avatar_Dimak

Загорелся аккумулятор + квартира

Автор Dimak, 26 Июнь 2015 в 09:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

игорьигорь

Все аккумуляторы имеют право на жизнь, нужно просто не пренебрегать правилами безопасности, и не думать раз один раз прокатило то будет везти всегда (собственный горький опыт). Если человеческих жертв нет, то можно считать, что жизнь тебе приподнесла урок в виде прививки. Неприятно конечно, но не фатально. Конечно же очень сочувствую! Но однажды мой сосед попал в аварию, так разнервничался, что получил инсульт и его парализовало.
Китайский фэт двухподвес, контроллер markII, МК 1500w, 51В 29АН.
Big Hit, Mini-e, Крошка, 74В 29АН.

MaF

именно.
Липо можно заряжать только с контролем поэлементно и не превышая 4.2 на банку.
И зарядка должна быть исправной,а не подвальная сборка.
И все равно заряжать в пожароустойчивом боксе.
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

rzaviy

Цитата: MaF от 26 Июнь 2015 в 11:53
именно.
Липо можно заряжать только с контролем поэлементно и не превышая 4.2 на банку.
И зарядка должна быть исправной,а не подвальная сборка.
И все равно заряжать в пожароустойчивом боксе.
и не спать
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

Kullx

[user]АндрейS[/user], вариантов достаточно, но нужно как минимум 2 косяка сразу:
1. глюк зарядки (есть у меня такая китайская, сломался в ней ограничитель, как начнет вливать - так и не остановится)
2. отсутствие\неисправность бмс (максбмс - это не бмс, а целлог = не считается).
3. огромный разбаланс.

При исправном заряднике и батарее - зарядник снизит ток до нуля, неоткуда взяться перезаряду.
При исправной бмс - зарядник отрубается что при глюке зарядника, что при разбалансе, ведущему к перезаряду.

MaF

ну это опционально.В принципе всегда есть риск выхода из строя балансира,например.
У нонейм поделия он выше,у норм зарядки ниже.Но он есть.
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

АндрейS

Ну суть понятна.
Короче должно совпасть кучу факторов.
В итоге внимание наше все.
Я даже свои ли-ион батареи с хорошими бмс заряжаю только в своем присутствии.
Я даже просто лежащие у меня без дела проверяю целлогом каждую неделю.
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

MaF

просто лежащие,имхо,перевести в режим хранения и все.
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

АндрейS

Поэтому и проверяю, что тут ужасов начитался.
Запугали бедного.  ;-D
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

MaF

у меня пара 3яч 1300 турнижи обычных год в стораже валяется,2яч 1000 полтора года в модели на стенке стояла.Никаких проблем.
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

kag46

Все же вопрос, вот допустим даже пусть пользовал и бмс, и супер зарядное, и ячейки не больше 5мв разбег, но вот допустим все же пробило зарядку и бмс и бахнуло - есть ли возможность остановить пожар или лучше документы и жену в охапку и бежать?
Варю продаю кашу из Топпера:
magic pie 3 + markII от e4bike, самопальная батарея из lipo пакетов 14-15Ah, пока 13S1P->17S1P, up to tbd км/ч. Смотри восточный базар.

Следи за собой, будь осторожен.

MaF

заряжайте в стальном боксе.
Крышка с перфорацией.
На дне слой песка.
Водой только не тушите,я не помню уже точно но,няп,углекислотный огнетушитель липо тушит.
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

АндрейS

Тушить песком или огнетушителем с углекислотой на сколько я помню.
Водой тушить нельзя.
Все таки акб под напряжением.
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

илс

Дело не только в напряжении.
При наличии воды и раскаленного лития (может) начаться хим.  реакция с выделением кислорода и водорода.
Короче, еще сильнее разгорается.

Насчет углекислоты, тоже не уверен. Вроде как, надо тушить порошковым огнетушителем....

Кстати, ЛЖФ (в призматиках) отлично горит и  нехило дымится.   :hello:

poraboloid

Цитата: илс от 26 Июнь 2015 в 13:47
Кстати, ЛЖФ тоже горит (и дымится),.... тот, который в виде призматиков.  :hello:
Как взрываются пакеты полимеров видел видео неоднократно.
Даже на встречах помнится файер шоу  наркотлетами делали с огненным шаром в итоге.

А вот лифер неприпомню чтобы хоть кто-нибудь смог так зажечь.
Максимум - хлопок от порвавшейся оболочки пакета.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

игорьигорь

имею свежий опыт тушения 30 народных котлет. 5 литровой
бутылки с водой достаточно.
Китайский фэт двухподвес, контроллер markII, МК 1500w, 51В 29АН.
Big Hit, Mini-e, Крошка, 74В 29АН.

TOM


Surf_el

итак, мнения разделились. как бы докопаться до истины по поводу тушения водой?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

PeaceHaver

Цитата: Surf_el от 26 Июнь 2015 в 14:09
итак, мнения разделились. как бы докопаться до истины по поводу тушения водой?
Теслы тушили водой в США - загоралось еще лучше. Реакция литий + вода = оксид лития + водород, в общем - еще хуже. Углекислотой не уверен, но там тоже может случится оксид лития + угарный газ, к примеру. Так что вариант с порошковым огнетушителем - единственно надежный. Ну либо порошок в виде песка.