avatar_NNSenan

Моноколесо и здоровье.

Автор NNSenan, 10 Май 2015 в 14:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mybox

Цитата: Alis Gost от 19 Май 2018 в 15:30
И видео бы снять.  :wow:
да как снять-то, ведь едешь и скручиваешься - раскручиваешься весь, на все крупные группы мышц, особенно когда утром холодно :-)
тут главное боковым зрением за дорогой следить и за скоростью, ну а с камерой совсем весело будет :-)
Хотя это француз - циркач, наверное, смог бы, но у них теплее и греться по утрам не надо :-)

https://www.youtube.com/watch?v=oB9uqQAt1Jo
MSv3s+1600, MTen3 512, MSX100V 1230

FreiDjaz

Кстати затрону тему про мягкие педали ... применительно к здоровью.
Я их утром забыл отключить, после того как тестил влияние их на разряд батареи, и потом катнул после работы до Лахта Центра через Петроградку - Крестовский - Яхтенный мост и так же обратно ... домой приехал померил по яндекс картам вышло что-то в районе 47км на круг ... плюс утром 22 км и получается сегодня вообще 69км проехал :-) Ну округлим до 70км короче  :ah:
 Вот нафоткал немного Питерских красот















И что любопытно я конечно устал, но ноги, а точнее ступни, не затекали в течении дня. Хотя на жестких педалях они у меня стандартно после 10км начинали ныть. А тут значит ездил и ездил и ничего.  :wow:

Ну то есть на них комфортнее ехать.

Единственное не совсем комфортно контролировать колесо во время запрыгивания на бордюры, но это пожалуй единственное неудобство.
На колесах с 2017 года
KS 14B - 500 км | KS16S - 5000 км | KS14D - 3300 км | KS-S18 - 2800км
2023-н.в. - KS-S22

Дед62

[user]FreiDjaz[/user], А накачка колеса какая?

FreiDjaz

#579
Цитата: Дед62 от 10 Июнь 2018 в 08:42
[user]FreiDjaz[/user], А накачка колеса какая?
Так что и пальцами продавить нельзя было и 1 мм. Сколько атм не знаю. Нормального манометра не имею.
На колесах с 2017 года
KS 14B - 500 км | KS16S - 5000 км | KS14D - 3300 км | KS-S18 - 2800км
2023-н.в. - KS-S22

FreiDjaz

Вчера ехал и удивлялся маневренности колеса. И прям вообще все тело играет при маневрировании. И ноги и руки, и поясница, и верхняя часть, спина все играет.
Ведь единственное чем управляешь при езде на колесе это точкой опоры - центром масс ... и при активном "педалировании" включается все тело :-)

Я люблю ноги в воде мочить и бывает на Неве спустишься к ней, разуешься, поплескаешься немного на нижней ступеньке :-) Не зря все таки наши деды ноги в тазу с водой вымачивали (еще в старых фильмах все показывали). Если до этого на ногах были гири - то как буд-то кто-то эти гири отвязал :-) В Сахаджа йоге кстати есть даже чистка соленой водой - фудсок называется, когда ноги в соленой горячей или холодной воде вымачивают в зависимости от того в правом или левом канале находится ваше внимание. Каждый вечер перед сном рекомендуют это делать. Можно еще руки в воду опускать - она снимает напряжение.
Как еще в песне поется:
"Сказала мать - бывает всё, сынок,
Быть может ты устанешь от дорог,
Когда домой придёшь в конце пути,
Свои ладони в Волгу опусти. "(с)

Вот в общем заехал на Неву, разулся, опустил ноги в Неву и стою отдыхаю. Утро, чайки кричат, солнце играет на волнах и так уже прям припекает немного ... приятно так :-) Постоял минут 5. Вышел, обулся и поехал дальше. А в нижней части тела прям легкость, какбуд-то месяц на море отдыхал ... наверное такие ощущения ... и прям так на колесе после этого в кайф ехать, закладывать повороты, разгоняться, ноги четко держат колесо, расслаблены, контролируемы, все четко :-) Не то что до этого. В общем советую!)
На колесах с 2017 года
KS 14B - 500 км | KS16S - 5000 км | KS14D - 3300 км | KS-S18 - 2800км
2023-н.в. - KS-S22

Matyanov

Цитата: FreiDjaz от 22 Июнь 2018 в 10:21
Вчера ехал и удивлялся маневренности колеса. И прям вообще все тело играет при маневрировании. И ноги и руки, и поясница, и верхняя часть, спина все играет.
Ведь единственное чем управляешь при езде на колесе это точкой опоры - центром масс ... и при активном "педалировании" включается все тело :-)

Я люблю ноги в воде мочить и бывает на Неве спустишься к ней, разуешься, поплескаешься немного на нижней ступеньке :-) Не зря все таки наши деды ноги в тазу с водой вымачивали (еще в старых фильмах все показывали). Если до этого на ногах были гири - то как буд-то кто-то эти гири отвязал :-) В Сахаджа йоге кстати есть даже чистка соленой водой - фудсок называется, когда ноги в соленой горячей или холодной воде вымачивают в зависимости от того в правом или левом канале находится ваше внимание. Каждый вечер перед сном рекомендуют это делать. Можно еще руки в воду опускать - она снимает напряжение.
Как еще в песне поется:
"Сказала мать - бывает всё, сынок,
Быть может ты устанешь от дорог,
Когда домой придёшь в конце пути,
Свои ладони в Волгу опусти. "(с)

Вот в общем заехал на Неву, разулся, опустил ноги в Неву и стою отдыхаю. Утро, чайки кричат, солнце играет на волнах и так уже прям припекает немного ... приятно так :-) Постоял минут 5. Вышел, обулся и поехал дальше. А в нижней части тела прям легкость, какбуд-то месяц на море отдыхал ... наверное такие ощущения ... и прям так на колесе после этого в кайф ехать, закладывать повороты, разгоняться, ноги четко держат колесо, расслаблены, контролируемы, все четко :-) Не то что до этого. В общем советую!)
Не у всех Нева под боком, а мочиться в Москве-реке как-то боязно.
Во время катания, перерыв на обед бодрит не хуже ополаскивания ног в реке. А если еще и своего коня подкормить удастся - то вообще шикарно)

FreiDjaz

Катаю значит я на своих мягких педалях, катаю. И думаю а чето ноги вроде затекают немного, ну ступни точнее ... может неправ был я ... просто случай одной поездки так сыграл что ноги у меня тогда не затекали. Дай ка я обратно жесткие поставлю. И поставил.
Где-то через 3-5км ноги так затекли, что хоть с колеса слазь! :-)
Думаю ну нафик! На ходу обратно мягкие выставил ... еду ... и чувствую потихоньку стали ступни отходить ... но все равно зудели немного, но блин не так как на жестких, там вообще нестерпимо, до жжения.
ЗЫ: про давление - китайский манометр с циферблатом до 3.5 атм зашкаливает.
На колесах с 2017 года
KS 14B - 500 км | KS16S - 5000 км | KS14D - 3300 км | KS-S18 - 2800км
2023-н.в. - KS-S22

Dr.Fresh

Цитата: FreiDjaz от 24 Июнь 2018 в 23:44
Катаю значит я на своих мягких педалях, катаю. И думаю а чето ноги вроде затекают немного, ну ступни точнее ... может неправ был я ... просто случай одной поездки так сыграл что ноги у меня тогда не затекали. Дай ка я обратно жесткие поставлю. И поставил.
Где-то через 3-5км ноги так затекли, что хоть с колеса слазь! :-)
Думаю ну нафик! На ходу обратно мягкие выставил ... еду ... и чувствую потихоньку стали ступни отходить ... но все равно зудели немного, но блин не так как на жестких, там вообще нестерпимо, до жжения.
ЗЫ: про давление - китайский манометр с циферблатом до 3.5 атм зашкаливает.
Пост на Нобелевскую премию тянет, тоже мягкие педали поставил, кайф! Хоть весь день катайся. Единственно жаль, на 18l пока все режимы одинаковые, похоже средняя мягкость
люблю ролики, коньки, скейт, моноколесо, турник, отжиматься, бокс, бегать на дорожке, горные лыжи, джаз/блюз на фортепиано/синтезаторах/саксофоне поиграть, в игрушки люблю на PS4 Pro поиграть

Kranz

Цитата: FreiDjaz от 24 Июнь 2018 в 23:44Катаю значит я на своих мягких педалях, катаю. И думаю а чето ноги вроде затекают немного, ну ступни точнее ... может неправ был я ... просто случай одной поездки так сыграл что ноги у меня тогда не затекали. Дай ка я обратно жесткие поставлю. И поставил.
Где-то через 3-5км ноги так затекли, что хоть с колеса слазь!
Думаю ну нафик! На ходу обратно мягкие выставил ... еду ... и чувствую потихоньку стали ступни отходить ... но все равно зудели немного, но блин не так как на жестких, там вообще нестерпимо, до жжения.
Еще в далеком 2015 году получались аналогичные результаты.

FreiDjaz

Цитата: Kranz от 27 Июнь 2018 в 10:31
Еще в далеком 2015 году получались аналогичные результаты.
Спасибо за ссылку. Плюсик за нее поставил вам в другой теме ;-)
Но это такая старая тема ... да и в теме про здоровье, которую я всю перечитал от начала до конца про связь между жжением в ступнях и жесткостью педалей не было ни слова.
На колесах с 2017 года
KS 14B - 500 км | KS16S - 5000 км | KS14D - 3300 км | KS-S18 - 2800км
2023-н.в. - KS-S22

718

Так получилось, что всю эту неделю на работу и с неё ездил на колесе, это примерно по 12-13 километров в один конец. Ездил в мягких туфлях, практически тапочках, ходил только по ровному полу.
А сегодня вышел из дому пешком, в довольно жёсткой обувке, и когда шёл, было такое ощущение, что что-то пристало к подошве с внешней стороне. Даже остановился посмотреть, что там такое попало. Ничего.
А потом дошло - на подножках колеса стоишь немного косолапя, как бы на внешней стороне стопы, и ноги за неделю привыкли к такой позиции, что когда ходишь пешком, по привычке немного косолапишь, вот и кажется, что подошва на сандалиях с внешней стороне немного выше, как будто что-то пристало.

Вывод - стойка на колесе может деформировать суставы.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы, а также благодарит, пользуясь случаем, все случаи, бескорыстно позволившие собой воспользоваться.

MCZarin

Цитата: 718 от 30 Июнь 2018 в 22:33Вывод - стойка на колесе может деформировать суставы.
Внезапный вывод!
Скорее, просто привычка на уровне нервной системы.
KingSong KS-16S

foxmulder32

Цитата: 718 от 30 Июнь 2018 в 22:33
Вывод - стойка на колесе может деформировать суставы.
Чисто технически при изменении профиля использования сустава за пару лет суставная поверхность может немного разрастись туда, где она требуется (пример - гопническое сидение на кортах приводит к "наплыву" суставных поверхностей на заднюю поверхность костей, составляющих коленный сустав). Вот только это ни в коем случае не патология. Абсолютно нормальная и обратимая адаптация, как жёсткая кожа на пятке. И ещё раз - для этого нужны годы.
Вам же я советую расслабиться и получать удовольствие  B-)
GotWay MCM5 650, GotWay Monster 1600. С велофорума: "у Вас нет даже элементарно руля"
"Yeah, I'm a Gotway fanboy, but *, they deliver the goods." (c) Marty Backe
Помните, что я - модератор с низкими моральными качествами )

718

#589
Цитата: foxmulder32 от 01 Июль 2018 в 11:21
Чисто технически при изменении профиля использования сустава за пару лет суставная поверхность может немного разрастись туда, где она требуется (пример - гопническое сидение на кортах приводит к "наплыву" суставных поверхностей на заднюю поверхность костей, составляющих коленный сустав). Вот только это ни в коем случае не патология. Абсолютно нормальная и обратимая адаптация, как жёсткая кожа на пятке. И ещё раз - для этого нужны годы.
Вам же я советую расслабиться и получать удовольствие  B-)
С вашими познаниями в анатомии лучше не встревать в разговор в той области, в которой ни ухом-ни рылом. Если по-вашему, сустав состоит из пары костей, то спешу вас разуверить - всё гораздо сложнее. Это не только то, чем вы думаете.
Помимо суставной поверхности сустав состоит из массы других тканей, и состояние этих тканей может быть разным. И повредиться (растянуться, например) может суставная сумка, либо может быть излишнее напряжение мышц. Понятно, что поначалу всё обратимо, но смысл моего комментария в том, что не надо целый день проводить на колесе, надо и пешком ходить.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы, а также благодарит, пользуясь случаем, все случаи, бескорыстно позволившие собой воспользоваться.

foxmulder32

#590
Цитата: 718 от 01 Июль 2018 в 18:32
С вашими познаниями в анатомии лучше не встревать в разговор в той области, в которой ни ухом-ни рылом. Если по-вашему, сустав состоит из пары костей, то спешу вас разуверить - всё гораздо сложнее. Это не только то, чем вы думаете.
Помимо суставной поверхности сустав состоит из массы других тканей, и состояние этих тканей может быть разным. И повредиться (растянуться, например) может суставная сумка, либо может быть излишнее напряжение мышц. Понятно, что поначалу всё обратимо, но смысл моего комментария в том, что не надо целый день проводить на колесе, надо и пешком ходить.
А некоторым и думать ;)
Я на техническом форуме должен трактат писать с полной детализацией нормальной и пат. анатомии? Если у вас тоже есть медицинский диплом, то давайте познакомимся. Вы какого года выпуска, какого ВУЗа?
GotWay MCM5 650, GotWay Monster 1600. С велофорума: "у Вас нет даже элементарно руля"
"Yeah, I'm a Gotway fanboy, but *, they deliver the goods." (c) Marty Backe
Помните, что я - модератор с низкими моральными качествами )

Alex380

Цитата: 718 от 30 Июнь 2018 в 22:33А потом дошло - на подножках колеса стоишь немного косолапя, как бы на внешней стороне стопы, и ноги за неделю привыкли к такой позиции, что когда ходишь пешком, по привычке немного косолапишь, вот и кажется, что подошва на сандалиях с внешней стороне немного выше, как будто что-то пристало.
Некоторые и ходят косолапя. Я стою на подножках по другому, носки немного разведены, мне так удобнее. Каждый день езжу на работу, ничего подобного вашему случаю не было. Единственное неудобство при ходьбе после моноколеса - слишком медленная скорость, даже при быстром шаге кажется что еле тащишся.
Нагрузка на моноколесе конечно меньше, чем при ходьбе, но это совершенно точно и не сидение на диване. Из положительных моментов можно отметить заметное укрепление икроножных мышц. 
Inmotion V5f, V8

sat_samara

Всем привет.
Прочитал всю тему. Забавно, но половина сообщений про то, что колесо убавляет здоровье.
Мои вводные: начал катать неделю назад, пока по 5 км около дома. Ничего не болело и не болит. Искомая цель колеса - ездить на работу 15 км вместо машины. В анамнезе осколочный перелом коленной чашечки год назад. Основное хобби - велосипед, уже вернулся к соревнованиям. Разумеется, колесо никак не будет конкурировать с велосипедом.

Что бы хотелось уточнить: тут часто советуют обматывать колени и голеностопы бинтом для поддержки сустава. Мне кажется, это ерунда, потому что такая поддержка в итоге приведет к ослаблению связок, держащих сустав. Про компрессионные носки на икры, как у бегунов, вопросов нет, это выглядит убедительно.
Ребята, кто в теме, разъясните этот момент, плиз.

foxmulder32

Цитата: sat_samara от 06 Июль 2018 в 17:29Ребята, кто в теме, разъясните этот момент, плиз.
Здравствуйте.
Конкуренция колеса с велосипедом будет жестокая, готовьтесь.
15 км до работы - вполне посильная задача. Сам езжу 21 км.
Есть знакомый, который тоже неделю назад освоил колесо (сегодня пятый день сам катается). У него два года назад был отрыв внутрисуставной связки вместе с куском кости. После недели катания заявил, что впервые за два года он не чувствует ногу (в том смысле, что ушли неприятные ощущения). Нарадоваться не может.
Для того, чтобы правильно и щадяще нагружать колени и безопасно ездить, надлежит держать их в полусогнутом состоянии. Сначала кажется, что это сложно и ноги устанут, но через пару недель так можно кататься часами без проблем. Ноги работают как амортизаторы, улучшается проходимость/безопасность, сходят на нет ударные нагрузки на поясничные позвонки.
Имею мнение, что поддержка сустава не приведёт к какой-либо атрофии - нагрузок останется более, чем достаточно.
Помните, что всё это индивидуально, и может не сработать в вашем случае.
GotWay MCM5 650, GotWay Monster 1600. С велофорума: "у Вас нет даже элементарно руля"
"Yeah, I'm a Gotway fanboy, but *, they deliver the goods." (c) Marty Backe
Помните, что я - модератор с низкими моральными качествами )