Реклама: Тест ячеек под нагрузкой, имеет ли смысл? Помогите пожалуста.

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. KUGOO S1/S2 клон ETwow (Электросамокаты Kugoo S серии и аналоги ) от inetchik 2. Пространственная рама для электро велика своими силами. (Наше творчество) от MadX 3. Электросамокат с МК от гироскутера ''МЕТЛАЯГИ'' (Самодельные электросамокаты) от Инженер механик 4. Электрификация фэтбайка, помогите с подбором комплектующих (Электровелосипеды) от Gt8 5. SPeed Savage A10 48/26Ah, SPeed Savage A10 Dual 52/23,4Ah, SPeed Savage S10 dual (Электросамокаты Speed Savage) от магнитчик 6. Электросамокат и ПДД (Электросамокаты) от магнитчик
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 1339 раз

24 Июн 2015 в 21:43
Прочитано 1339 раз
Оффлайн

Кутас

Имею в пользовании пригоршню полубитых а123 20а и две пригоршни шляпы 9ач пакетов , имею желание из этого хлама собрать работосрособное 3п16с. Для тестов был привлечён дружественный человек, две недели дерганья за я.. рукав, и вот я счастливый обладатель зашитого пика, и от руки криво нарисованной схемы сборки обвязки.

« Последнее редактирование: 25 Июн 2015 в 17:58 от Кутас »

24 Июн 2015 в 21:57
Ответ #1
Оффлайн

Кутас

Данным изделием предпологалось мерить вн. сопр. ячеёки и ёмкость под нагрузкой. С внутр. сопрот. идея с треском провалилась т.к. потолок програмного ачп в "пике" позволяет мерить сопр. банки с точностью (шагом) до 0,5мОм,т,е от 1мОм. :ireful: тоесть никак. Но ёмкость под нагрузкой вполне себе измерима.

25 Июн 2015 в 18:08
Ответ #2
Оффлайн

Кутас

Нужна помощь, илс, зап, пионер, ну где-же вы.

25 Июн 2015 в 18:42
Ответ #3
Онлайн

илс

Глобальный модератор Москва, Крылатское Сообщений: 26464
, zap в отпуске, краткосрочном, Peoner - в долгосрочном.
Так что, я за них. :hello:
На будущее, старайтесь четко формулировать вопрос. Лучше несколько.
Т.к. фоток много, а в чем проблема, непонятно :bn:

Для справки, напоминаю, тест на остаточную емкость ВСЕГДА проводится с нагрузкой.
По другому, никак невозможно. :pardon:

Если вас интересуют разрядные режимы (ток), то спросите, не стесняйтесь.
Если методика измерения вн. сопротивления, на это тоже есть ответ.
Что нужно-то?
Телепаты в отпуске :ah:

25 Июн 2015 в 18:59
Ответ #4
Оффлайн

Hizheka

Москва Останкино Сообщений: 544
 А не легче купить нормальную модельную зарядку? Тот же турниджи реактор например, дешего и сердито.
ссылка

25 Июн 2015 в 23:26
Ответ #5
Оффлайн

Кутас

, впасибо что откликнулись, но грамотное отругание ещё никомуу не вридило.

26 Июн 2015 в 00:03
Ответ #6
Оффлайн

se80

DC Сообщений: 2790
, я-бы протестил исходя из необходимых токов в реальном конфиге, т.е. 0.5c / 1c / 2c  .... 10с .  не забудьте заодно мерить температуру.

26 Июн 2015 в 09:35
Ответ #7
Онлайн

илс

, впасибо что откликнулись, но грамотное отругание ещё никомуу не вридило.
Кажись, понял. :-)
Вы хотели бы услышать общий коммент по вашим замерам? Верно?

Производитель (обычно) меряет емкость в режиме разряда током 0,3С  реже 0,5С.
Это будет номинал.
Импеданс легко оценить по просадке. Напр. нагружаете 0,3С. а потом добавляете ещё напр. 0,5С и регистрируете просадку.
Или, если есть мощная зарядка, меряйте "просадку с плюсом" на ней.
Даже без формул, можно оч. точно отсортировать пакеты, по этому критерию.

Сама, по себе емкость важна, но если пакет размягчился и потерял эрекцию импенданс, толку не будет.  :-\
Мне тут знакомый приволок старую (модельную) липольку для настройки (его) СмартБМС.
Я эту липоль отбалансировал, а потом ей дал около 3С на моем суперразрядном стенде:
Скрытый текст

Так сразу все столбики селлога разъехались, кто куда. O_O
А до этого были ровные и красивые, как примерно, здесь:   B-)

« Последнее редактирование: 26 Июн 2015 в 09:42 от илс »

26 Июн 2015 в 09:46
Ответ #8
Оффлайн

Кутас

Парни, смысл задачи собрать батарею из того что есть! Я в курсе что элементы подбирают по вн. сопротивлению, но я не могу его померить. Что могу-выложил. Что-то докупить не реально т.к. финансовое состояние достигло момента перехода на "двух разовое питание". (По вторникам и четвергам.)  :-) Нужны реальные советы т. е. делай так и так. Грамотное поругание приветствуется. Или наоборот разеснения что я осёл. Про сваяную мерилку критика интересна. (Пол ночи паял. Может зря?) На мерилке цифры кажут: (слева на право) напряжение пакета, текущий ток, ампрчасы, напряжение отключения нагрузки, таймер (не знаю на кой хрен его максюша прилепил), вн сопротивление (меньше одного милиома не мерит, нужен внешний АЦП, шаг 05мОм) Кто чем сможет, не посчитайте за труд кнопки понажимать.

Добавлено 26 Июн 2015 в 09:48
, Принял буду переваривать.
Сообщение понравилось: илс

26 Июн 2015 в 10:04
Ответ #9
Оффлайн

Кутас

,  Так и планировалось изначально. Алгоритм работы. Две нагрузки, стартует первая 0,1с (чуть меньше 0,88а) 10сек. , стартует вторая 1,5с (30с копейками А) Мериется напруга там и там. Дальше минусуем разницу вольтей и амперов и делим. Формулу предложил ЗАП для компенсации мнимого заряда. На каждом пакете подписан результат измерений вольтов и амперов.

26 Июн 2015 в 10:36
Ответ #10
Оффлайн

Кутас

, Извините за невежество, импеданс есть отношение напряжение состояния покоя к напряжению под нагрузкой.
П.С. Если это поможет. Нагрузка: кристолайт не знаю какой, 50А долговременно.

26 Июн 2015 в 12:05
Ответ #11
Оффлайн

TRO

Украина, г. Запорожье. Сообщений: 7252
Я бы забил на импендансы, потому как не такая уж критичная нагрузка будет для этого конфига, и комбинировал пакеты исключительно по емкости. Я для этого делаю табличку в экселе. Сначала суммирую емкость всех ячеек и делю на количество последовательных ячеек (16), получаю среднюю емкость одной ячейки. Потом делаю 16 строк с подбивкой суммы в конце каждой строки, и пихаю в строки емкостя каждой из ячеек, сортируя их таким образом чтобы в конце каждой строки выходила сумма приближенная к среднему значению.

26 Июн 2015 в 12:35
Ответ #12
Оффлайн

Wayfarer

Россия, Калининград Сообщений: 629
50 Ампер не критичная нагрузка O_O. Ну для А123 может так, но я как понял батарея будет состоять частично из А123 20ач, частично из шоколадок. Так вот, во первых емкость А123 18...19ач, а шоколадок допустим 8 ач честных, тогда 2p = 16ач, а 3р =24ач. И как группировать по емкости? 2р шоколад не потянет 50А, помрет быстро.
Потом,  на крайнем фото видны замеры тока и напряжения при двух нагрузках, я прибросил, получается внутреннее 2,3мОм, и это Ri на постоянном токе, не путать с Ri на 1кГц, как замеряет производитель, это будет еще меньше, около 1....1,5 мОм думаю. 
А у шоколадок моих, грубо, внутреннее сопротивление, если по просадке считать, около 10-12мОм, т.е. даже если 3 в параллель то будет 3,5-4мОм, т.е. разбегаться ячейки будут внутри батареи по любому.
, вы все равно не соберете хорошую батарею из этих остатков, так что не думаю, что нужно особо заморачиваться. Главное чтобы все ячейки были более-менее живыми и полные трупы не попали в сборку. Результат всей этой титанической работы может добавить итоговой батарее 5-10% емкости, а стоит ли оно того?

26 Июн 2015 в 16:04
Ответ #13
Оффлайн

Кутас

26 Июн 2015 в 17:03
Ответ #14
Оффлайн

Wayfarer

Россия, Калининград Сообщений: 629
, я это и не предлагал, это коллега .
Я делал батареи - компоновал по импендансу, есть прибор специальный. А емкость - как повезет.
Зато при разряде разбегаются меньше, почти не надо баллансировать.
А попросить умную зарядку, которая импенданс замеряет, есть у кого?
Одолжили бы на день, импенданс замерили и компануйте.

26 Июн 2015 в 21:16
Ответ #15
Оффлайн

Кутас

26 Июн 2015 в 21:36
Ответ #16
Онлайн

илс

, это более короткое определение "внутреннего сопротивления" источника тока  :exactly:

Тест на механическую понятливость. Тест Беннета

Автор -STEP-Раздел Ссылки на интересные ресурсы

Ответов: 65
Просмотров: 11044
Последний ответ 07 Сен 2017 в 09:06
от serg99
Большой тест-драйв в Парке Горького 9 августа!!!

Автор EcoDriftРаздел EcoDrift: крупнейший российский магазин электротранспорта

Ответов: 2
Просмотров: 1061
Последний ответ 09 Авг 2016 в 14:53
от EcoDrift
Тест на хранение моноколес зимой? Интересно или нет? Голосовалка.

Автор EcoDriftРаздел Моноколеса (электроунициклы)

Ответов: 44
Просмотров: 2276
Последний ответ 02 Ноя 2016 в 18:12
от LEE4ER
Тест 1

Автор test7Раздел Улучшаем форум

Ответов: 5
Просмотров: 328
Последний ответ 07 Июл 2018 в 13:10
от MalMax
интересный тест на слепоту водителя ам

Автор alayf78Раздел Электровелосипеды