Альтернативная энергетика формата дачи

Автор XTyJlX, 02 Июнь 2015 в 00:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

XTyJlX

Здравия желаю!

Товарищи, подскажите ресурс, где бы можно было бы попросить совета для подбора оборудования (контроллера, солнечных панелей, генератора, АКБ, может быть ветряка) для такого объекта как дача, с невысоким уровнем энергетики? На этом форуме не нашёл ничего подобного, подозреваю что не адресу.

Если кто может сходу присоветовать и я по адресу, вот вводная:

Имеется железный дебаркадер (размером с небольшой дом) с деревянными постройками, стоит на воде, по крайней мере летом. Внутри порядка 20 источников света (ламп) и полдюжины розеток, снаружи несколько прожекторов и габаритных ламп. Само собой светильники будут заменены на диоды все со временем, но т.к. свет есть пока работает генератор, то нагрузку нет смысла понижать на сегодня. Несколько комнат, сауна, печь+камин, полтора этажа, пара хоз. комнат. Есть генератор какой то смешной на бензине, для тех кто вечером не любит темноту или подзарядить чего из гаджетов надо. Редко электро-насос воды, в кубовые резервуары на чердак воду накачать.

Данный объект есть идея поставить на более качественный уровень энергонезависимости, хотя бы от бензина, и перевести в режим эксплуатации круглый год, а не только летом как сейчас.

Для выполнения этой задумки думаю о легкосъёмных солнечных панелях на крышу (~30 градусов) в сумме ватт на 100-200, которые могли бы работать с апреля по октябрь (64 градус широты, не курорт южный скажем прямо), несколько классических свинцово-кислотных АКБ по ~100А/ч (несколько, что бы можно было по одному забирать на профилактику периодически), некий не сильно мощный бензогенератор (чаще для зимы!) с автозапуском где то до 2кВт, конвертер с постоянных 12В на переменку 220В на 1КВт и контроллер, который будет всем этим хозяйством рулить, при выборе пользователем определённого алгоритма из нескольких готовых для лета, зимы - например при низкой интенсивности расходования летом генератор запускать на 10% от полной ёмкости акб, зимой  при высокой интенсивности (световой день несколько часов зимой) расхода уже при 40% для примера, и т.д. В перспективе, т.к. дебаркадер будет поставлен на стоянку у берега на круглый год в одном тихом и спокойном месте (без сильного течения воды), на берегу можно будет воткнуть ветрогенератор, т.к. в том месте ветра не редкость, т.е. контроллер должен быть с возможностью апгрейда кол-ва источников энергии и некоторого роста потребления накопленной энергии.
Это всё на вскидку, без расчётов...

Доп. вопросы:
1. правильно ли я думаю о 12В от генератора через контроллер до акб, может 24В было бы эффективнее?
2. Что делать с "землёй"? тянуть медяшку до берега? (она не далеко будет) или "концы в воду"?
3. может есть готовые наборы для дачи, я может фигнёй тут занимаюсь?


Буду благодарен за любой совет, ссылку на интересный ресурс, либо конфигуратор какой...


DruuM

ответы на форуме можно https://electrotransport.ru/index.php?board=37.0  - тут поискать
и http://dom.delaysam.ru/ekoelektro/index.html здесь тоже весьма неплохо

kistinin

Stark Stinger Disc, 26", Magic Pie(front) +Infineon306, 23Ah 13s Lipo, 47км/ч.

Vrodetak

Вот мой опыт, почти применим к вашей ситуациии, т.к. у меня тоже стац.элек-ва нет совсем - https://electrotransport.ru/index.php?topic=24359.msg594940#msg594940

Середина ноября - январь это глушняк полный. Только ветер или гена.
Покупал все в солнечном доме (или solarhome, хорошо гуглится, они в Измайлово сидят, есть контакт прямой с одним из их представителей). У них все очень хорошо расписано на сайте по всем видам возобновляемой энергетики.
Ничего не собираю. Катаю на педалях. Сам себе энергетик.

XTyJlX

#4
А можно узнать примеры моделей контролеров и конвертеров?
источники и ссылки где купить можно по вкусной цене?


Хотя пожалуй главный вопрос, как заставить контроллер запускать гену

Vrodetak

#5
Название магазина, где все покупал я уже приводил. Там более чем подробно все есть.

Контроллер не надо заставлять запускать гену. Генератор запустится от своего контроллера, когда при понижении напряжения вырубится инвертор. Т.е. для него напряжение инвертора - как напряжение стац.сети.
А инвертор уже надо будет настроить так, чтобы порог обратного включения был повыше (дабы батарейки успели более-менее зарядиться), все нормальные аппараты это умеют. У меня ваще мужик голосом говорит, что нажать, когда настраиваешь.. ))
Но. Есть пара моментов.
У выпрямителя генератора должна быть гальваническая развязка, если батареи будут постоянно подключены в его 12В цепь, чтобы при появлении напряжения от контроллера солнечных батарей не случилось казуса.
Я у себя ваще внешний автозарядник использую, т.к. у генератора нет цепи 12В. Этот зарядник (Кулон 715D) постоянно включен в цепь 220В генератора. При отсутвствии 220 на экране мигает напряжение АКБ. При появлении напруги, экран перестает мигать, подсвечивается и начинает считать время заряда и амперчасы. Если не отсоединять от АКБ - эти данные не скидываются. Если при этом есть солнце и идет заряд также от него - все норм.
Кстати советую всем - великолепная зарядка, ток до 15 ампер (его можно регулировать, равно как и напряжение, что важно для всяких кальциевых и прочих батарей), не дорогая.
Ничего не собираю. Катаю на педалях. Сам себе энергетик.

danclax

https://www.forumhouse.ru/categories/276/

Куча народу тусит на этом сайте. Самый лучший, что я видел. Тут можно набраться опыта у других участников - не только теория, но и практикой народ активно делится, как и что делал.
E-Kross, MXUS 3000W V2, 48V 30Ah LiFePO4

clawham

у вас там водная среда? значит там есть и речушки какие-то ручейки - гидроэлектростанция это намного более круто чем ветряк или солнечная батарея
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

XTyJlX

Благодарю всех за ссылки, много что узнал, появились новые вопросы, новые идеи.

По речке, река большая, мелких ручьёв нет,на постоянку типа мельницы с геной, не поставить, а вот что то под приливы и отливы было бы интересно, они неслабые летом, имеет смысл подумать, но все коммерческие структуры, где бы я задавал такой вопрос отказывали мне в этом типе устройств.


vlad2174

#10
Вот, придумал и собрал генератор для альтернативки:



Конструктивно представляет собой блок из 12 независимых генерирующих модулей, каждый оснащён выпрямительным мостом, модули "запараллелены". Каждый модуль, это катушка намотанная на тонкостенную керамическую втулку. Втулки заполнены маслом (как и весь блок). Внутри с зазором 0,05мм установлены сферические (нет, не кони в вакууме) неодимовые магниты. Магнитная система внешнего ротора, управляет вращением сферических магнитов внутри модулей.
Чего удалось добиться:
1. Примерно одинаковый КПД и напряжение импульсов во всем диапазоне вращения генератора.
2. Позволяет создавать сеть  постоянного напряжения, без дополнительного согласования генераторов. 
3. Позволяет заранее конструктивно задавать любое напряжение сети без  электронных преобразователей.
Для гибридного транспорта, пожалуй, тяжеловат будет.
Данный экземпляр весит около 13 кг, выдаёт примерно одинаковые импульсы для питания/зарядки 28 вольтовой сети при любой скорости вращения(меняется скважность) начиная от страгивания (25 н/м), после страгивания нагрузка на валу около 12,5 н/м.
Максимальные обороты - 500 об/мин. На этих оборотах выдаёт немного больше 500 ватт.
В принципе напряжение сети может быть любое (делал на переменку 220, подключал дрель напрямую -работает!), на одной из фоток "промахнулся" с напряжением там 3 сто ваттных лампы- напруга около 160 вольт переменки, скорость вращения около 350 об/ мин.
Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

vlad2174

#11
Задумывал генератор в данном формате, как раз для обеспечения небольшого дома электроэнергией (при работе от тихоходного привода в круглосуточном режиме в паре с буферной кислотной батареей).  Необходимо доработать конструкцию внешнего ротора для того, что бы снизить максимальные обороты до 350об/мин, за одно прибрать вибрацию на малых оборотах. Нужно так же экранировать переменные магнитные поля - мозги вскипают (пичяльный щюткэ).
Для ветряка, модулей (считаю размер модулей оптимальным) в генераторе применил бы меньше, возможно даже один. Чем ветроустановка меньше, тем она быстроходнее, все таки максимальные 350 об/мин. без редуктора это вам не фунт изюму!
А параллелить их в сеть любой мощности можно уже без всяких ограничений, хоть стопицот.
Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

SMILE1

Цитата: vlad2174 от 18 Окт. 2016 в 19:15
Вот, придумал и собрал генератор для альтернативки:
Спойлер
И шуруповерт тоже запитан от генератора? :bw:
Non credo quia absurdum

TOM

Цитата: XTyJlX от 16 Март 2016 в 15:10
Благодарю всех за ссылки, много что узнал, появились новые вопросы, новые идеи.

По речке, река большая, мелких ручьёв нет,на постоянку типа мельницы с геной, не поставить, а вот что то под приливы и отливы было бы интересно, они неслабые летом, имеет смысл подумать, но все коммерческие структуры, где бы я задавал такой вопрос отказывали мне в этом типе устройств.
Если есть течение, можно поставить гирляндную ГЭС. Технологии отработаны еще в 60-х годах прошлого столетия. Информации на эту тему в интернете достаточно.
Роторы делаются чуть ли не "на коленке", мощность при необходимости можно наращивать.

vlad2174

#14
И шуруповерт тоже запитан от генератора? :bw:
[/quote]
Нет, у дрели провод чОрный, подсоединен к удлинителю на пять розеток, который своими корнями уходит в казематы чубайса, а из генератора (кликни) беленький провод на тройную розетку с которой напрямую можно питать хоть другую дрель, хоть холодильник. Поначалу даже диоды не ставил и снимал переменку. Было небольшое нестабильное рассогласование по фазам. Поэтому модули теперь работают "каждый за себя". За переменку должен отвечать отдельный блок, кстати построенный по похожему принципу (без всякой цифры). Это упрощает коммутацию и даёт возможность  копить энегию.
Мосты, например:

Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

SMILE1

Цитата: vlad2174 от 11 Нояб. 2016 в 11:12
...у дрели провод чОрный, подсоединен к удлинителю на пять розеток..[/img2]
А, да, теперь рассмотрел. Спасибо за подсказку :exactly:
Если можно расскажите подробнее о конструкции. И про магниты... они сферические или блиноватые?? ;-D
Non credo quia absurdum

vlad2174

#16
Есть и те и другие.
Сферические установлены в герметичном корпусе внутри модулей, их не видно.  Мощные N-48, термостабилизированы до 120"с, имеют трёхслойное покрытие Cu-Ni-Cr, изготовлены по ТЗ на серьёзном предприятии.
Цилиндрические, сверхмощные N-52, без термостабилизации, в эпоксидке для максимальной защиты от коррозии.
Установлены на двух дисках внешнего ротора взаимно противоположными полюсами, на разных диаметрах. Такая конфигурация в статике задает начальный угол вращения, расположенных между полюсами внешнего ротора сферических магнитов модулей (как угол опережения зажигания).
Примерно так:
http://www.freepatent.ru/images/patents/68/2394337/2394337.jpg
Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

SMILE1

[user]vlad2174[/user], т.е. внешние магниты раскручивают шарики, а шары наводят ЭДС на катушках???
Non credo quia absurdum

vlad2174

#18
Да, получается своеобразный магнитный редуктор, причём на минимальных оборотах внешнего ротора, скорость разворота магнитных шаров в какой-то момент достигает постоянной скорости вращения на максимальных. Стабилизация вращения шаров у этого экземпляра на 600 ваттной нагрузке, лежит в пределах 50 герц (3000об,/мин) ну или на 500 об/мин внешнего ротора.
Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

clawham

чтото как-то мутно с этим генератором....как там вязкость масла не портит кпд?
13 нм и 500 обмин это 650 ватт входящей а говорите на выходе 500? чтот не верится в кпд 76 % при наличии диодов да в таком количестве...

есть более точные реальные данные?
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

vlad2174

#20
Выход расчетный 527 ватт , расчетный кпд электрической части  90%, масло трасформаторное (нулевка), шары и втулки отшлифованы, что не так? Рассеивание на диодах копеешное. Действительно мутно немного, есть потери от взаимодействия магнитных полей, просчитать их не реально, уменьшить можно, примерно "на глаз".  А  что касается веры, у любого есть священное  право верить, что классическая схема, с мультипликаторами/ контроллерами/балластами/стабилизаторами/инверторами будет надёжнее, эффективнее, легче и дешевле.                                                          Наверное я слишком пафосен, ради бога не обижайтесь, я вам даже завидую. :bn:
Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

SMILE1

Т.е. шары реализуют магнитный аналог редуктора. Интересное решение :wow:

И момент силы так же обратно пропорционален скорости как в мех.редукторах??
Non credo quia absurdum

vlad2174

#22
Немного чучуть совсем не так. Все передаваемые усилия ограничены взаимодействием полей. Эффективная глубина поля неодимов до 12,5 мм (где то вычитал, проверял - работает) . Это накладывает ограничения на размеры и мощность модуля.  Прямой зависимости передачи момента нет. Все происходит через магнитную"пружину"и кинетику шаров в модулях, шар будет разгоняться пока его не затормозит наведенное поле катушки или  полюса внешнего ротора (так происходит стабилизация импульса). Вся кинетическая энергия шаров не используемая в "электрических" целях возвращается в систему, потери на трение и вязкость минимальны и сравнимы с потерями в подшипнике. Есть потери магнитные при слишком близком расположении полюсов при взаимодействии шаров в системе между собой,особенно при расположении модулей на диаметре статора, при работе магнитов ротора "из за горизонта". Часть из них можно избежать если  использовать поступательное перемешение, допустим  волны или штока амортизатора автомобиля, но это уже другая история, меня и на эту кастрюлю хватает с трудом.... :sorry:
Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

SMILE1

#23
Ну всем нам нелегко.... тем более по инжинирингу больше похоже на гравицапу, чем на кастрюлю :-D :-D
Я так понимаю что гена, по задумке, предназначен для низкооборотных ветряков с вертикальной осью??

Non credo quia absurdum

vlad2174

#24
Прямо в точку. Изначально да, причем проект был коммерческий, потом все сдулись. Наверное это к луДшему, есть время подумать, посчитать, сейчас бы я делал ветряк в другом фомате, более дешёвом, удобном и эффективном (писал раньше) т.к. придумал хитрожопый ротор, уже есть деталировка.  А этот крутил бы половинкой стирлинга (от угля /газа/солнышка), схему придумал, проверять нужно....после рисовать и делать. Вот сижу думаю, лучше пойти сына сделать, что ли?
Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

SMILE1

Цитата: vlad2174 от 12 Нояб. 2016 в 15:30
... придумал хитрожопый ротор ...
в смысле еще хитрее чем редуктор на шаробалоидах??? )))
Выкладывайте скорее, интересно же :ah:...
Non credo quia absurdum

vlad2174

Технически это маленькая горизонталка, с генератором из одного модулья (220 переменка или 12/24/пох. какое, постоянка на выбор) на 50 -60 ватт при ветре 8 м/с, ротор- надувной метровый мяч из кордуры. с ламельными лопастями и аварийным клапаном. Весной пыжился запустить в производство, потом уезжал на все лето, пока не срослось - сыкатно чота, боюсь не потяну.
Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

TOM

Вот еще один вариант магнитного редуктора, можно попробовать и на ветряке.
https://youtu.be/Liv3jzaqUy0

vlad2174

Молодец дядька. Был похожий вариант, как бы даже самый первый. Внутри желоба обода вклеивались магниты, на  внешней стороне обода размещались каретки с модулями (модуль был меньше и работал одной стороной), снаружи каретки обхватывала лента из нейлона. Решили, что такую каракатицу  будет сложновато продать, так и висит новенькое колесо где то в чулане.
Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

TOM

На обод клеить магниты нет надобности. Ротор будет вращаться за счет вихревых токов, возникающих в ободе при вращении колеса. Вот еще одно видео, более наглядное
https://www.youtube.com/watch?v=FVkFNtLXjV4

vlad2174

#30
Том, это не вихревые токи. :facepalm:
Там взаимодействие магнитов и спиц, красивое решение, но передаваемый момент очень незначительный. Удельная мощность генератора, поэтому, будет сремиться к  никакосу (но всё равно прикольно).  :wow:
Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

TOM

Спицы здесь ни при чем. Вот описание генератора
ЦитироватьГенератор MAGNIC работает со всеми видами металлических сплавов, из которых можно изготовить обода велосипеда (алюминий, сталь, магний). Алюминий и магний как известно не являются магнитными металлами, но они являются токопроводящими.

При движении обода колеса велосипеда, относительно магнита, на границе токопроводящего материала из которого сделан обод возникают вихревые индукционные токи – в данном случае металлической оправе. Эти вихревые токи имеют собственные магнитные поля, которые поглощаются катушкой в MAGNIC.

Таким образом вырабатывается электрическая энергия. Хотя нет никакого трения, магнитное поле вихревых токов всё же имеет минимальный эффект торможения, но он настолько незначительный, что его не принимают в расчёт.


Read more: http://velomasterclass.ru/beskontaktnyj-generator-elektrichestva-dlya-velosipeda/#ixzz4PvOsDPZy

vlad2174

Тогда первое предложение моего предыдущего поста не соответствует действительности, был невнимателен, извините. А вот второе становится, ещё более актуальнам т.к. на малых угловых скоростях передаваемый момент вращения будет отсутствовать полностью.
Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

TOM

В случае применения на ветряке это скорее плюс, чем минус. Ротор будет раскручиваться вхолостую и, лишь при наборе определенной скорости вращения, начнет вращаться генератор и будет вырабатывать электричество. Простое решение проблемы "залипания" ротора ветрогенератора с мощными магнитами.

vlad2174

Это легко проверить если есть велосипед, переверни его, раскрути колесо и поднеси магнит к ободу, может что-то почувствуешь .
Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

vlad2174

Том, все что я знаю о "залипаниях", так это то, что они встречаются в кустарно изготовленных генераторах, и почти отсутствуют в грамотно изготовленных и промышленных. При использовании магнитных полей токов фуко для передачи момента вращения необходимо учитывать что кпд такой передачи будет ограничен нагревом системы.  В условиях постоянного "проскальзывания" привода (  а только так можно обеспечить работу подобной системы) теряем скорость вращения генератора, а скорость, например, ветра не безгранична. Для такой системы нужен очень тихоходный генератор, размеры и стоимость подобных машин растет в квадрате от скорости вращения.  Овчинка, как видишь, не айс. Рад, что тема интересна, не дайте ей засохнуть. :exactly:
Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

SMILE1

Постойте, но если для страгивания нужно 25Нм, это ведь вроде бы и есть залипание... :bw: :bw:
Non credo quia absurdum

TOM

Цитата: vlad2174 от 16 Нояб. 2016 в 14:26
Том, все что я знаю о "залипаниях", так это то, что они встречаются в кустарно изготовленных генераторах, и почти отсутствуют в грамотно изготовленных и промышленных. При использовании магнитных полей токов фуко для передачи момента вращения необходимо учитывать что кпд такой передачи будет ограничен нагревом системы.  В условиях постоянного "проскальзывания" привода (  а только так можно обеспечить работу подобной системы) теряем скорость вращения генератора, а скорость, например, ветра не безгранична. Для такой системы нужен очень тихоходный генератор, размеры и стоимость подобных машин растет в квадрате от скорости вращения.  Овчинка, как видишь, не айс. Рад, что тема интересна, не дайте ей засохнуть. :exactly:
Я бы не был столь категоричным. По этому принципу работают асинхронные двигатели. У них тоже есть скольжение ротора, от этого никуда не денешься. Но оно составляет единицы процентов и работе никак не мешает. И мощности могут быть от долей ватта до сотен киловатт. Так что не всё так плохо. IMHO.

vlad2174

#38
Постойте, но если для страгивания нужно 25Нм, это ведь вроде бы и есть залипание...
[user]SMILE1[/user], Совсем не так. Залипание это когда магнитные поля ротора на постоянных магнитах замыкаются между собой через магнитопровод статора. При расчете статора стараются этот эфффект "размазать" скосом пазов, их  шириной, шагом, распределенной и обратной намоткой, сдвигом магнитов на роторе. Грубо говоря это ничем неоправданные потери.
В моем случае происходит сжатие магнитной "пружины" и эта потенциальная энергия далее преобразуется в кинетическую потом в электрическую. Согласен 25 н/м это дофига, но нужно учитывать, что после старта имеем 12.5н/м и при любых оборотах на входе, на выходе мы сразу имеем напряжение нужного нам стандарта. В случае с классической схемой нам нужно контроллером поддерживать обороты на входе и  преобразовывать стабилизатором или инвертором в нужный стандарт и всю эту кухню нужно кормить, при переменной нагрузке.
Для полноты картины надо, наверное, разобрать алгоритм работы ветряка с двумя этими генераторами, но многабукаф получится.
Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

SMILE1

А, понял.
Здесь термин залипание часто используется и в другом смысле, по отношению к БДЛС.
Как раз в том что эти двигатели имеют ненулевой момент на выбеге.
Для двигателей транспорта это определяет ухудшение наката, для вело транспорта - повышенный расход сил велосипедиста, для ветрогенераторов - невозможность работы на слабых ветрах.
[user]TOM[/user], скорее всего это и имел ввиду, когда писал о залипании двигателей с магнитами.

Давайте попробуем просчитать при какой силе ветра мы получим 25м???
Non credo quia absurdum

vlad2174

Рабочий диапазон нормальной ветроустановки, по моему убеждению, должен находиться в диапазоне ветров 4-8 м/с.
До 4 метров это ананизм, после 8 вредный самообман.
Для  расчета усилия 25н, удобно пользоваться стандартной формулой:
F= 0.61x S x V x V
где F- ветровая нагрузка в ньютонах.
0,61 - коэффициент сопротивления, справочная величина равна половине значения плотности воздуха -1.22.
S - площадь поверхности.
V - скорость ветра.
0,61х 2,6 х 4 х4 = 25,375 н
Искомая площадь рабочих  плоскостей должна быть примерно 2,6 метра, на плече 1 метр.
Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

vlad2174

На самом деле при страгивании рабочая площадь  может быть чуть меньше, часто встречается коэффициент 0,75- вроде как учитывается запреградное разряжение.
Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

SMILE1

Цитата: vlad2174 от 17 Нояб. 2016 в 20:43
Рабочий диапазон нормальной ветроустановки, по моему убеждению, должен находиться в диапазоне ветров 4-8 м/с.
До 4 метров это ананизм, после 8 вредный самообман...
Это было бы хорошо, но бОльшую часть времени ветряку придется работать на 2-4м/с.
Во всяком случае карты ботанов
Спойлер
на это усиленно намекают.
И получается именно под эту скорость нужно рассчитывать гену. Потому что ветер под запросы гены точно подстраиваться не станет.
Non credo quia absurdum

vlad2174

#43
Среднегодовая карта не годится, там безветренные периоды вычтены из более менее рабочих.  для определения рабочего диапазона необходимо порыться в статистике метеосводок. Когда то я этим занимался по Москве, Калининграду, Н. Челнам, южному побережью португалии (не считая Сагреш), так вот даже по последнему около 25% времени бесполезные ветра до 4м/с,  60%  до 5-7м/с, 10% до 7-9м/с и  до 5 % шквалистые с порывами 12 -17 м/с и выше, с которыми лучше не заигрывать. То есть если считаь среднегодовые ветра, вряд ли будет  больше шести. Если выделить ветер рабочего диапазона получим что в 70% (0.7) всего времени мы можем использовать его   энергию. В московском регионе этот коэффициент примерно 0,4.
Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

vlad2174

#44
Ветер 4 м/с считаю абсолютно нерентабельным, и вот почему. Для того, что бы вычислить максимальное теоретически возможное количество механической энергии при такой скорости ветра, нужно представить себе "идеальную" ветроустановку без потерь.  Это плоскость 1кв.м. находящаяся в пространстве ровно поперёк ветрового потока, перемещаемая этим потоком со скоростью в 3.33 ( примерное значение) раза меньше скорости самого потока. 
4/3.33=1.2 м/с
2,8 м/с скорость потока действующего на плоскость
Ветровая нагрузка на перемещающуюся  плоскость  составит
0.61 нет (поддадимся тлетворному влиянию халявы),  пусть будет 0,75х2.8х2.8х1=5.88 ньютон.
Ватты, это ньютоны помноженные на метры, т.е.  5.88х 1.2= 7 ватт. ( Семь, Карл! ).
При ветре 5 м/с будет вдвое больше, и даже это вряд ли позволит надежно запитать регулирующую электронику, поэтому и лепят трёхметровых монстров которые на малых ветрах, в основном, обеспечивают работу собственной электроники (а это ананизм).
Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

SMILE1

Если расчеты верны, то получается что для 1кВт индивидуальных установок вокруг Москвы нужны ветряки с площадью ометания от 100м (это не так уж дофига, длина лопасти 5-6м.).
Но скорость вращения 5-10об.мин. настолько низка что генераторов на нее просто нет.
Non credo quia absurdum

TOM

Нашел в сети интересную конструкцию ветрогенератора Уфимцева с маховиком-накопителем энергии
http://neftregion.ru/chistaya-energiya/vetrogenerator-kurskogo-inzhenera--ufimceva
http://platka.ru/rus/instrymenti-i-ras4eti/inercionnyy-akkumul.htm

vlad2174

[user]SMILE1[/user], я очень тебе благодарен за такие термины как "ометаемая площадь", такие вещи нужно разжевывать. Термин первоначально применялся в упрощённых формулах расчета ветроколес, но всегда с коэффициентом заполнения  этой площади лопастями. Так как ветроколёса всегда разные и коэффициент не имеет твердого числового значения, то на него сначала ссылались, после, при недобросовестных перепечатках он затерялся то ли нарочно, то ли специально, теперь принято оперировать этим понятием в отрыве от реальности. Так вот ометаемая площадь и площадь проекции рабочих лопастей вещи разные.
Считай заново давай. %-) (поцкаска: умнож тупо на 3- 5)
Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

vlad2174

[user]TOM[/user], 320 кг в подшипниках + кинематика,  мощность по слухам, до одного киловат часа.... для сравнения -камазовский околематор 190 а/ч (от слова околеть). в нормальном цикле при 55% разрядке выдаст 12,6х 100 =1260 ватт. Я правда не хочу возражать  :~-(
Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

SMILE1

#49
[user]vlad2174[/user],  странно. а нас вроде бы даже учили что мощность доступная для получения не зависит от кол-ва лопастей. Только от площади как раз таки ометания и скорости потока, точнее то ли квадрата, то ли куба скорости, сейчас уже не помню.
Но допустим вы правы и к вашим формулам применимы ваши требования 500м площади будет на 12м лопастях.
Это не 5-6 конечно. Но учитывая то что гену надо ставить на мачту 20-30м. (чтоб поднять над деревьями и домами) возможно.

[user]TOM[/user],  про ветрогенератор интересно, спасибо.
А про маховик:
Спойлер
В 1920 г. он изготовил инерционный аккумулятор с маховиком массой 30 кг и давлением в камере вращения 2,5—3,0 мм рт. ст. После 50-минутной зарядки инерционного аккумулятора маховик вращался с частотой 12 тыс. об/мин. Затем зарядный двигатель отключался, включался генератор, и к нему подключалась электрическая пятисвечовая лампочка, которая горела в течение 3 ч.
В 1924 г. Уфимцевым была построена более крупная модель инерционного аккумулятора с маховиком массой 320 кг. После зарядки он обеспечивал равномерное горение группы электрических ламп в 1000 свечей в течение часа.
Запасти 15Втч в 30кг. или 1кВтч в 320кг... согласитесь не очень хороший показатель для аккумулятора.

ЗЫ: УПС, моя опаздала, однака  :laugh:
Non credo quia absurdum

vlad2174

[user]SMILE1[/user], для формулы мощности всего ветрового потока в ометаемой площади это справедливо , для конкретного ветроколеса внутри этой ометаемой площади - искреннее заблуждение. /:-)
Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

SMILE1

Цитата: vlad2174 от 18 Нояб. 2016 в 22:33для конкретного ветроколеса внутри этой ометаемой площади - искреннее заблуждение. /:-)
Хм... однака обоснуй :bw:
Non credo quia absurdum

vlad2174

Просто представь себе два ветроколеса одного диаметра, например, от китайского вентилятора, второе от детского китайского вертолёта. Площадь ометания одинакова, количество лопастей поровну - три. Если приложить ветровую нагрузку момент на валу будет разный потому как площадь использования ветрового потока у вентилятора в разы больше.
Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

TOM

Цитата: SMILE1 от 18 Нояб. 2016 в 21:22
Запасти 15Втч в 30кг. или 1кВтч в 320кг... согласитесь не очень хороший показатель для аккумулятора.

ЗЫ: УПС, моя опаздала, однака  :laugh:
Цитата: vlad2174 от 18 Нояб. 2016 в 21:16
[user]TOM[/user], 320 кг в подшипниках + кинематика,  мощность по слухам, до одного киловат часа.... для сравнения -камазовский околематор 190 а/ч (от слова околеть). в нормальном цикле при 55% разрядке выдаст 12,6х 100 =1260 ватт. Я правда не хочу возражать  :~-(
Давайте не будем забывать, что проектирование и постройка ветрогенератора началась почти 100 лет назад. Были применены весьма прогрессивные технологии для того времени - изменяемый угол атаки лопастей, центробежный регулятор оборотов, маховик в вакуумной камере. Возможно, мощность покажется маленькой по нынешним меркам. К тому же в системе не было электрического аккумулятора.
Но вот заключение авторитетной комиссии:
Цитировать«Была зафиксирована мощность ветросиловой установки — 2 л.с. при силе ветра 4 м/с, отмеченная в протоколе испытаний...  С 29 марта по 2 апреля 1931 года представительная межведомственная комиссия работала при свете электрических лампочек от ветростанции, не имеющей никакого аккумулятора, кроме инерционного... Свет отличался отсутствием пульсации, несмотря на то, что ветер был порывистый... Таким образом, инерционный аккумулятор защищает рабочие машины от перегрузок порывами ветра.»

vlad2174

Том,  :drink:, я реально готов снять шляпу перед этим инженерным шедевром , как  и перед первым паровозом или автомобилем, просто для того, что бы это не походило на поминки, немного стебусь над наивными решениями того времени, как стебутся над любимой бабушкой, ворчу почти с любовью. :pardon:
Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

TOM

Использовать маховик для выравнивания неравномерности работы генератора ветряка можно и сейчас. Интересно, делал ли кто-нибудь любительскую конструкцию ветрогенератора с маховиком?

vlad2174

Это вряд ли, все и так стали борцунами с залипаниями, а тут тебе ещё и масса и гироскоп и все на хлипкую мачту.
А вот режим маховика в контроллере крупных ветряков прописывают,  на малых ветрах ротор сначала разгоняется вхолостую, потом контроллер подключает нагрузку  и за пару оборотов высаживает из него всю кинетику.
Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

SMILE1

Цитата: vlad2174 от 18 Нояб. 2016 в 23:12
Если приложить ветровую нагрузку момент на валу будет разный потому как площадь использования ветрового потока у вентилятора в разы больше.
Не факт.
Если бы это было так пропеллеры ветряков были бы как у вертолета даВинчи.

У лопасти 2 стороны. На лобовую давит поток и это ее разгоняет, а тыльной она давит на среду и тормозится об нее. Разгон прямо пропорционален площади но и торможение прямо пропорционально площади.

Цитировать...борцунами с залипаниями...
))) Зачем с ними бороться?? просто логичнее использовать генератор без залипаний.
Non credo quia absurdum

vlad2174


[/quote]
Не факт.
Если бы это было так пропеллеры ветряков были бы как у вертолета даВинчи
Фактфакт!
Ты же не станешь отрицать, что в статике момент у широкой лопасти будет выше чем у узкой.  На практике, при страгивании это важно.
Разумеется теоретикам на это плевать, у них железобетонный аргумент - в статике энергия не вырабатывается. (борцуны негодуют)
Зато вот с динамикой  у нас всё замечательно,  площадь лопасти уменьшим в трое, говорят они зато, скорость увеличим, тоже в трое(ини###т!) Как же вы увеличите скорость вращения, робко спрашивают борцуны. если скорость ветра остается прежней? Это не к нам, отвечают теоретики, спросите у механиков пусть они создадут систему изменения угла атаки, мы то создадим отвечают механики только нужно рассчитать обьемный аэродинамический профиль повышенной прочности, да и крутить то её кто будет, Пушкен? Идите ка вы, браццы, к аэродинамикам и  электронщикам....программистам.  В итоге борцунам выставляют красивый счет. За чО?!!! Патетически заламывая руки восклицают борцуны, ну как же, у нас все ходы записаны, отвечают инженеры, отводя взгляд и ковыряя штукатурку.
Захотели увеличить скорость, получите;
1. Гироскопический эффект (нужны усиленные поворотные узлы и объемная мачта)
2. Тщательная балансировка ветроколеса.
3. Аэродинамиеские обёмные лопасти.
4. Механизм угла атаки.
5. Компьютерная система управления с сервоприводами и бесперебойником.
6. Портативная метеостация с gps.
Акт второй.
После мужественной троекратной оплаты и установки, борцуны прибегют к теоретикам:
-Как же так, браццы, мы же, как же, вот же, чо же...
-Да толком скажите, что уже?
-Так ведь вибрироват, пёсий сын, спасу нет!
-Хорошо гудит?
-Днем ишшо ничаво, а как, значит опчивать отходим, ат-ат-ата!!! и протяжно так уррр-уррр!!  Собаки срать боятся!
-Так это вам дедужко, к зоологам..Дроздов..Куклачев, оне помогут!
- Какой  в####, Драздов. Третъего дня с тестем из бани по пластунски выползали, а ну как развалится, 10 оборотов в секунду, шутка ли?!! Ладно абитуриенты там какие, а то ведь скотина, машинко, люди опять же, и такие нервные все!
- Так, все ясно, ветряк переставить в соседнюю деревню, людей к дохтуру на колоноскопию , оттуда сразу в страховую, а уж там профессиАнааалы...
-####### #### ##########.....#####, ## ##### ##й!
Малые быстроходные  ветроустановки  малорентабельны, седние ещё и неэкологичны. В европе, в частных хозяйствах 3/4 парка малых ветряков тихоходные многолопастники, в америке вроде как даже больше ( не был, врать не буду). Их до сих пор выпускают.
И таки да , давинчи где-то рядом.
http://i.kinja-img.com/gawker-media/image/upload/s--zjaxkV0d--/c_fit,fl_progressive,q_80,w_636/j97j3dcfptngeeojdwaz.jpg
Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

SMILE1

#59
 :bw: :bw:... честно говоря, если бы мне партнеры рассказывали такие эмоциональные истории и я бы сильно задумывался не пришло ли время выходить из проекта.


Цитата: vlad2174 от 19 Нояб. 2016 в 19:43
Ты же не станешь отрицать, что в статике момент у широкой лопасти будет выше чем у узкой.
Не стану. Пока лопасть стоит, поток на лобовую сторону уже давит, а сопротивления на тыльной еще нет. И в такой ситуации да, чем шире лопасть тем бОльшая сила на нее давит. Но начинается движение и силы начинают меняться, на лобовой падает, на тыльной растет и так пока не уравновесятся. Тогда скорость вращения перестает меняться и становится постоянной.

И да, можно конструировать винт так чтоб момент на нем превышал страгивающий момент генератора. Это предполагает ограничение диапазона снизу. 
Но можно ведь взять генератор с нулевым моментом страгивания, и регулировать момент через обмотку возбуждения. И тогда этого ограничения не будет.
Non credo quia absurdum

vlad2174

[user]SMILE1[/user], Печаль в том, что эмоций нет ни капли, у меня сейчас гости, эмоционально я выжат. Просто уже давно наблюдаю это хождение по кругу, по одним и тем же граблям, граждан с горящим взором, вооруженных статором с ближайшей помойки, куском пластиковой канализационной арматуры и справочником сельского электрика за 47 год. Ворчу просто.
Неужели обидел?
Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

SMILE1

#61
Цитата: vlad2174 от 19 Нояб. 2016 в 21:57
Ворчу просто.
Смысл какой ворчать??
Если я не знаю прямого пути, то буду вынужден ходить по кругу наступая на грабли. Просто потому что не знаю как надо и почему надо именно так. Это типовая реализация метода тыка (он же "любопытная Варвара", он же "яблоко Ньютона").

Не любят люди ворчунов. Чем больше ворчите, тем больше вокруг вас будет потухших взоров. Поэтому предлагаю считать созерцательно-ворчательный этап пройденым и перейти сразу к матери... ))) всех наук.
Non credo quia absurdum

vlad2174

#62
Не обращай внимания.  :kidding:
Не надо пока никуда переходить, мы совершенно замечательным образом подошли к определению одного из важных параметров реальных ветроустановок.
Номинальная скорость ветра......м/с, все производители указывают этот параметр, а как понимаете это вы?
Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

SMILE1

Цитата: vlad2174 от 20 Нояб. 2016 в 16:03
Номинальная скорость ветра.....
Хз. Предположу что это один из вариантов - скорость на которой генератор
а. становится стабилизирован по параметрам (напряжению, частоте или еще каким-то),
б. выдает мах. паспортную мощность.
Non credo quia absurdum

hrpankov

Здравствуйте всем!
Незнаю как и куда задать вопрос о генераторах вообще, изв.   А вопрос такой:
Дано трифазний генератор, на неодимах или АС.  Нагрузка активная через мост Ларионова.  Можно ли включать обмотки треугольником?   Если можно, то при каких условиях?
Спасибо.

TOM

Мост Ларионова - это трехфазный мост и ему абсолютно безразлично, по какой схеме подключен источник трехфазного напряжения, звездой или треугольником. Если активная нагрузка - нагреватель или лампы накаливания, то выпрямитель ей не обязателен.

hrpankov

Обьясните пожалуста следующее: 
...когда одна намотка генератора дает ток на нагрузку ( через диоди ),  то она незакорачивается ли внутри генератора другими две?
... Или когда две намотки внутри генератора работают на нагрузку, то не закорачиваются ли третьей?  Спб!

TOM

[user]hrpankov[/user], вот видео, как работают генераторы

https://www.youtube.com/watch?v=9yxXDAkaQNU

hrpankov

Там ничего нет про треугольник.   

TOM

Цитата: hrpankov от 03 Дек. 2016 в 14:07
Обьясните пожалуста следующее: 
...когда одна намотка генератора дает ток на нагрузку ( через диоди ),  то она незакорачивается ли внутри генератора другими две?
... Или когда две намотки внутри генератора работают на нагрузку, то не закорачиваются ли третьей?  Спб!

Замыкания не будет, так как в каждый момент времени напряжение на каждой из обмоток будет равно сумме напряжений на двух других обмотках.

hrpankov

 :bravo: спасибо!  Усомнился в Теорию!  Иногда со мной бивает! :bw:

Optima Watson

Передний MXUS 01F; 48V, 750W, Контр. GP-1200W синусный, 48V, 30A. Литий-ион XL Panasonic 48V, 16Ah, 30А.
Задний КТ-GTS1000; 48V, 1000W, Контр. GP-1500W синусный, 48V, 45A; LCD8HU; Литий-ион Tesla 21700 48V, 20Ah, 50А.
Донор Optima Watson-2014, 26". Макс. до 60 км/ч. Вес 40 кг.

vlad2174

Ибу ибуди ху и дао муди! (шаг за шагом мы идем к цели. /китайская пословица) +7 91пять 12пять 31 писятпять.

hrpankov

#73
 :bw:  Исчо вопросик Уважаемие.  Что лутчше в смисле отдачи:
А) трехлопастник бистроходностью 6 ???
Б) шестьлопастник бистроходностью 3 ??
В) девятилопастник бистроходностью 2. ???
Г) 18-лопастник бистроходностью 1 ???
Д) двулопастник бистроходностью 9 ???

ПП: все лопасти одной длини, нужний мультипликатор обезпечен, при одинаковой скорости ветра - одинакови обороти ротора ...

slav

Цитата: hrpankov от 09 Фев. 2019 в 20:24
:bw:  Исчо вопросик Уважаемие.  Что лутчше в смисле отдачи:
А) трехлопастник бистроходностью 6 ???
Б) шестьлопастник бистроходностью 3 ??
В) девятилопастник бистроходностью 2. ???
Г) 18-лопастник бистроходностью 1 ???
Д) двулопастник бистроходностью 9 ???

ПП: все лопасти одной длини, нужний мультипликатор обезпечен, при одинаковой скорости ветра - одинакови обороти ротора ...

Для дачи подойдёт только малошумный , какой из них на этой линии ??!   :-(

hrpankov

По моему стоячий ветряк самий малошумний ...   Тише его только ветряк отсутсвующий...

ПП: и дополню букву Е) однолопастник с бистроходностью 18 ???

slav

Цитата: hrpankov от 10 Фев. 2019 в 18:48
По моему стоячий ветряк самий малошумний ...   Тише его только ветряк отсутсвующий...

ПП: и дополню букву Е) однолопастник с бистроходностью 18 ???

Ответ нихтправильный , стоячие и лежачие одинаково шумят !  :facepalm:

Вот хорошо исправил - добавил однолопастник ! А то уж подумалось - непрофессионализьм !  :facepalm:

Короче - чем меньше лопастей в ветряке , тем больше шума !  :exactly:

Согласин??!  ;-)

hrpankov

#77
 :bn: Зачтем Ваше мнение так: 
дачнику нужен ветряк под буквой Г)
18-лопастник, 
мультипликатор = 18,
бистроходность = 1 ...

ПП: извините, ето Ви сериозно ??   :bn::pardon:   :sorry:

CMaxx22

Кстати быстроходность колеса зависит не только от количества лопастей, но и от их толщины. 9ти лопастной с тонкими крыльями может быть по быстроходности таким же, как жирный 3ех лопастной.
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

hrpankov

 :sorry:    :sorry:  я не смог понять Вашу сентенцию, но зачтем ее так:
Чем жирнее лопасть, тем више бистроходность....  Или можеть бить ниже ? 
:bn:  А что посоветуете молодому дачному ветроловцу ?  Какая букафка?  :-\:-(

slav

Демонстрация превосходства многолопастного Савониуса .  :exactly:

     

edw123

Цитата: slav от 18 Дек. 2019 в 18:02
Демонстрация превосходства многолопастного Савониуса .
Материалоёмкость великовата.

SMILE1

Цитата: slav от 18 Дек. 2019 в 18:02
Демонстрация превосходства многолопастного Савониуса .  :exactly:
:bw: Обороты вроде бы почти одинаковые. :bn:
А энергии-то сколько получили от Савониусов??
Non credo quia absurdum

TOM


slav

Цитата: SMILE1 от 18 Дек. 2019 в 21:51
:bw: Обороты вроде бы почти одинаковые. :bn:
А энергии-то сколько получили от Савониусов??

Многолопастной даёт реально 50вт , на 10 м/сек , с одного метра кв. ометаемой. (моего исполнения)
Про другие варианты Савониусов не встречал данных. :bw:

Прелестна его бесшумность !  :exactly:  От остального восторга нет.

Добавлено 19 Дек. 2019 в 15:37

Цитата: TOM от 18 Дек. 2019 в 22:04
Было бы интересно сравнить между собой ещё и роторы Бирюкова, Блинова, Угринского и C-Rotor
\\\\\\\

Там на ссылки блокировка .  :facepalm:

SMILE1

Цитата: slav от 19 Дек. 2019 в 15:35Прелестна его бесшумность !
Ну бесшумность - это же следствие низких оборотов, а не красоты решения. Рискну предположить что на одинаковых оборотах ротора шум у всех ветряков будет примерно  одинаковый. Или нет??
Non credo quia absurdum

edw123

Цитата: slav от 19 Дек. 2019 в 15:35
Многолопастной даёт реально 50вт , на 10 м/сек , с одного метра кв. ометаемой. ...
Прелестна его бесшумность !  :exactly:  От остального восторга нет.
Для промышленности рекордная эффективность далеко не всегда будет поводом к изготовлению. :bn:

TOM

Цитата: slav от 19 Дек. 2019 в 15:35
Там на ссылки блокировка .  :facepalm:
Вот та же информация на других ресурсах
Ротор Бирюкова http://domdomov.ru/lib/umdom/nuldom/altenergy/wind/a8312.htm
Здесь есть чертеж ротора Угринского http://windpower-russia.ru/showthread.php?p=61171&styleid=6
Ротор Блинова http://vedomo.ru/i/vetriak/ves-blinova.html
А здесь эксперименты с  двух- и трехлопастным С-ротором, есть сравнительный тест с роторами Савониуса (на немецком) http://www.daswindrad.de/forum/viewtopic.php?f=2&t=2299&start=10

slav

#88
Цитата: TOM от 19 Дек. 2019 в 20:22А здесь эксперименты с  двух- и трехлопастным С-ротором, есть сравнительный тест с роторами Савониуса (на немецком) ссылка

Спасибо ! Мне нравятся немцы своей дотошностью!  :-)


Мимо темы , редуктор на поликлиновом ремне , шкивы 440мм : 60мм  .   ;-) Работает классно , сейчас на реставрации (VAWT)


slav

Цитата: slav от 20 Дек. 2019 в 07:51
Мимо темы , редуктор на поликлиновом ремне , шкивы 440мм : 60мм  .   ;-) Работает классно , сейчас на реставрации (VAWT)


Реставрация закончена , установлен , дал первый ток . :exactly:

Пока нагружен на светодиодную лампу 10 w 16v  , с 6м\сек  полная светимость .                 :dance:




edw123

Цитата: slav от 06 Нояб. 2020 в 07:55
Реставрация закончена , установлен , дал первый ток . 
Как с шумом и вибрациями? Можно кусочек видео со звуком рядышком и ещё метров с 20-30.
"Червяки не дохнут"? (с) B-)

Как часто ветер 6м/с?

slav

Цитата: edw123 от 06 Нояб. 2020 в 11:54
Как с шумом и вибрациями? Можно кусочек видео со звуком рядышком и ещё метров с 20-30.
"Червяки не дохнут"? (с) B-)

Как часто ветер 6м/с?

Ккаждойбочкезатычкеэтоненужно.  :kidding:

edw123

Цитата: slav от 06 Нояб. 2020 в 17:57
Ккаждойбочкезатычкеэтоненужно.  :kidding:
Не, я серьёзно (ну на 99%) B-) очень хочется увидеть-услышать. За километр от больших ветряков ничего не слышно, но там либо ветер забивает уши и звуки, либо ветер слабый и они не крутятся. Хочется ваши услышать. Может действительно наврали про червяков.

slav

Цитата: edw123 от 06 Нояб. 2020 в 20:20
Не, я серьёзно (ну на 99%) B-) очень хочется увидеть-услышать. За километр от больших ветряков ничего не слышно, но там либо ветер забивает уши и звуки, либо ветер слабый и они не крутятся. Хочется ваши услышать. Может действительно наврали про червяков.

Далее пяти метров ничего не слышно , медведка уходит от шумящих горизонталок - это сам наблюдал.