avatar_VVK

Контроллер для моноцикла. Опрос

Автор VVK, 01 Июнь 2015 в 17:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VVK

Цитата: Sergius.Media от 22 Март 2016 в 23:27
Откуда вообще возьмётся 8кВт на моноколесе?   :bn:
Про 8кВт я в первом сообщении и написал:
Цитата: VVK от 01 Июнь 2015 в 17:31
Для моноколеса такая мощность не нужна, поэтому половину мосфетов можно убрать.

----------------------------------------

Цитата: Sergius.Media от 22 Март 2016 в 23:27
Проблема в том, что колёса с контроллерами китайцы продают для поддержки и ремонта. У них прошивки закрытые (из тех кто обновляет), но зато вероятность поддержки значительно выше, чем у предлагаемого варианта.
Сложно сказать у кого поддержка выше. В принципе, китайцы сейчас вроде получше стали поддержку осуществлять, но работать им еще есть над чем.

Цитата: Sergius.Media от 22 Март 2016 в 23:27
Здесь кот в мешке, мифические 8кВт, и даже не все функции перечислены из-за лени автора.
В первом сообщении про функции я писал:

Цитата: VVK от 01 Июнь 2015 в 17:31
Полный список будет в инструкции.
На данный момент инструкция уже имеется, ее можно найти в середине этого сообщения . Или вот прямая ссылка.  Про функции моноцикла написано в п.10.

Цитата: VVK от 01 Июнь 2015 в 17:31
Мало видео, из того что есть, езда аккуратная, медленная, без экстрима, на малой скорости. Фанатам скорости на моноколёсах это неинтересно. Откуда люди знают, как колесо ведёт себя в сложных условиях на скорости? Может езда медленная на демонстрации потому, что контроллер быстро не возит и может скинуть, почём нам знать?

Не критики ради, но кто-то должен был сказать о причине малого интереса к покупке (скепсис), но совсем не малого интереса к проекту. Чтобы развеить все сомнения, нужно собрать стоячую модель (привычную для многих), поставить на неё экстримала и пусть перед видеокамерой прогоняет со скоростью горизонтально, под наклон вверх, покажет с каким углом берёт возвышения и т.д. С такой мощностью вероятно вверх по ступеням лестницы можно ехать - покажите что контроллер может.

В этом направлении и идет работа. Но медленно, т.к. в основном этот контроллер предназначен для велосипеда.

Sergius.Media

[user]VVK[/user]
ЦитироватьДля моноколеса такая мощность не нужна, поэтому половину мосфетов можно убрать.
Так а кто их будет убирать? Об том и речь, в списке предложений 8кВт бесполезно выставлять, он точно не нужен и интереса не представляет. Поэтому у Вас появился укороченный вариант, как я предполагаю. Это было движение к пользователю. Но всё равно размеры остаются большими, по сравнению с китайскими, у которых размер начинается примерно с 10х5см.

Цитироватьв основном этот контроллер предназначен для велосипеда.
Это очень заметно, по габаритам и не активному продвижению для моноколёс. Сам по себе интерес не возникнет.

ЦитироватьВ этом направлении и идет работа. Но медленно
Это как раз то, о чём я упомянул. Поддержка должна быть оперативная. В общем есть над чем ещё поработать, чтобы улучшить интерес желающих.
Контроллер MW 30B4 30км/ч, мотор 500Вт MW 14" 35км/ч, батарея 370Втч 16s2p + 5000мкФ 25км, вес 11кг, мой 75кг
С внешним питанием +270Втч +16s2p 40км. Опыт: KS-18A = 770км; KS-18S = 300км; MW = 2650км

RommT

Я бы купил такой контроллер в минимальной комплектации! Хорошее мощное моноколесо стоит неоправданно дорого, в то время как в результате технических экспериментов у меня скопилось несколько аккумуляторов и электродвигателей. То есть для сборки моноколеса нужен только контроллер и корпус. А цена минимального контроллера весьма располагает именно к самодельному моноколесу. Полный контроллер приближается к цене готового китайского минимального моноколеса, что уже мотивацию снижает значительно.
Говей МСМ5 14" - железный сейф на колёсике
электро-Ока
Самовар с подвесным МК - 6кВт на киловаттнике

VVK

Цитата: RommT от 28 Окт. 2016 в 11:37
Я бы купил такой контроллер в минимальной комплектации! Хорошее мощное моноколесо стоит неоправданно дорого, в то время как в результате технических экспериментов у меня скопилось несколько аккумуляторов и электродвигателей. То есть для сборки моноколеса нужен только контроллер и корпус. А цена минимального контроллера весьма располагает именно к самодельному моноколесу. Полный контроллер приближается к цене готового китайского минимального моноколеса, что уже мотивацию снижает значительно.

Маленький я так и не сделал, есть только этот

volk0001

На самом деле, тема достаточно перспективная, ибо достать родной контроллер для колеса двухлетней давности уже нереально. И ежели мне, не дай Бог, придется выбирать между колхозингом  контроллера от Ли и вашим, то я выберусь ваш, даже ежели он будет дороже. Но с размерами надо что-то делать, сейчас он ко мне попросту не влезет. Кроме того, в моноколеса принято ставить конденсаторы, нужны горизонтальные и вертикальные версии контроллера, хорошо бы иметь выходы под габариты...
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

LEE4ER

[user]volk0001[/user], в колесе двухлетней давности, годным будет только мотор (с натягом), цена которому 80-100$ :pardon:
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

volk0001

[user]LEE4ER[/user], меня мой мсм2 вполне устраивает. Ежели предположить, что через год на нем окончатель сдохнет батка, то ее замена обойдется тысяч в 10-15.
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

VVK

Цитата: volk0001 от 01 Нояб. 2016 в 22:42
Но с размерами надо что-то делать, сейчас он ко мне попросту не влезет.
В планах разработка маленького контроллера для эл. велосипеда. На нем также будет датчик наклона, т.е. с моноциклом он тоже сможет работать. Схемотехника и ПО будут те же, только мощность меньше. Но пока не понятно, когда до этого дело дойдет.

Цитата: volk0001 от 01 Нояб. 2016 в 22:42
Кроме того, в моноколеса принято ставить конденсаторы
По питанию, что-ли? Так они в любом контроллере стоят, в моем тоже.


Цитата: volk0001 от 01 Нояб. 2016 в 22:42
нужны горизонтальные и вертикальные версии контроллера
Версия контроллера у меня одна, ориентацию датчика можно переключать из конфигурационной программы.

Цитата: volk0001 от 01 Нояб. 2016 в 22:42
хорошо бы иметь выходы под габариты...
Это не понял, какие выходы?

OldDan

К автору темы вопрос.... таки я не догнал - вы сами разработали схему контроллера и ПО? Или просто с Поднебесной его тиснули ? Это я к тому что нужна схема приличного контроллера и ПО .... и люди которые доведут дело до ума для мелко серийной сборки.

VVK

Цитата: OldDan от 13 Март 2017 в 16:27
К автору темы вопрос.... таки я не догнал - вы сами разработали схему контроллера и ПО?
Да.
Цитата: OldDan от 13 Март 2017 в 16:27
Или просто с Поднебесной его тиснули ?
Нет.

Цитата: OldDan от 13 Март 2017 в 16:27
Это я к тому что нужна схема приличного контроллера и ПО .... и люди которые доведут дело до ума для мелко серийной сборки.
Что значит "приличный контроллер"? Какие характеристики вы в нём хотели бы видеть ?


OldDan

Цитата: VVK от 13 Март 2017 в 18:11
Цитата: OldDan от 13 Март 2017 в 16:27
К автору темы вопрос.... таки я не догнал - вы сами разработали схему контроллера и ПО?
Да.
Цитата: OldDan от 13 Март 2017 в 16:27
Или просто с Поднебесной его тиснули ?
В идеале нужна топология  "идеального" контроллера... который подойдет и для электровелов (электромотоциклов) и для моноколес. чисто для мелкосерийного производства)) на местном уровне я решу стоимость изготовления из архи-надежных элементов. Тема мне актуальна с тех пор как я встретился с асфальтом ( по причине отказа техники (((
Нет.

Цитата: OldDan от 13 Март 2017 в 16:27
Это я к тому что нужна схема приличного контроллера и ПО .... и люди которые доведут дело до ума для мелко серийной сборки.
Что значит "приличный контроллер"? Какие характеристики вы в нём хотели бы видеть ?

VVK

Цитата: OldDan от 13 Март 2017 в 23:38
контроллера... который подойдет и для электровелов (электромотоциклов) и для моноколес. чисто для мелкосерийного производства))
К счастью, такой контроллер уже есть:-D

OldDan

#30
Цитата: VVK от 14 Март 2017 в 10:41
Цитата: OldDan от 13 Март 2017 в 23:38
контроллера... который подойдет и для электровелов (электромотоциклов) и для моноколес. чисто для мелкосерийного производства))
К счастью, такой контроллер уже есть:-D
Супер!!! это уже кое что! )))) очень даже хорошо! а что будет стоить сие изделие? по прежнему 17 тысяч? ))) Чисто для моноколеса (т.е. с гироскопом и прочими плюшками)? да .... и каков вес сего изделия? ) и еще.... может намекнете на модель электродвигателя номинальной мощностью 1-1,5 кВт с пиковой до 3-х кВт? самое главное чтобы он был легкий..)))

VVK

Цитата: OldDan от 14 Март 2017 в 22:08
а что будет стоить сие изделие? по прежнему 17 тысяч? )))
Сейчас 15т.
Цитата: OldDan от 14 Март 2017 в 22:08
да .... и каков вес сего изделия? )
Специально не взвешивал, пусть будет около 0,5кг.


Цитата: OldDan от 14 Март 2017 в 22:08
и еще.... может намекнете на модель электродвигателя номинальной мощностью 1-1,5 кВт с пиковой до 3-х кВт? самое главное чтобы он был легкий..)))
Любое велосипедное МК на 1 кВт. Если нужна мощность побольше, можно напряжение батареи поднять. По весу смотреть конкретные модели нужно. По моему, легче 6 кг найти не получится .

OldDan

Цитата: VVK от 15 Март 2017 в 22:34
Цитата: OldDan от 14 Март 2017 в 22:08
а что будет стоить сие изделие? по прежнему 17 тысяч? )))
Сейчас 15т.
Цитата: OldDan от 14 Март 2017 в 22:08
да .... и каков вес сего изделия? )
Специально не взвешивал, пусть будет около 0,5кг.


Цитата: OldDan от 14 Март 2017 в 22:08
и еще.... может намекнете на модель электродвигателя номинальной мощностью 1-1,5 кВт с пиковой до 3-х кВт? самое главное чтобы он был легкий..)))
Любое велосипедное МК на 1 кВт. Если нужна мощность побольше, можно напряжение батареи поднять. По весу смотреть конкретные модели нужно. По моему, легче 6 кг найти не получится .

??? не.... речь не про мотор-колесо прямого привода... и не про редукторник..)))) просто безщеточный двигатель который под управлением Вашего контроллера работать сможет.... в случае если крутящий момент на колесо будет передаваться ремнем..))) вообще это возможно ли? в том смысле чтобы двигатель от вашего контроллера смог удерживать моноколесо.... ?

VVK

Цитата: OldDan от 17 Март 2017 в 21:50
??? не.... речь не про мотор-колесо прямого привода... и не про редукторник..)))) просто безщеточный двигатель который под управлением Вашего контроллера работать сможет.... в случае если крутящий момент на колесо будет передаваться ремнем..))) вообще это возможно ли? в том смысле чтобы двигатель от вашего контроллера смог удерживать моноколесо.... ?
Обычный BLDC с контроллером работать сможет. Но нужно иметь в виду, что у ременной передачи должен отсутствовать люфт, иначе будет возникать вибрация.

Tonal

[user]VVK[/user],
С редукторниками типа МАС или Bafang Ваш контроллер работает? Интересен колхозинг моноцикла на велоколесе 20-24" с таким редукторником.
Также интересна работа безсенсорного режима как аварийного для моноцикла(не нашел об этом в инструкции).
МК редукторник 36В 500Вт, контроллер 25А, LiPo 16s 18Ач, в проекте повышайка на 80В.
Ninebot E+

VVK

Цитата: Tonal от 07 Май 2017 в 21:52
[user]VVK[/user],
С редукторниками типа МАС или Bafang Ваш контроллер работает?
Должен работать. Только Bafang бывает совсем маломощным, номинальная мощность двигателя для моноцикла должна быть от 500Вт.
Еще редуктор люфтить не должен.

Цитата: Tonal от 07 Май 2017 в 21:52
Также интересна работа безсенсорного режима как аварийного для моноцикла(не нашел об этом в инструкции).
В безсенсорном режиме держать равновесие невозможно из-за технических ограничений. Сейчас я делаю контроллеры без этого режима.