avatar_NNSenan

Моноколесо и здоровье.

Автор NNSenan, 10 Май 2015 в 14:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aziz

#666
[user]FreiDjaz[/user], в сущности, моноколесо это самоходная гиря >= 10 кг.. Вот пальцы и качаются)
Если это не забывать, что оно не только средство перeдвижения, но и атлетический спортивный снаряд, то колеса весом 25 кг уже не будут так смущать) Это будет уже спортивный инвентарь)
2017:  Noname 120 Ач (продан) + IPS Zero 240 + InMotion V8 + Электросамокат - клон Kugoo (продан)

Zivit

#667
Проблемы со здоровьем, которые возникали из-за езды на электромонокате, это одна из причин, почему, я от этого дела отошел. Хотя я был большим энтузиастом и пропагандистом с 2014 по 2018. Боли в коленях, в пятках, в спине, вызванные монокатом, они ушли, когда я перестал ездить на электрическом колесе. Нет, я не стал пешеходом, я  не отказался от одного колеса в принципе, но я отказался от электричества. Колени говорят спасибо, что я избавил их от статичной нагрузки на ноги, позвоночник не нарадуется, что теперь он не хрустит от 12ти килограмовой гири в одной руке при беге по знаменитым лестницам ж/д станции Люберцы-1. Чуствую, себя гораздо лучше. Кто за мной?

FreiDjaz

Цитата: Zivit от 21 Окт. 2018 в 18:24
Кто за мной?
Как нибудь потом :-) Может быть. Но не сейчас. Сейчас лично меня пока прет от моноколеса. Но согласен - все может измениться.
На колесах с 2017 года
KS 14B - 500 км | KS16S - 5000 км | KS14D - 3300 км | KS-S18 - 2800км
2023-н.в. - KS-S22

Gadfly

Цитата: Zivit от 21 Окт. 2018 в 18:24
Проблемы со здоровьем, которые возникали из-за езды на электромонокате, это одна из причин, почему, я от этого дела отошел. Хотя я был большим энтузиастом и пропагандистом с 2014 по 2018. Боли в коленях, в пятках, в спине, вызванные монокатом, они ушли, когда я перестал ездить на электрическом колесе. Нет, я не стал пешеходом, я  не отказался от одного колеса в принципе, но я отказался от электричества. Колени говорят спасибо, что я избавил их от статичной нагрузки на ноги, позвоночник не нарадуется, что теперь он не хрустит от 12ти килограмовой гири в одной руке при беге по знаменитым лестницам ж/д станции Люберцы-1. Чуствую, себя гораздо лучше. Кто за мной?
Что-то мне подсказывает, что Вы сторонник активного образа жизни. Наверное туризм был.
Я знаю свою меру 10-15 км, лучше 10 км в день. Дальше будут те-же симптомы. А так нагрузка сродни лыжам. Все должно быть в меру. Если 25 км в день + лестницы с перекосом позвоночника, растрясённого на колесе, то это сродни туризму с рюкзаком 50 кг маршбросок на 50 км. Много таких видел, они особо должны теперь беречься и колесо действительно наврядли потянут, максимум км 5, и то...

Alex380

#670
Цитата: Zivit от 21 Окт. 2018 в 18:24Колени говорят спасибо, что я избавил их от статичной нагрузки на ноги, позвоночник не нарадуется, что теперь он не хрустит от 12ти килограмовой гири в одной руке при беге по знаменитым лестницам ж/д станции Люберцы-1. Чуствую, себя гораздо лучше. Кто за мной?
Статическая нагрузка с возрастом более полезна, чем ударная к примеру при беге. Я "добегался" до артроза тазобедренного, и теперь только силовые тренировки, не более 2-3 в неделю по 40-50 мин. Выбираю 4-6 упражнений на разные группы мышц и делаю их по кругу, с небольшими перерывами на отдых. Слежу за пульсом, при упражнении в пределах 160, отдыхаю пока не упадет до 120.
На колеса езжу по 14 км каждый рабочий день, на работу и обратно, общий пробег уже в районе 2000 км, все ОК.
Несколько раз по серьезному прихватывал радикулит, еще до колеса. На каждой тренировке стараюсь делать гиперслензию, пресс и подтягиваня, спина вроде в норму пришла. От колеса спина никогда не болела. Если поясница начинает немного беспокоить,по совету друзей стал  использовать ипликатор Ляпко, с металлическими иголками, неплохо помогает!
Inmotion V5f, V8

nomadique

Если вам нравится моноколесо, но вы недовольны тем, что на нем нужно просто стоять - придумайте способ добавить немного движения -
https://www.youtube.com/watch?v=KyxdBfJP82U

Я думаю если за поездку 15 км, вы раз 10-15 спрыгните с едущего колеса, а потом догоните его, то вероятно ноги и спина у вас затекать не будут +))
KS-14D, Haibike Sduro Cross RC - злостный латвийский батарейкин +)

Aziz

Мне кажется все моноколесники попадают в группу риска стать инвалидом. Поэтому лучше не газовать и не стремиться купить сверхбыстрое колесо, наслаждаясь не скоростью, а тем что оно вообще везет тебя само и ты не тратишь сил. Кстати, медленная езда на самом деле доставляет большее удовольствие. Так ездят богатые люди, им спешить некуда, все схвачено, тем более на тот свет)
И риска покалечиться нет и аккумулятора хватает на большеее расстояние и видами окружающими успеваешь любоваться. В тч и девушками) А так проносишься мимо девушки и она даже не успевает тебе улыбнуться и увидеть кто это несется)) Также на низкой скорости от нечего делать можешь начать осваивать трюки и фигурное катание. Попробуйте со скоростью 12 - 15 км покататься.
2017:  Noname 120 Ач (продан) + IPS Zero 240 + InMotion V8 + Электросамокат - клон Kugoo (продан)

nomadique

Есть разные ситуации, когда просто гуляешь, то вы абсолютно правы, а вот если едешь на работу, то исскуственно себя сдерживать врядли кто то будет. Хорошая защита от многого убережет, все таки мотоциклисты если падают на 50 км.ч обычно сразу инвалидами не становятся, многие из них падают на скоростях куда выше. Моноколесо травмоопасное средство передвижения, но я не думаю, что все так страшно +)
KS-14D, Haibike Sduro Cross RC - злостный латвийский батарейкин +)

Aziz

Недавно оставил колесо и попробовал пешком ходить. Это прямо какое- то неэкономичное и неприятное ковыляние!) Мозг уже по привычке в точке прибытия, а тело еще тащится в точке отправления, усердно и нудно переставляя ноги..) К хорошему быстро привыкаешь.. Теперь в планах к колесу докупить Теслу, как только они подешевеют.
2017:  Noname 120 Ач (продан) + IPS Zero 240 + InMotion V8 + Электросамокат - клон Kugoo (продан)

Alis Gost

Цитата: Aziz от 28 Окт. 2018 в 14:00Недавно оставил колесо и попробовал пешком ходить.
Вот вот... Откуда взяться здоровью, если одни мышцы подключаем, а другие атрофируются... Спина то всё одно прямостоячая и нагрузка на неё не уменьшается. А ноги ослабли... Сам когда такое почувствовал, наворчал на себя и стал больше ходить пешком,, и на велосипеде... Отобрал у ребенка гулять с собакой по утрам - оказывается это так повышает тонус... и собаке тоже.
В чате правда и с псами гуляют на колесе, но это соблазн. Тем более, что мой пёс молод и глуп и я боюсь наехать колесом на него, поэтому ПЕШКОМ! к здоровью!!!
RW GT14,  КS 16S

nomadique

Цитата: Alis Gost от 29 Окт. 2018 в 15:01В чате правда и с псами гуляют на колесе, но это соблазн. Тем более, что мой пёс молод и глуп и я боюсь наехать колесом на него, поэтому ПЕШКОМ! к здоровью!!!
У меня 8 летний йорк, как видит колесо, так с ума сходит, так как это для нее один из немногих шансов прогуляться +)) И ничего, 12 км по лесам нормально пробегает, даже палку несет с собой по дороге +)) Суставам собаки полезно бегать, а сам я так все равно не побегу +)))
KS-14D, Haibike Sduro Cross RC - злостный латвийский батарейкин +)

Aziz

[user]Alis Gost[/user], одно время помню тоже бил тревогу и объявлял бойкот колесу, здесь создавал темы соответствующие, но в итоге колесо все равно победило и теперь не слезаю с него.. Оно облегчает немного бессмысленную городскую суету, когда мечешься туда сюда по улицам со скоростью черепахи. И кстати, все же прибавка сил от него есть - когда без него сбегаешь по эскалатору или идешь по улице, то у тебя прибавляется сил тк уже не тащишь 14 кг с собой, а ноги то привыкли и руки к этому. Чувствуешь себя немного суперменом, как землянин на Луне, с гравитацией в 6 раз меньше) Для этих же целей каратеисты  привязывают мешочки с песком, свинцом к ногам и рукам и тренируются с ними. Так что ребята, мы не просто моноколесники, а почти тяжелоатлеты!))
2017:  Noname 120 Ач (продан) + IPS Zero 240 + InMotion V8 + Электросамокат - клон Kugoo (продан)

Aziz

Чето заболела левая рука в локте - то ли от таскания тяжестей, то ли на турнике растянул что то. Поэтому с прошлого воскресенья я решил начать неделю без колеса. Пока нормально, рука говорит спасибо)
Еще обнаружил что любой транспорт, ускоряя нас, лишает наш мозг свободного времени. Вот так ты идешь не спеша по улице - мозги расслаблены, могут думать о чем угодно и время для этого появилось. Даже на работе. А с колесом не получается мозги расслаблять, особенно зимой - кочки, ямы, гололед, машины, пешеходы.. Также лишает "маршевые двигатели" наших ног нагрузки..
Хотя конечно первый день без колеса были ломки - какая скука, идти пешком.. Но потом просто занял праздный мозг мыслями о другом и все путем)
2017:  Noname 120 Ач (продан) + IPS Zero 240 + InMotion V8 + Электросамокат - клон Kugoo (продан)

iSpeed

Цитата: Aziz от 01 Янв. 2019 в 15:29
Чето заболела левая рука в локте - то ли от таскания тяжестей, то ли на турнике растянул что то. Поэтому с прошлого воскресенья я решил начать неделю без колеса. Пока нормально, рука говорит спасибо)

У меня такое было после сочетания долого напряжения руки и охлаждения зимой, правда сустав еще и сильно воспалился - это оказался бурсит. Но и внешне может быть не особо заметно (не для врача).
Так что, если будет болеть дальше - бегом к хирургу.
Inmotion V8+ L4Rv2 (M50LT)

Aziz

[user]iSpeed[/user], хирурги для немосквичей и нероссиян очень недешевы.. Хоть я и имею ВНЖ.. Поэтому придется самому себе быть врачом. Болит рука, спина - разгрузи.. И они в принципе восстанавливаются. Ну так все в Природе устроено. Кошки и собаки не ходят ни к хирургам, ни к зубникам)
2017:  Noname 120 Ач (продан) + IPS Zero 240 + InMotion V8 + Электросамокат - клон Kugoo (продан)

iSpeed

Цитата: Aziz от 01 Янв. 2019 в 20:22
[user]iSpeed[/user], хирурги для немосквичей и нероссиян очень недешевы..

Че-то ты ерунду говоришь. ;) Страховой полис приобрети и всё.
Я видел таджиков в поликлинике по страховому ходят.

ЦитироватьКошки и собаки не ходят ни к хирургам, ни к зубникам)

И дохнут как мухи, ога  :-D
Inmotion V8+ L4Rv2 (M50LT)

Aziz

[user]iSpeed[/user], так я неофициально устроен, поэтому ОМС никто не выдаст. А ДМС постоянно платить взносы по 5000 чето неохота. Нету короче никакого полиса и поэтому только бабло отстегивай - прием, первичная диагностика 500 р.  Лучше не болеть и положить зубы на полку и не пользоваться))
А кошки и собаки почему-то все не вымерли без врачей, а уж зубы бродячих псов думаю сами знаете как остры)
http://prostrahovanie24.ru/med/oms/polis-oms-dlja-inostrannyh-grazhdan.html
2017:  Noname 120 Ач (продан) + IPS Zero 240 + InMotion V8 + Электросамокат - клон Kugoo (продан)

iSpeed

Цитата: Aziz от 02 Янв. 2019 в 11:50
[user]iSpeed[/user], так я неофициально устроен, поэтому ОМС никто не выдаст. А ДМС постоянно платить взносы по 5000 чето неохота. Нету короче никакого полиса и поэтому только бабло отстегивай - прием, первичная диагностика 500 р.  Лучше не болеть и положить зубы на полку и не пользоваться))

Ну, есть есть ВНЖ, то по идее должны дать ОМС. Вы пробовали вообще получить? :)

И странно читать про экономию на лечении 500 рублей обладателя как минимум двух колёс, которые какбэ недешевые  ;-D
Inmotion V8+ L4Rv2 (M50LT)