Электротранспорт
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Реклама:

Хроники BENLIN 1киловатт...

Страницы: 123 ... 6ВсеВниз

Автор Тема: Хроники BENLIN 1киловатт...  (Прочитано 8860 раз)

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« : 10 Сен 2015 в 22:12 »

Доброго времени суток коллеги. Пару дней назад рискнул прикупить себе электроскутер BENLIN, модель х.з. какая так как документов (даже китайских) нет. Под унитазом 4 банки свинца, моторчик, судя по маркировке, - киловатт (хотя может я и ошибаюсь)... приборка  -электронная, дисковый тормоз спереди, сигналка и т.д. не суть. Вопрос в чем. На фото сверху (которые надеюсь загрузились в пост  :-D) я сфотографировал контроллер и не задействованные разъемы от него и от жгута к которому он подключен. Может кто-то из ГУРУ опознает его и подскажет как его "раздушить". Методом научного тыка поэксперементировал с одиночными проводами выходящими из контроллера. Там спаренный черный, масса если я  правильно понимаю и синий с белым которые можно на массу замкнуть. Замкание белого с черным блокирует переключение "скоростей" коих в девайсе - 4. Т.е. светодиодики на ручке переключаются а мощность на двигателе  остается минимальной (типа 1 скорость) Замыкание синего на массу (отдельно и вместе с белым) видимых изменений не принесло. Выходящий из контроллера спаренный разъем (черный фиолетовый) возможно воткнуть в две "мамки" (красный зеленый и зеленый фиолетовый) не задействованные в жгуте. Но я пока этого не делал. Х.з., вдруг спалю чего нибудь... %-) Так же очень интересен одиночный провод из контроллера с круглой клеммой синего цвета. Для него в жгуте есть ответная часть (тоже синяя) но туда с завода воткнут желтый провод так же выходящий из контроллера. Может это и есть "душилка"? Заранее благодарен за советы. И еще один вопрос в догонку. Если я задушу контроллер на первой передаче (типа максималка - 20), маркировка на колесе не внятная, ватты на прямую не указанны, и распечатаю какую либо китайскую инструкцию с указанием мощности 250W, прокатит ли у гайцев мой скутер как электровелосипед?
« Последнее редактирование: 19 Сен 2015 в 10:05 от Рогов »

LICC

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • г.Губкин
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Как раздушить китайца?
« Ответ #1 : 17 Сен 2015 в 17:25 »
не стал плодить темы. Такая же басня. Есть скут, у него скорость 25кмч - ясен пень это душилка. Тока вот нету в проводах ее разьема. есть 2 ораньжевых соединенных вместе, они  не на что не влияют, есть пара, в них воткнут резюк на8.4к, если с ним - то 10кмч, если закоротить - 22кмч. и...все. На плате есть такие пины. Мож кто знает? Контроллер синусник.

licwn

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Как раздушить китайца?
« Ответ #2 : 17 Сен 2015 в 22:10 »
Ну здравствуй дорогой! Вот мы и встретились (почти). Как я долго тебя ждал! :)
То была прелюдия. Короче, походу у меня одна из вариации такого контроллера. По точкам, которые я пытался исследовать можно тут почитать - http://electrotransport.ru/ussr/index.php?msg=370244
У меня контроллер с похожей надписью типа sin_stm8 что то там, и точки  вроде такие же по названию, но расположение точек и деталей на плате другое.
В свою очередь у меня вопрос, что за скутер? Есть ли рекуперация? Какая приборка? Хотелось бы хорошее фото контроллера с двух сторон и проводов к нему. Какие батареи? Как ездит?
У себя так и не нашел как рекуперацию включить.
По идее вам нужно проверить точки DS, XS, GS.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2015 в 22:37 от licwn »

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Как раздушить китайца?
« Ответ #3 : 18 Сен 2015 в 22:52 »
По скутеру. Первые впечатления. Обвесу навесили много. смотрится "богато"! (Типа тюнинг  :laugh: ) Хотя весьма спроный. На перьях вилки крашенные жестянки а-ля консервная банка, под ногами тоже какая-то крашенная хрень вместо резины. Скользкая как лёд даже по сухому. Что будет в дождь -  %-) . Приборка электронная, есть счетчик времени и километража текущего пробега, сегментный  индикатор заряда аккуумулятора ( в принципе просадку видно, но токи не мерит) и цифровой спидометр брещущий на 20!!! км\ч. По GPS максималка 40, на спидометре - 60!!!  :-D С завода Х.З. как стоял тормозной суппорт. Ощутимо тер внутренней колодкой по диску. Разобрал, проверил, все новое ни чего ни где не закисло, не залипло, а колодки не центруются. Вылечил подложив по шайбе под болты крепления, т. е. сдвинув суппорт вовнутрь на толщину шайбы. Помогло... Он года полтора простоял у продавца, поэтому выровнял напругу на банках. в планах поставить их для десульфатации, на профилактику. Маркировку свинца пока не запечатлел - сильно много надо раскручивать чтобы их вытащить, пока некогда. Поменял на светодиодные лампочки габаритов, задний стоп (габарит) - светодиодный. В фаре - галогенка. Свет шикарный, на сколько засадит аккум - можно только догадываться. В поворотах обычные лампочки. Менять не планирую, пусть лучше их нормально видно будет.  :kidding: Динамика после хонды дио - не впечатляет. Но привыкаю потихоньку. Пробег пока не замерял, контроллер не вскрывал. Доберусь - сфоткаю - выложу. Судя по максималке 40 км\ч - для 48 вольтового свинца - это нормально. Рекуперации вроде нет, накатом долго катится. На досуге - поищу. Я так понимаю что пока не вскрою контроллер, назначение незадействованных разъемов останется загадкой. Остаётся актуальным вопрос о мощности моего моторчика, и может ли мой мопед прокатить как электровелосипед?
« Последнее редактирование: 22 Сен 2015 в 13:01 от Рогов »

DIVAS

• Старожил
  • РФ, СПб, ЮЗ, м. Московская
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Как раздушить китайца?
« Ответ #4 : 18 Сен 2015 в 23:57 »
, Вы бы лучше переименовали тему как-нибудь так чтобы она содержала название Вашего скутера и описали чего у Вас там есть хорошего, с картинками...
Чтобы тема была посвящена не какому-то задушенному китайцу, а конкретному мопеду с его конкретными проблемами и радостями.

Вообще, иметь батарею 48В и говорить о задушенности на 40км/ч - это несколько неправильно. Это нормальная скорость для такой батареи, ни на какие программные ограничения это не похоже.

Рекуперация обычно включается вместе с тормозами, а не при накате.

Спидометр настраивается потенциометром на плате сзади.

Двигатель по Бенлиновской маркировке явно 1000Вт, за велосипед вряд ли прокатит. Да и педалей у него, как я понял, нету. А чтобы сошёл за электровелосипед, нужно чтобы они были. И ездить на электротяге он должен не быстрее 25км/ч.
Проще уж не мучаться и получить какие-нибудь права (категорию "М" дают "в подарок" к любой другой категории), чтобы спокойно ездить.

Чтобы динамика впечатляла и скорость не нагоняла сон, нужно заменить батарею на лифер 72..84В большой ёмкости с хорошей токоотдачей и добавить фазного тока. А лучше кроме этого ещё и двигатель заменить на какой-нибудь Кваншун 8кВт. Но, ставить всё это на китайскую раму категорически не рекомендуется - тот двигатель эту раму узлом завяжет.

Сообщение понравилось: Рогов

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 20 Сен 2015 в 13:45 »
Спасибо DIVASу за дельные советы. Белый с черным - "душилка", с завода была выключена. А я надеялся что его раздушить можно  :pardon:. Синий с черным - рекуперация, с завода была выключена - включил. :dance: Отдельное спасибо за подсказку по спидометру. Сам хрен бы догадался.  :wow: Откалибровал, хотя не обошлось без китайских косяков. До 35 км\ч все откалибровалось в идеале, а большую скорость не показывает. Крутнешь потенциометр дальше - начинает врать на малых скоростях. Забил. Не критично... Осталось непонятным назначение спаренного разъема.  :fool: На счет педалей - не согласен! В правилах это не оговаривается. Не уверен что рядовой "гаец" на дороге по маркировке двигателя способен определить его мощность. А максималку ограничу душилкой включаемой через "секретку". Предъявляю "Филькину грамоту" с надписью "250W", и вуаля! Из скутериста я становлюсь - ВЕЛОСИПЕДИСТОМ...  :bravo:

Добавлено 20 Сен 2015 в 13:47:33
Да! Забыл сказать. Права у меня есть, я их просто показывать не люблю...  /:-)
« Последнее редактирование: 22 Сен 2015 в 07:38 от Рогов »

poraboloid

• Старожил
  • Самара
  • подпись удалена ...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 20 Сен 2015 в 19:03 »
Синий с черным - рекуперация, с завода была выключена - включил. :dance:
Передавай теперь привет свинцу, скоро он сдохнет от зарядных токов рекуперации. :hello:

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 20 Сен 2015 в 20:30 »
Вот с этого момента поподробнее пожалуйста, я записываю... O_O

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 20 Сен 2015 в 21:03 »
Почитал ветку про АКБ (бегло) - ужас!!! Без бутылки не разберешься. Полученные за прожитые годы знания не позволяют принять на слово утверждение poraboloida. Закон сохранения энергии ни кто не отменял и я не надеюсь, что один раз затормозив с рекупирацией, я смогу на выработанной МК энергии 15 раз разогнаться. На затяжном спуске - да возможно что-то в АКБ и попадет. И то получается что надо на тормоз жать, что-бы рекуперация включилась. Мне кажется лучше накатом проехать. Но и трагедии в зарядном токе особой не вижу. Местность у меня равнинная, если МК поможет тормозу на 2-3 секунды, неужели это убьет АКБ?  :bw: Судя по форуму, народ радуется когда рекуперация есть. У кого какие мысли по этому поводу? Сорри админу за оффтоп...

Jeca

• Старожил
  • Гомель Беларусь.
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 20 Сен 2015 в 21:19 »
, народ часто не знает чему радуется. Есть рекуперация. А есть электро тормоз. Феты коротят без слива в АКБ. Требует охлаждения контроллера.

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 20 Сен 2015 в 22:02 »
Час от часу не легче. Век живи, век учись и все равно дураком помрешь.  B-) Принцип в принципе понятен, но как отличить одно от другого, и что гуд, а что не гуд? /:-)

Jeca

• Старожил
  • Гомель Беларусь.
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 20 Сен 2015 в 22:19 »
Вольтметром.
Каждому своё.
Моих знаний не достаточно чтобы самостоятельно настроить контроллер на 60В. И рекуперация у меня не включается. Контроллер считает что батарея заряжена.
При поездках. В начале пути, пока батарея полна. Может произойти конфуз.
Я пользуюсь, зимой, электротормозом. Летом спрятанный контролер относительно тёплый.

DIVAS

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 21 Сен 2015 в 01:06 »
, Рекуперация, или рекуперативное торможение, или регенеративное торможение, или по-народному "реген" - режим торможения двигателем, когда он работает в роли генератора и контроллер эту вырабатываемую энергию запихивает обратно в батарею. Последствия для батареи сильно зависят от того, какая у Вас рекуперация, в смысле, как контроллер её осуществляет.
Если при рекуперации начинает незаметно слегка снижаться скорость, то это слабая рекуперация и от неё свинцу ничего не будет - проверено.
А если рекуперация тормозит также как зажатый со всей дури механический тормоз, то свинцовой батарее, действительно, может поплохеть при долгом торможении. Но если местность равнинная, то долго тормозить негде и ничего с ней не случится, короткие импульсы большого тока даже в некотором смысле полезны для свинца.

Мудрости народной тут в форуме много, и единственный способ познать её - много читать и анализировать прочитанное. Я уже почти три года тут обитаю, а всё учусь и учусь.

Спидометр лучше поставить велосипедный (и лучше проводный - они меньше глючат).

Насчёт ПДД - почитайте определение термина "велосипед". Насколько я помню, отсутствие педалей не позволяет выполнять условие, которое делает велосипед велосипедом.

Сообщение понравилось: Рогов, grigory

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 21 Сен 2015 в 08:44 »
И снова мне близка точка зрения DIVASа. Вроде "фанатизма" в работе контроллера не замечено. При вывешенном и раскрученном без нагрузки колесе, нажатие на тормоз проявляется не сильным гудением МК и его плавным замедлением до полной остановки в районе 1,0-1,5 секунд. "Клина" колесо не ловит. Вреден ли ток регенерации для свинца, Х.З.  :-(, я не великий специалист в области электрохимических процессов. Хотя, если мне не изменяет память, основным методом десульфатации свинцовых батарей является импульсное чередование токов заряда и разряда. Но, как человек не однократно падавший с мотоцикла, весомым плюсом регена считаю автоматическое перераспределение тормозных усилий при торможении передним тормозом. Так как при потере пятна контакта с дорогой малюсеньким и узеньким колесиком скутера, шанс сорваться в неуправляемый занос (при подтормаживающем заднем колесе) - гораздо ниже. Что касается ГАЙЦЕВ. Правила читал. С юриспруденцией дружу (как ни как капитан милиции в отставке  :-D ). Цитирую:

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

"Велосипедист" - лицо, управляющее велосипедом.

Ключевые моменты я выделил. Как правило - означает что отсутствие или наличие педалей не является основополагающим признаком велосипеда. Автоматически отключающийся - душилка целиком и полностью удовлетворяет это требование. Единственное невыполнимое требование 0,25 кВт. Но это мы с вами знаем. А ему я не скажу.  :neg: Могу даже у гравера надпись на двигателе соответствующую заказать...  ;-D И как он мне докажет что я не прав??? А то что скутер на скутер похож, а не на велосипед - так он же китайский!!! Вон китайский айфон на айфон тоже похож, а между тем - две большие разницы...  :-P

DIVAS

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 21 Сен 2015 в 11:55 »
Скрытый текст
"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
Ну, если так, то Вы правы. Я не перечитывал ПДД после добавления в них определений электротранспорта, а раньше никаких "как правило" и "...электродвигатель..." в этом пункте не было.

А Вы не могли бы выложить побольше фотографий Вашего электромопеда с разных ракурсов и в деталях? Интересно посмотреть, что мы тут обсуждаем...  :-)
« Последнее редактирование: 21 Сен 2015 в 17:48 от DIVAS »

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 21 Сен 2015 в 18:22 »
Предмет обсуждения...Хроники BENLIN 1киловатт...

Добавлено 21 Сен 2015 в 18:27

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 21 Сен 2015 в 18:32 »

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 21 Сен 2015 в 18:45 »

Добавлено 21 Сен 2015 в 18:48

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #18 : 22 Сен 2015 в 13:10 »
Хех! Со вчерашнего дня фото скутера на странице, и пока его еще ни кто не обоср... :bw: Правда и не похвалил... :ah: Незнаю, радоваться или печалиться?  :bn:

Slider

• Старожил
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #19 : 22 Сен 2015 в 13:13 »
Нормальный скутер, местами даже симпатичный ;)

DIVAS

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #20 : 23 Сен 2015 в 00:47 »
, Интересен был тип конструкции, и не придумали ли китайцы вдруг чего-то новое. Посмотрел - конструкция стандартная скутерная, нового немного придумали - наконец-то сделали нормальный "унитаз" с лючком для включения автомата, остальное как у всех.
Benlin - один из качественных внутрикитайских брэндов, делает тоже что и остальные, но в отличие от многих других использует достаточно толстый металл, нормальную сварку и приличного качества другие комплектующие.

А так в общем обычный китайский электроскутер. В Китае таких ездят миллионы. Отличаются только цветовыми решениями...

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #21 : 23 Сен 2015 в 17:21 »
Спасибо парни за позитив.  :wow: Налили бальзаму на рану. После ваших отзывов меня даже жена пилить за покупку перестала... ;-D В принципе ничего сверхъестественного я от него и не ожидал, но по сравнению с тем что продавали наши торгаши вариант оказался более продвинутым и дешевым. Проблему неспешного перемещения по райцентру в хорошую погоду - полностью снял. Ну и позитива набираешься, пока доедешь.  ;-) Людям нравиться...

DIVAS

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #22 : 23 Сен 2015 в 18:04 »
Спасибо парни за позитив.  :wow: Налили бальзаму на рану. После ваших отзывов меня даже жена пилить за покупку перестала... ;-D
А Вы её катайте почаще - ей ещё и понравится =)

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #23 : 23 Сен 2015 в 19:13 »
Катаю. Нравится. Но сама ездить пока опасается... :ку:

DIVAS

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #24 : 23 Сен 2015 в 22:06 »
Катаю. Нравится. Но сама ездить пока опасается... :ку:
Моя жена тоже сама ездить не хочет - у меня электропед тяжёлый (130кг), а она не умеет рулём/газом нормально держать равновесие, пытается ехать по-велосипедному. А тяжёлая техника управляется несколько по-другому. Тут нужно несколько правильных видеокурсов мотошколы по контррулению и много практики на пустой площадке.

Ну, например, что-то вроде этого:

poraboloid

• Старожил
  • Самара
  • подпись удалена ...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #25 : 23 Сен 2015 в 22:28 »
Вот с этого момента поподробнее пожалуйста, я записываю... O_O
Берем емкость вашего акб, помножаем на рекомендованный коэфициент тока зарядки свинцовых акб.
Получаем ток, который можно без опасения гнать на акб с рекуперации.
Коэфициент стандартно 0.1С, на хороших моделях до 0.3С вроде.
Спецы по свинцу точнее скажут, я его вообще не рассматриваю как источник энергии для ЭТ, после знакомства с литием.

Отцу на элвел Бенлин после замены акб на литий включил рекуперационное торможение.
Останавливает гораздо быстрее и лучше стоковых барабанных тормозов.
И дело не столько в том с горки вы едете, или по плоскачу.
Дело в скорости, с которой вы оттормаживаетесь.
Выше скорость - выше генерируемое напряжение, так как батарея не даст напряжению сильно подняться за счет своего внутреннего сопротивления - будет расти ток.
И при резком торможении рекупом с хорошей скорости он запросто превысит те самые 0.3С для свинца.
Какое то количество таких перезарядов акк конечно выдержит, но долго явно не проживет.

Насколько мне известно на всех Бенлинах со свинцом рекуперация с завода отключена.
И это не с проста.
Включена она с завода на ТС с литиевыми источниками, т.к. они способны разом принять большой зарядный ток.

З.Ы. примененная терминология возможно не совсем верная, но своими словами описал думаю внятно.

Клина в случае торможения рекупом не будет никак.
Он работает как абс на машине, тормозит частыми рывками.
Именно в момент этих рывков и формируется пик напряжения и тока для акб.
Если контроллер настроен на меньший процент рекуперации то пиков больше и идут они чаще, т.к. ключи шимятся с определенной скважностью.
Меньше становится только длительность этих пиков.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2015 в 22:38 от poraboloid »

Genadi

• Старожил
  • Belgorod \ Stroitel
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #26 : 23 Сен 2015 в 23:25 »
Берем емкость вашего акб, помножаем на рекомендованный коэфициент тока зарядки свинцовых акб.
Вот не хотел влазить, но придётся.
Не надо считать китайцев дураками. Вся цепочка:  батарея - контролер - двигатель, прекрасно сбалансированы, например, в моём Бенлине.
Динамика и рекуперация не допускает тока более семи ампер, так же контролер никогда не разрядит батарею ниже 10.5 вольт на аккумулятор.
Катаюсь уже второй сезон на динамике и рекуперации и ничего - батарея прекрасно себя чувствует. К примеру, такой же аппарат как  у меня ездит здесь по месту с отключенной динамикой (у владельца на динамику аллергия). Абсолютно одинаково чувствуют себя обе батареи, чудеса, правда?
Всё в данных аппаратах сделано так, что лезть туда с формулами, в заводской конфигурации, не надо. А вот если начинается чесотка в плане лужения шунтов или ещё каких "улучшений", вот тогда да, привет батарея!  :exactly:

Jeca

• Старожил
  • Гомель Беларусь.
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #27 : 23 Сен 2015 в 23:54 »
И я медведя пну.
, Купил я АКБ год отъездил, всё окей. А потом вдруг она сломалась :~-(
О чём это говорит? Да не о чём.
Свинец действительно не закипит от одной двух секунд. Но и говорить что всё хорошо нельзя. Вы бы человеку ссылочку дали на конкртные тесты.
В противном случае, так и говорите. -Что я считаю что прокатит.

DIVAS

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #28 : 24 Сен 2015 в 00:12 »
, , ,
Я уже не раз писал о том, что люди, катавшиеся на свинце, подразделяются на две основных группы:
1. те, кто катались на нормальном свинце и знают, на что он способен
и
2. те, кто катался на дерьмовом свинце и потом пересел на литий с бурей эмоций вида "свинец - фигня, литий - круто!".

Я катался и на том и на другом. И я не имею ничего против хорошего свинца в разумном применении.
Разумное применение - это как раз тяжёлый скутер с обычной спокойной динамикой и небольшой максималкой порядка 40км/ч. Велосипед к разумным применениям свинца не относится.
А хороший свинец - это тот, который стабильно работает, без всяких внезапных разбалансов, подыханий и потерь ёмкости/сопротивления. Да, такой свинец бывает. На внутреннем рынке Китая это марка Chilwee. У нас - наверное только CSB.
А всякие "Дельты" и иже с ними - это действительно ужасно дерьмовые представители свинцовых батарей, которые нифига не едут и дохнут почти сразу.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2015 в 00:53 от DIVAS »

Сообщение понравилось: Genadi, grigory, licwn

Genadi

• Старожил
  • Belgorod \ Stroitel
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #29 : 24 Сен 2015 в 00:43 »
Вы бы человеку ссылочку дали на конкртные тесты.
В противном случае, так и говорите. -Что я считаю что прокатит.
Ссылка постоянно висит в моей подписи. Все записи и тесты ведутся с мая 14 года. Не пойму, кто не даёт пройти по ссылке и поглядеть...  :bn:
Цитата
Разумное применение - это как раз тяжёлый скутер с обычной спокойной динамикой и небольшой максималкой порядка 40км/ч. Велосипед к разумным применениям свинца не относится.
А хороший свинец - это тот, который стабильно работает, без всяких внезапных разбалансов, подыханий и потерь ёмкости/сопротивления. Да, такой свинец бывает. На внутреннем рынке Китая это марка Chilwee. У нас - наверное CSB.
А всякие "Дельты" и иже с ними - это действительно ужасно дерьмовые представители свинцовых батарей, которые нифига не едут и дохнут почти сразу.
Да, полностью согласен.
Возможно мне попался хороший свинец (фотки есть в подписи), возможно вся партия такая хорошая попалась. Но мне есть с чем сравнить. Второй велосипед у меня бегает на литии (10 ач, 36в). Недостаток свинца я вижу только один - большая масса. Всё! Хош убейте, других недостатков у свинца я не вижу (пока).
пыс.пыс. а, кстати, да, у меня свинец именно Chilwee - тока щас пригляделся. :-D
Скрытый текст

DIVAS

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #30 : 24 Сен 2015 в 00:52 »
Хош убейте, других недостатков у свинца я не вижу (пока).
Ну, недостатки у свинца есть, и в основном те же, про которые все пишут. Только в стандартном китайском конфиге эти недостатки почти никак не сказываются на работе конфига. А то что некоторые эти недостатки считают несовместимыми с жизнью - это сильное преувеличение, либо из-за их печального опыта с дерьмовыми батареями, либо из-за того что они хотели получить от этих батарей больше чем допускает здравый смысл.

Но недостатки у свинца есть, с этим не поспоришь. А вот о том, мешают ли эти недостатки эксплуатации в заданном режиме, можно спорить долго, но бессмысленно - потому что зависит от заданного режима и качества батарей.

Это примерно также как утверждение "мопед с 50сс ДВС - дохлая ненадёжная неедущая фигня"
Кто может выдвинуть такое утверждение?
К примеру, так скажет любой спортбайкер или другой мотоциклист категории А, ездящий на "почти литре". (в нашем случае это любители мощных и лёгких велоконфигов)
Также может сказать и школьник, которому купили самый дешёвый китайский мопед, у которого всё собрано из пластилиновых деталей и начало разваливаться через неделю. (в нашем случае это те, кому достались дерьмовые батареи)
Но при этом куча народу каждый день садится на свои 50сс скутеры и едет на работу, а потом обратно, и никто не жалуется ни на надёжность, ни на качество езды - нормальный мопед ломается редко, а для спокойной езды из точки А в точку Б шибко мощное двигло и не нужно. (в нашем случае это миллионы китайцев и не только, которые не зная проблем ездят каждый день на нормальном свинце и не парятся).
« Последнее редактирование: 24 Сен 2015 в 10:08 от DIVAS »

Сообщение понравилось: Genadi

Genadi

• Старожил
  • Belgorod \ Stroitel
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #31 : 24 Сен 2015 в 01:05 »
Но недостатки у свинца есть, с этим не поспоришь. А вот о том, мешают ли эти недостатки эксплуатации в заданном режиме, можно спорить долго, но бессмысленно - потому что зависит от заданного режима и качества батарей.
Согласен. Я, конечно, немного утрирую, но после того как акки провалялись год на складе, затем, катают меня уже второй сезон без проблем - почему я должен их ругать и хаять? Сегодня, например, по горкам накатал 40 км, выпалил 10 ач,  получил огромное удовольствие. Аппарат прёт как танк, накат хороший, низкий центр тяжести, прекрасно управляется, легко и без напряга держу дорогу одной рукой. Чего ещё надо? Откатаю ещё сезон, убъю, скорее всего эту батарею, поставлю лифер. Но про свинец ничего плохого говорить не стану - батарея работала, пока работает и ещё будет работать.  :-)
Цитата
а для спокойной езды из точки А в точку Б шибко мощное двигло и не нужно.
Во-во! И я по тоже.

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #32 : 30 Дек 2015 в 18:47 »
Доброго времени суток. Извиняюсь за долгое молчанье, писать было не о чем особо. Скутер не доставлял ни каких хлопот, исправно возил хозяина и приносил только позитив. Но сегодня, в 30 декабря, на Кубани, совершенно внезапно началась зима! Ну и я решил снять батареи для того чтобы выполнить десульфатацию и оставить зимовать в отапливаемом помещении. Вот что стоит у меня под "унитазом".

Иероглифы читать не умею, так что, кто производитель данного свинца - для меня загадка. Снова возник вопрос. В отсеке для аккумуляторов есть место для еще одной банки. То есть - поднять напругу до 60 вольт. Замануха конечно, но во что это мне обойдется? Можно ли на штатные контроллер и МК подавать такое напряжение или надо "колхозить"? В идеале, я думаю надо 60 вольтовый контроллер и МК ставить. Но это слишком "больно" по деньгам будет...

Василий22

• Местный
  • Пермский край
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #33 : 30 Дек 2015 в 19:33 »
, Сколько читал на форуме, владельцы скутеров после эксплуатации на штатном напряжении его увеличивали и получали прибавку скорости или увеличивали пробег на не мах.скорости. Надо посмотреть на кондеры в контроллере, если на 63в,то нормально и на транзисторы, чтобы были более чем на 60в.Почитайте темы про контроллеры,например http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=783.0 

DIVAS

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #34 : 30 Дек 2015 в 21:36 »
, МК оставьте какое есть - оно 60В без проблем выдержит. При повышении напряжения увеличится макс. скорость.

Насчёт контроллера надо смотреть - если там конденсаторы и транзисторы способны выдержать рабочее напряжение полностью заряженной батареи (до 70В), то можно увеличивать напряжение батареи до 60В.

Genadi

• Старожил
  • Belgorod \ Stroitel
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #35 : 30 Дек 2015 в 21:43 »
Но сегодня, в 30 декабря, на Кубани, совершенно внезапно началась зима! Ну и я решил снять батареи для того чтобы выполнить десульфатацию и оставить зимовать в отапливаемом помещении. Вот что стоит у меня под "унитазом".
Не надо оставлять в отапливаем помещении. Вскрыть крышку, по необходимости долить хорошей воды, сделать пару ктц, зарядить до упора и на холод. Через пару месяцев повторить операцию. Ни в коем случае не ставить под батарею отопления!!!
Аккумуляторы, по виду, вроде, не плохие. Насчёт увеличения напряжения ничего не посоветую, но я бы ничего не увеличивал, или увеличивал если был бы уверен что можно (но, на данном контролере, скорее всего, ненужно).
Копить деньги на лифер, которого можно напихать под завязку в то место где сейчас свинец. Масса уменьшиться, ёмкость увеличиться, дальность увеличиться, удовольствие умножиться.  :-D

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #36 : 31 Дек 2015 в 00:45 »
Спасибо за советы. Под отапливаемым помещением я имел ввиду помещение с плюсовой температурой. Насмотрелся на ютубе роликов о ремонте лопнувших в мороз аккумуляторов и решил не рисковать... Тем более перед сезоном им все равно профилактику сделать не помешает.  :kidding: А у нас на Новый год до - 20С обещают. С паяльником дружу, по возможности вскрою контроллер, посмотрю чего там всунуто. Хотя, судя по маркировке, 48В - это то, что доктор прописал... А где свинец народ прикупает? На али экспрес актуальных предложений не нашел...  :-(

DIVAS

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #37 : 31 Дек 2015 в 17:27 »
А где свинец народ прикупает? На али экспрес актуальных предложений не нашел...  :-(
Естественно - ведь любой китаец понимает, что доставка свинца почтой обойдётся в несколько раз дороже чем литий с доставкой оттуда же.

Поэтому свинец покупается по месту. Электротранспортный свинец у нас в продаже найти трудно, поэтому скорее всего придется брать упсовый. Из марок я могу рекомендовать CSB серии HR или HRL. Да, дороже чем самые дешёвые. Зато качественный.
Добавлять одну батарею к имеющимся не рекомендую, будут постоянные проблемы с разбалансировкой. Лучше сначала доездить эту батарею, а потом всю заменить на новую 60-вольтовую.

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #38 : 01 Янв 2016 в 01:42 »
Еще один "детский" вопрос... (Форум по аккумуляторм часа два читал - внятного ответа не нашел) То что вода из банок испаряется, это понятно... Вопрос - сколько и как её в данный аккум доливать?  :facepalm:

Jeca

• Старожил
  • Гомель Беларусь.
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #39 : 01 Янв 2016 в 03:49 »
, не испаряется а разлогается. На глазок в новом жидкости нет. Пожертвовать одной банкой и выяснить, сколько примерно кубиков диситилята входит. Пока маты не станут, очивидно мокрыми.

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #40 : 01 Янв 2016 в 14:44 »
А жертвовать то зачем?  O_O Тупо буду наливать по немногу, дав время на впитывание, до того момента пока впитываться перестанет. А если лишку попадет - так разложится со временем...  :kidding:

Genadi

• Старожил
  • Belgorod \ Stroitel
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #41 : 01 Янв 2016 в 15:01 »
Тупо буду наливать по немногу, дав время на впитывание, до того момента пока впитываться перестанет.
Так точно. Лучше доливать шприцем с иголкой, внутрь светить фонариком. Должно влезть кубиков десять.

Jeca

• Старожил
  • Гомель Беларусь.
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #42 : 01 Янв 2016 в 18:03 »
А жертвовать то зачем?
Перелив там не нужен. А избежать сложно.

DIVAS

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #43 : 01 Янв 2016 в 23:51 »
Еще один "детский" вопрос... (Форум по аккумуляторм часа два читал - внятного ответа не нашел) То что вода из банок испаряется, это понятно... Вопрос - сколько и как её в данный аккум доливать?  :facepalm:
Что у Вас за мания что-то куда-то доливать?
Обеспечьте нормальный заряд без "кипячения", и ничего не надо будет доливать.
Любые доливки чего-либо в АКБ - это изменение электрохимического баланса, который очень легко нарушить, но очень трудно восстановить. При нормальной эксплуатации герметичные АКБ не требуют вмешательства в течение всего срока эксплуатации. Главное - следить за режимами заряда, чтобы не допускать "кипячения".
А если не знаете точно, чего куда и сколько надо долить, то лучше вообще ничего не доливайте - для батареи это будет лучше, чем доливка сверх меры, да ещё и не того что нужно.

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #44 : 02 Янв 2016 в 01:37 »
Да не то чтобы мания... Эксплуатация на юге, летом жара за 40. Опыт эксплуатации автомобильных аккумуляторов подсказывает что даже в необслуживаемых батареях уровень электролита падает. Ну а доливать думаю дсцилянт из аптеки. Нарушение "кислотно-щелочного" баланса считаю меньшим злом чем полусухие банки. Да и просадка на разгоне у свежезаряженной батареи слишком велика. И динамика не впечатляет. В магазине, перед покупкой, катался на 600 ваттном. Он был куда бодрее чем мой килловатник...

DIVAS

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #45 : 02 Янв 2016 в 16:05 »
, ну, можете конечно и долить, если есть явные признаки необходимости этого. Только перед этим почитайте особенности этого процесса для Вашего типа батарей. Если я ничего не путаю, имеет значение даже состояние заряженности батареи при доливке.

А если батареи изначально не были бодрыми, то проблема может быть просто в качестве самих батарей. Изначально плохие батареи никакие доливки не спасут.

Капитан Немо

• Неравнодушный
  • **
  • Украина, Луганск
  • Катаюсь на электроскутере Benlin
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #46 : 20 Апр 2016 в 21:19 »
, а какая модель этого Бенлина? А то обыскал весь инет, чисто по фото не могу найти его, чтобы заводские характеристики почитать. Предлагают такой же точно внешне, но там то ли 5, то ли 6 батарей (по телефону не разобрал), и пробег от одной зарядки аж 120 км (со слов продавца).

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #47 : 29 Май 2016 в 01:43 »
 :-D :-D :-D Продавцы - они большие шутники!!! 120 км...  :-D :-D :-D А максималку в 120 км\ч не обещали?  :laugh: :laugh: :laugh:  По факту... Модель не знаю. Документов нет, а как определить модель я х.з.  :bn: Могу сфоткать любую часть - если это кому-то о чем-то скажет... Максималка - 40, на свежезаряженном АКБ. Пробег - х.з...  :bn: До конца не разу не сажал аккум. Исходя из "народной мудрости" китайцев - засаживать АКБ до минимума, это плохо.При работе в буферном режиме (разрядах до 50% емкости) батарея живет гораздо дольше. В зависимости от интенсивности катания, ставлю на ночь на зарядку иногда раз в три дня, иногда в день... Думаю что мой скутер в режиме повседневной эксплуатации проедет километров 15 - 20. В "смешанном" цикле. У меня четыре банки под "унитазом", но есть место под пятую... По моему мнению, для поездок на 10(20,30) км, эта техника не айс. На трассе, заснуть можно, пока доедешь... Его стихия  - частые поездки на короткие расстояния в городском режиме. Вот здесь - все шикарно!!! :wow:
« Последнее редактирование: 29 Май 2016 в 01:52 от Рогов »

Капитан Немо

• Неравнодушный
  • **
  • Украина, Луганск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #48 : 29 Май 2016 в 10:15 »
Продавец указал максималку в 60 км/ч. С учётом того, что в Вашем 4 банки, а у него 5 или 6, то явно быстрее, чем Ваши 40, должен ехать. И пробег дальше немного, соответственно.
Хотя, в 6 банок не верится, если у него отсек такой же, как и в Вашем, то есть на 5 банок. Но всё равно вариант интересный.
« Последнее редактирование: 29 Май 2016 в 10:24 от Капитан Немо »

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #49 : 31 Май 2016 в 07:58 »
Я техникой доволен. Количество банок определить не сложно. Можно визуально посчитать.  ;-D Можно разделить на 12 напряжение питания контроллера или зарядки идущей в комплекте... Пятая банка добавит к четырем не только 25% емкости, но и 25% к массе батареи. Штатному спидометру - веры никакой! Только после калибровки (см. посты выше)... В остальном техника зачетная, к покупке рекомендую. Если не секрет, сколько баксов в ваших краях за нее просят? Мне он в районе 800$ вышел...

Капитан Немо

• Неравнодушный
  • **
  • Украина, Луганск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #50 : 31 Май 2016 в 09:43 »
Просят 35000 рублей, вроде не так уж и дорого, собираю денежки

Сообщение понравилось: kotoblock

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #51 : 31 Май 2016 в 22:13 »
На мой взгляд, цена адекватная. Хотя, у вас в Луганске, что сейчас адекватно, это только вам решать. Но если у людей есть желание и возможность покупать себе такие "безделушки", значит не все еще потеряно. От души, вам и вашим землякам, мира, стабильности, возможности реализовать все самые смелые фантазии. И всей братской Украине - победы над фашистами. Очень больно что братья славяне убивают братьев славян за зеленые американские бумажки... :sorry:

Сообщение понравилось: Василий22, Genadi

Капитан Немо

• Неравнодушный
  • **
  • Украина, Луганск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #52 : 14 Июн 2016 в 15:29 »
Продавец сделал фото аккумуляторов, но только с одной стороны. С Вашим полностью совпадает.
Ваш: http://electrotransport.ru/ussr/images/2/t1luxc.jpeg
Его: https://98.img.avito.st/1280x960/2740985698.jpg

А с другой стороны говорит что пусто, надписей нет. А Chilwee как раз там должно быть написано. Не подделка ли?
Ваш: http://i078.radikal.ru/1405/4e/2d44f796f31et.jpg

Кстати, у оригинальных дизайн чуть другой, вот даташит: http://www.cnchaowei.com/en/upload/6-DZM-20.pdf
« Последнее редактирование: 14 Июн 2016 в 15:36 от Капитан Немо »

Genadi

• Старожил
  • Belgorod \ Stroitel
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #53 : 14 Июн 2016 в 16:38 »
Ваш: http://i078.radikal.ru/1405/4e/2d44f796f31et.jpg
Это мои аккумуляторы. Кстати, катаюсь третий год. В этом сезоне очень заметна потеря ёмкости. Раньше проезжал 80 км, сейчас 50-55км. :pardon:
Решил что с меня хватит свинца - переезжаю на лифер:

Скрытый текст

Чего и всем желаю. :-)

Капитан Немо

• Неравнодушный
  • **
  • Украина, Луганск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #54 : 14 Июн 2016 в 17:10 »
Это мои аккумуляторы. Кстати, катаюсь третий год. В этом сезоне очень заметна потеря ёмкости. Раньше проезжал 80 км, сейчас 50-55км. :pardon:
А сколько циклов заряд-разряд прошли, какой суммарный пробег в км? Катались обычно до полного разряда или в щадящем, до половины разряжая?

У лифера не маловато сечение выходных проводов? Какие параметры и во сколько обошлось? Контроллер старый остался, от свинца, или нужно покупать другой, под литий?
« Последнее редактирование: 14 Июн 2016 в 17:20 от Капитан Немо »

Genadi

• Старожил
  • Belgorod \ Stroitel
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #55 : 14 Июн 2016 в 20:26 »
А сколько циклов заряд-разряд прошли, какой суммарный пробег в км? Катались обычно до полного разряда или в щадящем, до половины разряжая?
Ну, циклов сколько не знаю, а пробег за два с половиной сезона около 5 тыщ км. Батарею жалел.  Полных разрядов было очень мало. В основном до половины и сразу же ставил на зарядку. Ну, то есть, разряженными на долго никогда не оставлял - свинец это любит.  Зимой раз в месяц делал КТЦ - и на хранение в прохладное место.
Цитата
У лифера не маловато сечение выходных проводов?
Нормально - 4мм2 для моих 25 ампер само то.
Цитата
Какие параметры и во сколько обошлось?

Ячейки по 20 ач. По факту на нагрузке 12а отдают 18.5 ач. Покупал ещё год назад  - чуть больше 20 тыс тут на форуме у kol .
Цитата
Контроллер старый остался, от свинца, или нужно покупать другой, под литий?
Контролер остался тот же самый - как раз подходит под 20 ячеек лефера. Зарядку только надо переделать, но я пользуюсь универсальной на 3а - пока хватает.
Кстати вес вот этой леферной батарейки - 12.9 кг. А свинцовой  - 37 кг. Чуете разницу? :-D
Очень непривычно ездить - велик летает как ласточка.

Капитан Немо

• Неравнодушный
  • **
  • Украина, Луганск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #56 : 15 Июн 2016 в 11:03 »
Ну, циклов сколько не знаю, а пробег за два с половиной сезона около 5 тыщ км. Батарею жалел.  Полных разрядов было очень мало. В основном до половины и сразу же ставил на зарядку. Ну, то есть, разряженными на долго никогда не оставлял - свинец это любит.  Зимой раз в месяц делал КТЦ - и на хранение в прохладное место.
Пусть ещё 1000 в третьем сезоне они отъездят. Итого 6000 км пробега от комплекта нового свинца. Считаем амортизацию. 4 аккума по 3000 рублей. 12000/6000=2 рубля за км. + электричество.  На бензине дешевле. Для меня критична себестоимость проезда, считал, что электро дешевле, потому на них и смотрю. А теперь чешу репу.

Genadi

• Старожил
  • Belgorod \ Stroitel
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #57 : 15 Июн 2016 в 11:53 »
Итого 6000 км пробега от комплекта нового свинца.
Не нового. До покупки, велик провалялся в магазине два года, о чём говорят даты на самом велике (на акках я даты не нашёл, но я не думаю что магазин был слишком озабочен о их замене).
Цитата
+ электричество. 
На 2000 км уходит 120 руб эл. энергии. А если учесть что половина заряда на халяву (на работе), то стоимость зарядки можно не считать.
Например, мой товарищ на таком же велике, раза в два больше проехал за эти сезоны, и состояние его акков аналогично моим (велики покупали вместе). Поэтому мой показатель - не совсем показатель.  :-D Заметил что зимовку аккумуляторы переносят плохо - лучше бы они постоянно были в работе.
Цитата
На бензине дешевле. Для меня критична себестоимость проезда, считал, что электро дешевле, потому на них и смотрю. А теперь чешу репу.
Хозяин - барин. Я ни за что электротягу не променяю.

Капитан Немо

• Неравнодушный
  • **
  • Украина, Луганск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #58 : 28 Авг 2016 в 22:55 »
Benlin - один из качественных внутрикитайских брэндов, делает тоже что и остальные, но в отличие от многих других использует достаточно толстый металл, нормальную сварку и приличного качества другие комплектующие.
Мне сказали, что этот скутер без батарей весит 80-90 кг. Так ли это?
Если да, то это будет потяжелее других электроскутеров. И можно надеяться на действительно толстый металл рамы.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2016 в 23:21 от Капитан Немо »

Genadi

• Старожил
  • Belgorod \ Stroitel
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #59 : 28 Авг 2016 в 23:32 »
Мне сказали, что этот скутер без батарей весит 80-90 кг. Так ли это?
Мой, который у меня в подписи, весит 80 кг со свинцовой батареей. Батарея весит 37 кг - остальное велик.  :-D

Капитан Немо

• Неравнодушный
  • **
  • Украина, Луганск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #60 : 28 Авг 2016 в 23:39 »
Я именно о сабжевом аппарате, так как именно его всё никак не приобрету, но дело идёт к завершению сделки.

Капитан Немо

• Неравнодушный
  • **
  • Украина, Луганск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #61 : 18 Сен 2016 в 22:23 »
Вот и я приобрёл такой Бенлин. И тоже дисковый тормоз на переднем колесе трёт колодкой по диску. Накат плохой. И тоже спидометр завышает скорость весьма существенно. К тому же, как я понял, и счётчик общего пробега в той же пропорции приписывает пробег. Проехал по знакомому маршруту до полного разряда, на дисплее сегменты уровня заряда опустели, и рамка стала мигать. По спидометру накатал 40 км, но в реале там хорошо если 25 будет. Печалька.

Капитан Немо

• Неравнодушный
  • **
  • Украина, Луганск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #62 : 18 Мар 2017 в 10:47 »
Купил своему Бенлину новые аккумуляторы от CHILWEE, новую, типа крутую серию BG - Black Gold, ёмкость 22АН.
http://www.cnchaowei.com/en/product9.php
http://www.electromobile360.ru/2016/04/chilwee-group.html

Ещё не ездил. Чтобы их заменить, снимать весь пластик пришлось, заодно решил всё помыть, так что пока сохнет. Потом займусь передним дисковым тормозом, устраню трение колодки по диску, и задний барабанный перебрать надо, песок вытряхнуть. Поэтому отчёт о пробеге на новом дорогом свинце будет на следующей неделе.
Если кому интересны фото скелета без обшивки, спрашивайте, сделаю.

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #63 : 01 Апр 2017 в 09:42 »
Как новые АКБ? Ссылочку на продавца плиз... Ато мои уже тоже просятся на замену.

Капитан Немо

• Неравнодушный
  • **
  • Украина, Луганск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #64 : 01 Апр 2017 в 10:02 »
Продавец в Украине, там что вряд-ли ссылка Вам поможет. https://intehnika.com.ua/akkumulyator-k-elektrovelosipedam-master-6-dzm-222
Но что-то я ими не доволен. Просадка при старте с места или на подъём такая же, как и у бэушных. Полный пробег ещё не замерял, холодно.

ali-74

• Неравнодушный
  • **
  • Луганск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #65 : 01 Апр 2017 в 11:11 »
ну и какой смысл был выкидывать деньги на свинятину :-(
ведь уже много раз обсуждалось,что она того не стоит-можно было немного добавить и приобрести чего нибудь из лития >:D

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #66 : 01 Апр 2017 в 11:23 »
М-да...  :ah: С учетом значительного снижения массы скутера, логичней подкопить на литий.

ali-74

• Неравнодушный
  • **
  • Луганск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #67 : 01 Апр 2017 в 13:27 »
дело не только массе-долговечность,время зарядки(свой лифер я знаю ,что заряжу за час и поеду дальше) :exactly:

Капитан Немо

• Неравнодушный
  • **
  • Украина, Луганск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #68 : 01 Апр 2017 в 13:56 »
1) скутер + свинец + я = 200 кг
ну выкину я 30 кг свинца и добавлю  15 кг лития, получится 185 кг, мотор-колесо облегчения не заметит

2) для зарядки за 1 час вместо 10 часов надо и зарядное другое, гораздо мощнее, и контроллер переделывать на другие токи и другую работу с другой химией.
Я электронщик, поэтому понимаю, что слишком хлопотно всё это. Купил свинец и сразу катайся.

Genadi

• Старожил
  • Belgorod \ Stroitel
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #69 : 01 Апр 2017 в 14:34 »
мотор-колесо облегчения не заметит
Заметит.
Цитата
2) для зарядки за 1 час вместо 10 часов надо и зарядное другое, гораздо мощнее, и контроллер переделывать на другие токи и другую работу с другой химией.
На хрена я вам про это выше писал, хрен его знает... :-(

ali-74

• Неравнодушный
  • **
  • Луганск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #70 : 01 Апр 2017 в 14:55 »
для электронщика это вполне по силам,да и переделывать там особо нечего :-)
решать конечно вам,тем более свинец уже куплен :ку:
но поверьте опыту многих коллег на этом сайте-смена свинца на литий,это как пересесть с ишака на коня /:-)

Сообщение понравилось: poraboloid

Капитан Немо

• Неравнодушный
  • **
  • Украина, Луганск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #71 : 01 Апр 2017 в 17:03 »
Цитата
На хрена я вам про это выше писал, хрен его знает... :-(

Лично для себя я не вижу смысла тратиться на литий, без сопутствующих расходов на переделки, чтобы потом точно так же ждать целую ночь, пока зарядится.

Genadi

• Старожил
  • Belgorod \ Stroitel
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #72 : 01 Апр 2017 в 17:32 »
чтобы потом точно так же ждать целую ночь, пока зарядится.
Ну, если 80 км в день вам мало, тогда понятно.

Капитан Немо

• Неравнодушный
  • **
  • Украина, Луганск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #73 : 01 Апр 2017 в 18:14 »
Какие 80, на 40 км зарядки не хватает

Genadi

• Старожил
  • Belgorod \ Stroitel
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #74 : 01 Апр 2017 в 18:24 »
на 40 км зарядки не хватает
Я ещё раз повторяю - 20 ач лифера хватает на 80 км пробега (с нашим весом и скоростью не больше 30 км\ч).

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #75 : 03 Апр 2017 в 07:37 »
Я что то не догоняю для чего вы скутеры используете. O_O До "Бенлина" ездил на "хонде дио", а она без всякого тюнинга 60 км\ч бежит в легкую. По месту - все ОК. Один раз поехал на ней к товарищу, 15км туда, 15 обратно. Проклял все на свете. Во первых - чуть в пути не заснул, во вторых - времени убил в три раза больше чем если бы на машине поехал.  :ireful: А как вы умудряетесь по 80 км со скоростью 30 км\ч проезжать - я вообще не понимаю. :fool:  Или у вас весь город - большая пробка, или вы -"горячие финские парни"...  ;-D Я, чтобы отправится за 80 км на двухколесном транспорте - меньше чем на 350 см3 не соглашусь. А электроскутер - покатушки шаговой доступности. Вот это его стихия. И тут равных ему нет. Плюс море позитива... :wow:

Genadi

• Старожил
  • Belgorod \ Stroitel
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #76 : 03 Апр 2017 в 09:17 »
Я что то не догоняю для чего вы скутеры используете.
Подрастёшь догонишь.  :exactly:

ali-74

• Неравнодушный
  • **
  • Луганск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #77 : 03 Апр 2017 в 09:36 »
ну собственно-каждому свое,я например на работу езжу за 30 км,по месту по деревне,в магазин там,по шабашкам мелким и т д
к теще бывает-70км в одну сторону,пару раз ездил к родственникам в ростовскую область-240 км нынче(ближе сейчас не получается с войной этой >:D),по месту оно конечно ничего,дороги сейчас хрен до 40 разгонишься
а по трассе да уснуть мона :-D,зато едим на халяву,с нашими нынче доходами на бензине тяжеловато будет
а кто и не в состоянии дома целый гараж разных коней содержать

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #78 : 03 Апр 2017 в 18:52 »
На счет экономии на бензине, не знаю, не считал. Для меня это не актуально, но для кого-то может и аргумент. Меня плющит тишина, возможность прокатится по пешеходным зонам, отсутствие проблем с ДВС и возможность поехать попить пивка с друзьями и вернутся своим ходом. То бишь гайцам я доходчиво объясняю что я велосипедист.  :dance:

ali-74

• Неравнодушный
  • **
  • Луганск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #79 : 03 Апр 2017 в 20:13 »
не могу не согласится ;-)

Капитан Немо

• Неравнодушный
  • **
  • Украина, Луганск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Как раздушить китайца?
« Ответ #80 : 03 Апр 2017 в 20:31 »
накатом долго катится
А конкретнее? А то на тех уклонах, где велик разгоняется, мой Бенлин просит поддать газу, иначе скорость падает.
Переднее колесо нормально свободно вертится, если рукой толкнуть, а вот заднее довольно быстро тормозится. И если на велике конусами регулируется "зажатость" и, соответственно, свободный ход, и, как следствие, накат, то здесь промподшипники, у них нет регулировки.

Genadi

• Старожил
  • Belgorod \ Stroitel
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Как раздушить китайца?
« Ответ #81 : 03 Апр 2017 в 21:35 »
а вот заднее довольно быстро тормозится.
Заднее колесо тормозит сам двигатель, то есть, постоянные магниты. Это болезнь ДДешек.

Капитан Немо

• Неравнодушный
  • **
  • Украина, Луганск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #82 : 12 Апр 2017 в 23:09 »
Насчёт наката, оказалось, у меня давление в шинах меньше нужного. Написано на покрышках, что должно быть 2.5, а реально переднее было вообще всего 1.5, а заднее около 2.
Накачал впереди 2.5, сзади 3. Накат, конечно, стал куда лучше. Но вот ехать теперь жёстко, каждую колдобинку чувствую. Кстати, можно ли от его подвески добиться похожей мягкости, как у автомобиля? Амортизаторы вообще предусматривают регулировку? Сзади есть какие-то банки для подкачки, но что с ними делать?

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #83 : 15 Апр 2017 в 08:22 »
2.5 - 3.0 имхо - это перебор. :neg:  2.0 - 2.2 я думаю будет гуд...  :kidding: Амортизаторы с пневмоподкачкой, можно подобрать жесткость под вес (нагрузку). Сам пока не трогал, вроде и так все не плохо. Судя по внешнему осмотру, надо на золотник навернуть насос с манометром, открутить запорный вентиль, подкачать, либо стравить до нужного давления, закрутить вентель. Отпишись сколько было с завода и на каком варианте ты остановился.

Капитан Немо

• Неравнодушный
  • **
  • Украина, Луганск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #84 : 15 Апр 2017 в 09:15 »
, а у тебя при старте с места мотор рычит? У меня какой-то рокот всегда, а когда скорость слегка набрал, остаётся только жужжание, как у троллейбуса. Бесшумно не ездит.

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #85 : 15 Апр 2017 в 11:51 »
Аналогично... Кстати, троллейбусы тоже бесшумно не ездят.  :-D

Genadi

• Старожил
  • Belgorod \ Stroitel
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #86 : 15 Апр 2017 в 20:47 »
2.0 - 2.2 я думаю будет гуд... 
Если хотите долго, экономно и быстро ехать, то качать надо максимум что написано на покрышке. Я качаю 4.2.

Капитан Немо

• Неравнодушный
  • **
  • Украина, Луганск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #87 : 15 Апр 2017 в 22:06 »
, Поэтому я и накачал сзади 3. А жёстко стало ехать видимо, потому, что пружины надо как-то ослабить или полвитка-виток отрезать.

,  Почитал про свои задние газомасляные амортизаторы - поскольку у меня раскачки нет, то они нормально демпфируют, не надо туда лезть.

Genadi

• Старожил
  • Belgorod \ Stroitel
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #88 : 15 Апр 2017 в 22:39 »
, Поэтому я и накачал сзади 3.
Качаю оба колеса по максимуму, так как расход энергии важнее. Ну, тут, конечно, хозяин - барин. Просто, замечено что расход очень здорово зависит от давления. А жёсткость..., да и хрен с ней. У меня, вообще, нету сзади амортизатора, а спереди нифига толком не работает.  :-D

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #89 : 15 Апр 2017 в 22:52 »
Хех. Закон механики гласит что наименьшее сопротивление качению оказывается идеально круглым и твердым колесом на идеально твердой и гладкой поверхности. Наши дороги еще очень далеки от идеала. ;-D Поэтому идеал недостижим. Либо твердо - но жестко, либо мягко - но комфортно. Решать вашей заднице...  :pardon:

Genadi

• Старожил
  • Belgorod \ Stroitel
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #90 : 16 Апр 2017 в 01:08 »
Решать вашей заднице...  :pardon:
Моя задница решила лишнюю энергию на качение не тратить, чего и вашей заднице желает.  :exactly:

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #91 : 21 Июл 2017 в 06:31 »
Всем доброго времени суток. Наконец собрался поделиться новостями... После зимовки в одной из батарей свинца была выявлена замкнувшая банка. Проанализировав стоимость вариантов замены было принято решение о покупке LiFePO4 б\у батареи емкостью 20 а\ч. Свинец у меня той же емкости был, хватало... Батарею присмотрел на нашей барахолке, после общения с продавцом и предоплаты получил свою покупку через ТК. Спасибо продавцу, за честность и порядочность, цена на батарею была не запредельной, но все равно ссыкотно незнакомому человеку 15 т.р. отсылать надеясь только на его порядочность.  :facepalm:  Но всё закончилось хэппи эндом! Батарею продавец на совесть запаковал, ТК умудрилась довезти её без повреждений и после дня мучений с болгаркой, сваркой и паяльником переделан батарейный отсек под новый размер, перепаяны разъемы и я со вчерашнего дня катаюсь на "литии"...  :bravo: Пробег еще не выяснил, но по сравнению со свинцом, на новой батарее просадки по напряжению при разгоне, движении на подъем, вдвоем вообще нет.  :wow: Индикатор заряда все время на максимуме. Ну и вес конечно ощутимо снизился. Возник вопрос к ГУРУ. Тяговый свинец рекомендуют заряжать при первой возможности, дабы он максимальное количество циклов заряда выдержал и не "посыпался" от глубокого разряда. А как с новым типом батареи мне поступать по уму? После каждого дня эксплуатации заряжать или выкатывать ёмкость? При моих пробегах её и на неделю наверно хватит. А каждый заряд - ЦИКЛ... :-(

poraboloid

• Старожил
  • Самара
  • подпись удалена ...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #92 : 21 Июл 2017 в 07:31 »
Лучше заряжать после каждой поездки.
Чем меньше будет разряд, тем больше циклов она проработает.
Если зимой не ездить - на хранение оставлять с зарядом в половину, и хранить при температуре чуть выше нуля.

Genadi

• Старожил
  • Belgorod \ Stroitel
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #93 : 21 Июл 2017 в 08:55 »
После каждого дня эксплуатации заряжать или выкатывать ёмкость? При моих пробегах её и на неделю наверно хватит.
В таком случае не обязательно каждый раз заряжать. Просто, не допускать глубоких разрядов, да и всё. Например, остаётся в батарее 4-6 ач, тогда лучше поставить заряжаться.

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #94 : 21 Июл 2017 в 10:32 »
Я думаю зарядить до максимума, засечь километраж и выкатать разок до конца в режиме моей эксплуатации, дабы оценить средний эксплуатационный пробег на конкретной батарее, контроллере, скутере, дорогах и стиле вождения. Исходя из полученного результата, в дальнейшем, заряжать после израсходования 3\4 максимального пробега. Ёмкость мерить геморройно, а заряжать каждый раз, если проехал всего 3 - 5 км. на мой взгляд - избыточно...

Genadi

• Старожил
  • Belgorod \ Stroitel
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #95 : 21 Июл 2017 в 10:38 »
Я думаю зарядить до максимума, засечь километраж и выкатать разок до конца в режиме моей эксплуатации, дабы оценить средний эксплуатационный пробег на конкретной батарее, контроллере, скутере, дорогах и стиле вождения. Исходя из полученного результата, в дальнейшем, заряжать после израсходования 3\4 максимального пробега.
Совершенно верно.  :exactly:

Рогов

• Начинающий
  • *
  • Россия, Майкоп
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #96 : 29 Июл 2017 в 09:13 »
Вчера было время покататься, поехал на рыбалку. Проехал 28 км по спидометру, из них половину по гравийным и грунтовым дорогам. Полет нормальный.  :dance:  Аккум ни каких признаков сдыхания не проявлял, что безусловно радует... Единственная "печалька" в том, что по сравнению с транспортом на больших колесах, ехать не по асфальту на скутере довольно утомительно. А по гравийке еще и опасно. Нализнуться можно запросто! Маленькое, толстое колесо на камешках дорогу ни хрена не держит. Приходится руль держать "мертвой хваткой" и очень внимательно контролировать скорость, траекторию движения, равновесие...  :-(

Капитан Немо

• Неравнодушный
  • **
  • Украина, Луганск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #97 : 29 Июл 2017 в 14:42 »
Да, мне тоже как-то пришлось метров 10 по гравию проехаться на Бенлине. Подтверждаю незабываемые очумелые очучения  B-)

Кстати, под "унитазом", возле контроллера и автомата есть соединительная колодка с белой крышкой. Соединяет 5 проводов между контроллером и скутером: + и - , и 3 фазных на мотор. Так вот заметил на днях, что она аж поплавилась. Возможно, потому, что пассажирку долго катал по подъёмам. Езжу теперь один и контролирую. Даже провода от контроллера до колодки после долгой нагрузки горячие. Разобрал, оказалось, что нагрев не в месте соединения клемм, так как клеммы чистые и гайки затянуты, а в месте обжима клеммой провода. Обжал сильнее, стало меньше греться, но не холодное. Видимо, придётся новые клеммы на пайку сажать. Да и фазные провода на мотор после колодки тонкие совсем, тоже поменять бы, но это колесо снимать и разбирать.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2017 в 14:49 от Капитан Немо »

bat1972

• Мимо проходил
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #98 : 12 Окт 2017 в 11:16 »
Всем доброго времени суток. Рассматриваю вариант покупки benlin 1000 watt. Стоимость 27 000 руб. Новый + доставка ТК около 3000 руб. Как считаете приемлемый бюджет для этой тачки? На что обратить внимание при проверке? Буду рад любому совету, может какие подводные камушки есть! На электро-тягу даже не садился, только на авто передвигаюсь и на обычном велике. Есть еще вариант Kreidler Hiker 2.0 Electro, но он 40 000 р. стоит Б.У. и по доставке большие вопросы!

Страницы: 123 ... 6ВсеВверх

Помощь форуму | Отказ от ответственности | Новая версия форума

Размер занимаемой памяти: 5.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.922 секунд. Запросов: 448.