Потеря скорости

Автор Канатоходец, 14 Июль 2015 в 20:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Канатоходец

Подскажите пожалуйста!
   У меня на электровелосипеде появилась неисправность - потеря скорости. Скорость по спидометру и по ощущениям упала раза в два. Иначе говоря, процентов на 50. Есть два очень заметных симптома: у рукоятки "газа" появился свободный ход. Правильнее, наверное, сказать - прокручивание в холостую в начале хода. И тоже примерно 50% этого самого холостого прокручивания. И ещё симптом (Но это уже не точно, поскольку замерить не могу.) - мне кажется, что круиз-контроль стал активироваться также раза в два раньше. Условно говоря, не через 6 секунд, а через 3 секунды.
   Последнее обстоятельство меня совершенно не беспокоит и упоминаю о нём лишь для возможного облегчения диагностирования.
    Благодарю всех, кто сможет что-либо подсказать.

FobOrgan

Мне кажется у вас давно развелось болото в контроллере или соединительных проводах. Или гдето плохой контакт или наоборот подзамыкает немного и от этого садится напряжение идущее от ручки газа. Нужно проверять провода и разбирать контроллер, глядя на следы окисления и отмывая их спиртом/зубной щёткой и промакивая например туалетной бумагой...
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

Канатоходец

Спасибо, FobOrgan! Но это вряд ли. Во-первых потому, что "давно" к нему в принципе не подходит, а во вторых визуальный осмотр, на предмет контактов и подобного, я конечно провёл. Вроде бы всё прекрасно. А вообще я не случайно в посте заострял внимание, на то, что все изменения не только появились одновременно, но и имеют одинаковый процент. Почему- то мне кажется, что это не случайное совпадение.

Slider

Разобрать ручку газа и посмотреть на месте ли магнитик, благодаря которому работает датчик холла в ручке, наверно он сместился или отвалился... Для проверки другим способом модно попросить у кого-нибудь "напрокат" другую ручку газа или курок, подключить её и проверить, исправилось или нет.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

FobOrgan

Цитата: Slider от 14 Июль 2015 в 21:15
Разобрать ручку газа и посмотреть на месте ли магнитик
А до этого можно измерить напряжение при газе между землёй и сигнальным, на полном газе должно быть не менее 4.1В, обычно к этим  разъёмам можно параллельно подключиться. Но вот причём тут круиз сказать сложно.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

Канатоходец

  Спасибо, Slider! Вот по ощущениям что-то похожее. В том смысле, что мне тоже кажется, что именно ручка газа не реагирует. Как она устроена даже не представляю. Теперь, благодаря Вам, хотя бы знаю, что там есть магнитик.
  А может ещё версии есть? Буду благодарен. Я уже всем благодарен!

Добавлено 14 Июль 2015 в 21:40

FobOrgan! А что такое "сигнальный"?

magnarum

Цитата: Slider от 14 Июль 2015 в 21:15
Разобрать ручку газа и посмотреть на месте ли магнитик, благодаря которому работает датчик холла в ручке, наверно он сместился или отвалился... Для проверки другим способом модно попросить у кого-нибудь "напрокат" другую ручку газа или курок, подключить её и проверить, исправилось или нет.
Как писал Slider.
Еще что можно сделать из практики, взять мультиметр прозвонить провода в контроллере и на ручке газа , редко но бывает (у меня в частности было) внутренний не контакт в  самом проводе идущего на газ, газ то пропадал то работал на пол мощности, все это надоело и просто запаял напрямую провода газа в контроллер.

av404

Я склоняюсь к ревизии разъёмов.
Цитата: Канатоходец от 14 Июль 2015 в 21:01
...визуальный осмотр, на предмет контактов и подобного, я конечно провёл.
Осмотра недостаточно, надо разомкнуть и замкнуть каждый разъём два раза, чтобы сцарапать окислы с ламелей.

Вот только после этого и, если не поможет, начинать что-то разбирать.
Ну и советы [user]FobOrgan[/user] весьма дельные. То есть дельные у всех, но в порядке приоритета/последовательности действий
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

FobOrgan

Цитата: Канатоходец от 14 Июль 2015 в 21:38
FobOrgan! А что такое "сигнальный"?
А там 3 провода действительно идущие на газ: земля, +5В питание датчика мимо которого магнит ездит и обратный сигнальный (обычно белый). Если ручка отжата, на нём должно быть до 1.1В относительно чёрного провода земли, а при увеличении газа напряжение поднимается до 4.1-5В. Вот это напряжение и определяет газ. Ну а нехватать его может действительно - либо датчик из посадочного места вылетел или магнит как то сдвинулся. Ручку разобрать весьма просто. Там обычно один болтик, его откручиваешь, поддеваешь пластмасску и вытаскиваешь. Там становится всё видно и магниты тоже. А там уж по ситуации. Сложнее её собрать, т.к. отковыренную пластмассовую крышку первый раз сложно на место поставить и если будете снимать пружину, то её может не с первого раза получится собрать чтоб ручка пружинила нормально. Но сломать там практически нечего и ничего сверхъестественного нет.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

FobOrgan

Только если датчик трёхногий около магнитов выглядит нормально и провода к нему припаяны на вид хорошо не доставайте его с посадочного места, у них ножки хрупкие  - очень легко отламываются.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

abn1

Было такое. Ручка газа развалилась, вернее внутри пластмассовый стопорок отвалился и изменилось положение магнита относительно датчика. Разобрал, паяльником прилепил, собрал, все еще работает  :-)
Китайский montague paratrooper, 24V x 250ватт Bafang SWXP(36v x 350ватт XF07 Mxus), 36(48)V 10Ah(20Ah) LiFePO4(Li-ion)

Канатоходец

  Спасибо большое всем! Уверен - ваши советы помогут мне в устранении неисправности.

Dimy4

Могу дать напрокат или для теста какую-нить ручку газа, или помочь с проверкой - звякнуть напругу на разъёме.
Всё - даром, живу на Речном, телефон есть в предыдущих сообщениях.
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

Канатоходец

Dimy4! Спасибо большое человеческое! Если не получиться своими силами, то я обязательно воспользуюсь Вашим предложением. (Причем если это будет не бескорыстно, а в рабочем порядке - я и в этом случае буду благодарен!)
P.S. Я только не совсем понимаю как и где просмотреть "предыдущие сообщения", в которых есть Ваш телефон?

Dimy4

В рабочем порядке я чиню печи, учу танцевать, и обеспечиваю комплексную безопасность  :-D
Ну - могу ещё акум лифешный собрать, на удивление недорогой..
Остальное относится к благотворительности, чистки кармы для.

Фраза про телефон была тестом на сообразительность и-или возраст.
По результатам:
1) мой телефон 92Б 5ОО ЧЗ 77
2) совет: если вы не электронщик или опытный электропилот - приберегите "свои силы" для другой области), если вы случайно замкнёте пару контактов - у вас случайно сгорит контроллер за 2500р  :-)
А я потом попытаюсь у вас его купить за 100р на корпус и детальки  :exactly:

P.S. Если вы вдруг углядели в сообщении сарказм или подшучивание - вы-таки ошиблись  :-P

Цитата: Канатоходец от 15 Июль 2015 в 13:46
Dimy4! Спасибо большое человеческое! Если не получиться своими силами, то я обязательно воспользуюсь Вашим предложением. (Причем если это будет не бескорыстно, а в рабочем порядке - я и в этом случае буду благодарен!)
P.S. Я только не совсем понимаю как и где просмотреть "предыдущие сообщения", в которых есть Ваш телефон?
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

Канатоходец

Ещё раз всем спасибо и на всякий случай расскажу, что же это оказалось.

В коробочке, в которой находится контроллер и разъёмы, я соединил ненужные разъёмы (Не перепутал, а именно соединил лишние, которые были просто рассоединены и я вполне логично  предположил, что это я их случайно зацепил.). Это оказался ограничитель скорости. Зачем он нужен я не знаю, но я его случайно таким образом активировал.
Рассоединение разъёмов решило проблему.

TULSUNDUR

#16
Цитата: Канатоходец от 18 Июль 2015 в 19:44
Ещё раз всем спасибо и на всякий случай расскажу, что же это оказалось.
В коробочке, в которой находится контроллер и разъёмы, я соединил ненужные разъёмы . Это оказался ограничитель скорости.
в последующих своих просьбах помочь на форуме также как и в данной ситуации ни в коем случае не описывайте что Вы что-то там "случайно" замкнули, выключили, включили или выдернули/воткнули, так как это очень сильно упростит диагностику, и на решение Вашей проблемы будет потрачено слишком мало времени и сил форумчан. обязательно "забудьте" описать все "сознательные" предпринимаемые Вами действия по копанию в электронике.
:facepalm:

ЗЫ
в подобных Вашему случаях ответ прост -
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Канатоходец

#17
TULSUNDUR! Я с Вами конечно согласен! Был бы. Если бы Вы внимательно читали всё.))))) Я как раз при описании неисправности и, соответственно, просьбе помочь советом, сознательно пропустил всё необязательное - оставив только сам факт и симптомы.
О том, что там я "сделал случайно" я сказал уже в ответе (после того как он стал мне известен), а не в вопросе. Не так ли?
Собственно делаю я это только для того, чтобы предостеречь кого-то от возможной ошибке.
)))) Как-то так.))))

TULSUNDUR

#18
Цитата: Канатоходец от 19 Июль 2015 в 15:51
сознательно пропустил всё необязательное
обязательным на технических форумах является описание ВСЕХ придпринимаемых действий вопрошающего, в особенности не понимающего их сути и смысла, в особенности в случае ректальной диспозиции верхних конечностей.
про "сознательность" собственноручного включения душилки, умолчания о сем действе при описании "возникшей" проблемы на форуме - я лучше промолчу.
и если бы Вы удосужились прочитать (как это полагается) раздел для новичков, или FAQ, или хотя бы описание разъёмов практически ЛЮБОГО контроллера, то сей ситуации бы не могло произойти, так как сведения про душилку скорости известны ВСЕМ продавцам, и практически 99.9% пользователям ЭТ - это самые АЗЫ.
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...