avatar_dshubin

МК, как ассистент на Kickbike Sport MAX (проект)

Автор dshubin, 17 Май 2015 в 15:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

davyd

Цитата: dshubin от 17 Май 2015 в 15:12
3. Мотор видимо мне нужен с фривилом, т.е. с редуктором, т.к. в случае отключения мотора и езде без него, не хочется доп. нагрузку испытывать... или без редуктора в выключенном состоянии проблемы с уменьшением наката особо не наблюдается, т.е. сопротивления нет почти? Как скажется отталкивание ногой во время езды на работу мотора с редуктором? Не вызовет-ли это ускоренный износ шестерней? Или с редуктором надо ездить только полноценно с мотором, а при желании подключить ноги отрубать мотор и ехать в фривил режиме?
А будет ли вообще накат у самоката с отключенным двигателем?
Я просто не очень в теме, потому вопрос знающим. К примеру у майвея 2014 фривил же или нет? Это то, что у меня было. И без электричества наката там в сравнении с обычным самокатом нет никакого...

poraboloid

Будет, куда он денется ?
Я и с дд-шным движком докатывал, когда батарейку высаживал полностью.
А с фривилом двиг вообще не сопротивляется никак, так-же как на обычном самокате катишь.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

Slider

На ДД наката не будет никакого, например на моем самокате при отключенном моторе запаришся толкать... Так что если хотите оставить накат и возможность толкать ногой, берите редукторник, однозначно... Пружинные вилки на самокатах не ставят по тоже причине, т.к. "гасят" толчок ногой..
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Liova

На финские ставят пружинные вилки, но с фиксацией. Т.е. для спуска с горы амортизирует, а при обычном катании переключается с руля на жесткую в нижнем положении.

Slider

Ну да, или хорошую вилку с возможностью фиксации... А вообще-то мне кажется амортизаторы на стоячих самокатах не сильно нужны, т.к. ноги есть самый лучший аморт ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Samsonov

Цитата: davyd от 19 Май 2015 в 09:24К примеру у майвея 2014 фривил же или нет? Это то, что у меня было. И без электричества наката там в сравнении с обычным самокатом нет никакого...
На обычных самокатах совсем другие колеса, а на 2014 есть фривил и катит он отменно на надутых шинах, никаких проблем с сопротивлением нет. Проблема с высотой подставки, которая выносит опорную ногу. В данной конструкции такая проблема отсутствует. Так что топикстартеру однозначно рекомендую фривил, а согласно Павлу даже при подключенном редукторе отталкивание шестеренкам не вредит.
MyWay 2014 Quick Custom топ 38км/ч стандарт 25км/ч MiniE контроллер, ДД 400Вт дальность 42->30км батка 16s4p 60В 11Ач>9Ач ODO 3200km MiniE + 800km = 4k

davyd

Цитата: Samsonov от 19 Май 2015 в 15:04
Цитата: davyd от 19 Май 2015 в 09:24К примеру у майвея 2014 фривил же или нет? Это то, что у меня было. И без электричества наката там в сравнении с обычным самокатом нет никакого...
На обычных самокатах совсем другие колеса, а на 2014 есть фривил и катит он отменно на надутых шинах, никаких проблем с сопротивлением нет.
Вы на спортивном самокате катались? Разница в накате даже между простым Yedoo City и майвей 2014 - ну совсем небо и земля. Накачено было до 4.5. Да, дотолкать при желании - можно. Но получить удовольствие от катания - нет. Высоту подножки в данном случае я не рассматриваю, только накат.
Исходя из своего опыта и пишу предостережение автору. Если установка фривила на обычное колесо к такому эффекту не приведет, то тогда извиняюсь. Хотя мое мнение - накат и комфорт от катания на самокате без электричества должен снизиться. Вопрос - на сколько и насколько это будет критично автору.

dshubin

Вообщем надо взять комплект видимо, поставить на самокат колесо и посмотреть как поедет. Если не подойдет, то продать и оставить мускульный привод :)

Фривил на всех редукторных моторах есть или не на всех?
Kickbike Sport MAX - построен, продан
Кастом на базе Gravity Iron Cols - построен, продан
Кастом на базе Montague X50 - построен, продан
Xiaomi QiCYCLE - куплен, используется

Slider

Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

poraboloid

Цитата: dshubin от 19 Май 2015 в 18:05Фривил на всех редукторных моторах есть или не на всех?

Фривил есть не на всех редукторных моторах.
Фривил есть на всех редукторных мотор-колесах.
Так будет точнее.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

dshubin

Спасибо. Вообщем сегодня все же закажу для начала 350 ваттный редукторник. Попробую как он отключенный катится. Если устроит, то буду уже докупать к нему батарею... пока озадачился усилением дропаутов, дабы времени теперь будет на ожидание колеса вагон :)
Kickbike Sport MAX - построен, продан
Кастом на базе Gravity Iron Cols - построен, продан
Кастом на базе Montague X50 - построен, продан
Xiaomi QiCYCLE - куплен, используется

DIVAS

#29
[user]dshubin[/user], главное батарею где попало не берите. Китайцы везде куда не лень запихивают полудохлые б/у элементы, которые потом через 20..50 циклов сдыхают (тут уже много тем на форуме было о попытках восстановления таких "батарей", все они заканчиваются мусоркой). На такую батарею есть большой шанс нарваться как в китайских инет-магазинах, так и в физических магазинах в РФ.

У нас на форуме есть раздел постоянных предложений, там как минимум двое занимаются сборкой батарей на заказ. Они соберут из того, из чего закажете (у них неплохой выбор элементов). Я сам не пробовал, но судя по отсутствию массы негативных отзывов, их работой и батареями все довольны.


Двигателя 350Вт Вам должно хватить для ассиста.
Для полноценной езды только на моторе ("мопедный режим") наверное будет слабовато, т.к. большому диаметру колеса нужен большой крутящий момент. Он, конечно, сможет тащить Вас 30..35км/ч по горизонтальной плоскости в безветренную погоду, но разгоняться будет довольно вяло.
В этом плате было бы лучше поставить задний мотор и форсировать его по оборотам - у маленького колеса диаметр вдвое меньше, соответственно при том же крутящем моменте сила тяги (а следовательно динамика и ускорение) будет вдвое больше. И обороты, соответственно, для той же скорости потребуются вдвое больше. Но это не проблема, т.к. форсирование по оборотам осуществляется простым повышением напряжения - берём мотор на 24В и питаем его от 48В (контроллер тоже на 48В, либо перепаянный 24-Вольтовый). Это не опасно для мотора, т.к. контроллер ограничивает ток. Соответственно, при том же токе и вдвое большем напряжении получаем мощность вдвое больше.

И, в любом случае, когда будете брать двигатель, учитывайте, что они бывают на разные напряжения и под разные диаметры колёс. Разница в количестве витков обмоток, а на практике - в соотношениях ток/момент и напряжение/скорость.
Двигатели и прочие комплектующие, кстати, тоже есть в разделе постоянных предложений. Вероятно, там будет дешевле и быстрее чем из Китая.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

dshubin

Kickbike Sport MAX - построен, продан
Кастом на базе Gravity Iron Cols - построен, продан
Кастом на базе Montague X50 - построен, продан
Xiaomi QiCYCLE - куплен, используется

Liova

А откуда такая картинка проекции в первом сообщении?

Нужна такая же для  Cross MAX 20, искал и не нашёл.

poraboloid

Цитата: Liova от 26 Май 2015 в 13:51
А откуда такая картинка проекции в первом сообщении?

Нужна такая же для  Cross MAX 20, искал и не нашёл.
Там же на картинке есть адрес сайта.  :eureka:
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

Liova

Цитата: poraboloid от 26 Май 2015 в 16:41
Там же на картинке есть адрес сайта.  :eureka:
Спасибо, кэп!  :kidding:

Я там не нашел собственно страницы с этой картинкой. Гуглил и саму картинку, но тоже ничего нет.

dshubin

Редукторник 350 ватт Шуанье в пути...
Батарейки лиферы 16s2p (48 вольт на 6.4Ah ) в бутылке на раму... изготавливаются. Емкость маловата, но мне хватить должно + больше в бутылку не лезет, а фромфактор мне наиболее понравился этот. Литий не хотел по причине того, что хранится в квартире (безопасность).
Обод, резина, спицы ... в процессе...
Kickbike Sport MAX - построен, продан
Кастом на базе Gravity Iron Cols - построен, продан
Кастом на базе Montague X50 - построен, продан
Xiaomi QiCYCLE - куплен, используется

jekix

Цитата: dshubin от 28 Май 2015 в 21:09
Редукторник 350 ватт Шуанье в пути...
Батарейки лиферы 16s2p (48 вольт на 6.4Ah ) в бутылке на раму... изготавливаются. Емкость маловата, но мне хватить должно + больше в бутылку не лезет, а фромфактор мне наиболее понравился этот. Литий не хотел по причине того, что хранится в квартире (безопасность).
Обод, резина, спицы ... в процессе...

Емкость конечно невелика, но если вы не лукавите насчет 'ассистента', то получите вполне приемлемый результат по дальности...
Впрочем сильно бояться лития в банках не стоит, прекрасно бы подошел и дал бы хороший результат...