avatar_chelo_vert

Быстрая зарядка для телефона (9v2a)

Автор chelo_vert, 31 Авг. 2015 в 18:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chelo_vert

Купил телефон ZenFone 2. У него есть чудо-фишка бустрая зарядка от источника 9вольт 2 ампера.

http://www.asus.com/zentalk/forum.php?mod=viewthread&tid=14915

Вот русский вариант

http://www.asus.com/ua/support/FAQ/1011185

Такого зарядника мне в комплект (жмоты) не положили. Естественно я захотел воспользоваться всеми благами данной технологии.
У меня есть регулируемый по току и напряжению dc-dc преобразователь, я могу его настроить на 9v2a и подключить в телефон...  но, блин, как то стрёмно, боюсь угробить новый девайс.

На форуме телефонистов на свой вопрос я получил вот такой ответ:

ЦитироватьПо идее всё должно заработать, и пойти быстрая зарядка. Я почитал спецификацию qualcomm quick charge 2.0,http://blog.oxplot.com/quickcharge/ там всё довольно просто. Телефон сообщает зарядному устройству, какое напряжение ему выдать, выставляя определённые уровни напряжения на шине данных USB. ЗУ измеряет эти значения, и выдаёт необходимое напряжение на телефон (в нашем случае 9В). Двустороннего обмена данными тут нет.
Но если решите попробовать, то это только на свой страх и риск.

Кто сталкивался с такими зарядниками, как они работают? Не опухнет ли телефон от перенапряжения?
Большой зеленый самокат.

chelo_vert

Кстати на батарее написана что она способна принять и 5 вольт и 9
Большой зеленый самокат.

se80

[user]chelo_vert[/user], а на сколько вольт акб? на 3.7 ? или там дисишка в него мелкая встроенна ?

chelo_vert

Я не понимаю как устроена данная технология, поэтому и создал тему..

Я тут подумал, может быть там 2 аккума?
Обычно стоят парралально, но в случае если подать 9 вольт контроллер перекорректирует их последовательно?

Вот что написано на аккумуляторе:


Большой зеленый самокат.

Dimak

Хм, непонятно, а в чем профит-то? Почему нельзя было сделать "быструю" зарядку 4.5V 4А? (это вопрос производителю)

chelo_vert

Я думаю потому что усб порт не рассчитан на ток в 4 ампера... и аккумулятору быстро поплохеет от тока заряда больше чем 1с
Большой зеленый самокат.

MaF

Дык вроде по спецификации 500ма,3.0 до 900ма,3.1 до 5а.
P.S. "Примечание: Сторонние адаптеры, автомобильные зарядные устройства или банки питания могут иметь проблемы совместимости с функцией быстрой зарядки. Рекомендуем использовать оригинальное зарядное устройство ASUS."
В принципе в дисклеймере нет угрожающих предложений про выход из строя,пожар,утерю гарантии, полагаю, что особых проблем не будет.
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

chelo_vert

На днях решусь, перекрещусь, и дам 9 вольт в зарядный порт телефона...  посмотрим как после этого он запоёт  >:D

О результатах напишу тут.
Большой зеленый самокат.

Dimak

Цитата: chelo_vert от 01 Сен. 2015 в 13:16
...и аккумулятору быстро поплохеет от тока заряда больше чем 1с
Дык ёмкость-то аккумулятора неизменна (в ваттчасах). Так что {9V 2A} и {4.5V 4А} в количествах "С" - одинаково.

А дать 9V можно, что тут такого. Хоть 99 - главное ток ограничить. Посмотри, если вдруг случится чудо и напряжение подскочит до 8-9V, значит внутри и правда что-то переключается.

chelo_vert

Не уверен что при 99 вольтах и, скажем, 1 миллиампере не лопнут какие-нибудь транзисторы\конденсаторы в телефоне.
Большой зеленый самокат.

AutoLand

не знаю, у меня родной блок питания от телефона(самсунг галакси с4) на 5в 2a, раряжает примерно по времени также, я как нить засеку, как может тел принимать 9в если усб порт на 5v, значит через комп он не будет заряжаться, как мой айпад(у него там ток 5 с чем-то)!

anatoli_nik

У меня два планшета, один 3.7В другой 7.4В, зарядники с одинаковыми разьемами. И вот случайно :facepalm: воткнули (на пару секунд) зарядное от 7.4 в 3.7, и планшет, весело моргнув подсветкой %-), чем-то внутри тихо запищал (какой-то ДС-шкой), и умер, при этом нагревшись и разрядив аккумулятор :~-(
Полный привод: 2*1кВт (при 48В);
22s30Ah народных.
2*9Fet IRFB4110 22A
max 87 kmph, >30000км

chelo_vert

Провел эксперемент, подал  9в 100ма и стал медлено повышать ток.
Когда ток дошел до 450ма рост остановился... при этом заряд шел, напряжение на аккуме поднималось.
На 5 вольт тоже выше 450ма ток не поднимается, хотя если включить в другой телефон, то поднимается до 700ма.
В чём может быть дело?
С dc-dc всё впорядке, она у меня выдаёт до 10 ампер.
Сначалп подумал что провод плохой.. порезал родной толстый.. и ничего не поменялось.... хм  :bw:
Большой зеленый самокат.

chelo_vert

Вчера подал 9 вольт 2 ампера.. телефон "взял" только 450ma.
В программе z-cpu на вкладке battery в графе Power Source отображался статус USB PORT.
Потом я перемкнул между собой data провода (зеленый и белый) и включил опять... пару секунд ток был 450ma и статус USB PORT, затем статус изменился на AC Charger и ток поднялся до 1 ампера! При этом никаких сигналов о том что это "быстрая зарядка" телефон не выдавал, но полный заряд прошел за 1,5 часа.

Температура аккума во время заряда поднялась до 40 градусов.

Уже не плохо, но хотелось бы добиться тока в 2 или хотя бы 1.5 ампера. Какие есть мысли на этот счёт?
Большой зеленый самокат.

Madcat

#14
О-о-о.. Тут не все просто.
В самом простом/ленивом случае действительно помогает замкнуть D+ D-. Для экзотики уже нужно изгаляться в виде кучки резисторов
Для 5в совсем недавно нашел контроллер TPS2511 USB Dedicated Charging Port Controller and Current Limiting Power Switch. Который поддерживает достаточно большое количество протоколов определения зарядки.
Для быстрого заряда напряжением более 5В есть свои контроллеры, управляющие зарядом. Как пример NCP4371: HVDCP Controller for Qualcomm Quick Charge™ 3.0 но с ним уже не все так просто. Там по сути делается целый импульсный БП с обратной связью. Что-то подобное у меня в зарядке для планшета от самсунга. Ибо объяснить резкие скачки напряжения в диапазоне от  4.9 до 5.4В ничем другим нельзя.
P.S. А вообще жадность производителей(покупайте наших оригинальных слонов) + отсутствие в свое время нужных спецификаций доставки питания приводит к такому зоопарку в зарядках для разной техники.
UPD. сходил на 4pda.
Человек там измерял токи и напряжения во время зарядки:
ЦитироватьВ случае если зарядник с поддержкой быстрой зарядки, тобишь асусовский со своим "шифром" даты, то тут уже все интереснее:
Сначала поднимается до 9В 0.8А, потом:
        если экран выключен и у вас от 0 до 60%, то поднимается до 9В 1.55-1.68А в зависимости от %
        если экран выключен и у вас от 60 до 70%, то поднимается/опускается до стабильных 9В 1.40 (+/- 0.02) А
        если экран выключен и у вас от 70% до 85%, то поднимается/опускается до 9В 0.70-1.00А в зависимости от %
        если экран включен/выключен и у вас от 85% до 100%, то поднимается/опускается до 9В 0.25-0.50А в зависимости от текущей нагрузки
        если экран включен и у вас любой диапазон %, кроме 100%, то поднимается/опускается до 9В 0.75-0.88А в зависимости от текущей нагрузки
        если экран включен/выключен и у вас 100%, то прыгает в диапазоне 9В 0.10-0.50А в зависимости от текущей нагрузки
Подытожив, надо сказать, что ток в режиме быстрой зарядки достаточно нестабилен и прыгает, может содержать больше конфигураций, чем описано тут и зависит, судя по всему, от многих факторов, я написал лидирующие по моему ИМХО.

soap94

#15
Цитата: chelo_vert от 31 Авг. 2015 в 18:25
Купил телефон ZenFone 2. У него есть чудо-фишка бустрая зарядка от источника 9вольт 2 ампера.
...
Я бы не рекомендовал зарядное от асус. Быстрая зарядка работает стабильно и быстро у самсунга и сони ( вот ссылка на зарядник http://vnv.in.ua/Sony-UCH10-Quick-Charger-2_0-QC-5V-1800mA-9V-1700mA-12V-1275mA-AC-0050.html)