Реклама: Контроллер для моноцикла. Опрос

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

7. Специальная 4-х ступенчатая коробка передач для электро мотоцикла (East GEM (Weihai) Co. Ltd.) от East GEM 8. Практические опыты по переполюсовке АКБ (Зарядные устройства для свинцовых аккумуляторов) от Атлант 9. Гаражные войны (Свинцовые аккумуляторы) от Кобольд 10. Помогите выбрать электросамокат! Обсуждаем промышленные электросамокаты (Электросамокаты) от Jones 11. Обсуждаем: моноколеса Inmotion (Моноколёса Inmotion) от serg.k 12. Обсуждаем: моноколеса Ninebot (Моноколёса Ninebot) от ivivanych
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 5463 раз

23 Мар 2016 в 00:29
Ответ #18
Оффлайн

VVK

Мастер Ростов-на-Дону Сообщений: 1051
Откуда вообще возьмётся 8кВт на моноколесе?   :bn:
Про 8кВт я в первом сообщении и написал:
Для моноколеса такая мощность не нужна, поэтому половину мосфетов можно убрать.

----------------------------------------

Проблема в том, что колёса с контроллерами китайцы продают для поддержки и ремонта. У них прошивки закрытые (из тех кто обновляет), но зато вероятность поддержки значительно выше, чем у предлагаемого варианта.
Сложно сказать у кого поддержка выше. В принципе, китайцы сейчас вроде получше стали поддержку осуществлять, но работать им еще есть над чем.

Здесь кот в мешке, мифические 8кВт, и даже не все функции перечислены из-за лени автора.
В первом сообщении про функции я писал:

Полный список будет в инструкции.
На данный момент инструкция уже имеется, ее можно найти в середине этого сообщения . Или вот прямая ссылка.  Про функции моноцикла написано в п.10.

Мало видео, из того что есть, езда аккуратная, медленная, без экстрима, на малой скорости. Фанатам скорости на моноколёсах это неинтересно. Откуда люди знают, как колесо ведёт себя в сложных условиях на скорости? Может езда медленная на демонстрации потому, что контроллер быстро не возит и может скинуть, почём нам знать?

Не критики ради, но кто-то должен был сказать о причине малого интереса к покупке (скепсис), но совсем не малого интереса к проекту. Чтобы развеить все сомнения, нужно собрать стоячую модель (привычную для многих), поставить на неё экстримала и пусть перед видеокамерой прогоняет со скоростью горизонтально, под наклон вверх, покажет с каким углом берёт возвышения и т.д. С такой мощностью вероятно вверх по ступеням лестницы можно ехать - покажите что контроллер может.

В этом направлении и идет работа. Но медленно, т.к. в основном этот контроллер предназначен для велосипеда.
Сообщение понравилось: Delight Device, anonanymous

23 Мар 2016 в 11:27
Ответ #19
Оффлайн

Sergius.Media

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 3562

Цитата
Для моноколеса такая мощность не нужна, поэтому половину мосфетов можно убрать.
Так а кто их будет убирать? Об том и речь, в списке предложений 8кВт бесполезно выставлять, он точно не нужен и интереса не представляет. Поэтому у Вас появился укороченный вариант, как я предполагаю. Это было движение к пользователю. Но всё равно размеры остаются большими, по сравнению с китайскими, у которых размер начинается примерно с 10х5см.

Цитата
в основном этот контроллер предназначен для велосипеда.
Это очень заметно, по габаритам и не активному продвижению для моноколёс. Сам по себе интерес не возникнет.

Цитата
В этом направлении и идет работа. Но медленно
Это как раз то, о чём я упомянул. Поддержка должна быть оперативная. В общем есть над чем ещё поработать, чтобы улучшить интерес желающих.

28 Окт 2016 в 11:37
Ответ #20
Оффлайн

RommT

Россия, Казань Сообщений: 1086
Я бы купил такой контроллер в минимальной комплектации! Хорошее мощное моноколесо стоит неоправданно дорого, в то время как в результате технических экспериментов у меня скопилось несколько аккумуляторов и электродвигателей. То есть для сборки моноколеса нужен только контроллер и корпус. А цена минимального контроллера весьма располагает именно к самодельному моноколесу. Полный контроллер приближается к цене готового китайского минимального моноколеса, что уже мотивацию снижает значительно.

28 Окт 2016 в 14:38
Ответ #21
Оффлайн

VVK

Я бы купил такой контроллер в минимальной комплектации! Хорошее мощное моноколесо стоит неоправданно дорого, в то время как в результате технических экспериментов у меня скопилось несколько аккумуляторов и электродвигателей. То есть для сборки моноколеса нужен только контроллер и корпус. А цена минимального контроллера весьма располагает именно к самодельному моноколесу. Полный контроллер приближается к цене готового китайского минимального моноколеса, что уже мотивацию снижает значительно.

Маленький я так и не сделал, есть только этот

01 Ноя 2016 в 22:42
Ответ #22
Оффлайн

volk0001

Россия, Москва Сообщений: 1395
На самом деле, тема достаточно перспективная, ибо достать родной контроллер для колеса двухлетней давности уже нереально. И ежели мне, не дай Бог, придется выбирать между колхозингом  контроллера от Ли и вашим, то я выберусь ваш, даже ежели он будет дороже. Но с размерами надо что-то делать, сейчас он ко мне попросту не влезет. Кроме того, в моноколеса принято ставить конденсаторы, нужны горизонтальные и вертикальные версии контроллера, хорошо бы иметь выходы под габариты...

01 Ноя 2016 в 23:09
Ответ #23
Онлайн

LEE4ER

Модератор Россия, Москва Сообщений: 13425
, в колесе двухлетней давности, годным будет только мотор (с натягом), цена которому 80-100$ :pardon:

02 Ноя 2016 в 08:46
Ответ #24
Оффлайн

volk0001

Россия, Москва Сообщений: 1395
, меня мой мсм2 вполне устраивает. Ежели предположить, что через год на нем окончатель сдохнет батка, то ее замена обойдется тысяч в 10-15.

02 Ноя 2016 в 10:03
Ответ #25
Оффлайн

VVK

Но с размерами надо что-то делать, сейчас он ко мне попросту не влезет.
В планах разработка маленького контроллера для эл. велосипеда. На нем также будет датчик наклона, т.е. с моноциклом он тоже сможет работать. Схемотехника и ПО будут те же, только мощность меньше. Но пока не понятно, когда до этого дело дойдет.

Кроме того, в моноколеса принято ставить конденсаторы
По питанию, что-ли? Так они в любом контроллере стоят, в моем тоже.

нужны горизонтальные и вертикальные версии контроллера
Версия контроллера у меня одна, ориентацию датчика можно переключать из конфигурационной программы.

хорошо бы иметь выходы под габариты...
Это не понял, какие выходы?

13 Мар 2017 в 16:27
Ответ #26
Оффлайн

OldDan

Россия, Калининград Сообщений: 54
К автору темы вопрос.... таки я не догнал - вы сами разработали схему контроллера и ПО? Или просто с Поднебесной его тиснули ? Это я к тому что нужна схема приличного контроллера и ПО .... и люди которые доведут дело до ума для мелко серийной сборки.

13 Мар 2017 в 18:11
Ответ #27
Оффлайн

VVK

К автору темы вопрос.... таки я не догнал - вы сами разработали схему контроллера и ПО?
Да.
Или просто с Поднебесной его тиснули ?
Нет.

Это я к тому что нужна схема приличного контроллера и ПО .... и люди которые доведут дело до ума для мелко серийной сборки.
Что значит "приличный контроллер"? Какие характеристики вы в нём хотели бы видеть ?

13 Мар 2017 в 23:38
Ответ #28
Оффлайн

OldDan

К автору темы вопрос.... таки я не догнал - вы сами разработали схему контроллера и ПО?
Да.
Или просто с Поднебесной его тиснули ?
В идеале нужна топология  "идеального" контроллера... который подойдет и для электровелов (электромотоциклов) и для моноколес. чисто для мелкосерийного производства)) на местном уровне я решу стоимость изготовления из архи-надежных элементов. Тема мне актуальна с тех пор как я встретился с асфальтом ( по причине отказа техники (((
Нет.

Это я к тому что нужна схема приличного контроллера и ПО .... и люди которые доведут дело до ума для мелко серийной сборки.
Что значит "приличный контроллер"? Какие характеристики вы в нём хотели бы видеть ?

14 Мар 2017 в 10:41
Ответ #29
Оффлайн

VVK

контроллера... который подойдет и для электровелов (электромотоциклов) и для моноколес. чисто для мелкосерийного производства))
К счастью, такой контроллер уже есть:-D

14 Мар 2017 в 22:08
Ответ #30
Оффлайн

OldDan

контроллера... который подойдет и для электровелов (электромотоциклов) и для моноколес. чисто для мелкосерийного производства))
К счастью, такой контроллер уже есть:-D
Супер!!! это уже кое что! )))) очень даже хорошо! а что будет стоить сие изделие? по прежнему 17 тысяч? ))) Чисто для моноколеса (т.е. с гироскопом и прочими плюшками)? да .... и каков вес сего изделия? ) и еще.... может намекнете на модель электродвигателя номинальной мощностью 1-1,5 кВт с пиковой до 3-х кВт? самое главное чтобы он был легкий..)))
« Последнее редактирование: 14 Мар 2017 в 22:23 от OldDan »

15 Мар 2017 в 22:34
Ответ #31
Оффлайн

VVK

а что будет стоить сие изделие? по прежнему 17 тысяч? )))
Сейчас 15т.
да .... и каков вес сего изделия? )
Специально не взвешивал, пусть будет около 0,5кг.

и еще.... может намекнете на модель электродвигателя номинальной мощностью 1-1,5 кВт с пиковой до 3-х кВт? самое главное чтобы он был легкий..)))
Любое велосипедное МК на 1 кВт. Если нужна мощность побольше, можно напряжение батареи поднять. По весу смотреть конкретные модели нужно. По моему, легче 6 кг найти не получится .

17 Мар 2017 в 21:50
Ответ #32
Оффлайн

OldDan

а что будет стоить сие изделие? по прежнему 17 тысяч? )))
Сейчас 15т.
да .... и каков вес сего изделия? )
Специально не взвешивал, пусть будет около 0,5кг.

и еще.... может намекнете на модель электродвигателя номинальной мощностью 1-1,5 кВт с пиковой до 3-х кВт? самое главное чтобы он был легкий..)))
Любое велосипедное МК на 1 кВт. Если нужна мощность побольше, можно напряжение батареи поднять. По весу смотреть конкретные модели нужно. По моему, легче 6 кг найти не получится .

??? не.... речь не про мотор-колесо прямого привода... и не про редукторник..)))) просто безщеточный двигатель который под управлением Вашего контроллера работать сможет.... в случае если крутящий момент на колесо будет передаваться ремнем..))) вообще это возможно ли? в том смысле чтобы двигатель от вашего контроллера смог удерживать моноколесо.... ?

18 Мар 2017 в 21:43
Ответ #33
Оффлайн

VVK

??? не.... речь не про мотор-колесо прямого привода... и не про редукторник..)))) просто безщеточный двигатель который под управлением Вашего контроллера работать сможет.... в случае если крутящий момент на колесо будет передаваться ремнем..))) вообще это возможно ли? в том смысле чтобы двигатель от вашего контроллера смог удерживать моноколесо.... ?
Обычный BLDC с контроллером работать сможет. Но нужно иметь в виду, что у ременной передачи должен отсутствовать люфт, иначе будет возникать вибрация.

07 Май 2017 в 21:52
Ответ #34
Оффлайн

Tonal

Украина Сообщений: 212
,
С редукторниками типа МАС или Bafang Ваш контроллер работает? Интересен колхозинг моноцикла на велоколесе 20-24" с таким редукторником.
Также интересна работа безсенсорного режима как аварийного для моноцикла(не нашел об этом в инструкции).

08 Май 2017 в 10:05
Ответ #35
Оффлайн

VVK

,
С редукторниками типа МАС или Bafang Ваш контроллер работает?
Должен работать. Только Bafang бывает совсем маломощным, номинальная мощность двигателя для моноцикла должна быть от 500Вт.
Еще редуктор люфтить не должен.

Также интересна работа безсенсорного режима как аварийного для моноцикла(не нашел об этом в инструкции).
В безсенсорном режиме держать равновесие невозможно из-за технических ограничений. Сейчас я делаю контроллеры без этого режима.

Контроллер для моноцикла

Автор VVKРаздел Наша продукция

Ответов: 33
Просмотров: 7675
Последний ответ 11 Янв 2016 в 14:17
от VVK
Контроллер для сигвея на BLDC. ( опрос закончен )

Автор VVKРаздел Гироскутеры (мини-сигвеи)

Ответов: 13
Просмотров: 1300
Последний ответ 09 Янв 2017 в 11:12
от VVK
Контроллер света bLight (аппаратный контроллер для широкой публики)

Автор redimerРаздел Микроэлектроника

Ответов: 36
Просмотров: 4108
Последний ответ 15 Мар 2015 в 21:47
от atred
Обменяю новый контроллер 9 Фет, 36/48V 22а на 6 фетовый контроллер, 48V. Москва

Автор АндрейSРаздел Меняю, Отдам даром, Приму в дар

Ответов: 0
Просмотров: 253
Последний ответ 25 Май 2018 в 21:36
от АндрейS
контроллер на 36v, батарея 54v, не сгорит ли контроллер?

Автор unnellРаздел Электровелосипеды

Ответов: 13
Просмотров: 470
Последний ответ 21 Ноя 2018 в 02:23
от TULSUNDUR