avatar_Prizrak_kommunizma

Свой вариант самодельной BMS. Просьба помочь с разработкой.

Автор Prizrak_kommunizma, 01 Авг. 2015 в 15:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FobOrgan

[user]TRO[/user], Рекупрационным? Это в смысле не тупо на резистор сбрасывать, а ШИМом на трансформатор и потом куда то девать на полезные нужды? Чёрт - это сложно. :)
Так то понятно как это всё сделать, но вот когда начинаешь делать, то оказывается что гораздо больше времени занимает чем думалось. Тоже раньше была мысль сделать БМС в стиле чтоб как я хочу, но это долго. Сейчас пилю тему общения микроконтроллера через блютуз с телефоном. Так то уже научился байты передавать в обе стороны и половину пакетного протокола написал, но таки времени кучу требует это любопытство, ещё для андройда раньше не писал - тоже тормозит процесс. Ну хоть моск не заржавеет от такой деятельности.
Ну дак пожелаем же призраку удачи в этом нелёгком деле!  :dance:
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

Prizrak_kommunizma

Благодарю, удача мне не помешает, однако FobOrgan популярно объяснил, что сделать это всё не так уж сложно, если делать "На уровне каменного века". Итого BMS я может и куплю готовую, но неустанно буду пытаться сделать свою систему. Так видится мне надёжнее всё же.
А вот по поводу BQ77PL900, да она не для лиферов. А может всё же кто то видел такие же микрухи, только на большее количество ячеек? Просто это вообще отличный вариант был бы на одной такой собрать всё хозяйство.

TRO

Цитата: Prizrak_kommunizma от 02 Авг. 2015 в 12:36
[user]TRO[/user], если просто как АЦП, тогда вопросов никаких, я просто подумал, что вы про ту тему, где только на ней одной делали всю систему. Без другого микроконтроллера. Или я опять туплю?
А что, тут разве была тема использования этой микрухи в штатном режиме?
Непомню такой, изначально автор пользовался ей исключительно в роли внешнего АЦП.
Кстати у меня даже программатор фирменный для неё на работе валяется, никак руки не дойдут хотябы демоплату собрать.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

FobOrgan

Цитата: Prizrak_kommunizma от 02 Авг. 2015 в 13:37
А может всё же кто то видел такие же микрухи, только на большее количество ячеек?
Ну вот эта одна из причин почему не хочется делать свою БМС. К тому  времени как будете доделывать, производители таки сообразят и выпустят специализированные микросхемы для лёгкого электротранспорта - ниша пока пуста, но думается должны появиться. И это будет большой облом, т.к. всё сделанное и отлаженное непосильным трудом  сможет сделать почти любой за пару недель.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

TRO

#22
Цитата: FobOrgan от 02 Авг. 2015 в 13:13
[user]TRO[/user], Рекупрационным? Это в смысле не тупо на резистор сбрасывать, а ШИМом на трансформатор и потом куда то девать на полезные нужды? Чёрт - это сложно.
.

На самом деле это проще чем кажется. Опрашиваем себе АЦП, если меньше чем надо, то делаем ШИМу уменьшение на еденичку или больше, если напряжение больше то делаем ШИМу приращение до потолка в заполнении 50%, выход даем на затвор полевика (я использую оба ШИМ чтобы в полевик больше тока вкачивалось). Нагрузка полевика обратноходовый трансформатор на колечке рапыленки расчитанный так, чтобы при 50% заполнении успевал через быстрый диод стечь весь заряд сердечника в полуразряженную батарею (я ленивый тупо подбираю нужную индуктивность по симулятору для конкретной частоты ШИМ ). Все

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

VVK


eureur_net

контроль разряда... отслеживать за еденицу времени изменение падения на всех ячейках.. и той на которой падение больше ограничить нагрузку..... у меня такая история была 6 элементов последовательно по (4 штуки- блок) лиион 18650
напруга проседает почти до упора - 3.5вольта 10А при 15 до 3.3В.... так вот поездил я так  раз 10 ... и и потом 1 банка в каком то блоке потеряла ёмкость... не знаю по каким причинам... видимо напруга просела больше....
так теперь весь блок разряжается быстрее.. и при просадке до 3в естесвенно всё отрубается... что имеем при полном разряде...учитывая просадку на том блоке 3.3 вольт на других 3. 6 - 3.8....
замена одной банки не помогла... блок по прежнему проседает сильнее.... хотелось бы иметь активную корректировку разряда каждой ячейки - блока... иначе батарея используется не вся....

FobOrgan

[user]eureur_net[/user], это не проблемы БМС у вас. Больной блок нужно пилить на 4 части и искать все проблемные элементы. Вплоть до того, что зарядить их до упора и оставить на 2-3 дня полежать для определения саморазряда. И если у вас так банки проседают под нагрузкой, то это значит эти банки не предназначены для таких токов и всё равно будут у вас умирать постоянно и жить очень недолго. Нужно или уменьшать ток или использовать более высокотоковые элементы.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет