avatar_nordiver

Проект: улучшенная BMS для LiFePO4 с измерением ёмкости

Автор nordiver, 09 Дек. 2009 в 21:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Kilogerz

А что если сделать импульсные балансиры. На каждую ячейку подключить обратноходовой преобразователь, а трансформированную энергию отдавать в общею цепь питания. Будет минимальное выделения тепла, к тому же такие балансиры можно будет использовать не только при зарядке, но и при разрядке ячеек.

u-Art

#217
Н-да, 3 года прошло, а «народная» BMS всё также в зачаточном состоянии...
На мой взгляд, изначально замахнулись на слишком сложную схему (1 пост).

Позвольте представить набросок относительно простой конденсаторной BMS.
Принцип работы основан на работе мультиплексора, МК поочередно посредством ключей заряжает нижнюю емкость и меряет на ней напряжение.  Если необходима балансировка, МК заряжает верхнюю, а затем нижнюю емкость от самой «напряженной банки» и разряжает обе последовательно (удвоенное напряжение) на подсевшую банку.

Вижу 2 преимущества такой схемы.
1.   Использование 1-го МК, соответственно лучший контроль напряжений.
2.   Перенос заряда с удвоением напряжения – большая гибкость, за счет изменения номиналов емкостей легко перестраиваем на любую мощность переносимого заряда.

Хочу попробовать собрать по такой схеме, но затрудняюсь в подборе правильных драйверов управления мосфетами, подозреваю, они должны быть относительно высоковольтные, ибо на верхней ячейке напряжение м.б. 48в и более (зависит от кол-ва ячеек) по отношению к земле контроллера.
Мосфеты нарисованы условно, возможно проще сделать все ключи на n-канальных или на каких-то сборках.
В идеале, подошел бы мультиплексор на поочередное подключение к ячейкам батареи, но скорее всего таких нет, высокое напряжение сборки и токи более 100-200 мА...

Если еще в этой теме остались заинтересованные в создании BMS, то с большим интересом выслушаю критику/совет по данной схеме.

P.S. Забыл нарисовать пару ключей на входе АЦП, что бы во время зарядки конденсаторов отключать вход  контроллера, во избежание пробоя высоким напряжением.

TRO

Цитата: Kilogerz от 17 Окт. 2012 в 21:52
А что если сделать импульсные балансиры. На каждую ячейку подключить обратноходовой преобразователь, а трансформированную энергию отдавать в общею цепь питания. Будет минимальное выделения тепла, к тому же такие балансиры можно будет использовать не только при зарядке, но и при разрядке ячеек.
Я эту идею больше года назад толкал, думаю ещё и до меня были люди. Даже схемотехнику такого балансира прикидывал. Пришол к тому что достаточно генератора меандра с выходом на мосфет, который бы включался при превышении определённого напряжения на ячейке. Трансформатор нужно по передаточному числу взять процентов на 20-30 меньше чем количество ячеек в батарее (для гарантированного обеспечения разрывных токов при меандре.) Генератор кстати можно сделать общим и развести по ячейкам через конденсаторы или многовыводный трасформатор.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

pva78

Здравствуйте!
Извините за вторжение.
Не могли бы вы поделиться схемкой BMS для аккумулятора шуруповерта на 4 элемента 18650 LiFePo4.
Так как имеется в наличии шурик Интерскол ДА 12ЭР-01 (Ni-Cd) 2007 года. Состояние нормальное, так как использовался в бытовых целях. Один аккумулятор, через пару месяцев после замены двух банок, сдох намертво (ЭДС 0 Вольт). Второй еще живой. Хочу сделать к нему два LiFePo4 аккумулятора. Схему зарядника наверное сделаю на на микросхеме bg24620 (может что попроще посоветуете, так как мне ток зарядки 2А вполне хватит).

ars781

Если тема еще жива. А если входы ацп мк прицепить на каждую ячейку?   И потом по одному измерить и путем сложений и вычитаний вычислить напряжение в каждой

i

Напряжение на ножках ацп мк не должно быть больше напряжения питания мк, а на ячейках оно много выше, значит его нужно понижать  делителями, что уменьшит точность измерения.

ars781

Без делителя я сомневаюсь, что используют мк при измерении напряжений более 5в. А точность зависит от настройки и термостабильности резисторов. В лабораторном бп у себя я использую обычные резисторы с 5% погрешностью. Думаю 3.6в или 3.55 не столь важно. В общем есть у меня желание попробовать. Проблема в том, что я не имею опыта с этими акумами и разработать балансир попросил товарищ. Буду лепить на 8 меге. И  семисегментных индикаторах. Если будут предложения по алгоритму - буду рад выслушать. Цель - создать дешевое и надежное устройство.

august33

Как окончательно всё получилось у топикстартёра?...пропал...и ссылки на схемку его пустые открываются, если есть у кого, может перезальёте снова сюда или в личку...спасибо.

ji

привет, есть итоговый рабочий вариант бмс?, есть желание заказать/произвести некоторое кол-во штук