Модификация "Эвела"

Автор sergey_il, 06 Окт. 2015 в 10:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sergey_il

Коллеги помогите разобраться!
а то в голове каша :-)
купил вот такой комплект http://ee-motors.ru/p44701482-motor-koleso-mikromotik.html
мощность 500Вт, покатался круто слов нет... но тут как всегда захотелось чуть мощнее и быстрее.
Продавец пояснил, что мощность моторов одинаковая. Различаются только контролерами.
Подскажите хочется взять по мощьнее контроллер и батарейку соответственно.
Но и 36 вольтовую оставить ездить либо на ней либо на 48 вольт или более...
Вопрос какой контроллер подойдет под мои нужды? читал про интерферон, может он?
и какое напряжение можно подать на этот мотор? к примеру хочу взять 60 вольтовую батарею.

Lion

#1
интерферон? ты сделал мой день  :-D

Ну в общем да, инфинеон (infineon) или марк II

если денег не жалко, да еще и с хотелками быстрее и мощнее на будущее - можно взять миник

сейчас на базаре до вечера еще будет идти аукцион на миник https://electrotransport.ru/index.php?topic=30214.18 - есть шанс урвать за лысое дело

На минике больше 60в в этот мотор скорее всего смысла нет, на инфинеоне можно и 80в. Поедет где-то 70кмч. Разумеется батарейки должны мочь отдать ток в районе 50...60а
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

stinger

Цитата: sergey_il от 06 Окт. 2015 в 10:51
Коллеги помогите разобраться!
а то в голове каша :-)
купил вот такой комплект http://ee-motors.ru/p44701482-motor-koleso-mikromotik.html
мощность 500Вт, покатался круто слов нет... но тут как всегда захотелось чуть мощнее и быстрее.
Продавец пояснил, что мощность моторов одинаковая. Различаются только контролерами.
Подскажите хочется взять по мощьнее контроллер и батарейку соответственно.
Но и 36 вольтовую оставить ездить либо на ней либо на 48 вольт или более...
Вопрос какой контроллер подойдет под мои нужды? читал про интерферон, может он?
и какое напряжение можно подать на этот мотор? к примеру хочу взять 60 вольтовую батарею.
Скажу сразу, от 60в новой батки и стокового контроллера на 22а (если проапгрейдить до 60в), моторчик на 500ватт будет греццо, как никак в него польется 1320ватт, я уже молчу про более мощный контроллер... Стоит подумать над датчиком температуры в мотор)
МК Volta 36v600w Контроллер Volta 48v800w36a, max-62км/ч ХХ-79.8км/ч АКБ литий 18650 18s18p

sergey_il

а в колесе нет датчика температуры? если подключать интерферон к нему подходит ЛЦД дисплей? если я не ошибаюсь там показывает температуру и мощность. И еще у продавцов есть комплекты 1500 такой же мотор только другой контроллер

илс

Сергей, хватит смешить форумчан своей терминологией. Или вы ЛЦД перебрали?
Вас уже поправили один раз...следите за базарам.

А то придется снести тему в анекдоты, с переименованием "Модификация Эвела интерфероном".  ;-D

Klim0890

Лев все кратко и ясно описал на самом деле. Тут все упирается в ваши финансы. Но контроллер постарайтесь купить миник, он свои деньги оправдает. Поставите датчик температуры и на минике сможете выжимать из этого мотора максимум что он может, при этом не сожгете его, контроллер сам ограничит мощность если мотор перегреется. Плюс на минике более приятный и тихий звук мотора. Плюс куча реально полезных настроек которые вам в будущем 100% пригодяться. + к этому контроллеру подключается max bms, с помощью этой приблуды вы не испортите батарейку и сможете всегда выжимать максимум из батарейки, в обычных батарейках стоит китайская bms- они работают неточно и без всяких гарантий, есть риск испортить батарейку. Например если просядет одна ячейка батарейки то перестанет работать целиком вся батарея или будет работать на 10-50% своей емкости, и в этом случае вел не будет ехать и даже не будет ясно в чем дело. С max bms уровень заряда каждой батарейки выводится на дисплей, тут проблем нет. + на max bms можно подключить любую батарейку с любым количеством ячеек. И это плюс, вы можете просто к своей батарейке докупить банок, подключить max bms и сделать например не 36 а 60 вольт, и ниче выкидывать и продавать не придется). Решать вам можете потратиться и иметь надежную вещь с большими возможностями, либо сэкономить купить например контроллер инфенион и батарейку на 36 вольт продать и купить на 60вольт в сборе с китайской бмс и кататься пока что нибудь не пойдет нетак. Этот второй вариант неприятен и гемороен, но как бы максимально экономен.

DIVAS

Цитата: sergey_il от 06 Окт. 2015 в 11:18интерферон
Это какое-то лекарство? Вы его употребляете? Если да, то Вам нужно снизить дозу, либо отказаться от употребления
Цитата: sergey_il от 06 Окт. 2015 в 11:18ЛЦД


А если по делу, то читайте форум и не создавайте тем с глупыми вопросами, т.к. все подобные вопросы уже очень много раз обсуждались.
Нюансов много, и если не хотите спалить свой мотор/контроллер/БМС/батарею, то Вам нужно их все изучить.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Klim0890

Ребят, новичкам надо помогать, меня так тоже в 14 году пинали по разным темам, в итоге потратил огромную кучу денег из за того что не мог найти ответы и покупал не то. Так с нуля разобраться очень сложно. А то ща плюнет человек и купит мопед :pardon:

DIVAS

Цитата: Klim0890 от 06 Окт. 2015 в 11:42
Ребят, новичкам надо помогать, меня так тоже в 14 году пинали по разным темам, в итоге потратил огромную кучу денег из за того что не мог найти ответы и покупал не то. Так с нуля разобраться очень сложно. А то ща плюнет человек и купит мопед :pardon:
Новичкам, если они хотят большего, чем им позволяет купленный готовый комплект, нужно читать форум и набираться ума, а не создавать новые темы о старом.
А тут ему сейчас насоветуют такого, что он сожжёт гораздо больше чем купил бы "ненужного" в процессе саморазвития.
Если захочет, пусть мопед покупает, нам не жалко. В наших рядах ценны опытные и умные кадры, а не ленивые новички, которым лень даже почитать форум.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

илс

Цитата: Klim0890 от 06 Окт. 2015 в 11:42
в итоге потратил огромную кучу денег из за того что не мог найти ответы и покупал не то.
Ну правильно, вы потратили кучу денег и подталкиваете новичков к тому же шагу.  :bravo:
Я купил миник для понимания его плюсов и минусов. После тестов пришел к выводу, что 80% наворотов, нафиг не нужны, особенно на маломощных конфигах.
Связка инфенеон+цикл-аналист проще, удобнее, лучше по визуализации и сравнима в тонкостях настройки конфига.
Что касается БМС от Адаптто, уже обсуждалось, что она сама есть источник серьезных рисков. И горит, и не умеет рвать минус.  :pardon:

Так что не вижу смысла подталкивать человека, который совершенно не в теме,  к покупке топовых комплектующих.
Надо сперва выяснить, что человеку реально нужно, понять его ожидания, а уж потом советовать комплект от Адаптто за "огромную кучу денег". :ah:

cubear

Грубо говоря, с увеличением мощности евела (а следовательно, и скорости), стоимость увеличивается чуть ли не в геометрической прогрессии. Помимо этого возрастают требования к раме, опасность для райдера, в определенный момент тебе придётся ездить просто в мотоэкипе, а это уже вызывает вопросы у ГАИ и т.п.
Короче, мой комплект обошёлся в 38000, максималка 44, запас хода на максималке 30, в режиме экономии 55+. Это с колесом 500ВТ (редукторным) и 48В аккумом. Если хочешь 60кмч ездить, то нужны как минимум фулфейс шлем и защита суставов (в моём случае вполне достаточно кантрийного шлема). А стоимость такого колеса с аккумом под запас хода хотя бы 50км вполне может выйти в 100 тысяч рублей, место крепления колеса надо будет хорошо усилить с двух сторон, тормоза велосипеда надо будет менять (мне то хватает BB7, но с 60кмч нужна уже гидравлика хорошая), фонарь нужен будет мощный, чтобы метров на 50 светил и т.п.
Я тоже хотел сначала взять прямой привод на 1квт, аккум железо-фосфатный, но когда форумы почитал, понял, что это путь к электроскутеру. Дорогой путь и с кучей подводный камней.

Klim0890

Илс Это ваше мнение. Скажите где ему цикл аналист найти? Он стоит больших денег тоже, и фиг найдешь в россии. Вон он валяется инфенион у меня без цикл аналиста. Бесполезен лежит и пылиться ни датчик подключить к мотору нужно постоянно смотреть чтоб не перегрелся, плюс отдельный дисплей к датчику, с батареей случай че не поймешь и не увидишь ни где что происходит. Лично мое мнение такой вариант неудобен и гемороен

илс

Цитата: Klim0890 от 06 Окт. 2015 в 12:05
Илс Это ваше мнение. Скажите где ему цикл аналист найти? Он стоит больших денег тоже, и фиг найдешь в россии. Вон он валяется инфенион у меня без цикл аналиста. Бесполезен лежит и пылиться ни датчик подключить к мотору нужно постоянно смотреть чтоб не перегрелся, плюс отдельный дисплей к датчику, с батареей случай че не поймешь и не увидишь ни где что происходит. Лично мое мнение такой вариант неудобен и гемороен
Все верно. Это мое мнение. Ведь форум и состоит из мнений, а не прописных истин. ;-)
Цикл-аналист покупается, как в России, так и по известным (азиатским) адресам.
Последняя версия умеет мониторить темп мотора и имеет обратную связь по мощности,   датчик стоит копейки.
А насчет денег, давайте сравним, посчитаем, ... а лучше, если это сделает сам автор темы, т.к. поиск корректных комплектующих+грамотная калькуляция -  есть 70% успеха в любой модернизации.   :exactly:

Klim0890


sergey_il

Коллеги! все огромное спасибо кто понял и откликнулся!
Да я новичек, форум читал но много для меня еще непонятно.
и издевается я считаю не очень красиво... DIVAS ну наверно про лекарство вы очень удачно пошутили, бог вам судья...
Может я где то не правильно выразился, мне нужен не дорогой контроллер способный работать с батареей 36в или 48в так как есть 36в батарея уже и хочу еще одну на 48в. И поддержка дисплея. Вот собственно и все супер скорости мне не нужны чуть по больше мощность, чтоб ехать против ветра и на горки. И две батарейки возить с собой 36в и 48в.

edw123

Цитата: sergey_il от 06 Окт. 2015 в 10:51
Коллеги помогите разобраться!
а то в голове каша :-)
купил вот такой комплект http://ee-motors.ru/p44701482-motor-koleso-mikromotik.html...
А что за мотор - накат есть свободный или тяжело крутится в обе стороны?

Добавлено 06 Окт. 2015 в 14:46

Цитата: sergey_il от 06 Окт. 2015 в 14:30
Коллеги! все огромное спасибо кто понял и откликнулся!
Да я новичек, форум читал но много для меня еще непонятно.
и издевается я считаю не очень красиво... DIVAS ну наверно про лекарство вы очень удачно пошутили...
Ну некоторые выражения, хошь-нехош, напрашиваются на аналогии :)

sergey_il

ну там написано без редукторный. вес 7 кг больше на моторе нет опознавательных знаков

edw123

Цитата: sergey_il от 06 Окт. 2015 в 14:52
ну там написано без редукторный. вес 7 кг больше на моторе нет опознавательных знаков
ТОгда этот ДД мотор можно и до 1.5-2квт разгонять практически безболезненно. На контроллере есть наклейка? Поместите фото.
Большинство контроллеров без проблем работают со "следующим" напряжением - для вашего 48В скорее всего не станет проблемой.

Дисплеи бывают сильно разные. ПРостенький типа скорость-напряжение дёшевы и идут в комплекте со своим контроллером. Сложные - это уже не дисплеи, а отдельное устройство, которое к любому почти контроллеру можно добавить.
Сколько денег хотите потратить на контроллер? 100уе или 500уе?