avatar_Torsus_SD

Проект Infinitum I

Автор Torsus_SD, 06 Окт. 2015 в 05:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

scezary

Цитата: Torsus_SD от 08 Окт. 2015 в 10:29
Господа, а посоветуйте пожалуйста чем лучше паять батку. Я так понимаю лучше всего моножильный провод медный?
Вот тема, где это обсуждалось
Проект "Искра". Извращения с ашаном.

i

Я как-то паял кучку подобных элементов медной лентой из старого трансформатора (ТН). Получилось хорошо, но через пару недель принесли обратно, так как часть лент лопнуло, слишком они были жесткие. Второй раз, прежде чем паять, я отжёг ленты на газу, они стали мягкими как бумага. Полгода уже прошло, возврата не было.

ra6fnq

Паяю экранами от коаксиальных кабелей. Паял и гибким НВ3, 4 мм2.
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

Torsus_SD

Добрый день, батка потихоньку собирается, появился такой вопрос. В планах утепление и подогрев акб, самое очевидное использовать пленочные нагреватели по типу автомобильных или строительных для полов и потолков. Это все понятно, где купить и как работает, но нужен некий прибор который способен реагировать на изменение температуры в боксе и подавать напряжение на пленочный обогреватель, дабы держать температуру. Возникает вопрос - как зовется такой прибор у наших узкоглазых братьев)
Ядреный контроллер , МАС 8т 26", 52ач 48в, Vmax 68кмч. Specialized Epic 2008, кастом. 95А фазных, 38А батарейных

Dragondragon

[user]Torsus_SD[/user], поищи по слову термореле.

Best Regards

Torsus_SD

Ядреный контроллер , МАС 8т 26", 52ач 48в, Vmax 68кмч. Specialized Epic 2008, кастом. 95А фазных, 38А батарейных

Torsus_SD

После долгого перерыва на работу, продолжил делать батку. Докрутил гильзы, продул все грунтовкой чтобы бумага не коробилась от воды, напечатал прочную композитную подставку - стапель под батку. Теперь пайка)

Спойлер

сразу вставил штырь от термостата в батку. Кстати вся электроника уже есть, дисишки, контроллер, термостат, куча разъемов... не определился пока где купить нагреватель и какой именно
Ядреный контроллер , МАС 8т 26", 52ач 48в, Vmax 68кмч. Specialized Epic 2008, кастом. 95А фазных, 38А батарейных

Torsus_SD

Добрый день господа, есть вопросы. Спаял батарею, теперь нужно подключить БМС. БМС у меня от АндреяС, в основном он мне пояснил куда что паяется, но все еще не ясно, куда паять силовой минусовой провод (из 2х торчащих черных проводов из бмс), какой из двух этих проводов зарядка а какой силовой на батку, и откуда взять еще один провод на зарядку батареи
И откуда пойдет силовой минус на потребителей? Пардон что вопросы наверное наивные, но я впервые паяю все это дело и знаний маловато.
Спойлер
Спойлер

То что торчит из батки в середине это проводок щупа температурного датчика, силовые 4 квадрата, а сама батка паяна 1.5 квадрата лужеными проводками
Ядреный контроллер , МАС 8т 26", 52ач 48в, Vmax 68кмч. Specialized Epic 2008, кастом. 95А фазных, 38А батарейных

Torsus_SD

#26
Немного отодрал термоклей с проводов из БМС, крайний левый B- пустой C- средний то ли P то ли O, то ли D с минусом, не разобрать

Ап - почистил, похоже D- Discharge минусовой чтоль? А С- - Charge минусовой? а B- battary минусовой?
Ядреный контроллер , МАС 8т 26", 52ач 48в, Vmax 68кмч. Specialized Epic 2008, кастом. 95А фазных, 38А батарейных

Hizheka

Правильно, только там обычно p а не d (power).

Torsus_SD

#28
Да, я как то так и понял и уже припаял туда толстые 4х квадратовые провода...

Спойлер

Вообще много сегодня паял. Особенно заколебался с пайкой шлейфа балансиров, с параллелями под разъемы селлогов. Проводки вкупе с термоусадкой оказалось так много, что этот комок спрятал под быстренько распечатанным коробком

Спойлер

Вообще тут довольно много печатных вещей, колечки - изоляторы печатные (хорошо себя показали, держат расплавленный припой на ура, и даже касание паяльника переносят, печатный поддон под элементы, подложка - изолятор под БМС... Получается довольно компактно, к длинне элемента добавилась толщина колечек плюс клей - всего 0.5мм, всего 2+2мм соединителей элементов в лице провода 1.5, и 15мм бмс вместе со шлейфами и прочим. 85мм всего *ширина* батарейки сейчас

Кстати я верно понимаю что если минус зарядки идет через БМС, то плюс - просто запараллелен силовому плюсу батареи?
Ядреный контроллер , МАС 8т 26", 52ач 48в, Vmax 68кмч. Specialized Epic 2008, кастом. 95А фазных, 38А батарейных

АндрейS

"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

Torsus_SD

Ну вот, собрал и отбалансил батарейку, купил все что надо и снял размеры) Теперь накидал набросок каким я вижу все это дело

Спойлер


Конкретика конечно будет на стадии 3д моделирования.  Заодно набросал такой вот список дабы ничего не забыть

Спойлер
Основная часть

1) Батарея
2) DCDC 12в (радиатор!)
3) DCDC 5в
4) Термостат
5) Ваттметр

Разъемы

1) 3х разъема света (12в)
2) 2х разъема ЮСБ
3) 1х разъем зарядки
4) 1х силовой выход

Переключатели

1) Выключатель диси 12
2) Выключатель диси 5
3) Выключатель термостата

Контроллер теперь инфинеон, монтируется снизу (небыстросъемный), открыт полностью воздуху (сбоку щиточки декоративные просто), бокс легкосъемный, вся электроника будет внутри него и выходить из него будет только силовой разъем на финик. Крепление бокса снизу и сверху, на подседельную трубу просто будет упор.

Формы будут довольно рублеными чтобы проще было потом шлифовать, все неиспользованное пространство внутри буду занимать пластиком. Планирую пластиковую стенку с 50% заполнением в 20мм в 5 обводок пока. В общем буду моделировать, благо новый бокс в отличии от старого (напомню, вот он такой был)
Спойлер
я уже буду печатать с годовым опытом печати, и наверное куда качественнее и быстрее
Ядреный контроллер , МАС 8т 26", 52ач 48в, Vmax 68кмч. Specialized Epic 2008, кастом. 95А фазных, 38А батарейных

Torsus_SD

Что то у меня процесс попер  :-D 

Накидал за ночь вот это вот, конечно все пока грубо донельзя но уже очертания конкретизуются
Спойлер





Все размеры точные уже. Снизу торчит финик (2 цилиндра - схематически изображенные 2 кабеля торчащие из него)

Толщину стенок заложил не менее 15мм (специфика 3д печати, лучше потолще и сотами чем тонко но монолитом)
Ядреный контроллер , МАС 8т 26", 52ач 48в, Vmax 68кмч. Specialized Epic 2008, кастом. 95А фазных, 38А батарейных

ferum

На скафандр похоже!  ;-) А вот у меня вопрос по бмс. Насколько сильно греется ее радиатор? Надо ли что то с этим делать?

Torsus_SD

А черт ее знает, я купил новую у веломастеров на 40 ампер, когда шла зарядка она вообще не нагрелась никак.
Ядреный контроллер , МАС 8т 26", 52ач 48в, Vmax 68кмч. Specialized Epic 2008, кастом. 95А фазных, 38А батарейных

ferum

Я клею себе карбоновый ящик для батареи. Бмс будет прижиматься радиатором к одной из стенок. Вот и размышляю, может пластину какую алю приспособить. Чтобы радиатор с улицей через нее контачил.Или не заморачиваться. И так тесно очень. Может отпишутся знающие.

Torsus_SD

Спойлер
Все, ставлю крышку печататься, а пока она будет печататсья буду моделировать следующие части на печать) Крышка видна по черным линиям стыка и болтовым отверстиям. Болты м5, 9 штук, толщина крышки от 25 до 15мм, за ней доступ к батарее и электронике
Ядреный контроллер , МАС 8т 26", 52ач 48в, Vmax 68кмч. Specialized Epic 2008, кастом. 95А фазных, 38А батарейных