Разрабатываю простейший контроллер зарядки а-ля МРРТ. Помогите понять очевидное.

Автор варп, 08 Окт. 2015 в 11:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

варп

[user]Ivan_[/user], я там схему в посте #22 заменил - там ошибка была - Т1 "вверх ногами"...
... Вы сможете сделать и спаять эту плату? Я всегда так макеты (и не только макеты) паяю - детали обычные, припаяны планарно... Её настраивать удобно и можно прямо к радиатору прикрутить... Эту плату можно за 3-4 часа сделать... Если устраивает - скажите..., я её в sprintlayout положу.

...плату проверьте по схеме из поста #22..., попутно разберётесь где какая деталь... - мне их нумеровать влом...
------------
....про панель на 40 Вт - понял..., но про неё позже порешаем - сейчас главное DC запустить...

Ivan_

[user]варп[/user], сейчас поизучал схему. Плату сделать не вопрос. Проблема отпаять XL4015, как оказалось. Один чип я уже угробил, нога отломилась. Китайцы на удивление качественно припаяли высокотемпературным припоем чип. Хотя типа таких транзисторы с комповых материнок я довольно без проблем выпаиваю. Греть горелкой плату, мне кажется тоже чип сдохнет 50/50. Потм башню греть, исправный чип был или нет...

Добавлено 11 Окт 2015 в 07:18:12

Самое быстро доступное  LTC1624CS8#TRPBF. http://escor.ru/catalog/importnye_1/ltc1624cs8_trpbf/
С этого магазина в Барнауле мне за 2..3 дня обычно приходит.

Добавлено 11 Окт. 2015 в 07:20

Ну или отсюда http://www.avrobot.ru/product_info.php?products_id=2486
http://www.avrobot.ru/product_info.php?products_id=2973
Но с Самары долго ждать почтой.

Ivan_

Порылся в своих запасах. Здесь и сейчас есть новых не паяных AMC7150 - 10ШТ, HV9910 - 2ШТ. Нам такое не сгодится?

варп

Гы...., а я думал, что Вы покраску забора продолжаете праздновать... :)
Выпаять  XL4015 - не проблема - возьмите её пинцетом за корпус, а плату грейте СНИЗУ обычной газовой бытовой горелкой, когда прогреете, плата под своим весом сама отпадёт... Плате, конечно - каюк..., но она всё равно уже ни к чему... С XL4015 - ничего не случится...
Всё гладко обычно не бывает, когда новое что-то делаешь... Будут проблемы, надо принимать это как должное...
Пытайтесь - потом дальше будем думать по результатам... Скажите, как отпаяете... Я волнуюсь... :).
-------
Про AMC7150 - 10ШТ, HV9910 - 2ШТ - позже посмотрю...

Ivan_

Цитата: варп от 11 Окт. 2015 в 07:51
Гы...., а я думал, что Вы покраску забора продолжаете праздновать... :)
Не у меня столько здоровья нет, я больше одного дня в литробол не могу играть... :-D
Ну пошёл ломать второй модуль...
Может всёж нас АМС7150 устроит? Вот они передо мной 10шт в упаковке лежат.

варп

Про АМС7150 не смотрел ещё... Но даже если она подойдёт, под неё же заново плату надо разводить... Я на XL4015 - 4 часа убил... Или - ждите - посмотрю на АМС7150 ...

Ivan_

Ну платы разводить я умею, и будет лучше чтоб я под свои элементы делал. Дроссель у нас какой будет? А вашу плату можно будет потом использовать, когда чипы новые приедут. От вас схема требуется.

варп

Увы, АМС7150 и HV9910 - не подходят....
У АМС7150 - ток встроенного ключа всего 1,5 А..., но главное - нет входа обратной связи... Как ей рулить?
А HV9910 - вообще под другие дела заточена.... Пытаться её использовать - себе дороже...

Ivan_


Ivan_


варп

Дроссель можно использовать со старой платы... Какие у него размеры, сколько витков и каким проводом? Приблизительно..., точно - не надо...
Да, Т1 - любой p-n-p... Он будет гасить DC при напряжении на аккумуляторе 14,2 Вольта...
--------
Сколько у Вас в наличии XL4015?
sprintlayout платы Вам дать?

Ivan_

Старый дроссель на кольце жёлтом диаметром 15мм проводом 0,7мм индуктивность 47 микроГенри примерно. У меня RLC мерялка имеет нижний диапазон 2 милиГенри и три знака после запятой. Кстати, я этот дроссель менять хотел, на токе 2..3А и выходной напруге 12В дроссель ацки грелся.

Добавлено 11 Окт. 2015 в 09:01

В наличии 1шт xl4015 остался. Плату давайте. У меня sprint 5.0 щас на компе стоит.

Ivan_

Шотки сдвоенный в корпусе как на плате 10CTQ150s есть, его выше крыши должно хватить. На плате доноре двухвыводный диод есть SK54.

варп

 Диоды подойдут оба...
Дроссель пока этот оставьте - нам важно сейчас проверить как DC будет выполнять нужные нам функции...- перегрев пока - дело пятое...

Ivan_

Чип второй хорошо отпаялся, даже плату не убил. Вот вам китайское качество, очень разное.

Добавлено 11 Окт. 2015 в 09:30

Исходник платы жду.

варп

Скажете, если нормально откроются...

----------
...жаль что  XL4015..., надо поаккуратней с ним, чтоб не убить раньше времени...

Ivan_


варп