avatar_EcoDrift

Разговоры о мощности колёс и их компонентов

Автор EcoDrift, 19 Июль 2015 в 14:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MCZarin

Цитата: Garf от 26 Апр. 2018 в 09:58Не претендую на истину, но, по-моему, максимальная - это когда достигнута наибольшая возможная мощность, при которой колесо может двигаться неопределённо долгое время без ущерба для своей конструкции/элементов; пиковая - наибольшая достигнутая возможная мощность, при которой колесо может двигаться очень ограниченное время, а затем "кирдык".
А какая тогда номинальная?

ИМХО, первая, описанная вами - это номинальная. Вторая - максимальная. Что такое пиковая (применительно к колесам), я не знаю.
KingSong KS-16S

Kranz

#181
Полагаю, под "номинальной" могут подразумевать мощность, при которой достигается максимальный КПД (либо другие показатели, например производительность и отказоустойчивость). Либо, если устройство должно работать в каком-то стационарном режиме, то мощность в этом режиме.

Alexp74

Цитата: MCZarin от 26 Апр. 2018 в 16:13
Спойлер
Цитата: Garf от 26 Апр. 2018 в 09:58
Не претендую на истину, но, по-моему, максимальная - это когда достигнута наибольшая возможная мощность, при которой колесо может двигаться неопределённо долгое время без ущерба для своей конструкции/элементов; пиковая - наибольшая достигнутая возможная мощность, при которой колесо может двигаться очень ограниченное время, а затем "кирдык". Поправьте, если не так.
А какая тогда номинальная?
ИМХО, первая, описанная вами - это номинальная. Вторая - максимальная. Что такое пиковая (применительно к колесам), я не знаю.
Читайте древние писания...  :hello:
то ли мне надеть одежду, то ли мне одеть Надежду...

MCZarin

Цитата: Alexp74 от 26 Апр. 2018 в 22:25Читайте древние писания...
Слишком неточные эти писания. "какое-то время", "несколько секунд", в итоге нет четкой разницы между пиковой и максимальной. И нет практического применения этим терминам, а значит и смысла в них тоже нет.

Есть номинальная мощность - та, при которой в нормальных условиях мотор может работать N часов без отказов. Её никто никогда не замерял и вряд ли когда-то будет этим заниматься.
Есть максимальная - тут либо нужно вводить кучу параметров и методику измерения, либо (все равно никто повторять не будет) достаточно взять конкретные условия измерения, например - "диностенд от Экодрифта". По сути, это та мощность, которую реально развить на колесе "в особых ситуациях".
Ну и маркетинговая мощность, смысл которой только в том, что её в рекламе пишут.
Еще каких-то "мощностей" не вижу смысла выдумывать.
KingSong KS-16S

NikRoman

Судя по тому, что колёса kingsong с указанными на них 800W, на стенде давали 1400W и более,  то производитель получается указывает номинальную мощность, на стенде скорее всего получали максимальную. Пиковая, это крайний показатель максимальной.
kingsong 14M => 14D
Inmotion V8f

LEE4ER

[user]NikRoman[/user], есть мнение, что производители указывают номинальную мощность моторов под заданное напряжение и их (моторы) вполне себе даже проверяют на нее и за номинал там берется  мощность достигнутая при лучшем КПД. В общем как-то публиковались графики и таблицы тестирования моторов (не путать с испытаниями на диностенде моноколес, как готовых изделий).
Производитель же пишет мощность готового изделия и как ему нравится. Кто-то сильно завышает, кто-то пишет "измеренную" производителем моторов как номинал и максимальную мощность относительно мощности батареи. В общем все по разному.  Моторы же в целом в рамках "одноклассников" все одинаковые у сборщиков моноколес.
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Alexp74

Цитата: MCZarin от 27 Апр. 2018 в 02:29
Слишком неточные эти писания. "какое-то время", "несколько секунд", в итоге нет четкой разницы между пиковой и максимальной. И нет практического применения этим терминам, а значит и смысла в них тоже нет.
Ну, я как-то легко отличаю, когда еду на номинальной, когда на максимальной, по ощущениям, вполне соответствующим приведённым "качественным" описаниям. Но с  удовольствием посмотрел бы, как Вы собираетесь применять на практике точные числовые значения. В одной руке ваттметр, в другой - секундомер, как-то так я себе это представляю. )
то ли мне надеть одежду, то ли мне одеть Надежду...

MCZarin

Цитата: Alexp74 от 27 Апр. 2018 в 22:34с  удовольствием посмотрел бы, как Вы собираетесь применять на практике точные числовые значения
Так я и не собираюсь. Хотя бы потому, что значений этих нет и вряд ли будут.
Вопрос про мощность не от меня был.
KingSong KS-16S