Термоэлектрогенератор.

Автор Александр74, 16 Июнь 2015 в 19:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТолЛян

Цитата: SUP от 13 Сен. 2015 в 13:32
Даешь самодельный РИТЭГ!
Действительно,, таким макаром и до РИТЕГА не далеко. Кто-нить сляпает, после 10-ой тонны дров...

Upton_park

Баловался я разными термогенераторами. Херня все это овчинка выделки не стоит. Если еще дорогие американские модули покупать тогда еще можно что то более менее собрать. А китайские дешевые летят как пирожки после перегрева.
Viber +447901572355

Александр74

Цитата: Upton_park от 16 Окт. 2015 в 21:50
Баловался я разными термогенераторами. Херня все это овчинка выделки не стоит. Если еще дорогие американские модули покупать тогда еще можно что то более менее собрать. А китайские дешевые летят как пирожки после перегрева.
Китайские имеют худшие характеристики и температуру припоя низкую, но они дешевле и работают (не было ни одного не рабочего) на сегодняшний момент термогенератор собран на 12 элементах (возможно внутри них при моих опытах часть припоя закоротила термопары и резко снизила эффективность батареи))-  но эта сборка отдаёт от 250 до 500 мА - 5 вольт в течении длительного времени за которое любой современный смартфон будет заряжен.
Весной продолжу опыты, и соберу ТГ уже при правильных щадящих для элементов Пельтье условиях. Посмотрим на отдачу, цель получить 1 А при 5 Вольтах.

Вадим 74

[user]Александр74[/user], Что - то не сходится - ОЧЕНЬ маленький ток и напряжение ...
Видел давненько видео где с двух элементов заряжал 6 вольтовый акк приличным током .

Александр74

Элементы бывают разными, по конструкции это керамические пластины с множеством термопар которые спаяны между собой последовательно - в моём случае из-за не верных данных по припою множество термопар могли быть закорочены припоем или закорочена цепочка из например 127 термопар и всё. Ток действительно очень маленький.
И ещё почему использовал максимальное количество бюджетных элементов (12) вместо 2 или 4 высокотемпературных и по 100 долларов- да по тому что мою батарею проще ремонтировать и менять вышедший из строя элемент - а вот вскрытие высокоэффективного элемента и его ремонт я себе плохо представляю тем более в походных условиях.

Upton_park

Правильно нужны хорошие высокотемпературные модули. какой смысл делать устройство которое может отказать в нужный момент. Выкладывай видео и фотки своего чуда на 12 модулей интересно посмотреть.
Viber +447901572355

Александр74

На 2 странице есть все фото, видео думаю будет весной как сойдёт снег буду продолжать эксперименты, надеюсь сделать из 6 элементов. С щадящими для них самих элементов режимами.

Upton_park

На китайских модулях тебе придется встраивать термометр , термодатчик и мутиться с регулировкой высоты подачи температуры. Американские хорошие модули держут 400-600 градусов. И потом нужна конструкция универсальная. Я бы такую хотел чтоб можно было поставить печку на воду например опустить в озеро возле берега или речку. Топить любыми видами щепками сучками бензином дизелем парафином , увеличительным стеклом и тд. Плюс что оно еще все разбойное было и складывалось в чемоданчик. В любом случае на китайских модулях придется сначала перегонять электричество в акум банк какой нибудь оттуда уже 2-3 ампера в айфон айпед.
Viber +447901572355

Александр74

Цитата: Upton_park от 10 Фев. 2016 в 01:47
На китайских модулях тебе придется встраивать термометр , термодатчик и мутиться с регулировкой высоты подачи температуры. Американские хорошие модули держут 400-600 градусов. И потом нужна конструкция универсальная. Я бы такую хотел чтоб можно было поставить печку на воду например опустить в озеро возле берега или речку. Топить любыми видами щепками сучками бензином дизелем парафином , увеличительным стеклом и тд. Плюс что оно еще все разбойное было и складывалось в чемоданчик. В любом случае на китайских модулях придется сначала перегонять электричество в акум банк какой нибудь оттуда уже 2-3 ампера в айфон айпед.
Добрый день. Если читали внимательно у меня небыло задачи использовать дорогие почему то американские модули (кстати в китае есть высокотемпературные модули то же) - универсальное это солнечная панель, тут же задача узкая немного - готовим еду и получаем энергию.
У меня тоже всё разборное (печка) и всё можно уложить в чемодан ванночку при желании).
И ещё почему вы думаете что китайские модули смогут качать только повербанк а другие дорогие и хорошие могут сразу давать 10А?  принцип работы один и тот же. Меня разочаровал в китайских модулях припой который плавился и замыкал (термопары внутри)элементов что сразу убивало и так не высокий КПД. заявлено было 170С на практике плавился припой при 140-150 градусах. В остальном все элементы рабочие пришли и без видимого брака. Задачей этойтемы было не догнать и перегнать биолайт или лайф - а собрать генератор дома или в гараже с подручными средствами и доступными пусть дешёвыми и китайскими элементами.