avatar_Hemmel

Пайка или контактная сварка литиевых ячеек. Нужен совет

Автор Hemmel, 02 Авг. 2015 в 12:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hemmel

Имеются вот такие lifepo4 ячейки.
Помогите определится: паять или сваривать контактной сваркой?


ups-power

пайкой и перегреть не долго,сваркой соединяют точечной...

alexandrFox

[user]Hemmel[/user], подбери флюс подходящий, паяльник мощный. от 100 ватт и в путь.
мангал Версия. 2 миникрошки. Ярославль.

Hemmel

[user]alexandrFox[/user], Как правильно паять такую ячейку чтобы не перегреть?

Unhis

Цитата: Hemmel от 02 Авг. 2015 в 19:14
[user]alexandrFox[/user], Как правильно паять такую ячейку чтобы не перегреть?
аккуратным и быстрым движением,
лучше взять одну ячейку и на ней потренироваться...
но я бы не взялся паять их, лучше уж сваркой

FobOrgan

[user]Hemmel[/user], Дык а сверху - это винтами накладные контакты прикручены? Открутить и припаять, потом прикрутить обратно...
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

mr.Dream

Если накладки стальньіе - паять. Если есть люминь - только сварка. А то через 2-3 года от вибраций отвалиться. Есть опьіт.

Hemmel

Цитата: FobOrgan от 02 Авг. 2015 в 22:32
[user]Hemmel[/user], Дык а сверху - это винтами накладные контакты прикручены? Открутить и припаять, потом прикрутить обратно...
Неожиданная идея) дома буду- проверю снимаются ли контакты.

Цитата: mr.Dream от 02 Авг. 2015 в 22:44
Если накладки стальньіе - паять. Если есть люминь - только сварка. А то через 2-3 года от вибраций отвалиться. Есть опьіт.

Связался с производителем.
The iron will not be recommended, because the high temperature will damage the isolator inside the battery can causing safety issues.
Dipl. -Phys. Alfred Wang (GM)

Уже мысленно оставляю мысль о пайке. Подумываю о сборке сварочника кантактной сварки.

Wayfarer

Китайцы паяют такие в основном, на тао куча фоток с паяными контактами. Взять флюс по алюминию или другой активный, паяльник от 100вт, ПОС61 и в путь, сначала залудить, потом припаивать контакты, паяльник не прикладывать дольше чем на 1-1,5сек и ничего не перегреется. Люди литий-ион 18650 паяют и норм, а тут такие монстры...
Если боитесь - я бы нашел ремонтника аккумуляторов ноутбуков в вашем городе и попросил приварить к контактам лепестки никелевой ленты, а к ним уже паяйтесь
2х350вт полный привод, 14s5p tesla 21700

alexandrFox

[user]Hemmel[/user], конечно он тебе говорит не паяй. он на 100500 процентов уверен в том что ты перегреешь ее и будешь запарывать элементы. фигня это все. я 18650 паял все ок было. а эти тем более. их хрен прогреешь за 1 сек. а 1 сек достаточно для пайки. если с руками и головой ок конечно
мангал Версия. 2 миникрошки. Ярославль.

Hemmel

[user]Wayfarer[/user], нашел фото как раз о чём вы говорили.
На вид как раз контактная сварка

илс

Если там никелевое покрытие - проще паять. :exactly:

Мощный паяльник с хорошей темп. жала и канифоль - секрет быстрой и качественной пайки.
Для снижения риска порчи изолятора есть простой лайфхак - ватка смоченная спиртом или водой.
После пайки сразу прижать и подождать 5 сек.

Если люминь, лучше и проще варить. Не знаю, как в Тольятти, а в Москве есть много мест, с опытом сборки батареи путем сварки лентой.

Hemmel

[user]илс[/user], точно скажу что не алюминивые. Металл самой площадки плотный и совсем не мягкий как алюминий. А вот "пипки" торчащие из контактной площадки возможно из другого металла. Но к "пипкам" всё равно не подпаиваться и не привариваться.

VeloViking

Цитата: Hemmel от 03 Авг. 2015 в 12:48
[user]илс[/user], точно скажу что не алюминивые. Металл самой площадки плотный и совсем не мягкий как алюминий. А вот "пипки" торчащие из контактной площадки возможно из другого металла. Но к "пипкам" всё равно не подпаиваться и не привариваться.
Флюс ТТ или флюс для алюминия попробуй.

Hemmel

[user]VeloViking[/user], а зачем флюс для алюминия если к железу подпаиваться?

Wayfarer

Флюс по алюминию берет и нержавейку, и железо и медь-активный флюс.
Купите его и попробуйте с ним паять - и пайка станет вашим хобби! Только желательно смывать, хотя на моем написано не требует смывки. На тюбике так и написано - Флюс по алюминию
2х350вт полный привод, 14s5p tesla 21700

Hemmel

[user]Wayfarer[/user], а если не трудно гляньте на фото. Есть тут именно такой активный флюс?
Это выбор магазина рядом со мной.
Спойлер




alexandrFox

[user]Hemmel[/user], в таком ассортименте стопудова что либо есть хорошее. надо читать этикетки. на них все пишется. (для чего они(для какой пайки)и тд и тп))

Добавлено 03 Авг. 2015 в 23:03

мелкий шрифт, не видно..
мангал Версия. 2 миникрошки. Ярославль.