотелось бы иметь возможность ездить на велосипеде на заднем колесе, не переключая режимы компьютером.
Здравствуйте! Нет, в профили я режим моноцикла не добавлял. Но раньше у меня в программе была возможность включения кнопкой функции виллинга. При нажатии этой кнопки на ходу велосипед продолжит двигаться с заданной скоростью, и при этом его можно будет поднять на заднее колесо так, что при достижении заданного угла наклона, включится режим моноцикла.
Я эту функцию отключил, т.к. не смог нормально ее обкатать. Но если хотите, могу вернуть назад - попробуете.
Только нужно будет еще на старой версии контроллера протестировать.

RommT

Можно тестово вернуть? Весной хочу на новом аппарате обкатать.

А новая версия сильно отличается по железу от старого контроллера? Попробовал свежую прошивку поставить на мой экземпляр - он стал после включения непрерывно пищать с шелестом. Пришлось откатить до 25й бетаверсии с ПИДом. У меня какая версия получается?
Говей МСМ5 14" - железный сейф на колёсике
электро-Ока
Самовар с подвесным МК - 6кВт на киловаттнике

VVK

Цитата: RommT от 19 Янв. 2019 в 23:42
Можно тестово вернуть? Весной хочу на новом аппарате обкатать.
Сделаю.

Цитата: RommT от 19 Янв. 2019 в 23:42
А новая версия сильно отличается по железу от старого контроллера? Попробовал свежую прошивку поставить на мой экземпляр - он стал после включения непрерывно пищать с шелестом. Пришлось откатить до 25й бетаверсии с ПИДом. У меня какая версия получается?
Я перекомпилирую новую прошивку под старый контроллер. Напрямую новую вливать в старый контроллер не получится - отличия по железу не радикальные, но работать не позволят.

RommT

С новой прошивкой старый контроллер изменит рабочие токи? Нагрев на высоких токах уменьшится? Или прошивка на параметры срабатывания транзисторов и формирования ШИМа не влияет?
Говей МСМ5 14" - железный сейф на колёсике
электро-Ока
Самовар с подвесным МК - 6кВт на киловаттнике

VVK

Цитата: RommT от 21 Янв. 2019 в 02:37
С новой прошивкой старый контроллер изменит рабочие токи? Нагрев на высоких токах уменьшится? Или прошивка на параметры срабатывания транзисторов и формирования ШИМа не влияет?
Не влияет, в новой версии аппаратные изменения.

cvanya

Здравствуйте! Очень интересная тема, хотелось бы задать несколько вопросов
Цитата: VVK от 21 Сен. 2015 в 13:25- Добавлена защита от обрыва нулевого провода ручки газа.
Что за защита от обрыва нулевого провода ручки газа и зачем она нужна?
Цитата: VVK от 28 Май 2015 в 20:12Немного ниже потребление будет, но при условии правильной настройки на конкретный двигатель. При неправильной будет больше потреблять.
Еще один плюс - при работе с опережением фазы можно сильно увеличить мощность двигателя. На синусе эта функция получается значительно лучше, чем на трапеции.
Как это правильно настроить да ещё и под конкретный мотор?
Цитата: Neuronix от 02 Янв. 2019 в 23:28думаю над прикручиванием малины с дисплеем.
И что такое малина? Просто уж интересно)

У Вас все контроллеры работают с двумя моторами? Т.е. для полного привода не нужно докупать ещё один такой же контроллер?

Neuronix

Первая версия handmade монитора для контроллера, пока без корпуса и надёжного монтажа B-)
Если [user]VVK[/user] даст разрешение - выложу исходный код прошивки.

Проект Vortex
QS205 v3 4T, 72v60Ah, Vector-M

cvanya

[user]Neuronix[/user], было бы классно двухмоторный с дисплеем юзать)

VVK

Цитата: cvanya от 24 Янв. 2019 в 22:36
Здравствуйте! Очень интересная тема, хотелось бы задать несколько вопросовЧто за защита от обрыва нулевого провода ручки газа и зачем она нужна?
Здравствуйте.
Если оборвется минус ручки газа, то сигнал с нее станет максимальным. Соответственно двигатель начнет вращаться с максимальными оборотами. Чтобы при обрыве такого не случилось и делается защита.

Цитата: cvanya от 24 Янв. 2019 в 22:36
Как это правильно настроить да ещё и под конкретный мотор?
Настройка двигателя заключается в правильном подборе фаз и настройке временнОго сдвига между подачей силового ШИМ и сигналами с датчиков холла (только для векторного режима). Подбор фаз можно выполнить как автоматически, так и вручную с ПК, сдвиг пока только вручную по инструкции.

Цитата: cvanya от 24 Янв. 2019 в 22:36
И что такое малина? Просто уж интересно)
raspberry pi
Цитата: cvanya от 24 Янв. 2019 в 22:36
У Вас все контроллеры работают с двумя моторами? Т.е. для полного привода не нужно докупать ещё один такой же контроллер?
Один контроллер работает с одним мотором, но два можно включать в синхронном режиме для управления двумя моторами.

Цитата: Neuronix от 25 Янв. 2019 в 14:19
Первая версия handmade монитора для контроллера, пока без корпуса и надёжного монтажа B-)
Если [user]VVK[/user] даст разрешение - выложу исходный код прошивки.


Конечно выкладывайте. Могу в первом сообщении ссылку разместить.

cvanya

Цитата: VVK от 25 Янв. 2019 в 20:58Если оборвется минус ручки газа, то сигнал с нее станет максимальным.
Хм... нужно будет как-то проверить на обычном контроллере имитировать обрыв.
У меня на первой разболтанной ручке было, что магнит уходил от холла, тогда мотор начинал сам крутиться.

Neuronix

#390
Цитата: VVK от 25 Янв. 2019 в 20:58
Конечно выкладывайте. Могу в первом сообщении ссылку разместить.

https://github.com/MrNeuronix/VectorMonitor/blob/master/VectorMonitor.ino (прошивка для arduino подобных девайсов)

Подразумевается связка arduino (или esp8266 как в моем случае, или что то еще подобное) + блютуз адаптер HC-05 (или любой другой, который может работать в роли мастера, т.е. инициировать соединение) + LCD 20x4 экранчик с I2C платой (которая позволяет подключить этот экран с помощью RX-TX вместо ~40 проводов)
HC-05 нужно предварительно настроить на соединение с вашим контроллером вручную. Как это сделать - есть статьи в инете, гуглится легко. Если не получится - можно написать мне, подскажу.
В самой прошивке нужно указать RX-TX GPIO куда подключите HC-05 и SDA, SCL куда подключите LCD, указать скорость по которой общается HC-05 (по умолчанию у него она должна быть 38400, но у меня была 9600). Плюс надо указать емкость своей батарейки в Ah. После этого залить прошивку в свой девайс. Если все правильно соединено, то начнут показываться данные с контроллера.

Модель корпуса для 3D печати, с креплением на руль - https://www.tinkercad.com/things/jmvlPzQkpfk
Проект Vortex
QS205 v3 4T, 72v60Ah, Vector-M

Pawel

[user]VVK[/user], приветствую! А режим FOC планируется добавить?

VVK

Цитата: Pawel от 28 Янв. 2019 в 20:20
[user]VVK[/user], приветствую! А режим FOC планируется добавить?
Да, в Vector-M для этого датчики тока на плате разведены по фазам.

cvanya


NyyphoHerr

#394
Цитата: cvanya от 24 Янв. 2019 в 22:36
...хотелось бы задать несколько вопросовЧто за защита от обрыва нулевого провода ручки газа и зачем она нужна?
Как это правильно настроить да ещё и под конкретный мотор?
И что такое малина? Просто уж интересно)
...
Какое-то неуважение к времени автора топика, ИМХО!!
Любой из этих (И ПОСЛЕДУЮЩИХ ниже приведённой цитаты) вопросов гуглится за 15 секунд, более того, он легко в десятках тем на этом форуме находится также за 15 секунд - читать-неперечитать много всего интересного уже обсосано. Ну, уж про обрыв нулевого провода, вы меня извините, ответ в самой формулировке. Если что-то обрывается - это плохо и потенциальная опасность. Если автор упомянул это как плюс в функционале, значит очевидно, что это неистовое и неумолимое добро, что вы вместо суперускорения при такой поломке просто останавливаетесь..
  Примерно представляя по сообщениям на форуме, что за человек VVK, он же конечно вам на все вопросы по пунктикам ответит..
Но, читайте выше, что бы вы больше хотели получить от умного человека - эксклюзивный крутой продукт, который в нашей стране может для народа сделать и довести до реализации.. раз.. два.. три.. ... человека..  или, чтобы он поискал ответы на то, что  вы ему задали и скопировал-вставил вам ссылку на распберри-пи?  "Очень интересно))", что вы ответите (себе, т.к. это риторика).

Может быть, стоит, ещё раз повторюсь, уважать время других людей и с элементарными вопросами сперва в поиск, а уж если изо всех сил искали, не нашли, или читали и не поняли, то тогда уже очередной раз спрашивать?

Может быть VVK как раз сейчас изобретал или прорабатывал очередную фичу, а из-за вас она или не пришла ему в голову или не будет сделана, потому что ещё и ещё раз надо объяснить, что даёт режим FOC.. 

Оптимальность, он даёт, бабушку его.. Изобрели его давным давно, а сейчас подоспели электронные мощности для процессорного обсчёта этого изобретения. Вот все и начинают его потихоньку внедрять.. кроме китайских производителей попсовых дешманских контроллеров, до сих пор делаемых на технологиях 90-х годов.  Прочитал я это только что на русском языке писанным, чёрным по разноцветному в рурунете.

И ё-моё, Гугл же вроде в последние года полтора уже не банит. Не? И Википедия перестала блокировать тех, кто с "электротранспорта" приходит :-D
13s13p LG MH1 + EB309+++ (Lyen) + УмныйПлавныйГаз + Mac 7T + Forward1010  = 64 км/ч (120%).
80-200 км с подкрутом при <50.
Вес бабушколёта ~30 кг.

Владимир О.

#395
Привет, моя история такова, купил мотор колесо 5 киловатт и китайцы перемотали его на тяговый, до этого был мотор 2 киловатта ехал 65-70 его снял и поставил 5 киловатт перемотанный теперь велосипед едет 31 км.час, потому что АКБ не менял, напряжение АКБ сейчас 56 вольт(48), родной контроллер китайский 48 вольт 40 ампер. Мой друг обещал собрать контроллер сам, но у него мало времени и он отказался! Теперь стоит задача купить контроллер который имеет большой диапазон по току и настройкам, чтобы вкачать туда амперы, а когда аккумулятор умрёт я просто заменю его на новый и с более высоким напряжением и как раз мои 55-60 км.час будут, и мощь за счёт перемотки двигателя на тяговый, а АКБ у меня готова, я ей поставил БМС на 300 ампер, а АКБ протестировал на отдачу тока 120 ампер отдаёт нормально! Я думаю приобрести твой контроллер , может в нём что-то надо поменять исходя из моего рассказа под меня? жду ответ?  и вот моё видео  https://youtu.be/dXmlc_rRxaU