Звуковой сигнал на электробайк

Автор eek, 19 Нояб. 2009 в 23:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

илс

Цитата: av404 от 29 Сен. 2017 в 12:17
А как мембраны синхронизировать?
Наверно какие-то звуки будут, любопытно какие
Да чего синхронизировать?
Гудят и гудят. Я так ездил на высоковольтном конфиге. Пока не перешел на более серьезные (компрессорные) гуделки.  B-)

Slider

Да пролистав несколько страниц назад по теме, можно найти норм. гудки, громкие и не выбивающие БМС.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Dimy4

Цитата: av404 от 29 Сен. 2017 в 12:17
А как мембраны синхронизировать?
Наверно какие-то звуки будут, любопытно какие

Ставлю на мерзкое потрескивание с основной частотой 15-25 герц)
Лампочки приделывайте, и бибикайте на здоровье, а то мы ща тут тотализатор откроем)
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

илс

Хех, идея с лампочкой - оч. правильная.!
Я так тоже делал, исключительно с информационной целью.
Т.е. при вкл. бибики загоралась вторая фара, ядовито-оранжевого света
Спойлер
На оживленной ПЧ, часто непонятно, кто именно гудит. А так, встречные быстрей поймут, что у двухколесника включился режим "паника".  ;-D

Silvaticus

[user]илс[/user], я уж лучше в таком случае бибику сдублирую с синим стробом. Чтобы тут не писали у нас за это ничего не будет если пользоваться действительно в исключительных, критических случаях.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

av404

У меня изначально сдублирована с дальним светом. Очень удобно, двойное воздействие, никаких нарушений
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Silvaticus

[user]av404[/user], не всегда удобно, например в темное время суток.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

av404

Я и не помню, чтобы включал гудок ночью. Два разнесённых ходовых и гудок, даже днём, редко нужен.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

viziri

Добдень!
С тех пор, как влился в стройные ряды любителей эловелов, и начал поездки по маршруту дом-работа появилась масса новых впечатлений и проблем. Одна из проблем это четкое обозначение себя для погруженных в свои мысли пешиков, среди которых зачастую встречаются молодые "зомбики".
Т.к. по ДОП не езжу принципиально (на 14" колёсиках сие самоубийственно) – а, на тротуаре где как известно мы "гости" ненавязчивый звуковой сигнал жизненно необходим. Вот только какой? Исходя из концепции "без шума и пыли" – гудок не должен раздражать пешеходов, но обозначить как-то себя надо. Штатный гудочек у меня есть. Гудок – это крайний случай применимый для предотвращения аварийных ситуаций. Но ни как не для постоянного расшугивания пешеходов.  :bravo:
Иногда, правда, получается привлечь внимание несколько раз прищёлкнув тормозами, а как быть рядом с шумной оживлённой трассой? Блюэ-туэ колонки, издающие хрипящее подобие патцанской аритмичной музыки как-то не очень.  >:D Да и мало кому понравиться мой репертуар ( КИШ, Сектор, Мельница или Кино, к примеру). В, общем, нужен ненавязчивый, постоянно работающий маркер присутствия велосипедиста за спиной у пешехода. Вот и подумалось мне: а, что если повесить ЦАК (колокольчик) где ни будь под сиденьем? Энергию не потребляет, "работает" постоянно и отвлекаться на включение нет необходимости.  :ку:
Вообще интересно: как вы обозначаете себя на тротуаре?     
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

илс

[user]viziri[/user], Идея с колокольчиком - не очень. Оч. вероятно, что на ровном тротуаре он не будет звенеть, а на неровном достанет пилота, в первую очередь.
Для тротуара, мне видится гудок с 2-3мя уровнями громкости. Самый громкий для критических ситуаций и шумной ПЧ (рядом).
В продаже, гудков звонков с разным уровнем громкости, я не видел, как вариант, подбирать гасящие резисторы на цепь питания.

Главное - выбрать вариант с несильно раздражающим звуком.
У меня был, как в  первом видео, с удобнейшей выносной кнопкой,  оч. легкий по весу:
Кнопку целесообразно приделать под указательный палец на тормозной рукоятке. Можно термоклеем.  B-)

https://www.youtube.com/watch?v=v8gkbLh26dQ

Пешики реагировали норм, без негатива. Вот этот еще громче:

https://youtu.be/1XVUDohs_nA

e-scooter

Пешеходы на всякие "пищалки" практически вообще не реагируют. Велозвонок работает лучше всех!

илс

[user]e-scooter[/user], С учетом того, что тротуар по закону принадлежит пешикам, они и не должны реагировать.  ;-D

Смысл гудка, предупредить пешиков, чтобы они хаотично не метались, во время процесса опережения. Если щели для проезда нет, звенеть нехорошо, ....нельзя требовать для себя приоритета там, где его требовать не положено. Езжайте на ПЧ и требуйте там.  :hello:

Silvaticus

#732
Говорил не раз про генератор белого шума.

https://youtu.be/OMSaWPvQLbI
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

newsky526

У меня , всё просто:  для пешеходов - звонок (на мой взгляд, лучший на Али), а для всех остальных, очень громкий сигнал, причём направленный налево, в сторону транспорта.
 

"Чёрная Молния 2WD" Bafang350W 7T (800W max) х Bafang750W 7T ( 4.0KW max Kelly KLS7212S + Чуп@сос ) ; акум 52V х 26Ah + доп.акум 52V х 12Ah + бустер 14.4V х 20Ah ,донор (рама Aluminium 7005) Cube Stereo 29" HPA Pro
   Мой полноприводный аппарат ,  вся инфа тут: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1351578

tmkt

Цитата: newsky526 от 09 Июнь 2018 в 17:07
У меня , всё просто:  для пешеходов - звонок (на мой взгляд, лучший на Али), а для всех остальных, очень громкий сигнал, причём направленный налево, в сторону транспорта.

это у тебя транспорт слева
я когда в междурядье просачиваюсь то основная масса транспорта СПРАВА и гады часто резко щимятся в левый ряд прямо мне под колеса! так что бибику надо направлять вперед  :exactly:
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

tmkt

а пешеходам я вообще не сигналю) ну можно сказать "хоп" но лучше если это тротуар то промолчать и медленно объехать

а если это дворовый проезд то можно слегка бикнуть  :pardon:
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

dyadya sasha

Цитата: eek от 19 Нояб. 2009 в 23:55примитивный механический, гонит жуткие помехи,
А вы диод шотки ампер на 10 поставьте во встречку!

Добавлено 09 Июнь 2018 в 18:56

Цитата: tmkt от 09 Июнь 2018 в 18:52а пешеходам я вообще не сигналю
А те которые с наушниками!
.48v 400 wt разогнан до 850 wt/ 40км/час

newsky526

Цитата: tmkt от 09 Июнь 2018 в 18:52а пешеходам я вообще не сигналю)
Ну это чревато. Особенно неадекватно на тротуаре ведут себя дети ( ну это понятно) и молодые пешеходы, женского пола ( что тоже , впрочем понятно). Поэтому позвенев звонком, а его реально слышно с 20-15 метров, я обезопашиваю себя и их, от их же неадекватности. Правда , если в ушах наушники 🎧, то иногда приходится гудануть , по-настоящему  /:-)
Цитата: tmkt от 09 Июнь 2018 в 18:47это у тебя транспорт слева
 я когда в междурядье просачиваюсь то основная масса транспорта СПРАВА
Ну это всё же велосипед 🚲, хоть и быстрый, поэтому в основном вдоль обочины езжу.
"Чёрная Молния 2WD" Bafang350W 7T (800W max) х Bafang750W 7T ( 4.0KW max Kelly KLS7212S + Чуп@сос ) ; акум 52V х 26Ah + доп.акум 52V х 12Ah + бустер 14.4V х 20Ah ,донор (рама Aluminium 7005) Cube Stereo 29" HPA Pro
   Мой полноприводный аппарат ,  вся инфа тут: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1351578