avatar_teleden

Возгорание от аккумулятора

Автор teleden, 31 Июль 2015 в 07:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rustler

#18
Цитата: teleden от 31 Июль 2015 в 07:59
Всем привет! Наслышан о пожарах и сгоревших квартирах от аккумулятора ебайка, в связи с этим вопрос - может ли загореться аккумулятор LiIon?  LiFePo4? Как вы храните свои аккумы, когда вас нет дома?  Если я например буду хранить АКБ когда никого нет дома в металлическом сейфе, это даст гарантию что даже если АКБ загорится, то пожара не случится?!
сейфа мало надо сделать ампулу и заполнить ее аргоном. тк даже оксид кремния вступает в реакцию с литеем. а лучше запустить на орбиту в космос там точно никому вреда не будет.  :laugh: :laugh:

ВЫ БЛИН ЧЕ .... параноя крепчает но не надо доводить до абсурда. причины не читали при которых литий взрывается!!
перезаряд и переразряд, а еще он не любит быть подушкой для булавок и гвоздей!!
в моем гараже лития столько что можно сделать малую Херосиму! думаю может туда больше не приезжать вдруг рванет!!!

взрывники работают со взрывчаткой соблюдая ТБ. чего и Вам советую чтобы жить долго и не знать бед! Соблюдайте ТБ и все. а он прост! не повреждать и если не уверен следить за зарядом-разрядом техническими средствами или визуально.

Добавлено 06 Авг 2015 в 22:47:42

есть видео на форуме как взрывали ЛиПо ячейку я там был! ждали долго! она долго сопротивлялась! это было минимум пол часа при перезаряде на вольты а не миливольты. и еще! я сам пробивал ЛиПо ячейку гвоздем сперва дымок через пару минут когда надоел дымок начали молотком рыхлить ячейку! было красиво 8) тогда и появился огонь! но опятьже прошли минуты 3-5минут посленадоело и начали рыхлить.

З.Ы. все усугубляет давление! как при горении пороха !! чем больше давление тем быстрей горит порох из-за этого происходит взрыв! так же и тут! связанные ячейки будут давить друг на друга! чем больше давят тем быстрей и больше будет фейерверк! и теряться в таких случаях не стоит.
Квашунь -  25кмч под горку 25кмч. расстояние 67-87км

tmkt

Цитата: Rustler от 06 Авг. 2015 в 22:42

З.Ы. все усугубляет давление! как при горении пороха !! чем больше давление тем быстрей горит порох из-за этого происходит взрыв! так же и тут! связанные ячейки будут давить друг на друга! чем больше давят тем быстрей и больше будет фейерверк! и теряться в таких случаях не стоит.
по моему про давление и как следствие быструю реакцию - это чушь, да и не порох это и вообще не ВВ

взрыв может быть просто банально если ячейке некуда дальше пухнуть и выпускать газы (в т.ч. при горении), также как может быть взрыв парового котла хотя сам по себе водяной пар не является ВВ

мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Rustler

я к тому что ТБ должна быть на первом месте. халатность приводит к проблемам!
но никак, я ничего не делал, а оно просто взяло и загорелось.
порох без оболочки просто сгорает без взрыва! я к тому что все усугубляет возрастающее давление в элементах. в 18650 есть клапан который стравливает давление и рвет цепь. в котлетах такого нет.
Квашунь -  25кмч под горку 25кмч. расстояние 67-87км

teleden

Цитата: Rustler от 07 Авг. 2015 в 09:53
в 18650 есть клапан который стравливает давление и рвет цепь. в котлетах такого нет.
а в LiFePo4 есть клапан?
Adaptto E-Mini+26-eR+MP-2 1,5 КВт в треугольнике 4,5 кВт на выходе = 75 км/ч

Zul

Цитата: teleden от 07 Авг. 2015 в 11:32
Цитата: Rustler от 07 Авг. 2015 в 09:53
в 18650 есть клапан который стравливает давление и рвет цепь. в котлетах такого нет.
а в LiFePo4 есть клапан?
растлер пишет про типоразмеры, а вы про тип химии.  Некорректно сравнивать
С уважением,
Игорь

teleden

Цитата: Igor Pogodin от 07 Авг. 2015 в 11:49
Цитата: teleden от 07 Авг. 2015 в 11:32
Цитата: Rustler от 07 Авг. 2015 в 09:53
в 18650 есть клапан который стравливает давление и рвет цепь. в котлетах такого нет.
а в LiFePo4 есть клапан?
растлер пишет про типоразмеры, а вы про тип химии.  Некорректно сравнивать
я не сравниваю, а спрашиваю, есть ли клапан в LiFePo4 элементах....
Adaptto E-Mini+26-eR+MP-2 1,5 КВт в треугольнике 4,5 кВт на выходе = 75 км/ч

Dimak

Цитата: teleden от 07 Авг. 2015 в 12:13
я не сравниваю, а спрашиваю, есть ли клапан в LiFePo4 элементах....
растлер пишет про типоразмеры, а вы про тип химии.  Некорректно спрашивать

TRO

Аналогия. Есть кастрюли скороварки с клапаном, а есть простые кастрюли без клапана. Дите у мамки спрашивает, а у кастрюль с гречкой есть клапан? Мама говорит что это от кастрюли зависит, а не от содержимого. Дите тупит и настаивает на вопросе про гречку. Цирк.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

илс

ПМСМ, лучше не оживлять темы-дублеры.
Чтобы они сами, мирно  почили в обозе.  :exactly:

edw123

Цитата: Rustler от 07 Авг. 2015 в 09:53
я к тому что ТБ должна быть на первом месте. халатность приводит к проблемам!
но никак, я ничего не делал, а оно просто взяло и загорелось.
порох без оболочки просто сгорает без взрыва! я к тому что все усугубляет возрастающее давление в элементах. в 18650 есть клапан который стравливает давление и рвет цепь. в котлетах такого нет.
18650 - твердый конструктив, пакеты мягкие - это уже является первым предохранителем, при дальнейшем росте давления пластиковая оболочка быстро лопнет без разлёта осколков :) и при заметно меньшем и опасном давлении, чем 18650.

Rustler

Да но мы липольки в байк "консервируем"   ;-D похлеще бабулиных огурцов.
пакеты так вообще мастера советуют в саркофаг и стягивать как можно сильней.

[user]teleden[/user], пакеты не имеют предохранителей! как написал коллега они просто рвутся при сильном вздутии. но запаковав их в "саркофаг" и стянув как можно сильней мы получаем "бомбочку из селитры". в детстве надеюсь все баловались селитрой понимают о чем речь 8)) и бомбочка не полетит если ее слабо стянуть изолентой.  :ah:
Квашунь -  25кмч под горку 25кмч. расстояние 67-87км

alayf78

в круглом лифере клапаны есть,в пакетах -нет.

Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

SG_

зашипело - отойди. не ядрена бонба, не убьет! думаю тема не про взрыв-кишки-трупы, а про нежданный пожар в доме. чот после этой и пары похожих тем тоже напрягло. телефоны и ноуты оставляю на зарядке весь день без задней мысли, но велосипедные батарейки заряжать без присмотра еще до этих тем чота напрягало, щас тем более. походу есть еще серьезные недоработки в области электровелокомпонентов и причина тут в полном китае этой темы. а чем больше размышляю тем больше меня это напрягает, т.к. китайцы явно не головой думают, когда чота копируют или клепают похожее свое. в конечном счете получается известное всем китайское качество. и где полыхнет/сломается ни один китайский монах не угадает...

stinger

Цитата: SG_ от 07 Авг. 2015 в 20:08
зашипело - отойди. не ядрена бонба, не убьет! думаю тема не про взрыв-кишки-трупы, а про нежданный пожар в доме. чот после этой и пары похожих тем тоже напрягло. телефоны и ноуты оставляю на зарядке весь день без задней мысли, но велосипедные батарейки заряжать без присмотра еще до этих тем чота напрягало, щас тем более. походу есть еще серьезные недоработки в области электровелокомпонентов и причина тут в полном китае этой темы. а чем больше размышляю тем больше меня это напрягает, т.к. китайцы явно не головой думают, когда чота копируют или клепают похожее свое. в конечном счете получается известное всем китайское качество. и где полыхнет/сломается ни один китайский монах не угадает...
Начнем с того, что полыхают в основном "самопальные" АКБ, те же ноуты, тоже полыхали, но намного реже) Так или иначе - всему виной руки собирающие АКБ, зарядку, БМС) Плюс ко всему, есть некий % брака заводского...
МК Volta 36v600w Контроллер Volta 48v800w36a, max-62км/ч ХХ-79.8км/ч АКБ литий 18650 18s18p

se

Цитата: Rustler от 06 Авг. 2015 в 22:42
в моем гараже лития столько что можно сделать малую Херосиму! думаю может туда больше не приезжать вдруг рванет!!!
Правильно думаете :) Вот гараж одного итальянца, батарея LiFePO4 в центре.


alayf78

там наверное на банках напряжение еще осталось :-D
в этом гараже судя по всему кроме разных батарей еще и бензин хранился :-(
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

teleden

Цитата: se от 16 Авг. 2015 в 11:25
Цитата: Rustler от 06 Авг. 2015 в 22:42
) Вот гараж одного итальянца, батарея LiFePO4 в центре.

ну вот, а еще говорят, что LiFePo4 не горит... :sorry:
Adaptto E-Mini+26-eR+MP-2 1,5 КВт в треугольнике 4,5 кВт на выходе = 75 км/ч

se

Цитата: teleden от 16 Авг. 2015 в 13:00
ну вот, а еще говорят, что LiFePo4 не горит... :sorry:
Но это не повод переходить на свинцовые батареи :)