Убрать ограничение скорости контроллера

Автор eureur_net, 29 Авг. 2015 в 00:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

eureur_net

родной батареи тоже нет я всё по кускам собирал... липо разных

Как протестить транзисторы на плате??
на одном транзисторе падение между всеми ногами 0 .... на других 0.5 0.7 0.9 в... хотя без схемы это может и ни о чём не говорит

Добавлено 31 Авг. 2015 в 14:29

выпаивать обязательно?

Lion

Один щуп в разъем фазы. Второй в минус. Не звонится? Хорошо. Тогда второй в плюс. Не звонится? Идем к следующей фазе. Есть еще сценарий пробитого гейта, но это отдельная песня, тогда феты вроде как не звонятся, но работать уже не могут. Найдя залипшее плечо (или оба плеча) - тогда и только тогда приступаем к выпайке фетов одного за другим, у каждого выпаянного проверяя КЗ между всеми ногами. Пока они все вместе, достаточно одного, чтоб звонились все. Они же запаралелены.

Если трудности именно с отпайкой всех трех ножек одновременно и старые не жалко - можно их пооткусывать, по одиночке каждая ножка обычно выпаивается на раз два. Ну и запаять все новые. Все равно они копейки должны стоить. Вангую - P75nf?
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

eureur_net

P HY1707 fc012j45
на одной фазе прозванивается в минус... как раз на той где два транзистора не такие как все...
С отпайкой никаких проблем нет.... мануал бы где найти потому что у меня есть транзюки из БП разных море и мощных тоже...

eureur_net

они на 80А каждый.... нафига их 15 штук....
без двух будет работать?

Lion

#40
Не совсем так. Минимум 1 фет на плечо, два плеча в фазу, три фазы - 6 фетов. Далее х2 - по 2 на плечо, 4 в фазе, 12 всего. Глядя на  вашу фотку оборотной стороны платы, похоже схема не симметрична, фаза набрана из 2+3, с плюса через 2 фета, с минуса через 3. Не очень понимаю зачем, но похоже так
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

илс

Цитата: eureur_net от 31 Авг. 2015 в 14:12
блок маломощный.... там 4 ампера макс... 200Вт
за день до этого я точно также всё подключал и всё работало.... правда я ставил 52 вольта...
В том-то и дело, что маломощный.
Феты оч. не любят сильной просадки под нагрузкой. Т.е. если крутить с разгоном, потом останавливаться, потом снова крутить, достаточно на несколько секунд получить просадку на входном кондере, транзики перестают корректно переключаться и мгновенно сгорают.  :pardon:

eureur_net

похоже сгорела только одна фаза и то не вся.... самая левая со стороны дорожек.... подскажите какие надо выпаять парные из других фаз .. чтоб пока хоть на полумощности поездить....

Конечно с трудом вериться что на транзюках не было каких нить мелких резисторов для защиты переходов.....

eureur_net

нее это вряд ли ...вчера было 42 в тени я так думаю что то из за этого неправильно заработало....  потому что за день-два  до того я всё запускал таким образом и всё часа 2 гонял....но я ток фазный мерил а не обороты

илс

Там же все видно. Транзики, в кол-ве нескольких штук (три?) на каждую фазу запарарелены.
Фазы три. Соотв. достаточно выпаять битый транзик из сгоревшей фазы, контроллер должен ожить.

Хотя, я так никогда не делал. У меня запасные транзики лежат в нужном кол-ве, на нужной полочке.  :-P

eureur_net

1 пробитый... могут быть подводные камни? может там ещё что пробило перед этим транзистором?

илс


Lion

ты можешь со здоровых фаз с плеча на минус перекинуть по одному фету и набрать два живых на одно плечо. Получится конфигурация 2х2 вместо 2х3
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

Jeca

#48
Цитата: eureur_net от 31 Авг. 2015 в 14:28
родной батареи тоже нет я всё по кускам собирал... липо разных
Цитата: Lion от 31 Авг. 2015 в 16:53
ты можешь со здоровых фаз с плеча на минус перекинуть по одному фету и набрать два живых на одно плечо.
После останется спалить холлы в колесе. И задаться вопросом - оно вам надо.

Lion

А холлы почему? Я конечно не кончал электротехнический, поэтому могу ошибаться.
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

Jeca

#50
Потому как они очень нежные. Для случайного контакта с фазными. Да и у русско язычных так принято.
Спойлер
Не понос, так золотуха
Особенно учтя что главная причина ограничения скорости.
Цитата: eureur_net от 31 Авг. 2015 в 14:28
родной батареи тоже нет я всё по кускам собирал... липо разных
Была от нас скрыта, кто его знает, о чём мы ещё не в курсе.

илс

Анекдот вспомнил: B-)

ЦитироватьБеда не приходит одна. После взрыва на цементном заводе, прошел дождь, и
жизнь на предприятии окончательно замерла.

eureur_net

1 транзистор в ауте... только один... выпаян. Заказал 5 штук через месяц заменю.
контроллер ожил.
воообщем замерил просадку на маломощном реально была гигантская... с 50 до 40 ...процентах на 10 мощности.... дальше я не стал рисковать .. взял другой регулируемы блок питания на 1 квт... на 45 и 50 вольтах холостые почти не меняются.... а вот на 54 уже намного быстрее дальше тоже не стал поднимать напругу ...
Теперь вопрос если транзисторы на 75вольт... реально заменить только конденсаторы чтоб поднять напругу до 70ну или до 65 хоть?  внутри мелкие есть 25вольт.... я так понимаю это фазная напруга?

Батарея я писал ездил на 12С 5 ач.... последовательно 12 блоков что тут ещё рассказывать... добавлял ещё два до 14 но разницы не видел...
сейчас вот переделвал батарею на 10Ач + БМС... потому что один блок контроллер убил там была напруга  меньше 3..

Lion

Мелкие на 25 трогай, только те, что сейчас на 63. Феты на 75 и кондеры на 100 и 67в держать будет
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")