Строю самокат первый опыт

Автор ZyaK, 18 Июль 2015 в 19:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MaF

велоцепь чем Вам плоха?
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

ZyaK

Велоцепь не устраивает размерами звезд под требуемое передаточное число, ставить еще одну ось со звездами по моему не грамотное решение.
к тому же звезда на 6 зубов слишком шумная, если будет на колесе звезда меньше, то и на заднее колесо смогу V брейки поставить, а не только на переднее

Алексей M

Цитата: ZyaK от 06 Нояб. 2015 в 08:40
Только что вернулся из отпуска, поглядел на кучу разных самокатов и электровелов, с велми все понятно, МК, но большинство самокатов с приводной цепью, причем цепочка с мелким шагом то ли 8 то ли 6 мм.
На моем самокате на сегодняшний день спален мотор, директор любопытный с утра щелкнул выключатель, залипли контакты реле, мотору кердык, аккумы вроде живые.
пока мотор не купил, думаю за одно и цепь поменять со звездами, вот только не могу найти такую мелкую. на работе скоро появится фрезерный станок, выпилить на нем звезды не должно составить труда.

Может подскажет кто, где приобрести такие цепи?
Такую цепь можно купить в запчастях для мотоскутеров. Привод чего-то там в моторе...Там Есть еще звезда ведущая на 11 зубов что ли, только нужно пошаманить у токаря, чтобы ее на мотор нацепить. Ведомая зубов на 45, точно не помню..Я брал три года назад для первого самоката, стоило рублей 300 за комплект две звезды и цепь.
е-байк, 26" ДД 1000W(1500Вт) 48V 12 Ач, 33А, лион
самокат Mercane WW 2x500Вт 48В батарея в апгрейде
лодка на Ямахе М12 (12В 30А) свинина 12В 100Ач

ZyaK

Давно ничего не писал... вот, что сделано на сегодняшний день:
Мотор перемотан проводом того же сечения, но вместо 12 витков сделал 20, что бы поднять напряжение
платформа под щетка держатели сделана теперь из текстолита, больше не расплавится :)
Аккумуляторы никелевые отправились в утиль, вместо них теперь LiFePo4 2 котлеты последовательно по 9 и каждый аккум в параллель суммарная емкость 10а\ч
рулю мотором теперь при помощи атмеги 8, аппаратного шима, ацп регулятора скважности, ацп ограничения тока, ацп потребляемого тока, ацп напряжения на аккумах, чтоб не высадить ниже допустимого. плюс плавное нарастание скважности.

мега работает на тактовой 1 мгц, частота шима 1.5 килогерца, да свистит пока шим не перевалит за 30 процентов, потом шумит цепь  :laugh:

понимаю, что для таких целей использовать атмегу это кощунство, но на работе они просто так валялись)))

покатался сегодня немного, ограничение настроено было на 15 ампер, чувствуется что мотор работает не на максимальных оборотах, не хватает тяги, останавливается где то на 50 процентах от заполнения, надо менять передаточное число.
нашел у нас в городе цепь с шагом 6мм, 1200р за метр, с зарплаты куплю и буду пилить звезды.

еще хочу добавить жесткости колесам, потому буду добавлять спицы.
если верить ГПСу, то по снегу и лужам я сегодня наваливал под 15 км\час, по асфальту около 22-х