avatar_Ruslan

Как выжать из электромотора максимум мощности или режим форсаж.

Автор Ruslan, 17 Дек. 2009 в 11:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

sykt

Цитата: Ruslan от 23 Дек. 2009 в 12:16
...Такое решение позволяет поднять к.п.д. мотора с 50% (в лучшем
случае) до 75-80.  .....
C КПД ошибочка.
У ДПТ коэффициент полезного действия много более 90%.
Речь может пойти об увеличении мощности и небольшом увеличении КПД.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

Ruslan

Вчера экспериментировал с сериесной обмоткой магнитов статора. В качестве нагрузки использовал три лампы по 50ват каждая. При включении последовательно обмотки и ламп особой ризница в магнитном поле не обнаружил, единственное что произошло стала греться обмотка. На этом эксперименты с сериесной обмоткой магнитов прекращаю.
Остается вариант замены статора, на статор с неодимовыми магнитами. Буду иметь два двигателя в одном один мощный др. экономичный, меняя его статоры.
Электричество в крови!

apeks

Значит у тебя магниты сильные раз обмотка не может заметно повлиять на них.Тогда ставь ниодимы.

Ruslan

Тем более что мне их обещали подобрать бесплатно из некондиционных.
Электричество в крови!

apeks

Цитата: Ruslan от 24 Дек. 2009 в 09:31
Тем более что мне их обещали подобрать бесплатно из некондиционных.
Это круто.Теперь просто подберешь напряжение.Старайся не превышать ток номинала.Или если превышать то ненамного.Так как при превышении железо все больше насыщается.Рабочая точка переходит на нелинейный участок.КПД падает и мотор греется бесполезно.Ведь с самого начала шел разговор об улучшении охлаждения при форсаже.Я же тебе предложил поднять индукцию и увеличит КПД при больших нагрузках.Это поднимет мощность и снимет проблему охлаждения.А как поднимать индукцию какая разница.Конечно ниодимом лучше,если обмотка не может домагнитить и без того сильные магниты.КПД будет выше.Так что ждем твоих победных реляций.

Ruslan

Осталось найти металлическую трубу подходящего диаметра, для изготовления нового статора.
Электричество в крови!

Ruslan

Вот что ответил еще один поставщик редкоземельных магнитов.
Добрый день!
Теория и практика проектирования и изготовления Эл. приводов на постоянных магнитах показывают,
что прямая замена ферритов на редкоземельные магниты нетолько не улучшает характеристики Эл. привода,
но как правило уменьшает эффективность его работы. Для применения редкоземельного магнита требуется
полная реконструкция двигателя, что равносильно его разработке и изготовлению заново.
Электричество в крови!

apeks

Если ты не поднимешь напряжение питания то после установки магнитов мотор потеряет мощность.Не сможет развивать обороты.Если оставишь 12 в придется перематывать якорь.

Ruslan

Электричество в крови!

ZxV

Цитата: Ruslan от 28 Дек. 2009 в 12:19
но как правило уменьшает эффективность его работы
ещеб они расказали что конкретно имеется ввиду
тк мне в голову ничего не приходит с чего это при замене магнитов дпт потеряет в характеристиках
положительного эффекта может и не быть но чтоб скажем уменьшился момент... не представляю такого

ZxV

Цитата: apeks от 28 Дек. 2009 в 13:18
Если ты не поднимешь напряжение питания то после установки магнитов мотор потеряет мощность.Не сможет развивать обороты.Если оставишь 12 в придется перематывать якорь.
яб сказал что мощность в первом приближении не изменится
во сколько возрастет момент во столькоже уменьшатся обороты

Ruslan

Я понимаю, что увеличится момент и упадут оборота при номинальном напряжении. Что будет с током якоря, он будет тот же или уменьшится?
Электричество в крови!

apeks

Я тоже не понимаю о чем они говорят.Я имел виду падение мощности не в буквальном смысле.А в том что когда Рус поставит магниты то при 12 в мотор не будет потреблять тот ток что раньше и не разовьет обороты.Чтобы получить ту же мощность надо увеличить размер гребного винта.Тогда возросший момент уйдет на преодаление возросших сил сопротивления.Тогда мощность не изменится.

Ruslan

Появилась идея по даработки статора. Он из 2 сегментов в виде скобок ферритовых магнитов между которыми есть свободное пространство. Если это пространство заполнить неодимовыми магнитами эффект будет положительный? Увеличится ли момент у двигателя?
Электричество в крови!

Ruslan

Электричество в крови!

ZxV


Ruslan

Электричество в крови!

i

Будут.
Похоже Вы собрались сделать магнитное КЗ, так что момент не только не увеличится, а наоборот - упадёт.