avatar_NNSenan

Моноколесо и здоровье.

Автор NNSenan, 10 Май 2015 в 14:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FreiDjaz

#648
Цитата: 718 от 11 Окт. 2018 в 22:51
Я всё-таки призываю не обманывать себя. То есть, конечно, можете, но зачем? Колесо - это прикольно, драйвово, современно и круто, но укреплению здоровья оно не помогает.
Тогда назовите что помогает укреплению здоровья. Пойдем от противного ;-)

ЗЫ: кстати вчера и сегодня перед поездкой на колесе поприседал, растяжки поделал - эффект: улучшение координации и более внятная работа ногами при педалировании колеса.
ЗЗЫ: вчера пока ждал 20-30 мин суши крутился рядом, делал задний ход, тик-так, повороты корпуса (типа змейки но с глубокими поворотами) ... а сегодня в спине такие ощущения, как после двухчасового посещения бассейна :-)
На колесах с 2017 года
KS 14B - 500 км | KS16S - 5000 км | KS14D - 3300 км | KS-S18 - 2800км
2023-н.в. - KS-S22

Ven4oS

#649
Цитата: Ripido от 11 Окт. 2018 в 22:25почему тогда после примерно 9месяев активной езды на колесе стало очень сложно пройти 1.5км пешком? Боли в мышцах, усталость и все прочее.
Болят мышци, преследует усталость, - всё таки колесо даёт нагрузку. Да если пару, тройку часов по нашему Российскому бездорожью. Но каждый день так нельзя. Достаточный отдых для восстановления мышц необходим (см. Селуянова В.Н.) Мне хватает для восстановления двух дней. Кроме того я перед каждой поездкой делаю разминку на все суставы тела, а вообще зарядку утром каждый день.
Что касается всего прочего, - это осень виновата.
На пенсии жизнь только начинается. С удовольствием выгуливаю KS-14DS 840(5400км.). KS18l-начало пути.

Ven4oS

Цитата: Varn от 09 Окт. 2018 в 16:55Я на колесе набрал 10 кг за год.
МЫШЕЧНОЙ МАССЫ, это же здорово!  :bravo: :kidding:
На пенсии жизнь только начинается. С удовольствием выгуливаю KS-14DS 840(5400км.). KS18l-начало пути.

Alis Gost

Цитата: Ven4oS от 12 Окт. 2018 в 13:27МЫШЕЧНОЙ МАССЫ, это же здорово!

САЛА !!!  ЖИЖИ !!  ШЛАКА !  Это же ужас !!!  С этим нужно что то делать.
RW GT14,  КS 16S

Neofit344

Не хочу вступать ни в какие споры. Ранее (в прошлом году) уже писал подробно. Сейчас могу только подтвердить. Варикозник со стажем более 40 лет. А всего 72 года. Дважды предлагали операцию. Истратил уйму денег на препараты. Судороги ног были и днём и ночью. Спать невозможно. В добавок колени "выкручивало" страшно вспомнить. С апреля 2017 года на колесе. Через 2 месяца забыл про судороги и колени. :-) Зимой не катался 4 месяца. Постепенно вернулись прежние ощущения, хотя и не так сильно, как было. С весны 2018 года опять на колесе. За два сезона проехал немного, т.е. около 1100 км. Считаю, что колесо себя окупило многократно. Если считать экономию на лекарствах и операциях. Ну, и положительные эмоции, конечно.

Alis Gost

Вся мировая теория плюс личная практика говорят об одном: Все болезни, болячки и недуги многократно расцветают в человеке неудовлетворенном, несчастном, и наоборот, стремятся к нулю у того, кто весел, счастлив, рад всему.  Когда я сменил работу с нелюбимой на кайфовую, вот перестал простужаться... когда стал ездить на колесе, перестали беспокоить кости и суставы, даже после падений рыбкой в асфальт всё очень быстро заживает (тьфу-тьфу, по деревяшке). А всё потому, что удовольствие - очень хороший доктор, а колесо - замечательная профилактика. Ну конечно только для тех, кому искренне радостны поездки, а не просто ради какой-либо выгоды ездят на работу и по делам.
И не переубеждайте меня, это истина и аксиома, помноженная на веру... правильнее ничего не бывает   :-) :kidding: :-P
RW GT14,  КS 16S

Alex380

Цитата: Alis Gost от 12 Окт. 2018 в 16:16Вся мировая теория плюс личная практика говорят об одном: Все болезни, болячки и недуги многократно расцветают в человеке неудовлетворенном, несчастном, и наоборот, стремятся к нулю у того, кто весел, счастлив, рад всему.
Короче все болезни от нервов, один триппер от удовольствия.... :exactly:
Inmotion V5f, V8

rotanibmok

Ну просто очередная панацея для долголетия, срочно статью в журнал ЗОЖ )))) моноКолесо как здоровая альтернатива фармацевтическим колесам ))
И у нас захватывает дух. За спиною вырастают крылья,
мы парим, как тополиный пух–так легко, свободно, без усилья.

Ven4oS

Цитата: 718 от 09 Окт. 2018 в 11:29Лично я не испытываю усталости, катаясь на колесе, разве что только начинают ныть колени и ступни от статического напряжения.
Вы не по тем дорогам катаетесь. Так как ваши ноги получают только статическую нагрузку, делаю вывод , что дорога по которой вы катаетесь ровная, т.е. без трещин, ям, бугров и тропинок. Просто у каждого из нас своя реальность. Вот мои, ноги на Балаковских дорогах, получают статодинамическую нагрузку. Иногда это утомляет.
На пенсии жизнь только начинается. С удовольствием выгуливаю KS-14DS 840(5400км.). KS18l-начало пути.

Ripido

Цитата: rotanibmok от 12 Окт. 2018 в 18:22статью в журнал ЗОЖ )))) моноКолесо как здоровая альтернатива фармацевтическим колесам ))
ссылк в тему "травм" надо срочно.. Людям с перломами рук и ног станет точно легче от понимания, что они так здорово оздоровились )))
Самое главное - доступная инфраструктура.

rotanibmok

Цитата: Ripido от 12 Окт. 2018 в 20:06Людям с перломами рук и ног станет точно легче от понимания, что они так здорово оздоровились )))
Лежишь дома с переломом ноги или ключицы ,  есть время почитать философские , религиозные книги , поразмышлять неспеша в спокойном состоянии

" Кто я ? Что я ?  только  лишь мечтатель .
Перстень счастья ищущий во мгле .
Эту жизнь живу я словно кстати
Заодно с другими на земле " .
И у нас захватывает дух. За спиною вырастают крылья,
мы парим, как тополиный пух–так легко, свободно, без усилья.

Aziz

Писал с утра длинный трактат в эту тему, да глюкнул и упал браузер Сафари на айпаде уничтожив все написанное и я понял что значит не стоит ничего писать) Свои болячки возможные от колеса описывать.. Вкратце, что хотел написать: перекаченные от колеса мышцы таза перетягивают на себя, тем самым расслабляя другие, менее тренированные мышцы, в тч держащие в правильном положении прямую кишку и ее узлы. В итоге возможен гемморой, у тех кто к нему склонен, о чем я уже писал. Но это лишь предположения. По аналогии с бицепсом - есть мышца сгибатель руки и разгибатель. И какая сильнее, то положение рука и примет в "нейтралке". Тоже самое происходит внутри и с мышцами таза. Ноги, систематически выгнутые в напряженный "мост" для балансировки и амортизации - не оставляют анусу никаких шансов удержаться на своем месте) У ковбоев болезнь кривых ног, у моноколесников - гемор. Опять же мои предположения.

Но это все ерунда. Надо радоваться такому отличному виду транспорта. Это же просто фантастика! Пацаны 80-х на своих деревянных самокатах завидовали бы не по-детски)) Я иногда от нечего делать в метро смотрю на людей глазами человека из Прошлого и радуюсь - вот у каждого в руках сверхпортативный и мощный компьютер и средство связи, через которое можно мгновенно получить Знания в любой области. Вот у меня между ног.. Инопланетное средство передвижения, почти летающая тарелка черпающее энергию не иначе как из воздуха или из стены, куда его соединяют удивительными гладкими веревками.
2017:  Noname 120 Ач (продан) + IPS Zero 240 + InMotion V8 + Электросамокат - клон Kugoo (продан)

Alis Gost

Цитата: Aziz от 12 Окт. 2018 в 21:51В итоге возможен гемморой, у тех кто к нему склонен
...делаю вывод , что дорога по которой вы катаетесь ровная, т.е. без трещин, ям, бугров и тропинок. 😁
правильная (здоровая) езда по неровным дорогам сопровождается частыми так сказать спазмами тазобедренных мышц, что не оставляет геморрою ни малейшего шанса ужиться в вашей... нашей... э... не буде ханжами, попе. имхо.
RW GT14,  КS 16S

Aziz

#661
[user]Alis Gost[/user], кочек хватает, в виде бордюров и редкими поездками на промзону на склад, где асфальт с выбоинами и грунтовая дорога с песком и лужами) Но в целом да, в Москве на Проспекте Мира кочек мало, несмотря на активность Собянина, а может и благодаря ей) Бордюры высокие не штурмую, не влом пешком перейти..
Но все же, даже если и были бы эти спазмы, они же опять же, не затрагивают другие группы мышц.. Спазмы происходят на кочках все тех же групп мышц, а они при езде на колесе весьма специфические, совсем не те что при ходьбе. Скорее, это те мышцы, ориентирующие тело в поперечном положении и не дающие ему упасть. Наверное у моряков, ходящих постоянно враскорячку по палубе которая ходит ходуном тоже эти мышцы перекачаны. Так что, думаю моряки с легкостью освоят колесо) Там баланс потруднее держать при шторме. Может они и при качке смогут на корабле на колесе ездить, кто знает))
2017:  Noname 120 Ач (продан) + IPS Zero 240 + InMotion V8 + Электросамокат - клон Kugoo (продан)

Шура

Цитата: Neofit344 от 12 Окт. 2018 в 15:18
Дважды предлагали операцию.
[/
А можно узнать какую операцию и почему отказывались?
Inmotion v5f (16520км), KS-S18 - Первый обладатель в НЗ - с 27.08.20: 6000км+

Aziz

Моноколесо все же порядком экономит время и здоровье - вчера я на ips zero за день наездил по работе и своим делам почти 10 км.. Это несмотря на то что использовалось метро. Представляю, какой я бы был уставший, пройди я их пешком..
2017:  Noname 120 Ач (продан) + IPS Zero 240 + InMotion V8 + Электросамокат - клон Kugoo (продан)

FreiDjaz

Кстати. Просто любопытно. Не знаю моноколесо так сказалось или что но ...
В 2016 году я переехал в С.Пб. И ездил на работу на машине. Дома сидел, на работе сидел, по пути с работы/на работу тоже сидел. Меня разнесло. Я не взвешивался, но друзья отмечали изменения в моем теле, да и шнурки стало зашнуровывать куда сложнее  :laugh: :laugh: :laugh: Ну минимум килограмм 10 прибавил  :ку:
За один сезон на колесе ... я так же заметно постройнел ... в начале года я себе делал кольцо, так вот к концу сезона оно перестало держаться на пальце т.к. размер пальца стал меньше ... и самое любопытное я теперь не испытываю затруднения при зашнуровывнии шнурков  :hello:
Можно конечно отрицать, что это все из-за моноколеса. Но что-то мне думается без него тут не обошлось ... за сезон 3000км, все лето машина стояла во дворе, а я в погоду и непогоду на колесе  :dance: И ведь нравилось  :pardon:
Главное не лихачить!  B-) Иначе получится, что мноколесо наоборот здоровье отберет  :ah:
На колесах с 2017 года
KS 14B - 500 км | KS16S - 5000 км | KS14D - 3300 км | KS-S18 - 2800км
2023-н.в. - KS-S22

nomadique

Я по местным лесам с собакой по 10-15км за раз накатываю, и некоторые говорят что совсем ходить разучаться, и что если я бы их прошел пешком то пользы было бы больше. Но факт в том, что я бы их не прошел. До того я специально с собакой не гулял, у меня йорк и он ходит в коробку дома, на прогулку ее беру только когда куда то едем с семьей на природу, а так она неделями дома, и только благодаря колесу она стала более менее регулярно гулять и бегать, а я то время что провожу на колесе, раньше проводил на диване +))
KS-14D, Haibike Sduro Cross RC - злостный латвийский батарейкин +)