avatar_inwin

правильное хранение моноколеса в зимний период

Автор inwin, 23 Июнь 2015 в 17:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LEE4ER

[user]Drift3r[/user], ну как бы проблемы не вижу :)
У меня рок всю зиму лежал без подзарядки. Сначала БМС ждал, как получил и заменил, сразу же сгорело. Потом его чинил. Потом сдох контроллер - ждал его. В итоге это растянулось на несколько месяцев (помимо ожидание посылок, ремонтом я занимался может раз в две-три недели). Напряжение, насколько я помню, ниже 63В не упало. Надо в роквиловской теме глянуть, я там писал текущие напряжения когда, чинил.

Опять повторюсь, если ячейке суждено сдохнуть, то выясниться это все равно ближе к началу сезона. Но это ИМХО :)
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

shoper

Только вот у тебя не подключено было. Рок единственное колесо которое у меня например за 2-3 месяца сжирает. Кто то в нем поселился :laugh:
Личка и мыло выключены!!!!!! Отдыхаю

Drift3r

Цитата: shoper от 29 Июнь 2015 в 15:50
Только вот у тебя не подключено было. Рок единственное колесо которое у меня например за 2-3 месяца сжирает. Кто то в нем поселился :laugh:
наверное это редуктор редуцирует  O_O
Мудрый не беспокоится ни о чем, Поскольку он устал беспокоиться, И поэтому он не страдает от Несчастий и бед. (71 чжан).
Колесо Kingsong KS16A, защита Fox Titan Sport Jacket 10050

Legogo

Я вот думаю, сдувать с платы тот резистор-конденсатор, через который рок саморазряжается, или принять его вместо бага за фичу? Ведь в некоторых умных аккумах после 10 дней не использования включается саморазряд до 50%.
Полный привод: Ninebot One E+, Rockweel GR12LE (редуктор), Фантик 3 про

EcoDrift

[user]Legogo[/user], проверяли, аккум рока разряжается до нуля)) к сожалению, не до 50%

Legogo

Цитата: EcoDrift от 29 Июнь 2015 в 17:41
[user]Legogo[/user], проверяли, аккум рока разряжается до нуля)) к сожалению, не до 50%
К сожалению я тоже в этом убедился, в отличии от других колес.
Может немного не по теме, но много интересных фактов про LiPo батарейки: http://freedrones.ru/full-manual-for-lipo-batteries/
Полный привод: Ninebot One E+, Rockweel GR12LE (редуктор), Фантик 3 про

Oleg66

В течении какого времени батарея разряжается и какой модели роквила?

EcoDrift

[user]Oleg66[/user], gr16 - 20-30 дней.
У gr12 тоже есть разряд, но за месяц 3-4 деления.

Diman_81

А нету ли каких стандартных устройств, переходников, позволяющих батарею зимой использовать, в т.ч. заряжать отдельно от колеса.
Ну то есть сделать из нее повербанк, например.

boom

Цитата: Dmirty от 14 Фев. 2016 в 10:40
Лично я не нашел физического/химического объяснения этим махинациям, поэтому хранил просто в тамбуре, заряженное на три лампочки из четырёх, оставшихся после очередных покатушек. Приходя, проверял что нет саморазряда - его нет, и ладненько.
Похранил чуток на трех лампочках (максимум 30 дней подряд) и как только сошел снежный наст поехал. !   Вот и все хранение. Чай не в мерзлоте живем.
Колесо это всесезонное средство передвижение.
airwheel q3 max 340 Вт•ч полная Ласточка с 2014 г.
Сломалась ось 01.2018 г.

olejarh

#28
Цитата: LEE4ER от 12 Июнь 2016 в 11:21
Цитата: olejarh от 12 Июнь 2016 в 10:45
[user]Sergius.Media[/user], а вы знаете что хранение батки на сильном морозе убивает её?
с чего бы это? :bw:
Так-то и эксплуатировать можно до -20... и это согласно даташитам ;)
[user]LEE4ER[/user], В теории не знаю, но на практике где то попадалось что при хранении на морозе они умирают.
Например вот: https://www.avito.ru/sankt-peterburg/zapchasti_i_aksessuary/prodayu_monokolesounitsikl_pod_zapchasti_785294642
Цитировать... лето откатался, на зиму поставил в гараж.Этой весной прокатился метров 100 и колесо отрубилось.
... когда нажимаешь на кнопку включения - то оно включается на 1 секунду, мигает всеми огоньками и вырубается. На зарядку не реагирует.
Да и подобные случаи ещё где то попадались :sorry:

Ещё [user]EcoDrift[/user] писал
ЦитироватьХранить при комнатной температуре, раз в месяц проверять и ставить на подзарядку, но если с батькой все ок, то разряжаться она будет очень минимально.
Ни в коем случае не хранить зимой в гараже, только если Вы не из Израиля :)
KS16  
а ещё я катаюсь на уницикле :hello:

LEE4ER

[user]olejarh[/user], просто ты (да и многие) путаешь влияние мороза на химию и правильное хранение/эксплуатацию.
При холоде, повышается внутреннее сопротивление и падает напряжение. Эксплуатировать при этом никто не запрещает.
Нельзя заряжать при минусовой температуре! - это так же указанно в спецификациях на литийионные элементы питания.
Неприятные эффекты "мороза" будут проявляться но они совсем не страшны, если про них знать и помнить.
При хранении батареи НЕЛЬЗЯ допускать разряд ячеек ниже порога заявленного в спецификации. А на холоде на балконе ты их будешь хранить или под кроватью не важно.
Многие БМС, а так же и контроллеры, имеют некоторое потребление, т.ч. при длительном хранении они садят ячейки.

Например у меня валяется роквил12 и с момента как я его собрал и зарядил, он уже был практически разряжен от простого лежания.  Если бы он пролежал зимой на балконе/вгараже, то возможно за 1месяц батарея полностью бы не разрядилась, а вот за 3-4 вполне возможно.

Так что хранение или эксплуатация литийионных элементов в мороз, никаких сколь либо значимых влияний не оказывает.
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

olejarh

Цитата: LEE4ER от 12 Июнь 2016 в 17:51
При хранении батареи НЕЛЬЗЯ допускать разряд ячеек ниже порога заявленного в спецификации. А на холоде на балконе ты их будешь хранить или под кроватью не важно.
Многие БМС, а так же и контроллеры, имеют некоторое потребление, т.ч. при длительном хранении они садят ячейки.

Например у меня валяется роквил12 и с момента как я его собрал и зарядил, он уже был практически разряжен от простого лежания.  Если бы он пролежал зимой на балконе/вгараже, то возможно за 1месяц батарея полностью бы не разрядилась, а вот за 3-4 вполне возможно.

Так что хранение или эксплуатация литийионных элементов в мороз, никаких сколь либо значимых влияний не оказывает.
Т.е. если я правильно понимаю, то хранить моноколесо можно и на морозе, но только не разряженным и время от времени проверяя заряд?
KS16  
а ещё я катаюсь на уницикле :hello:

inwin

хранил колесо зимой 2 месяца, при 100% заряженной батарее. За 2 месяца хранения батарея не разрядилась ни  на 1%. По емкости батарея как новая. Контроллер при выключенном состоянии не потребляет энергию. Это касается моего колеса, на других колесах может быть все по другому.

olejarh

[user]inwin[/user], а хранил где и в каких условиях?
KS16  
а ещё я катаюсь на уницикле :hello:

inwin

Цитата: olejarh от 11 Окт. 2016 в 20:47
[user]inwin[/user], а хранил где и в каких условиях?
хранил в квартире, при средней комнатной температуре примерно +23 градуса.

LEE4ER

Цитата: olejarh от 11 Окт. 2016 в 18:55
Спойлер

Цитата: LEE4ER от 12 Июнь 2016 в 17:51
При хранении батареи НЕЛЬЗЯ допускать разряд ячеек ниже порога заявленного в спецификации. А на холоде на балконе ты их будешь хранить или под кроватью не важно.
Многие БМС, а так же и контроллеры, имеют некоторое потребление, т.ч. при длительном хранении они садят ячейки.

Например у меня валяется роквил12 и с момента как я его собрал и зарядил, он уже был практически разряжен от простого лежания.  Если бы он пролежал зимой на балконе/вгараже, то возможно за 1месяц батарея полностью бы не разрядилась, а вот за 3-4 вполне возможно.

Так что хранение или эксплуатация литийионных элементов в мороз, никаких сколь либо значимых влияний не оказывает.
Т.е. если я правильно понимаю, то хранить моноколесо можно и на морозе, но только не разряженным и время от времени проверяя заряд?
Все верно.
Только далее раскрою мысль из цитаты выше - при низких температурах, повышается внутреннее сопротивление ячеек, что естественно ведет к бОльшему саморазряду. Так что при хранении на морозе, ты так или иначе будешь каждую неделю-две затаскивать колесо в тепло, дожидаться когда оно нагреется до комнатной, а потом заряжать  :pardon:
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Sergius.Media

[user]LEE4ER[/user], заблуждение. В холоде химические процессы замедляются и при прочих равных дольше саморазряжаются как раз в холоде батарея и отдельные элементы из лития, никеля. Аккумуляторы маленького размера лучше всего хранить в заряженном состоянии в холодильнике не замораживая, как и батарейки.

Но это не значит, что моноколесо стоит хранить на балконе в минусовую температуру. В нём есть другие части, которым холод будет только вредить, например электроника, мотор, резина, пластмасса. Так что для колеса в сборе лучше всего обеспечить среднюю температуру, среднюю влажность и тень.
Контроллер MW 30B4 30км/ч, мотор 500Вт MW 14" 35км/ч, батарея 370Втч 16s2p + 5000мкФ 25км, вес 11кг, мой 75кг
С внешним питанием +270Втч +16s2p 40км. Опыт: KS-18A = 770км; KS-18S = 300км; MW = 2650км