avatar_dshubin

МК, как ассистент на Kickbike Sport MAX (проект)

Автор dshubin, 17 Май 2015 в 15:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dshubin

Даже не как ассистент должно хватать. У меня 15 км до работы, а там на зарядку можно поставить. Но вообще планировал ассистентом, а там как получится. Пока не знаю как оно будет по ощущениям... возможно на работу буду ездить полностью на батарее (чтобы приезжать не взмокшим), а обратно ассистировать. В крайнем случае добавить аккумуляторов потом не проблема. Эх... уже прям руки чешутся  :-)
Kickbike Sport MAX - построен, продан
Кастом на базе Gravity Iron Cols - построен, продан
Кастом на базе Montague X50 - построен, продан
Xiaomi QiCYCLE - куплен, используется

dshubin

Пришло МК. Сразу же отдал спицевать в обод AlexRims X2100 700C, не знаю как быстро сделают, но торопиться некуда, батареи еще будут идти недели 1.5-2, резина боюсь так же  :-(
Ну да ладно, пока поездим ножками...

В комплекте были МК, контроллер, бокс для контроллера, ручки половинчатые газа, тормозные ручки. В целом при такой небольшой цене МК я не ожидал хороших ручек, поэтому ожиданий больших не строил, поэтому обломался не сильно. Воспринимаю их как нагрузку к МК, который реально недорогой. Даже если выкинуть остальное все, кроме контролера  :-)

Пока поставить успел ради понимания ручку и тормоз на левую сторону... выглядит... короче либо я эстет, либо это правда выглядит слишком "дешево".



Поясню какие проблемы эргономические я заметил:
1. Рукоятка грипс очень короткая. Тупо под руку, ни больше, ни меньше. Соответственно часть руки или на возвышении перманентно лежит, или свисает.
2. Грипса дубовая. От слова совсем... тупо кусок пластмассы. Соответственно т.к. при езде на самокате рука постоянно "гуляет" перпендикулярно грипсе, то рука начинает о пупырышки на рукоятке банально натираться. Но если сравнить ее цену и тупо силиконовой грипсы старой (старая 1200 рублей), то вроде и претензии излишними становятся.
3. Рукоятка тормозной ручки чудовищно большая. Нафига? Мне не понятно... из ее размера теряется скорость переноса руки при резком торможении, а при не идеальной настройке тормозов (V-brake) еще и дальний край при нажатии будет давить на мизинец, т.к. из-за длинны достает до него (но это если более 2 мм до обода оставлять зазоры).
4. Набалдашник на рукоятке тормозной ручки имеет отверстие и видимо сделан для возможности установки на него зеркала (что по мне бредовое занятие в принципе, есть варианты на порядок правильней)... вообщем этот набалдашник крайне мешает и дико портит вид всего тормоза в целом. Я бы сказал сейчас он реально меня во всем этом бесит сильнее всего  :-)

Вообщем пока комплектом доволен, с ручками буду что-то делать. Газ точно заменю на курок, оставив текущие мягкие грипсы, т.к. вилка жесткая и жесткие грипсы = смерть суставам. Тормозные ручки буду видимо искать поаккуратней. Хотя выбор честно говоря невелик. Была мысль оставить оптический датчик тормозов в разрыв тросиков, но пока цена за пару (1600 руб) + небольшой геморой в виде подключения их к 5 вольтам останавливают. В прочем может и выход, в плане того, что тогда можно будет потом на любые новые тормоза перейти взяв фирменные ручки.
Kickbike Sport MAX - построен, продан
Кастом на базе Gravity Iron Cols - построен, продан
Кастом на базе Montague X50 - построен, продан
Xiaomi QiCYCLE - куплен, используется

poraboloid

Ручку газа - на выброс.
На стоячем самокате должен быть курок.
У меня на моих обоих стоит курок и родные грипсы, все отлично.
По тормозным рукояткам:
- либо оставить эти, т.к. придирки к эстетике со временем сойдут на нет, особенно после сборки всей электрики и расстановке всех нужных элементов.
- либо подыскать такие какие понравятся, и купить их взамен.

Кататься ножками - ничего, я с месяц катался за своими девченками.
Они на электро, я за ними с толкача.
Но когда попробуешь на моторе - ножками уже не захочется.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

dshubin

Цитата: poraboloid от 16 Июнь 2015 в 00:49
На стоячем самокате должен быть курок.

Сегодня как раз заморочился и купил курок без всяких лампочек и свистелок  :-) Тем более с LiFePo4 от них толку ноль.

Цитата: poraboloid от 16 Июнь 2015 в 00:49
т.к. придирки к эстетике со временем сойдут на нет

Да фиг бы с эстетикой этой... они тупо неудобные ужасно. Схватить нормально на скорости довольно проблематично. Купил другие, вроде получше. Сегодня попробую поставить, фото и отзывы позже...

Теперь на кону два вопроса у меня стоят:
1. Вроде как автомат для переменного тока вылетает и на постоянном, но при большей силе тока. Вот правда-ли это и какой мощности нужен под переменный, чтобы где-то на 30А постоянного выбивало? Плюс... какой тип брать? Говорят вроде B... и еще работают-ли УЗО в данном случае? Коротнёт если - это конечно автомат или предохранитель словит, а вот если утечка будет и самого током шарахнет?

2. Думаю, как сделать нормальное охлаждение для контроллера в боксе... вижу два варианта 1) сделать снизу отверстия и поставить вентилятор... вопрсо как сделать, чтобы дождь не попал внутрь и не испортил все? 2) На термопасту посадить алюминиевую полосу на сам контроллер, вывести полосу за пределы бокса и дальше на нее радиаторики небольшие поставить... иначе боюсь будет греться т.к. вместо 36 вольт будет есть 48 вольт.
Kickbike Sport MAX - построен, продан
Кастом на базе Gravity Iron Cols - построен, продан
Кастом на базе Montague X50 - построен, продан
Xiaomi QiCYCLE - куплен, используется

gde700

Нет. УЗО работать не будет. Да и не нужно оно здесь.
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

lmvlmv

[user]dshubin[/user], УЗО не сработает, не потому, что ток постоянный, а просто по тому, что воспримет Вас как  "правильную" нагрузку. Автомат поставьте на 16 А  скорее всего будет работать корректно, и да, по возможности нужно ставить "В"  (с литерой "А" мне ни разу не попадались.... хотя специально не искал)
Самокат Black One P-600
Yedoo Mezeq 48V 250W от Vladimir ReShar
стоячий, переварен из рамы SF-8, редукторник 36V 250W
odo - 3520km. Пока еще дорого,  24,17 руб/км :)

dshubin

Про автомат понял... есть методика как его проверить кстати? Что при замыкании при токе 30А выбьет именно? Только не на живом моторе :) Чем литера B лучше скажем C?

Как и обещал фотографии как получилось с новыми ручками тормозов и курком (совсем другое дело... и эстетически и функционально). Тоже не фонтан ручки если честно, в крайних положениях упираются в мизинец, Tektro в крайнем положении не доставали пальцев + хватать было их удобнее, но то не Tektro или Avid... тут разве что оптику в разрыв ставить, тогда можно и штатные было оставить.




Kickbike Sport MAX - построен, продан
Кастом на базе Gravity Iron Cols - построен, продан
Кастом на базе Montague X50 - построен, продан
Xiaomi QiCYCLE - куплен, используется

lmvlmv

В автомате есть две независимые системы, тепловой расцепитель, и электромагнитный расцепитель. Тепловой защищает цепь от теплового действия длительно протекающего тока, а электромагнитный от тока короткого замыкания.
Методика проверки довольно проста. Берете регулируемый блок питания с регулировкой тока и чтоб мог выдавать 40А и подключаете к нему автомат. Тепловой расцепитель должен сработать при протекании тока в 110% номинального в течении 5 минут. Т.е. устанавливаете ток через автомат 33 А и через 5 минут автомат должен отщелкнуться.
но Вам это нафиг не надо :-) фокус в том, что у вас мотор не будет потреблять всегда максимальный ток 30*51,2=1,5 КВт (кстати от таких мощностей редукторник на 350W дуба даст очень быстро) При такой мощности можно 50км/ч ехать, а у вас вроде меньше максималка? А на меньшей максималке и потребляемый ток будет меньше.
Литеры "А,В,С" означают кратность тока короткого  замыкания относительно номинального тока, при которой сработает электромагнитный расцепитель. "В"= 5-6 крат, "С"=10-12 крат.
Самокат Black One P-600
Yedoo Mezeq 48V 250W от Vladimir ReShar
стоячий, переварен из рамы SF-8, редукторник 36V 250W
odo - 3520km. Пока еще дорого,  24,17 руб/км :)

dshubin

Понятно, значит B на 16А нужен. А вообще есть смысл в автомате или лучше поставить банальный предохранитель автомобильный на 30А и иметь парочку в запасе на всякий случай?
Kickbike Sport MAX - построен, продан
Кастом на базе Gravity Iron Cols - построен, продан
Кастом на базе Montague X50 - построен, продан
Xiaomi QiCYCLE - куплен, используется

lmvlmv

да, можно и так, к тому-же БМС тоже должна отключать батарею при КЗ.
Самокат Black One P-600
Yedoo Mezeq 48V 250W от Vladimir ReShar
стоячий, переварен из рамы SF-8, редукторник 36V 250W
odo - 3520km. Пока еще дорого,  24,17 руб/км :)

ReSharVladimir

Цитата: dshubin от 17 Июнь 2015 в 00:13
А вообще есть смысл в автомате или лучше поставить банальный предохранитель автомобильный на 30А и иметь парочку в запасе на всякий случай?
У меня стоят обычные автомобильные. Первое время возил с собой запасные. Но за 5 лет эксплуатации на разных самокатах проблем не было, запасные не пригодились. "Поставил и забилзабыл". К тому же они гораздо компактнее любого автомата, что при применении на самокате, где и так места практически нет, немаловажно. По-моему, автоматы имеет смысл применять, когда токи выше 50-60А и таких автомобильных предохранителей уже найти невозможно. Ну, или когда автомат вместо выключателя планируется использовать. Но и в этом случае можно ограничиться отключением слаботочки контроллера.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Slider

У меня тоже автомобильные стоят. Мне кажется что для мелких электровелов/самокатов они оптимальны, а здоровенные автоматы я даже не знаю куда запихнуть ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

dshubin

Немного переделал крепеж бутылки, чтобы можно было ставить ее на стандартное крепление для бутылок, при этом снизу оставалось достаточно места для удобного подключения проводов:





Сижу теперь и думаю, нужно-ли сверху еще стяжку добавить или достаточно будет этого крепления на два болта? Так-то вроде не болтается ничего и вроде надежно, но это если на месте поболтать... а если по бордюрам попрыгать, тут уже вопрос. Нагрузки совсем иные будут. Батарея весит с бутылкой 3.45 кг. Болты располагаются на глаз примерно на 1/12 и 4/12 от длины бутылки.
Kickbike Sport MAX - построен, продан
Кастом на базе Gravity Iron Cols - построен, продан
Кастом на базе Montague X50 - построен, продан
Xiaomi QiCYCLE - куплен, используется

Платоха

dshubin
Крепление вполне надёжное(но у меня батарейка 2кг), а вот сама бутылка, из крэдла , бывает и выпадает. После того, как акк покатился впереди самоката, использую резиновый "хомут".
И через некоторое время, разболтались болтики на креплении замка бутылки.
8"12"26"10+12"6"в процессе

dshubin

С 2 кг попроще, там бутылка менее длинная, и рычаг соответственно. Вчера пошатал туда-сюда эту конструкцию, в принципе надежна, но все же какое-то опасение есть... с другой стороны хомут тут не спасет вообще никак наверное т.к. боковые движения не исключит, а при ударе/запрыгивании идет снижение скорости, а значит отклонение конструкции вперед, где хомут так же не держит. Держит только назад (на райдера), что в принципе не особо-то и надо. Если делать видимо доп крепление, то из крепежа для трубы сантехнической. В качестве трубы используем раму, а винт, что крепят в стену используем для крепления жесткого верхней планки батареи, при нехватки длинны винт меняем на шпильку отрезав сколько надо. Все это сверху можно облагородить алюминием, закрыв все это "безобразие" или серебристым скотчем. Но пока не знаю есть-ли смысл заморачиваться так вообще.

Про выпадающую бутылку премного благодарен, лучше такое заранее знать и придумать как обойти ситуацию.
Kickbike Sport MAX - построен, продан
Кастом на базе Gravity Iron Cols - построен, продан
Кастом на базе Montague X50 - построен, продан
Xiaomi QiCYCLE - куплен, используется

ReSharVladimir

#51
Цитата: dshubin от 30 Июнь 2015 в 22:10
Сижу теперь и думаю, нужно-ли сверху еще стяжку добавить или достаточно будет этого крепления на два болта?
Я бы на штырь этого крэдла добавил в верхней части металлическую пластину или проставку, изогнутую по месту, которую к крэдлу винтами закрепить(возможно, просверлив отверстия в штыре), а к раме притянуть винтовым хомутом. Вот тогда точно получится надежнее.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

dshubin

Уже придумал как изощренно притянуть, потом покажу что получится :) Но идея похожа на Вашу.

Удалось сегодня соединить КИТа с батареей и проверить работоспособность - все в норме. Но штекер на батарее говно  :-\ Может потом что-то соображу, пока оставлю...



Поставил усилители дропаутов, пока грубовато притянул, потом немного марафета наведу, но в целом примерно так и останется.



На недели две видимо выпадаю от строительства, до отпуска не успел... жаль. Ну да ладно, позже покажу что получается...
Kickbike Sport MAX - построен, продан
Кастом на базе Gravity Iron Cols - построен, продан
Кастом на базе Montague X50 - построен, продан
Xiaomi QiCYCLE - куплен, используется

dshubin

Совсем забыл отписать в данной теме что получилось.

А получилось вот это:



Довольно неплохо на самом деле... интересующихся на дороге где купил, почем и как едет было очень много :) Сейчас донар продан, а вся электрика постепенно переезжает на новую раму.

Итак максимальная скорость аппарата 42 км/ч
Запас хода 15 км при средней скорости 35 км/ч, и более 18 км при 24 км/ч (это при средней! т.е. 60% пути 30-40 км/ч, остальное с затыками на светофорах). Для 6.4 амперчасов вполне ожидаемый результат.

Как ассистент мотор не катит т.к. по сути если он работает, то мешает толкать, да и вы ему этим не особо помогаете (это только по ощущениям, может и помощь мотору есть). С отключенным ехать не проблема... ничуть не тяжелее, чем если бы его не было... немного иначе, но по нагрузке общей одно и тоже.

В горку около 30 градусов тянет 30+ км/ч вполне уверенно

P.S. Сейчас собираю на даунхильной раме с амортизацией... на 30+ км/ч ехать по среднего качества асфальту уже не комфортно, нужна амортизационная вилка.
Kickbike Sport MAX - построен, продан
Кастом на базе Gravity Iron Cols - построен, продан
Кастом на базе Montague X50 - построен, продан
Xiaomi QiCYCLE - куплен, используется