avatar_Нивовод

Опыт эксплуатации ветрогенератора

Автор Нивовод, 15 Дек. 2009 в 00:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

slav

Цитата: TOM от 19 Март 2018 в 13:57
Как обстоят дела с залипаниями? \\\\\\

Залипания преодолеваются усилием пальцев , за голый вал !  Дальнейшее раскручивание вообще идёт легко ( без нагрузки )  !

Сальники подшипников  дают большое сопротивление , поэтому подрезал кромки , контактирующие с внутренним кольцом !

Ну это актуально для ветрогенератора , с диаметром винта 1,2 метра !  :exactly:



hrpankov

Цитата: TOM от 19 Март 2018 в 13:57Как обстоят дела с залипаниями?
У меня есть генератор 3812.3701 14В 95А . Вращается довольно легко, но если подаю на обмотку возбуждения напряжение около 12 вольт, вручную провернуть ротор не получается
Вот на Ваших глазах и преимущество обмотки возбуждения перед ниодимчиками..
А що получится если подключить ОВ через лампочку?

TOM

Какой толк с этого преимущества, если ротор не получается провернуть? Ветер будет дуть. а ветряк простаивать.

slav

Цитата: TOM от 19 Март 2018 в 22:27
Какой толк с этого преимущества, если ротор не получается провернуть? Ветер будет дуть. а ветряк простаивать.

На самом деле не так плохо , если применить управление обмоткой возбуждения !

Автоматика должна добавлять постепенно ток возбуждения , по мере увеличения оборотов ветрогенератора !

Когда вращения нет или оно слабое , ток не подаётся вообще !

Где то уже встречал такой , кажется у Мельникова , на тихоходном ветрогенераторе(3,5 метра диаметр) с редуктором , повышающим обороты!   :exactly:

TOM

Этот генератор довольно большой и тяжелый

Под него надо и ветряк соответствующий, я пока не готов строить трехметровый.

hrpankov

#221
Цитата: TOM от 19 Март 2018 в 22:27Ветер будет дуть. а ветряк простаивать.
Друже Том, завязивайте с ветроенергетикой, мда-а-а.....

ПП:
Цитата: slav от 20 Март 2018 в 08:32Автоматика должна добавлять постепенно ток возбуждения , по мере увеличения оборотов ветрогенератора !
Когда вращения нет или оно слабое , ток не подаётся вообще !
На первих порах вся "автоматика" ето череда от 6-7-8 автолампочек..   Нуууу, когда хозяин в етом деле полний нуб!  А по мере возрастания его опита и знаний, то может сколхозит що нибудь поприличнее на коленке... 

TOM

[user]hrpankov[/user], зачем же завязывать? У меня нет необходимости строить монстров, чтобы удивить соседей. А для работы освещения мне будет достаточно ветрячка в 1,2-1,6 метра в диаметре.

slav

Цитата: TOM от 20 Март 2018 в 10:11
Этот генератор довольно большой и тяжелый

Под него надо и ветряк соответствующий, я пока не готов строить трехметровый.

   Вал у него прочный , за это люблю ! А на полную его возможности использовать и не обязательно !  Но при этом  конечно надо использовать слабые(ферритовые) постоянные магниты на роторе !   

hrpankov

Мне както непонятен смисл Вашего сообщения що вчера в 8:32 и Вашего сообщения що сегодня в 10:45..???

TOM

Обнаружил недалеко от своего дома небольшой ветрячок, сегодня сфотографировал. Снимал на тапок, да ещё и в сумерках, поэтому за качество не пинайте.


TOM

На заброшенном соседнем дачном участке установил декоративный ветрячок. Диаметр 1,3 метра. Посмотрим, как будет крутиться.


talant



Цитата: slav от 21 Март 2018 в 10:45
   Вал у него прочный , за это люблю ! А на полную его возможности использовать и не обязательно !  Но при этом  конечно надо использовать слабые(ферритовые) постоянные магниты на роторе !   
Совсем
не обязательно есть и тихоходный ветрогенератор с высоким кпд на неодимовых магнитов главное чтоб залипания не было в статор для усиления маг. Поля железо не сувать максимум смолой со стружкой залить. На картинке желтое статор  Син. 2ротора.

Elvelokz Instagram доставка с Харгоса по ценам ниже Али

hrpankov

Бойся "талантов"  картинок приносящих....

Хожаев

Самый дешевый ветродвигатель - это парус.
А больше ветра вверху, но строить высокую мачту - дорого.
Пропеллерный ветряк стоит 1 млн. $ за 1 МВт. мощности и работает всего 10% времени в году.
ПВГ (Парашютный Ветро Генератор) может работать 90% времени в году. При любом ветре. В 9 раз больше времени работает и в 2 раза дешевле. Получаем в 18 раз дешевле на 1 выработанный квт. ч. энергии. http://sppas.ru/forum/index.php?showtopic=1012&st=40#entry8891

slav