avatar_12uu21

СПУТНИК - мечта электросамокат, Форум хочет только такой.....

Автор 12uu21, 20 Сен. 2015 в 07:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jeca

Цитата: se80 от 20 Сен. 2015 в 23:20
интересная конструкция - насколько она может быть упругой ? кмк идеально ее приспособить для заднего маятника велосипеда.
Легко, делаете расчёты. И с удивлением узнаёте, что заказать резиновые вставки, невозможно. Вам сварят или мягче или жёстче чем вам надо. И начнётся колхозинг. Поэкспериментируйте с сайлентблоками авто.
Ну и не забывайте про демпфер. Британцы всю жизнь старый мини на резинках эксплуатировали.

se80

#19
Цитата: MaF от 20 Сен. 2015 в 23:33
Зачем?Что это даст?
Отсутствие амортизатора?
Надежность в первую очередь. Узел получается не обслуживаемый .

Добавлено 21 Сен 2015 в 00:12:26

Цитата: Jeca от 20 Сен. 2015 в 23:39
Цитата: se80 от 20 Сен. 2015 в 23:20
интересная конструкция - насколько она может быть упругой ? кмк идеально ее приспособить для заднего маятника велосипеда.
Легко, делаете расчёты. И с удивлением узнаёте, что заказать резиновые вставки, невозможно. Вам сварят или мягче или жёстче чем вам надо. И начнётся колхозинг. Поэкспериментируйте с сайлентблоками авто.
Ну и не забывайте про демпфер. Британцы всю жизнь старый мини на резинках эксплуатировали.
а готовых нет ? зачем назаказ ?
И не очень понял про демпфер - вроде как считается что такой тип подвески не пробиваем - нет ?

Jeca

Цитата: se80 от 21 Сен. 2015 в 00:11
а готовых нет ? зачем назаказ ?
И не очень понял про демпфер - вроде как считается что такой тип подвески не пробиваем - нет ?
На фото готовые? Или самовар.
Такой это какой? Консоль, торсион, демпфер.
Не пробиваем?
Спойлер
Цитата: golds123 от 20 Сен. 2015 в 19:06
Интересная конструкция, дёшево и т.п. но что произойдёт когда от выработки, на очередной кочке упругий элемент рассыпется и переднее колесо самоката - мечты, встретится с рулевым стаканом? У меня была зимой такая ситуация - летел через руль хорошо ... А потом, сверху ещё и сам самокат прилетел ... ;)
Он дёшев и прост.

se80


Jeca

#22
Для чего? Для самоката.
Цитата: se80 от 20 Сен. 2015 в 23:20
кмк идеально ее приспособить для заднего маятника велосипеда.
Узел должен быть крупнее. У вас консоли длиннее из-за размеров колёс. Продолжать?
Спойлер

se80

[user]Jeca[/user], продолжайте, если что модеры откусят наш флуд в отдельную тему - может и выгорит бюджетная надежная задняя подвеска.

Jeca

#24
Продолжать нечего, если всём понятно. Нужно собирать и пробовать. А у меня с мех базой пока глухо. Собрать прототип я смогу, но испытания и доводка  :neg:
Чем жёстче резина тем выше упругость . Без демпфера будет скакать как козёл.
Если мягкая будет качаться.
Тут расчёты нужны. А это без меня.
База 1200 мм. Вес 145 кг. Длинна консоли 400 мм. Ход 100 - 150 мм.
Подопытный.

se80

#25
[user]Jeca[/user], вот нашел полиуретан в брусках http://www.polyurethan.ru/category/bruski-930/
а вот эксперименты по этой подвеске https://my.mail.ru/mail/mak-zy/photo/720

MaF

Запасам попкорном.
Реально интересно,т.к. сильно упрощает конструкцию.
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

12uu21

Да, все верно, кто не верит в стержень, можно использовать призматический профиль:


А кто думает, что рычаг стоит не в ту сторону, так и развернуть его не долго:


Но все энтузиасты потратили не менее 2 лет на то, что бы "заточить" свои руки прямо и попасть "квадратом в квадрат".....
Цитата: golds123 от 20 Сен. 2015 в 19:06У меня была зимой такая ситуация - летел через руль хорошо ... А потом, сверху ещё и сам самокат прилетел ... ;

Ого! Интересно посмотреть, фотки есть?
За сколько времени удалось построить?

MaF

На самом деле было б интересно в заднем маятнике лёгкого электромопеда на 10д колёсах такое применить.
Сейчас у меня там подшипники и воздушномасляный аморт рюкзачного типа showa от honda cb400,1  штука.
Такая конструкция,на 1 взгляд,сулит облегчение рамы)
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

golds123

Цитата: 12uu21 от 21 Сен. 2015 в 07:48
Цитата: golds123 от 20 Сен. 2015 в 19:06У меня была зимой такая ситуация - летел через руль хорошо ... А потом, сверху ещё и сам самокат прилетел ... ;
Ого! Интересно посмотреть, фотки есть?
За сколько времени удалось построить?
Узел был конструктивно другой - переделанный сток, хедвей, ничего интересного, но встреча резины со стаканом  случилась точно такая-же, какую можно словить и здесь...
Фоток нет, повезло что зима была - падать мягче. Убрался-бы летом, стопроцентно кучу фоток наделали в рентгеновском кабинете ;)

12uu21

Ммм.... на сколько другой?


Допустим такой?

А то.... тут вы так пишите, что кто-то может подумать, что оригинальный узел чем-то не надежен ))

TSprinter

Автору зачет!
Давно хочу замутить элестомерный маленький самокатик чтобы до метро доезжать.
Т.е. хочется на эластомерах сделать конфиг:
до 7-8кг, широкая дека, заднее МК 8" от UUMotor, 6фет инфинеон или нечто синусное так как сейчас пошла пляска с синусами даже у golden motor / kelly.
Батка 10Ач48В в рюкзаке.
И еще важно: это узел складывания так чтобы н был крепким и удобным как на блэкване.

PeaceHaver

Забавно, я думал об аналогичном варианте с такой же подвеской. Подвеска, кстати, как подвеска: ее многие годы назад применяли для аналогичных аппаратах с маленькими ДВС. Да и мото с ней же на той странице вбросили.

Кулибин

Рано или поздно это провернёт и полёт через руль. Нужно вовремя обслуживать узел.
Полиуретан особенно синий, супертвёрдый и износостойкий, должно хватать на долго по идее. Но блин опасная подвеска.
Если появились люфты надо срочно перебирать. Надо какой то упор делать что бы не доставало колесо до рамы если сложится.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

se80

[user]12uu21[/user], есть технология для расчета этой подвески ?

PeaceHaver

Цитата: 18f46k20 от 21 Сен. 2015 в 12:33
Рано или поздно это провернёт и полёт через руль. Нужно вовремя обслуживать узел.
Полиуретан особенно синий, супертвёрдый и износостойкий, должно хватать на долго по идее. Но блин опасная подвеска.
Если появились люфты надо срочно перебирать. Надо какой то упор делать что бы не доставало колесо до рамы если сложится.
С чего вдруг провернет? Так если только будут дикие люфты из-за стирания - и только после этого. Ну, так надо вовремя узел обслуживать и заменять. Да и на люфтящей подвеске кататься невозможно будет.

Я единственное что могу придумать сверху - это сделать две таких подвески, спереди и сзади, чтобы колесо в ромбе находилось. Тогда никакие там перекосы, проблемы не волнуют, жесткость выше, да и дублироваться будет. Сделать так, чтобы был нулевой трейл - и она станет симметричной.

Добавлено 21 Сен. 2015 в 12:52

Цитата: se80 от 20 Сен. 2015 в 23:20
интересная конструкция - насколько она может быть упругой ? кмк идеально ее приспособить для заднего маятника велосипеда.
какой уродец нашелся на просторах интернета :

Вот, кстати, и про него тоже читал, когда изучал эту подвеску. У меня вопрос рациональный: что будет с передней при более-менее жестком втыке колеса и препятствие? Вилка-то работает на изгиб, а тут выйдет, что на сжатие? Случится ли перекос в узле и как он будет дальше себя чувствовать?