Есть вопросы по поводу зарядки ni-mh аккумуляторов.

Автор sirkosun58, 18 Сен. 2015 в 11:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sirkosun58

Приветствую!

есть вопрос к схемотехникам и электрикам-профи!
у меня есть зарядное устройство энеджайзер

на 4 пальчиковых акаммулятора формата (АА)
собственно есть и акуммуляторы этой фирмы.

Вот сам вопрос, если я предположим возьму 3 аккумулятора объеденю их паралельно
один акуммулятор выдает 1.2 вольта и 2300 милиампер, я объеденяю 3 акуммулятора и получаю 1.2 вольта = 6900 милиампер
теперь я подсоеденяю проводами к зарядке такой вот пак из трех!
и таких пака я хочу подсоеденить 4, собственно зарядник будет видеть их как акуммуляторы по 1.2 вольта, просто емкость у них будет - 6900 милиампер
и таким образом я хочу заряжать 12 акуммуляторов одной зарядкой!
собственно и сам вопрос, как считаете, зарядник сможет набить емкость - 6900 милиампер или нет, если нет то пожалуйста объясните мне почему?
я конечно понимаю что процесс зарядки выростит в 3 раза! но мне важно знать не вредно это будет для акуммуляторов, ну или хотябы не очень вредно?


зарядка у меня - energizer chp42eu на фото видно




+ сама схема подключения аккумуляторов









спасибо за ответы

Добавлено 18 Сен. 2015 в 11:05

И вот таким методом как я показал на рисунке я хочу подключить 12 аккумуляторов, на рисунке показан пример для трех.
что скажите господа?
Географическая карта России и не только - http://mapszoom.com/ru/index.php

Ser

Здесь сказано что максимальный ток заряда для АА аккумуляторов - 1А, правда импульсный. Из графиков видно что два канала работают попеременно. Теоретически такие параллельные сборки зарядятся за около 14 часов, но у зарядника есть время работы равное 5-ти часам, после чего отключает заряд. То есть, придётся 2 раза перезапустить процесс зарядки.


sirkosun58

спасибо за ответ, вот еще один вопрос, вы говорите зарядник автоматом отрубит через 5 часов, и нужно будет включить еще 2 раза, т.е. мне нужно будет сделать 3 цикла что бы набрать емкость?

вот вопрос аккумуляторы имеют 600 циклов полной зарядки/разрядки, в моем случает этот параметр не сократится до 200 циклов? из-за этого тройного включения!
Географическая карта России и не только - http://mapszoom.com/ru/index.php

Ser

#3
Три цикла по зарядному устройству, но не по зарядке от 0 до 100% аккумулятора. Ничего не будет, Вам раньше надоест так извращаться.  ;-)
Вообще от нескольких пробных зарядок таким образом, уж точно аккумуляторам ничего не будет - пробуйте и сами решайте как дальше заряжать такие сборки.

З.Ы. Учтите ещё, что зарядка Ваша заряжает два аккумулятора последовательно и сборки должны быть одинаковыми по характеристикам, собственно как и в случае с одиночными элементами, иначе - разбаланс, перезаряд, перегрев одной сборки/элемента, недозаряд и тихое помирание аккумуляторов. Я предупредил.  ;-)