avatar_max_x_20

18650 и воздушное охлаждение

Автор max_x_20, 03 Авг. 2015 в 00:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

max_x_20

в отличие от первой батки, в этой, охлаждение происходит еще эффективней, как бы "змейкой" (направление воздушного потока показано желтой линией)


Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

chelo_vert

[user]max_x_20[/user], помоему вы ооченнь затруднили продувку такой змейкой. В результате:
1) изза большого воздушного сопротивления сколько-нибудь зачимого воздушного потока добиться не удасться.
2) последние банки будут обдуваться горячим воздухом. Что приведет к разнице в сопротивлении и расбалансировке сборки.
Большой зеленый самокат.

max_x_20

Цитата: chelo_vert от 29 Апр. 2016 в 19:12
[user]max_x_20[/user], помоему вы ооченнь затруднили продувку такой змейкой. В результате:
1) изза большого воздушного сопротивления сколько-нибудь зачимого воздушного потока добиться не удасться.
2) последние банки будут обдуваться горячим воздухом. Что приведет к разнице в сопротивлении и расбалансировке сборки.
почему это? канал между банками 5х45 мм компьютерного кулера хватит обдувать эту змейку, для больших змеек ставится чупасос.  чтобы от начала до конца банок образовалсся горячий воздух, я даже не представляю как эти банки надо нагружать... с этой сборки планируется снимать не больше 2 Цэ или 50 км\ч для  этого вполне хватит одного кулера! Без обдува от таких токов банки однозначно перегреются и помрут...
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

max_x_20

можно пустить поток по трем каналам, без всякой змейки, буду эксперементировать..
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

se80

[user]max_x_20[/user], подскажите где брали медную шину?

max_x_20

Цитата: se80 от 01 Авг. 2016 в 02:20
[user]max_x_20[/user], подскажите где брали медную шину?
на митинском рынке, на втором или третьем этаже, точно не помню. В этом бутике торгуют  еще различным текстолитом, капролоном, фторопластом..
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

L29Ah

Господа, а откуда растут ноги у этой затеи? В смысле, где те самые данные о ускоренной смерти лионок при разряде при высоких температурах? Я помню только какую-то пикчу про хранение при высокой температуре, но это немного не про нас.

Valdior

Поищи, в инете много статей об этом, зарубежных. Я когда писал статью о суперкондерах в электротранспорте помню использовал эти графики - там кол-во циклов от температуры.
Текущий проект:
Рама Чоботара
QS V3 Custom Modified (4kW++)
Infenion 18F
2.1kWh (72V 30Ah Samsung INR18650-30Q)+Charger 10A
HLS (High level system) + Blynk

L29Ah

Цитата: Valdior от 03 Авг. 2016 в 08:30
Поищи, в инете много статей об этом, зарубежных. Я когда писал статью о суперкондерах в электротранспорте помню использовал эти графики - там кол-во циклов от температуры.
Гуглил на английском по картинкам, такого не нашёл.

Valdior

Тоже уже не могу в инете найти этот вариант он 2005 года, есть похожие, можно найти по такому запросу:
Advanced Technology Development Program for Lithium-Ion Batteries: Gen 2 Performance Evaluation Final Report
Текущий проект:
Рама Чоботара
QS V3 Custom Modified (4kW++)
Infenion 18F
2.1kWh (72V 30Ah Samsung INR18650-30Q)+Charger 10A
HLS (High level system) + Blynk

Slider

В даташитах на элементы пишут диапазон рабочей температуры при разряде, верхняя обычно до 60 градусов. Про последствия не написано, но подозреваю, что при этом идет повышенная деградация ёмкости. А вот долговременная или кратковременная - тоже не ясно.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

L29Ah

http://cyber.sci-hub.bz/MTAuMTAxNi9zMDM3OC03NzUzKDAyKTAwNDc0LTM=/ramadass2002.pdf
окей nvm
Интересно, когда крупные производители подтянутся и начнут делать призматики с трубками для охлаждающей жидкости, а то 18650 пальчиковые батареечки это какой-то бред когда речь заходит про практичный транспорт.

Slider

Документик неплохой, только там какая-то древняя химия рассматривается типа Литий-кобальта (LiCoO2), сколько я понял.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

L29Ah

Цитата: Slider от 03 Авг. 2016 в 17:16
Документик неплохой, только там какая-то древняя химия рассматривается типа Литий-кобальта (LiCoO2), сколько я понял.
Разве в современных народных банках о 2-2,6А*ч не он же?

Slider

#140
В современных банках используется немного другая химия:








Long-form nameChemical abbreviationName format 1Name format 2Name format 3
Lithium manganese oxideLiMn2O4IMRLMOLi-manganese
Lithium manganese nickelLiNiMnCoO2INRNMC---
Lithium nickel cobalt aluminum oxideLiNiCoAlO2---NCALi-aluminum
Lithium nickel cobalt oxideLiNiCoO2---NCO---
Lithium cobalt oxideLiCoO2ICRLCOLi-cobalt
Lithium iron phosphateLiFePO4IFRLFPLi-phosphate
Самая популярная сейчас для 18560 - INR (LiNiMnCoO2)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

DragonTM

[user]Slider[/user], самые популярные это которые 3500 и на 10А в пике?

Добавлено 05 Авг. 2016 в 16:13

я думал они с алюминем
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

Slider

Не, сильноточные LG HE2 (HE4) или самсунг это как раз вторая строчка в табличке.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

xztost

Цитата: DragonTM от 05 Авг. 2016 в 16:13
[user]Slider[/user], самые популярные это которые 3500 и на 10А в пике?

Добавлено 05 Авг. 2016 в 16:13

я думал они с алюминем
Теслабанки с алюминием и LG MJ1 тоже.
Вот тут ещё читал про разные химии, преимущества/недостатки и их применение
VOLTA - Ателье Электротранспорта
http://volta.kz, https://nabatareikah.kz