avatar_ILYA2606

Обсуждаем: моноколеса KingSong

Автор ILYA2606, 19 Авг. 2015 в 16:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Drift3r

#9756
Цитата: LEE4ER от 18 Апр. 2018 в 23:19найти будет сложновато
вот, нашел: https://www.chipdip.ru/product/lp16-1000
ЦитироватьТехнические параметры
Максимальное рабочее напряжение,В   30
Максимальный ток, не приводящий к срабатыванию, I hold,А   40
Штуки три последовательно для соответствия по напряжению поставить.[/s]
Нестыковочка, в даташите 10 Ампер. (есть максимум 23)


Добавлено 19 Апр 2018 в 13:02

Цитата: LEE4ER от 18 Апр. 2018 в 13:50меньше токовых нагрузок из-за меньшего диаметра (большего момента)
Поправочка, из-за меньшего момента (момент делим на радиус -- получаем силу тяги ту же при меньшем моменте).
Мудрый не беспокоится ни о чем, Поскольку он устал беспокоиться, И поэтому он не страдает от Несчастий и бед. (71 чжан).
Колесо Kingsong KS16A, защита Fox Titan Sport Jacket 10050

NateyGolenko

Цитата: Drift3r от 19 Апр. 2018 в 12:59Штуки три последовательно для соответствия по напряжению поставить.
В разомкнутом состоянии на нём будет полное напряжение батареи.
Часто жжёте преды?

Drift3r

Цитата: NateyGolenko от 19 Апр. 2018 в 13:05
В разомкнутом состоянии на нём будет полное напряжение батареи.
Ничего не понял. Схему можно? Про три последовательных понятно написано?

Цитата: NateyGolenko от 19 Апр. 2018 в 13:05
Часто жжёте преды?
Неделю на кс16, не жег.
Мудрый не беспокоится ни о чем, Поскольку он устал беспокоиться, И поэтому он не страдает от Несчастий и бед. (71 чжан).
Колесо Kingsong KS16A, защита Fox Titan Sport Jacket 10050

NateyGolenko

Цитата: Drift3r от 19 Апр. 2018 в 13:08Ничего не понял. Схему можно? Про три последовательных понятно написано?

Написано понятно, но последовательное соединение трёх приборов с целью обеспечить им условия работы в соответствии с даташитом не имеет смысла.
1) Когда всё хорошо (ток маленький), все три прибора замкнуты, то их сопротивление околонулевое. Падение напряжение на них тоже нулевое. Условия эксплуатации (напряжение на выводах не более 30В) соблюдены.
2) Вжух, бац, КЗ! Один из трёх приборов сработал первым. Остальные замкнуты. Получаем интересную ситуацию. Когда на всех участках цепи тока нету, падение напряжение на них нулевое. И таким образом, сработавший прибор имеет потенциал земли на одном выводе, а на другом - потенциал батареи (67...84В). И условия даташита по напряжению на выводах прибора не выполнены. 

LEE4ER

Цитата: Drift3r от 19 Апр. 2018 в 12:59Штуки три последовательно для соответствия по напряжению поставить
дык напряжение важно тут на пробой. Смысл ставить их три последовательно, если они будут по очереди пробиваться например?))

Цитата: Drift3r от 19 Апр. 2018 в 12:59Поправочка, из-за меньшего момента (момент делим на радиус -- получаем силу тяги ту же при меньшем моменте).
смотря с какой стороны ты смотришь ;)
если со стороны требованию, то он для той же задачи будет меньше, а если со стороны возможностей, то он при той же мощности будет больше)
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

NateyGolenko

Цитата: LEE4ER от 19 Апр. 2018 в 13:23дык напряжение важно тут на пробой. Смысл ставить их три последовательно, если они будут по очереди пробиваться например?))
:exactly:
Ну вот и пробьёт тот, который из трёх последовательно соединёных первым сработает. :) А потом все остальные. :)


Добавлено 19 Апр 2018 в 13:27

Цитата: Drift3r от 19 Апр. 2018 в 12:59Нестыковочка, в даташите 10 Ампер. (есть максимум 23)
Нагрузочную способность как раз проще всего нарастить параллелью. А с напряжением засада. Не надо путать с конденсатором или резисторами.

Drift3r

[user]NateyGolenko[/user], верно всё, да. Я чет уже про конденсаторы думал, затупил (клевок на подъеме по пандусу словил). А еще инженер электромеханик, называется :)).
На самом деле не нужен восстанавлювающийся пред. Ведь если перегорел, значит надо устранить причину и только потом соединять цепь. А то получится как с моим эйрвилом (псевдогот 30Б) - сначала контроллер вырубился. Потом меня черт дернул включить колесо еще раз - и тут засверкало-завоняло. Не включи - может, и мотор жив бы был.
Мудрый не беспокоится ни о чем, Поскольку он устал беспокоиться, И поэтому он не страдает от Несчастий и бед. (71 чжан).
Колесо Kingsong KS16A, защита Fox Titan Sport Jacket 10050

FreiDjaz

Люди. Мне тут одна мысль пришла в голову.
Дано: ks14b + дополнительная батарея.
Вопрос: можно ли купить корпус ks14D и перенавесить туда всю требуху из ks14b? При этом две батки объеденить в параллель и получить 16s2p 340Вт*ч.
На сколько это сложно? И стоит ли игра свеч в материальном плане?

ЗЫ: просто колесо как-то кисло продается ... есть вероятность, что не уйдет  :laugh: Накаркал LEE4ER  >:D  :-D
На колесах с 2017 года
KS 14B - 500 км | KS16S - 5000 км | KS14D - 3300 км | KS-S18 - 2800км
2023-н.в. - KS-S22

Dmitry__

Цитата: FreiDjaz от 19 Апр. 2018 в 14:02Люди. Мне тут одна мысль пришла в голову.
Так не катит? :)
https://electrotransport.ru/index.php?topic=23529.msg1187596#msg1187596
Я это колесо и купил :)


FreiDjaz

Цитата: Dmitry__ от 19 Апр. 2018 в 14:08
Так не катит? :)

Больно незащищенный аккумулятор получается. Потом эргономика корпуса квадрата ... это эргономика квадрата ...  :pardon:
Цитата: Dmitry__ от 19 Апр. 2018 в 14:08
Я это колесо и купил :)
И как?) Радует?) 500Вт и 340Вт*ч какой пробег на каких скоростях в итоге получается? Очень любопытно   O_O
На колесах с 2017 года
KS 14B - 500 км | KS16S - 5000 км | KS14D - 3300 км | KS-S18 - 2800км
2023-н.в. - KS-S22

NateyGolenko

Цитата: FreiDjaz от 19 Апр. 2018 в 14:02Вопрос: можно ли купить корпус ks14D и перенавесить туда всю требуху из ks14b? При этом две батки объеденить в параллель и получить 16s2p 340Вт*ч.
На сколько это сложно? И стоит ли игра свеч в материальном плане?
Хороший способ развить мелкую моторику кистей рук. Реально смысла нету. Скорости так не прибавить.  Только разгонно-тормозную динамику. Но я тоже подобное делал. :) Только аккум вешал сзади.

Dmitry__

Цитата: FreiDjaz от 19 Апр. 2018 в 14:16Больно незащищенный аккумулятор получается.
Там аккум в стеклотекстолитовом корпусе, плюс мягкая прокладка пеноковрик упаковочный. В ссылке все подробно сказано.
Цитата: FreiDjaz от 19 Апр. 2018 в 14:16И как?) Радует?) 500Вт и 340Вт*ч какой пробег на каких скоростях в итоге получается? Очень любопытно   
Я купил колесо с пробегом 1050 км. Сам накатал около 40 км. Если сравнивать с моим другим колесом -ips101, то это колесо просто Агонь :) Половина бордюров на моей трассе стала преодолеваемой. По дальности на родном аккуме - шлак, на внешнем - пока ничего не скажу, не выкатывал его в ноль.  ips101 много проходит на одном заряде, около 25 км.
Но я начинаю немного терять интерес к моноколесам, больше катаюсь на ninebot mini и самодельном самокате...  :pardon:

Андреi

Цитата: LEE4ER от 19 Апр. 2018 в 02:081. причем тут автомат, когда выше же ясно о чем речь - о САМОВОССТАНАВЛИВАЮЩИМСЯ предохранителе2. куда собираемся пихать автомат и вообще - зачем?3. сами-то пробовали автомат "для электро щитка" использовать в моноколесах? с характеристиками срабатывания этих автоматов знакомы?  Какой посоветуете для колеса, что бы он и работал как плавкий предохранитель хотя бы, и не срабатывал как том видео в примере, при штатной длительной нагрузке
На постоянный ток есть довольно миниатюрные автоматы в виде кнопок.
Принцип работы плавкого предохранителя и автомата абсолютно одинаковые.
При увеличении нагрузки на электродвигатель (абсолютно любой), увеличивается потребления ТОКА этим двигателем. Масса тока, может проходить только через определенное сечение провода. Больше ток, больше сечение, пропорция прямая. Маленькое сечение обмоток двигателя не расчитаное на большой ток, начинает нагреваться и в итоге просто сгорает. Что бы этого не происходило и ставится предохранитель с сечением ниже чем у обмоток, что бы нагревался и сгорал именно он. В итоге имеем обыкновенный нагрев на который точно так же реагирует и автомат. И не надо приписывать автомату какие то мифические характеристики которых у него нет. НАГРЕВ и больше ничего.
Есть конечно еще и всякие диф автоматы, но это уже из другой оперы, нам не нужной.
Еще если кратко: любой двигатель работает за счет массы проходящего по обмоткам ТОКА и чем двигатель мощьнее, тем  толще и длиннее должна быть обмотка и соответственно предохранитель. Это если уж совсем упрощенно.
И кстати "самовостанавливающиеся" существуют, называются тепловыми предохранителями. В некоторые электродвигатели ставятся внутри, плоский квадратик 1 см. При увеличении нагрузки на вал двигателя, когда он начинает перегреваться, биметалическая пластинка отщелкивает контакты, когда остынет возвращает назад. Ждать только долго приходится пока остынет движок.
Kingsong KS-18A 680w Got Way MSuper X 1600w
"Настоящий путешественник никогда не знает, где он окажется..."

NateyGolenko

Цитата: Андреi от 19 Апр. 2018 в 23:57. И не надо приписывать автомату какие то мифические характеристики которых у него нет. НАГРЕВ и больше ничего.
Характеристика вообще-то есть. Инертность автомата.
Первая ссылка в гугле.... это же так просто...
http://dnielektriki.ru/avtomaticheskie-vyklyuchateli/chto-oznachaet-tip-avtomaticheskikh-vyklyuchatelejj/

Добавлено 20 Апр 2018 в 00:40

Цитата: Андреi от 19 Апр. 2018 в 23:57Принцип работы плавкого предохранителя и автомата абсолютно одинаковы
Да разные они, принципы эти. :)
Автомат, кроме теплового расцепителя, имеет ещё электромагнитный. :)

MCZarin

[user]Андреi[/user], током, протекающим через двигатель, управляет контроллер. И контроллер в штатном режиме не пропустит средний ток выше, чем допустимый.
А предохранитель - это защитное противопожарное устройство, и стоит в колесе на случай КЗ (например, пробоя ключей в контроллере).
И если производитель правильно подбирает сечение проводов и номинал предохранителей, то никакой пользы от автомата или самовосстанавливающегося преда не будет. Даже если пред восстановится, со сгоревшими ключами вы уже никуда не поедете.
KingSong KS-16S

LEE4ER

Цитата: Андреi от 19 Апр. 2018 в 23:57Маленькое сечение обмоток двигателя не расчитаное на большой ток, начинает нагреваться и в итоге просто сгорает. Что бы этого не происходило и ставится предохранитель с сечением ниже чем у обмоток, что бы нагревался и сгорал именно он.
После этого даже от комментариев "по сути" воздержусь. Слишком большая пропасть между взглядами и пониманием этих вещей в сегменте ЭТ, с имеющимися функционалом в контроллерах, плат защиты батарей и т.п, а особенно в контексте моноколес. И вовсе не  хочу сказать что кто-то умней или глупей, понимает или не понимает, просто дискуссия по уменьшению пропасти в разном понимании процессов затянется, но суть она никому не нужна, поэтому даже пытаться объяснить нюансы мощности моноколес как готового изделия (комплекса из батарея+контроллер+мотор) не буду. Отмечу лишь одно - основная "защита" которой служит плавкий предохранитель в моноколесах, это защита от к.з. (причины возможных к.з. так же затрагивать не буду)
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Андреi

Цитата: MCZarin от 20 Апр. 2018 в 02:55Андреi, током, протекающим через двигатель, управляет контроллер. И контроллер в штатном режиме не пропустит средний ток выше, чем допустимый.
А предохранитель
Да, о контроллерах как то не подумал, слишком упростил. Но тогда получается что контролер должен отрубить колесо, если ты не даешь ему прокрутится. Это и называется просадка?
Kingsong KS-18A 680w Got Way MSuper X 1600w
"Настоящий путешественник никогда не знает, где он окажется..."

oleoleole

подскажите, на колесе KingSong 14D 420Wh какая у вас версия прошивки контроллера?
а то я как купил, через оф приложение там показывает версию 1.03 и говорит что обнов больше нет.