avatar_Dimak

Загорелся аккумулятор + квартира

Автор Dimak, 26 Июнь 2015 в 09:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Электрохомяк

Цитата: Эбонитовая голова от 15 Июнь 2018 в 13:17
как вам?


Добавлено 15 Июнь 2018 в 13:18

тот же сзади
Самое то !для зарядки съёмных аккумуляторов.Засунуть их туда,воздуховод вывести на улицу. О возгорании аккумов можно узнать по термометру! :dance:
новая жизнь

Эбонитовая голова

це "котел водогрейный дровяной"

antonyeasy

а что вы думаете о вермекулите?
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

chug

Цитата: antonyeasy от 21 Июнь 2018 в 22:23а что вы думаете о вермекулите?
Эээ... Надо чаще мыть ?

antonyeasy

Можно купить концентрат вермекулита который при нагревании увеличивается в размерах. Сам не горит используется в качестве теплоизолятора в муфельных печах. В нем еще садоводы траву растят в огороде.
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

Dr.Fresh

Цитата: antonyeasy от 26 Июнь 2018 в 22:52
Можно купить концентрат вермекулита который при нагревании увеличивается в размерах. Сам не горит используется в качестве теплоизолятора в муфельных печах. В нем еще садоводы траву растят в огороде.
Век живи, век учись! Супер идея, по крайней мере когда в отпуск уезжаешь:
Положить колесо в ящик из шамотных плит и засыпать вермикулитом, плотно закрыть крышку! По идее должно сгореть внутри этой шубы без дыма и огня. Вот бы батарею взять и попробовать, пока похоже единственно перспективная идея.
люблю ролики, коньки, скейт, моноколесо, турник, отжиматься, бокс, бегать на дорожке, горные лыжи, джаз/блюз на фортепиано/синтезаторах/саксофоне поиграть, в игрушки люблю на PS4 Pro поиграть

LeoDron

#1716
Цитата: Dr.Fresh от 27 Июнь 2018 в 00:38Вот бы батарею взять и попробовать, пока похоже единственно перспективная идея.
Далеко не самая перспективная из озвученных в теме. Кроме того вермикулит разлагается с увеличением объема при 900 и выше градусов, что уже явно поздно.

Основной смысл такого наполнителя вижу в качестве отсекателя огня и ухудшение доступа воздуха к очагу возгорания. Выбор керамических материалов для этой цели весьма обширен.
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

antonyeasy

Идея не нова. Использовалась в сейфе для уничтожения основных частей оружия.
В качестве уничтожителя использовался термит с температурой горения выше 2000*С.
После прогорания в оружейном шкафу утепленным вермикулитом оставались капли стали.
Были чертежи и фото изготовления шкафа а также видио испытания оного.
Еще человек когда применил этот шкаф при обыске получил люлей от сотрудников
правопорядка и административку за хранение горючих материалов в жилом многоэтажном доме.
От статьи 222 ушел из за отсутствия улик.

На практике я проверял он пенится при температуре от 200*с.
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

antonyeasy

Забыл написать самое главное. В качестве запала в конструкции была предусмотрена литиевая батарейка.
Работала она или нет не знаю но в объяснительной чел писал что "хранил в сейфе термиты с батарейкой.
В результате выхода из строя батарейки загорелся термит."

Сейф был с газоотводом в вентиляцию дома.
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

PeaceHaver

Там дом не задохнулся с этого прикола? ;D

Идея забавная, пилите бизнес-план - заработаете бабла.

antonyeasy

Цитата: PeaceHaver от 17 Июль 2018 в 23:31
Там дом не задохнулся с этого прикола? ;D

Идея забавная, пилите бизнес-план - заработаете бабла.

Это вы мне?:)
Я не ради бобла) Я для страны)
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

zedmen

  Продублирую свое сообщение и сюда, может и кого то натолкнет на мысль о защите себя и близких.
И еще раз убеждаюсь в том, что переносной акб, рюкзачного типа самое безопасное, так как даже в движении его всегда можно скинуть с себя мгновенно. Дома хранить удобно, можно сделать тот же железный ящик под него с пожарной капсулой, и принудительной вытяжкой, но можно и без него. Так как заряжаю всегда его на лоджии, и форточка круглогодично открыта, то если что, можно его выбросить в окно. Благо там ни кого не убьет, так как под окнами бетонная крыша продуктового магазина, а чуть дальше газон.
  Так же по вибрациям, в рюкзаке она почти отсутствует, а так же всегда видно, что где потерлось, легче снять защиту и визуально проверить аккумулятор.
  С коллегами согласен на счет того, что с большеемкостные акб лучше хранить не в квартире, либо делать делать какие либо боксы для них, в виде бетонного отсека на балконе, лоджии или квартиры, но так же с пожарными капсулами и принудительной, мощной вентиляцией. Если же аккумулятор несъемного типа, то хранить транспорт в отдельных помещениях, гаражах и тд, с противопожарными дверьми и тд. Тут выбор за каждым, как ему обезопасить себя и близких ему людей кто живет вместе с ним под одной крышей.
  Один из вариантов который пришел мне в голову, читая разные ветки по пожарам связанным с электро транспортом, это купить оружейный сейф: https://safegun.ru/catalog/chapter-3.html , выбор очень велик, обложить его асбестовой тканью или плитой изнутри. И установить в корпус капсулу с тушащим веществом, вот тут на выбор их очень много и цены адекватные:  http://www.komplekt01.ru/node/5 По сути, можно уложиться в 10-15 тыс, а это очень немного !
Так же герметизировать все отверстия, что бы дым не выходил в помещение, и сделать дымный отвод в окно.
Мне кажется, что для владельцев скутеров (самокатов), это боле лучший вариант, чем просто так хранить их в квартире.
Читаю и вижу, что идея то не нова  %-)
Donor: MeridaHARDY3, Motor:MAC 8T, Battery: Panasonic NCR21700A 10S,6P 42V, 2 pieces (2140 w/h) and 10S,8P 42V, Sony (858 w/h), Controller: Infineon LYEN edition 206, 4110, Max. speed: 51 km/h 
Donor: HUDORA Big Wheel AIR 205, Motor:  AD-hub motor 250W, Battery: 10S8P, Sony, LiMn2O4, Controller: Infineon306, 4110,  Speed: 32 km/h

WIK.

При зарядке А. Б.  хорошо-бы использовать таймер и датчик температуры или термопредохранитель ! :eureka:

Evaine

А эти батареи правда так опасны? Часто горят? Стоит опасаться?

rrumit

Цитата: Evaine от 09 Авг. 2018 в 15:20Часто горят? Стоит опасаться?
Загугли, разные бывают.

zedmen

#1725
Цитата: Evaine от 09 Авг. 2018 в 15:20
А эти батареи правда так опасны? Часто горят? Стоит опасаться?
Случаи не так часты, но очень дорого бьют по здоровью и карману владельца. В моем опыте был только один случай, много лет назад, это когда я только вникал в тему электро транспорта. Тогда мне продали кастомно собранный акб, на БУ банках 18650, и был случай частичного возгорания, благо все закончилось без ущерба. Но там была вина сборщика, который криво собрал аккумуляторную батарею, которую я все же смог перебрать и восстановить. Сейчас перестал доверять сборки другим, и сам для себя собираю аккумуляторы. Другим перестал, слишком большая ответственность, да и благо есть много фирм предлагающих эти услуги со страховкой  :-)
На мой взгляд, самое важное, это не экономить на аккумуляторной батарее, брать качественные элементы и у проверенных поставщиков, у нас на форуме такие есть. Как пример (не реклама) Евгений [user]gekanaz[/user] https://www.li-force.ru
Сейчас я только у него и покупаю аккумуляторы, и в основном от компании sony.
Donor: MeridaHARDY3, Motor:MAC 8T, Battery: Panasonic NCR21700A 10S,6P 42V, 2 pieces (2140 w/h) and 10S,8P 42V, Sony (858 w/h), Controller: Infineon LYEN edition 206, 4110, Max. speed: 51 km/h 
Donor: HUDORA Big Wheel AIR 205, Motor:  AD-hub motor 250W, Battery: 10S8P, Sony, LiMn2O4, Controller: Infineon306, 4110,  Speed: 32 km/h

alextka

А я вообще слез с электротранспорта, продал все, и забыл про гемморой с аккумуляторами! И ни разу не жалею!
Красиво-это красиво!

zedmen

#1727
Цитата: alextka от 09 Авг. 2018 в 16:08
А я вообще слез с электротранспорта, продал все, и забыл про гемморой с аккумуляторами! И ни разу не жалею!
Как то на днях тут читал, что так можно и в каменный век уйти  :kidding: не мои слова, но частично их поддерживаю. Да и это ваше право, ваш выбор ! Кто то уходит, кто то приходит, кто то тут всегда  :exactly:
  В моем случае, я не испытываю никаких проблем с аккумуляторами уже последние лет пять. Главное, это все грамотно собрать и забыть про это, и просто получать удовольствие от поездок. Но конечно, без проб и ошибок тут ни как, допустим года 4-е я перебирал свой первый байк, все усовершенствовал, а сейчас все, только смазка деталей и замена тормозных колодок раз в полгода.
  Тут есть особенность, данного вида транспорта, то что сервисных центров единицы, в основном в Москве и Питере, в других городах их по сути и нету. Вот и стоит дилемма, либо ты сам изучаешь данную тему, либо ищешь тех кто в теме. Или бросаешь тему электро транспорта и уходишь в другое хобби.
Donor: MeridaHARDY3, Motor:MAC 8T, Battery: Panasonic NCR21700A 10S,6P 42V, 2 pieces (2140 w/h) and 10S,8P 42V, Sony (858 w/h), Controller: Infineon LYEN edition 206, 4110, Max. speed: 51 km/h 
Donor: HUDORA Big Wheel AIR 205, Motor:  AD-hub motor 250W, Battery: 10S8P, Sony, LiMn2O4, Controller: Infineon306, 4110,  Speed: 32 km/h