avatar_Нивовод

Опыт эксплуатации ветрогенератора

Автор Нивовод, 15 Дек. 2009 в 00:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Нивовод

Есть один вопрос по контроллеру :bi:.Нашел на е-бае контроллер для солнечных панелей,для них он идеальное решение,а подойдет ли он мне для ветрогенератора :bw:.Меня смущает то, что на него надо подавать постоянное напряжение ,а у меня с генератора приходит переменное.Я так думаю, что его надо просто выпрямить и подать на контроллер.И ещё подойдет ли этот контроллер под параметры моего ветряка.
Мощность 2-3.5кв
Напряжение 48в 3фазы~
По замерам при сильном ветре и подключенными ТЕНами на 2.5кв соединенных треугольником прямо на фазы генератора,он выдавал от 0в до 65в~тока,ТЕНы разогревались до красна :ay:.
Так вот прошу ,если есть знающие товарищи,то посоветуйте,что мне делать я в электрике прфан :ah:.Сайт где есть инструкция для контроллера на русском языке и его описание: http://www.inverta.ru/  Контроллер заряда TriStar 60А 48в

dzen

Контроллеры солнечных батарей есть разные , с разными логиками работы.
Есть такие, которые ,когда аккумуляторы уже заряжены, закорачивают вход, это полезно для С.Б.(и дешевле) но туда другой источник энергии не включишь( будет иногда КЗ случаться :help:)
Есть такие, которые, отключают источник, тогда для СБ при сильном свете неполезно, но можно включать любой источник ,в т.ч. и ветряк.
  А вот многие контроллеры ветряков расчитаны на использование с ветряком еще и СБ , там делают несколько входов(ветряк, СБ, генератор)
  к какому виду относится ваш не знаю ,  это пробовать надо , мерить ток от СБ при полностью залитом аккумуляторе в солнечный день.

Нивовод

Цитата: dzen от 29 Июнь 2010 в 22:03
Контроллеры солнечных батарей есть разные , с разными логиками работы.
Есть такие, которые ,когда аккумуляторы уже заряжены, закорачивают вход, это полезно для С.Б.(и дешевле) но туда другой источник энергии не включишь( будет иногда КЗ случаться :help:)
Есть такие, которые, отключают источник, тогда для СБ при сильном свете неполезно, но можно включать любой источник ,в т.ч. и ветряк.
  А вот многие контроллеры ветряков расчитаны на использование с ветряком еще и СБ , там делают несколько входов(ветряк, СБ, генератор)
  к какому виду относится ваш не знаю ,  это пробовать надо , мерить ток от СБ при полностью залитом аккумуляторе в солнечный день.

Это я все читал а вот конкретно по выше указаному контроллеру ты что скажешь?

dzen

С этим не работали. Мерить надо. Тогда понятно станет.

nikvic

Цитата: Михенбай от 05 Янв. 2010 в 20:02
Стирлинг когда придумали? а дальше чем настольные игрушки он не пошёл. я не выяснял почему.
На стирлингах "ездит" большая серия норвежских подлодок. Не очень "прижились" стирлинги потому, что требуют мощного "холодильника" - отвода тепла в большом количестве. Ни дизель, ни бензодвижки не требуют этого -  их радиаторы всего лишь ограничивают перегрев конструкции.
"На воде" это делать гораздо легче, чем "на воздухе".

Да, "стирлинги наоборот" во-всю используют как холодильники/кондиционеры. Вплоть до экзотики - охлаждения приёмной матрицы тепловизоров.

LICC

Вот и мой ветряк приехал. При 7м/с обещают 0.5кВт а при 12м/с 1кВт. Проверим. На этой недели изготовлю мачту на 16м и будем ставить. В комплекте инвертор с чистой синусоидой на 0.5кВт, он же контроллер ветряка с контролем сол. батареи.
Отдельно приобрел инвертор с чистой синусоидой на 1.5кВт Новосибирского производства.
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

dzen

при 12 м/с  -1 кВт  - может быть , но при 7 м/с - 0.5 кВт ...свежо предание...

LICC

Цитата: dzen от 10 Июль 2010 в 19:45
при 12 м/с  -1 кВт  - может быть , но при 7 м/с - 0.5 кВт ...свежо предание...
По этому я его и взял, эти ветряки уже во всю работают у моего товарища по бизнесу, и он подтвердил параметры на практике.
К стати, кто был у меня в гостях, видели Советский военнный ветряк на 220В 50Гц 300Вт, которые он выдает уже при 5м/с!! И при таком ветре его уже не остановиш и коротышем!!
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

LICC

Цитата: Нивовод от 26 Июнь 2010 в 00:57
Есть один вопрос по контроллеру :bi:.Нашел на е-бае контроллер для солнечных панелей,для них он идеальное решение,а подойдет ли он мне для ветрогенератора :bw:.Меня смущает то, что на него надо подавать постоянное напряжение ,а у меня с генератора приходит переменное.Я так думаю, что его надо просто выпрямить и подать на контроллер.И ещё подойдет ли этот контроллер под параметры моего ветряка.
Мощность 2-3.5кв
Напряжение 48в 3фазы~
По замерам при сильном ветре и подключенными ТЕНами на 2.5кв соединенных треугольником прямо на фазы генератора,он выдавал от 0в до 65в~тока,ТЕНы разогревались до красна :ay:.
Так вот прошу ,если есть знающие товарищи,то посоветуйте,что мне делать я в электрике прфан :ah:.Сайт где есть инструкция для контроллера на русском языке и его описание: http://www.inverta.ru/  Контроллер заряда TriStar 60А 48в
Мне сегодня подсказали, что контроллер MorningStar  в режиме утилизации подойдет для вашего ветряка.
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

dsdmsk

А можно ссылку, где купили ветряк?

LICC

Цитата: dsdmsk от 14 Июль 2010 в 00:14
А можно ссылку, где купили ветряк?
Если живете в европейской части , то эти ветряки в комплекте с гибридным инвертором можно приобрести в  компании, где я работаю, за 40т.р., форумчанам естественно будет скидка :)
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

dsdmsk

Полагаю уже не дренажная шахта Лебединского ГОКа (http://evr.boom.ru/profile.html) :) Живу недалеко от Краснодара.
Можно в личку координаты для связи? А здесь (думаю не мне одному интересно) характеристики.
Инвертор, он же контроллер от ветряка и солнечных. А бензогенератор можно будет еще присоединить? Вход для солнечных полагаю при достижении заряда КЗ делает. А вход для ветряка?
Какой максимальный уровень шума? Ну или зависимость от скорости ветра шума в Дб :)
Выход 12В?
Не увидел в комплектации ТЭНа, как устроена антиштормовая защита?

LICC

 На своем личном сайте изменения не могу внести из за прекращения поддержки со стороны провайдера уже год.
За это время сменил работу, работаю в инновационной компании и ветряки один из профилей компании.
При полной зарядке батарей контроллер переходит на балласт(за решоткой инвертора). Антиштормовая защита есть, отворачивает ветряк от вектора ветра.
Можно подключить 250Вт сол.батарею.

Параметры ветряка:
     
Номинальная мощность, Вт    500
Максимальная мощность, Вт 1000
Напряжение заряда, В    24
Количество лопастей, шт.    3
Материал лопастей    Стеклопластик
Диаметр ветроколеса, м    2,7
Начальная скорость ветра, м/с    3
Номинальная скорость ветра, м/c    7
Номинальная частота вращения, об./мин    600
Коэффициент утилизации энергии ветра    0,48
Выход генератора    Однофазный переменный
Частота выходного напряжения, Hz    0~300
Номинальный ток, А    15
Максимальный ток (кратковременно), А    25
Эфективность преобразования генератора    >0,78
Масса генератора, кг    6,5
Количество 12В аккумуляторов, шт.    2
Рекомендуемая емкость аккумуляторов, Ah    150
Уровень шума    Laeq=29 dBA 5m за турбиной при скорости ветра 5м/c

ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

Alex_Soroka

Цитата: LICC от 14 Июль 2010 в 18:47
Количество 12В аккумуляторов, шт.    2
Рекомендуемая емкость аккумуляторов, Ah    150

...и постоянна проблема "голодного пайка" АКБ и сульфатации :(
у меня идет активная переписка с народом который пытается как-то восстанавливать АКБ в такой вот установке спустя 1-2 года - вся проблема упирается в "коэфф.утилизации" эл.энергии - мои ЗУ не работают постоянно, а значит в паузах эл.энергию надо куда-то запасать а не тупо не использовать :(

...проблема... кареугольная...

Mixail

Цитата: Alex_Soroka от 15 Июль 2010 в 12:05
Цитата: LICC от 14 Июль 2010 в 18:47
Количество 12В аккумуляторов, шт.    2
Рекомендуемая емкость аккумуляторов, Ah    150

...и постоянна проблема "голодного пайка" АКБ и сульфатации :(
у меня идет активная переписка с народом который пытается как-то восстанавливать АКБ в такой вот установке спустя 1-2 года - вся проблема упирается в "коэфф.утилизации" эл.энергии - мои ЗУ не работают постоянно, а значит в паузах эл.энергию надо куда-то запасать а не тупо не использовать :(

...проблема... кареугольная...
Я не очень разбираюсь в этих вопросах, может, и глупость напишу, не ругайте сильно.
Как я понимаю, ваши зарядки работают в пульсирующем режиме, а ветрогенератор выдает ток без пульсаций, и энергию во время паузы надо куда-то девать.
А если, например, разделить заряд, не заряжать два акума вместе, сначала заряжается один акум, потом во время паузы заряжается другой, потом наоборот т.е. энергия используется постоянно.
Только как я понял на ваших зарядках время паузы и заряда разное, так что возможно это не применимо.

Alex_Soroka

Цитата: Mixail от 16 Июль 2010 в 02:17
Как я понимаю, ваши зарядки работают в пульсирующем режиме, а ветрогенератор выдает ток без пульсаций, и энергию во время паузы надо куда-то девать.
именно так.

ЦитироватьА если, например, разделить заряд, не заряжать два акума вместе, сначала заряжается один акум, потом во время паузы заряжается другой, потом наоборот т.е. энергия используется постоянно.
:) паузы по длительности не синхронизуемы - каждый АКБ имеет свои времена пауз и они еще и меняются в зависимости от кучи параметров.
Так что вариантов много: от "оба не потребляют" до "оба потребляют 100% от генератора"...

...Нужен "буфер", или тупо электролизер ставить и нарабатывать водород в паузах, а потом водородом греть что-то или использовать как-то...
(это что в голову приходит). Потому что "блок конденсаторов" не спасет - подача тока от ЗУ может быть и несколько минут в "адаптивном" - конденсаторов не хватит просто...

dzen

Да при 2.7 м диметре 500 Вт на 7 м/с вполне возможны. Но настораживают обороты 600 об/мин , насчет шума и ,главное, ресурса.  А уж если он китайский тогда уже ничего не настораживает, "китайцы" = " Руссквя рулетка"

Нивовод

Цитата: dzen от 17 Июль 2010 в 00:00
Да при 2.7 м диметре 500 Вт на 7 м/с вполне возможны. Но настораживают обороты 600 об/мин , насчет шума и ,главное, ресурса.  А уж если он китайский тогда уже ничего не настораживает, "китайцы" = " Руссквя рулетка"
На счет китайских ветрогенераторов скажу одно- сами генераторы сделаны отлично, надо только заменить подшипники и усилить хвост.А вот лопасти сделаны отвратительно(потратил целую неделю для балансировки и развесовки)У меня уже год как стоит китайский ветряк на 2-4кв.пережил ветра до50м\сек,видел как складывается хвост и уводит генератор от ветра(видуха не для слабонервных)На скоростях выше 15м\сек рев стоит как на аэродроме,а при 5-9 м\сек вполне приемлемо на слух(жаль такие ветра редко бывают,а то я давно бы отключился от сети)Так что не хайте особо китайцев тем более они сейчас по ветрякам впереди планеты всей,а особливо по цене.Видел немецкое парусное чудо.Все хорошо, электроники море, все мигает, считает,контролирует,ограничивает(при условии что ветер 6-9 м\сек,а менее -красивая игрушка,да еще бешеных денег стоит.) Так что есть ветер выше 5м\сек ты в шоколаде,нет ветра,то и крутая электроника не нужна.